Конспект игровой НОД во 2 младшей группе
«В гостях у сказки».
Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее
произведениях.
Задачи:1) Закрепить умения
детей угадывать знакомые сказки
2) Развивать слуховое восприятие и интонационную выразительность;
развивать умение собирать картинку из частей.
3) Воспитывать любовь к литературным и народным произведениям.
Оборудование: игрушки
(зайка, лисичка, медведь), аудиозапись сказочной музыки, письмо от королевы
сказок, загадки на отдельном листе, разрезанные картинки сказок (3 шт.),
картинки сказочных героев.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей на ковре и
говорит о том, что к ним пришел гость. Входит гость под сказочную музыку.
Г: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
видеть, я помощница королевы сказок и она прислала вам письмо, давайте его
прочтем.
«Здравствуйте ребятишки, девчонки и
мальчишки, в моем королевстве случилась беда, все сказки позабыли свои
названия, помогите мне, пожалуйста, вернуть все на свои места!»
Г: ну, что ребята поможем? (ответы детей)
Тогда давайте отправимся с вами в волшебную страну. (дети становятся друг за
дружкой паровозиком и отправятся в путь)
Г: а вот и первая станция: «Зайкино»,
посмотрите ребята, тут первое задание, загадки, давайте их отгадаем.
Он от бабушки ушёл
И от дедушки ушёл,
А лиса перехитрила
И на носик посадила ( Колобок)
Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной
Он сам того не ведая несёт её домой.
Хотел присесть он на пенёк и скушать вкусный
пирожок,
Но Маша в коробе сидит и тихо — тихо говорит:
« Не садись ты на пенёк, и не кушай
пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке» (Маша и медведь)
В этой
сказке есть коза,
По прозванью Дереза.
А ещё есть, говорят,
«Волк и семеро … ! (КОЗЛЯТ)
Г: молодцы ребята, справились с загадками,
давайте отправимся с вами на следующую станцию. (отправляются к следующей
станции «Лисичкино», на столе лежит 3 картинки разрезанные на 4 части)
Г: ребятки, посмотрите, тут тоже есть
задания, нужно из картинок собрать сказку и назвать ее. (дети собирают сказки и
называют их).
Г: какие умные детки! Справились с
заданием, а теперь предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Два медведя
Сидели два медведя
раскачиваются с ноги
на ногу
На тоненьком суку.
Один читал газету
читают газету
Другой мешал муку
мешают муку
Раз ку-ку, два ку-ку - хлопки
в ладоши
Оба шлепнулись в муку. подпрыгнуть
вверх
Г: отдохнули? А теперь в путь! (Приезжают
на последнюю станцию «Медведево»). Теперь вам предстоит вспомнить сказочных
героев. (Показываются картинки с
изображением сказочных героев. Дети называют героя, из какой он сказки и
повторяют его движения.
1. лягушка
из сказки «Теремок» - прыгают как лягушки;
2. дед
из сказки «Репка» - тянут «репку»
3. волк
из сказки «Три поросенка» - дуют как волк
Г:
ребята, вы выполнили все задания и вернули названия всем сказкам! Вы молодцы,
вся сказочная страна благодарит вас, спасибо! А теперь пора возвращаться
обратно. (дети становятся друг за другом и отправляются на ковер)
Рефлексия.
Кошки - мышки»
Кошка мышку цап - царап
(пальцы обеих рук сжимаются в
кулаки)
Подержала, подержала -
отпустила
(кулаки одновременно
разжимаются)
Мышка побежала, побежала
(одновременно двигаются по
плоскости стола пальцы обеих рук)
Хвостиком завиляла, завиляла
(указательные пальцы обеих рук
двигаются из стороны в сторону)
До свидания, мышка, до
свидания!
(одновременные наклоны кистей
рук вперед и вниз)
«Покажите пальцем»
Покажите пальцем
(дети сжимают правую руку в
кулак)
Зайца,
(вытягивают средний и
указательный пальцы)
Книжку,
(две раскрытые ладони
складывают рядом)
Мышку и
(ладони прикладывают к
макушке)
Орех
(сжимают кулак)
Указательному пальцу
Все известно лучше всех.
(вытягиваем вверх указательный
палец, сгибают и разгибают его)