Разработка
учебного занятия
Щедрина Е.Г.,
преподаватель ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж», г. Тюмень
Дисциплина
«Информационные
технологии в профессиональной деятельности»
Cпециальность
СПО
19.02.10
Технология продукции общественного питания
Тема:
«Microsoft Excel.
Составление формул при формировании технологической карты блюда»
Цель учебного занятия –
это синтез знаний: навыки создания и сохранения документов, навыки набора и
обработки текста, навыки составления элементарных формул в Microsoft Excel
Задачи:
·
Образовательные:
o
Научиться применять профессиональные
знания и умения составлять технологические карты блюд в программе Microsoft
Excel с применением формул.
·
Развивающие:
o
развивать умение подбирать и
отбирать материал в соответствии с задачами документа;
o
развивать умение работать
самостоятельно, в соответствии с поставленной задачей;
o
развивать навыки самоконтроля, умение
выделять главное, существенное в изучаемом материале.
·
Воспитательные:
o
формирование
социально-трудовой компетенции:
§
владение этикой трудовых
взаимоотношений,
§
поддерживать интерес к
предмету через связь с профессией
o
формирование компетенции
личного самосовершенствования:
§
развитие необходимых
современному человеку личностных качеств - логическое мышление, способность анализировать
информацию.
§
формирование психологической
грамотности, культуры мышления и поведения.
Формы организации учебной
деятельности: Деловая игра
индивидуальная,
групповая, работа на компьютере под руководством преподавателя с помощью
рекомендаций.
Ожидаемые результаты обучения на учебном занятии:
-
знания, умения - результат обучения /показатели результата;
Свободно
применять
профессиональные знания и умения составлять технологические карты блюд в
программе Microsoft Excel с применением формул.
-
формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии.
ПК
6.1. Участвовать в планировании основных показателей производства
ПК
6.5. Вести утвержденную учетно-отчетную документацию
OK 1.
|
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
|
ОК 2.
|
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
|
ОК 3.
|
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях
и нести за них ответственность.
|
ОК 4.
|
Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
|
ОК 5.
|
Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
|
ОК 6.
|
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
|
ОК 7.
|
Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
|
Межпредметные связи учебной
дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными
курсам основной профессиональной образовательной программы по специальности: МДК.04.01.
Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий,
Информатика
Результат
обучения
|
Наименование
дисциплины
|
Раздел,
тема дисциплины, МДК по междпредметной связи
|
Результат
обучения
|
Показатель
обучения
|
Составление
технологической карты блюда
|
технология
продукции общественного питания
|
Раздел 1. Теоретические основы технологии
|
Знание технологического цикла производства
продукции общественного питания
|
Составление
технологической карты блюда
|
составлять
технологические карты блюд в программе Microsoft Excel с применением формул
|
информатика
|
Раздел 2 Прикладное программное обеспечение Microsoft
Excel
|
Составление и форматирование таблиц
Составление формул
|
составлять
технологические карты блюд в программе Microsoft Excel с применением формул
|
Тип урока:
систематизации и обобщения
Вид урока:
комбинированный
Педагогическая технология (ее
элементы): сотрудничества,
информационные, прикладные (обеспечивают формирование действенно-практической
сферы личности)
Методы обучения, используемые на учебном занятии
Объяснительно-иллюстративный метод
обучения - метод, при котором учащиеся получают
знания на лекции, из учебной или методической литературы, через экранное
пособие в "готовом" виде.
Репродуктивный метод обучения
- метод, где применение изученного осуществляется на основе образца или
правила. Здесь деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, т.е.
выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с
показанным образцом ситуациях.
Метод проблемного изложения в
обучении - метод, при котором, используя самые
различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит
проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему
доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ
решения поставленной задачи. Студенты как бы становятся свидетелями и
соучастниками научного поиска.
Приемы обучения: презентация,
тренировка, представление
Методическое обеспечение: методические
рекомендации по работе с программой Microsoft Excel
Средства обучения:
·
Доска.
·
Методические рекомендации по выполнению
практических работ.
·
Карточки-задания для индивидуальной
работы.
·
Опорные конспекты.
·
Персональный компьютер с необходимым
программным обеспечением Microsoft Excel
Структура
учебного занятия
№
|
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Ожидаемый результат
(показатели)
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие.
|
Приветствие
|
Приветствие
|
Обучающиеся
готовы к коллективной работе
|
2
|
Целеполагание,
мотивация
|
постановка
учебной задачи
актуализация
знаний
|
Мотивация
студентов к целеполаганию на основе знания темы занятия
|
Обучающиеся,
совместно с педагогом ставят цели занятия
|
Совместное
целеполагание
|
3
|
Систематизация
знаний
|
Повторение
|
Повторение
структуры окна Microsoft Excel,
создание формул в Microsoft Excel,
оформление таблиц в Microsoft Excel
|
Повторение
структуры окна Microsoft Excel,
создание формул в Microsoft Excel,
оформление таблиц в Microsoft Excel
|
Обучающиеся
готовы к выполнению заданий
|
4
|
Решение
учебной задачи
|
Создание в программе Microsoft Excel технологических карт блюд по предложенным образцам.
|
Методика выполнения заданий….
|
Выполнение заданий за компьютерами
(приложения – образцы технологических карт)
|
Соревнование
на лучшего повара ресторана
|
5
|
Рефлексия
|
Обобщение и систематизация.
Диагностика результатов урока
|
Сравнение
результатов на электронной доске (в роли шеф-повара)
|
Сравнение
результатов на электронной доске, доказательство что составленная
технологическая карта блюда правильно оформлена. Блюдо оригинально
|
Выбор
лучшего в результате открытого голосования
|
6
|
Домашнее
задание
|
Закрепление
умения составлять технологическую карту блюда
|
Рекомендации
к выполнению домашнего задания
|
Придумать
блюдо и составить к нему технологическую карту
|
|
7
|
Итог
урока
|
коллективная рефлексия
|
Поздравление
победителя конкурса на лучшего повара.
|
Поздравление
победителя конкурса на лучшего повара.
|
Поздравление
победителя конкурса на лучшего повара.
|
Используемая литература:
Основная литература:
1.
Михеева, Е.В.Информационные технологии в
профессиональной деятельности : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф.
образования / Е.В. Михеева.–10-е изд., испр. – М. : Академия, 2012. – 384 с.;
2.
Михеева, Е.В., Практикум по информационным
технологиям в профессиональной деятельности : учеб. пособие для учреждений
сред. проф. образования / Е.В. Михеева. – 11-е изд., испр. – М. : Академия,
2012. – 256 с.
Электронные ресурсы:
3.
Кулинарные рецепты и технологические карты блюд
[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://foodcost.ru/