Урок 4. 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ______________
Тема: Разнообразие отношений объектов и их множеств.
Отношение «является элементом множества» Отношения между множествами.
Цели урока:
Образовательные:
- создать и организовать условия для осмысления и
усвоения учебной информации по теме: «Разнообразие отношений объектов и их
множеств. Отношения между множествами»;
- организовать деятельность учащихся по открытию
нового знания.
Развивающие:
- развивать навыки решения задач;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать
ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,
дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
объект;
отношение;
имя отношения;
множество;
круги
Эйлера.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Приветствие. Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего
настроения. Настрой детей на ситуацию успеха.
2.
Проверка д\з
Рабочий стол, ярлык, папка, файл, имя файла, типы файлов, документ,
размер файла.
3.
Изучение нового
материала.
Слайд 3- записываем в тетрадь
Я предлагаю вам прочитать высказывание на доске:
Отношение
– это определенная связь двух и более объектов.
Пользуйтесь образцами,
которые есть у вас на партах на желтом листочке.
- «Иван - сын
Андрея»;
- «Эверест выше
Эльбруса»;
- «Винни Пух дружит
с Пятачком»;
- «21 кратно 3»;
- «Кострома такой
же старинный город, как и Москва»;
- «один байт равен восьми битам».
Давайте обсудим наше высказывание, какие отношения вы увидели.
Вы, наверное, уже догадались,
что многие объекты каким-то образом связаны между собой. Такие связи можно
назвать отношениями.
Отношения объектов,
могут быть какими?
На данном уроке мы познакомимся с видами отношений объектов.
Записываем в тетрадь
Разные науки изучают и исследуют разные объекты или одни и те же
объекты, но с разных сторон. Земная поверхность – на уроках географии,
растительный и животный мир – на уроках биологии, прошлое человечества – на
уроках истории, количественные отношения – на уроках математики, принципы
работы некоторый технических устройств – на уроках физики.
В информатике – это информация, информационные процессы, алгоритмы,
исполнитель, компьютер и мн.др. Вот видите, сколько различных отношений
существует в нашей жизни.
А что такое объект и множество?
Объектами изучения
в информатике являются информация, информационный процесс,
алгоритм, исполнитель, компьютер, включая его аппаратное и программное
обеспечение. Объект — это любая часть окружающей действительности
(предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое.
Множество — это набор
каких-либо объектов, которые называются элементами этого множества. Например: множество школьников, множество машин ...
Мы уже рассмотрели
виды отношений объекта, а также выяснили, что отношения могут быть между
множествами объектов.
А сейчас мы с вами
узнаем, какие отношения между множествами существуют, а также познакомимся с
кругами Эйлера.
Работаем с видами
отношений множеств.
1 группа отношений
множеств: Отношения, связывающие два множества объектов.
Графически множества
удобно представлять с помощью кругов, которые называют кругами Эйлера. Если
множества А и В имеют общие элементы, т. е. элементы, принадлежащие
одновременно А и В, то говорят, что эти множества пересекаются.
Пример. Пусть А — множество электронных писем, В — множество писем на русском языке. В
пересечение этих множеств попадают все электронные письма на русском языке.
2 группа отношений множеств: Отношения, не
связывающие два множества объектов (Множества не пересекаются)
Пример. Пусть А — множество компьютерных устройств ввода
информации, В — множество устройств вывода информации. Эти
множества не имеют общих элементов.
Если каждый элемент множества В
является элементом множества А, то говорят, что В — подмножество А
3 группа отношений множеств: Множество В является подмножеством множества A
Пример. Пусть А — множество учеников, В — множество шестиклассников. Множество
шестиклассников является подмножеством множества учеников.
4 группа отношений множеств: Отношения
множеств равны
Если каждый элемент множества В является
элементом множества А и, наоборот, каждый элемент множества А является
элементом множества В, то говорят, что множества А и В равны.
Пример. Множество пальцев на левой и правой руках.
4.
Первичное усвоение
новых знаний.
Задание. Определите отношения между
понятиями и изобразите эти отношения в виде кругов Эйлера по образцу.
1)
Понятия: игрушка, пароход, ракета;
2)
Понятия: конструктор, крыло ракеты, игрушка;
3)
Понятия: игрушка, иллюминатор, пароход;
4)
Понятия: игрушка, конструктор, магазин, заводная игрушка
7. Анализ и содержание итогов работы. Рефлексия.
Какую цель мы ставили перед собой? Где на практике реально мы можем встретиться
с отношениями объектов и множеств? Итак, какие виды отношений вызывают
затруднение?
Спасибо за урок. До свидания!
Домашнее задание.
- Выучить виды отношений объектов и их множеств. Группы отношений
множеств.
- Определите отношения между
понятиями и изобразите эти отношения в виде кругов Эйлера по образцу.
Понятия: птица, воробей, перелетная птица, ласточка, аист.