Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСовременные аспекты подготовки детей к обучению в школе в условиях детского сада

Современные аспекты подготовки детей к обучению в школе в условиях детского сада

Скачать материал

МАДОУ детский сад №32

Ворошкова В.В., воспитатель 1КК

 

Современные аспекты подготовки детей к обучению к школе в условиях детского сада

 

Что же входит в понятие «готовность к школьному обучению»? Какими умениями должен овладеть ребенок в дошкольном возрасте, прежде чем перейдет к новому этапу своей жизни? Психологическую и физическую подготовку детей к школе нельзя понимать в узком смысле – только как умение писать, читать и считать. Речь идет не о требованиях школы к ребенку с позиции обучения, а о подготовке ребенка к школьному периоду жизни. Чему же можно и нужно научить дошкольника в детском саду? Какие качества необходимо воспитать у него, чтобы подготовить к систематическому и обязательному усвоению знаний?

Среди составляющих понятия «готовность к школе» особое место должно занимать развитие любознательности и познавательной активности, умение самостоятельно думать и решать логические задачи. Главное – развивать потенциальные возможности узнавать новое, последовательно рассуждать, выделять существенные признаки, сравнивать предметы.

В соответствии с ФГОС ДО требования к планируемым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования детьми дошкольного возраста (подготовительная группа) устанавливаются в виде целевых ориентиров «на выходе» из дошкольного возраста.

Целевые ориентиры на этапе завершения:

1. У ребенка должны быть сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Он должен самостоятельно выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни;

2.  Ребенок должен интересоваться новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задавать вопросы взрослому, любить экспериментировать.  Самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращаться за помощью к взрослому. Принимать живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;

3. Откликаться на эмоции близких людей и друзей. Сопереживать персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагировать на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

4. Поведение ребенка преимущественно должно определяться не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок должен научиться планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдать правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.);

5. Ребенок должен применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем); предлагать собственный замысел и воплощать его в рисунке, постройке, рассказе и др.;

7. Владеть умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

8. Обладать необходимыми умениями и навыками, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Для ребенка очень важно, что его ожидает в дальнейшем, он должен быть готов психологически к новому этапу в его жизни, к новой социальной роли школьника. Ведь на новом этапе игровая деятельность сменится учебной. У современных детей, поступающих в 1 класс, часто бывает недостаточно сформировано чувство самостоятельности, понимание важности обучения в школе.  И процесс адаптации к новым условиям потребует больших трудностей и физических сил ребенка. 

Одним из первых значительный вклад в проблему готовности к учебной деятельности внес Л. С. Выготский. Он не отрывал школьное обучение от предыдущего этапа развития. Считал, что именно в дошкольный период формируются предпосылки для обучения в школе: количестве, представления о числе, интенсивное развитие психических функций: восприятие, память, внимание, мышление.

В. А. Недоспасова утверждала, что на основании результатов проведенных экспериментов, самым «важным условием перехода к учебной деятельности является формирование условно-динамической позиции, строение и специфические черты развития учебной деятельности позволяют определить круг умений, которыми ребенок должен овладеть в дошкольном   возрасте для успешного обучения в школе».

Подготовка к школе – процесс многоплановый. Начинать заниматься с детьми следует далеко до поступления в школу, с младшего дошкольного возраста. И не только погружаясь в непосредственно образовательную деятельность, но и в самостоятельной работе ребят – в играх, в труде, общении с взрослыми и сверстниками. Большая роль в решении этой проблемы принадлежит педагогам, воспитателям, а также родителям.

Сборы ребенка в школу требуют больших затрат. Часто родителей беспокоят вопросы: «Как уложиться в семейный бюджет? Как правильно подобрать портфель? Кто будет забирать ребенка из школы? Но мало, кто интересуется успехами: чем ребенок занимался в детском саду, что нового узнал. Мало, кто уделяет время для совместной деятельности дома. Говоря о подготовке к школе, без родителей не обойтись. Зачастую именно родители влияют на формирование мотивов учения.

Мотивация и положительное отношение к школе – одна из важнейших задач педагогического коллектива детского сада и семьи в подготовке детей к переходу на новую ступень обучения.

Работа воспитателя по формированию у детей мотивов учения и положительного отношения к школе должна быть направлена на решение трех основных задач:

1)    формирование у детей правильных представлений о школе и учении;

2)    формирование положительного эмоционального отношения к школе;

3)    формирование опыта учебной деятельности.

Основные навыки и знания, которыми дети в подготовительной группе к школе должны научиться:

Познавательное развитие.

1.     Считать до 10 и дальше (количественный и порядковый счет в пределах 20)

2.     Иметь представления о временных отношениях день/неделя/месяц, определять время по часам

3.     Иметь представление о ближайшем социальном окружении (детский сад, школа и библиотека и пр.)

4.     Ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости, обозначать взаимное расположение и направление движения объектов, пользуется знаковыми обозначениями.

Художественно-эстетическое развитие.

1.     Уметь рассказывать о прослушанном музыкальном произведении, высказывать свое мнение, сравнивать его с другим

2.     Активно участвовать в музыкальных инсценировках песен, придумывать свои варианты движений в играх и хороводах. Проявлять творчество, участвовать в музыкальных играх-драматизациях и театрализованных играх;

3.      Слушать новые сказки, рассказы, стихи, чтение с предпочтением, участвовать в обсуждениях, высказывать свою точку зрения.

Речевое развитие.

1.     Различать понятия «звук», «слог», «слово», «предложение»;

2.     Проявлять инициативу в общении с педагогами, персоналом учреждения, родителями других детей, поддерживает тему разговора, возникающего по инициативе взрослого, отвечает на вопросы и отзывается на просьбы, беседует на различные темы (бытовые, общественные, познавательные, личностные и др.);

3.     Пересказывать и разыгрывать с помощью драматизации небольшие литературные произведения, составлять по плану и образцу рассказы о предмете, по сюжетной картине, набору картин с фабульным развитием действия.

           Социально-коммуникативное развитие.

1.     Следить за состоянием своего рабочего пространства до и после занятий;

2.     Проявлять трудолюбие в работе;

3.     Соблюдать правила организованного поведения в быту;

4.     Соблюдать   правила организованного поведения в общественных местах;

5.     В общении высказывать свою точку зрения, с уважением относится к мнению других;

6.      Устанавливать устойчивые контакты со сверстниками.

Физическое развитие.

1.   Выполнять правильно все виды основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание);

2.   Выполняет физические упражнения из разных исходных положений четко и ритмично, в заданном темпе, под музыку, по словесной инструкции;

3.   Следить за правильной осанкой;

4.   Применять культурно-гигиенические навыки (следить за своим внешним видом и т.д.);

5.   Применять навыки личной гигиены (выполнять осознанно и самостоятельно).

Чтобы решить все задачи, необходимо в работе с детьми применять различные формы и методы: экскурсии в школу, беседы о школе, чтение рассказов и разучивание стихов школьной тематики, рассматривание картинок, отражающих школьную жизнь, и беседы по ним, рисование школы и игра в школу.

Отражая работу дошкольной образовательной организации, а также опираясь на личный опыт профессиональной деятельности, можно выделить несколько интересных аспектов, которые помогут положительно повлиять на формирование личности будущего первоклассника.

1. В работе прежде всего нужно научить ребенка ставить цели и стремиться к их достижению. Ребенок должен уметь преодолевать все препятствия самостоятельно. Перед непосредственно образовательной деятельностью по формированию элементарных математических представлений, по развитию речи, рисованию для начала мы должны спросить: зачем мы это делаем, как мы это будем делать, для чего нам это необходимо. Далее попробовать предложить ребенку внести что-то свое. После, обязательно проанализировать вместе с детьми, что у них получилось, что было сложно для них. На любом занятии стараться поддерживать каждого ребенка, даже если не все получается сделать самостоятельно, без помощи взрослого. У ребенка должна быть мотивация. Если мы будем говорить, что у него никогда ничего не получится и строго указывать на каждое невыполненное задание, все желание учиться сразу пропадет.

 2. Как молодой педагог, я столкнулась еще с одной проблемой: как привлечь и удержать внимание ребенка до конца занятия. Дети в дошкольном возрасте часто не умеют управлять своим вниманием, отвлекаются, переключаются на своих товарищей. В воспитании усидчивости и развития внимания нам помогает творческая деятельность. Мне важно, как воспитателю, продумать занятие так, чтобы оно было интересно ребенку, чтобы он не уставал в процессе творческой деятельности. В моей работе отличным способом в развитии усидчивости служит работа с мелкими деталями, на занятиях мы украшаем наши работы бусинками, пуговками вышиваем иголочками, я замечаю, как им все это нравится, с каким желанием они работают и при этом не устают. У детей начинает развиваться не только усидчивость, но и внимание, ведь работа с мелкими деталями требует большой концентрации и занимает достаточно много времени. Отлично развивается мелкая моторика, что способствует более легкому приобретению навыка письма.

3. Говоря про время, хочется сказать: дети должны не только уметь ориентироваться по часам, но и научиться управлять временем. Должны стараться уложиться в определенный отрезок времени. Можно предложить выполнить небольшие задания разного уровня сложности, поставив временные рамки, а после оценить процесс работы и ее результат.  Можно поиграть в игры «Кто назовет больше дел, которые можно сделать за одну минут?» (выпить стакан, помыть руки, застелить кровать и т.д). Эффективно использовать песочные часы. Ребенку будет легко определять, что время, для выполнения работы истекло. У детей появится интерес к выполнению образовательного процесса.

4. Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются родители, это нежелание детей после школы выполнять домашнее задание. Что делать в этой ситуации? Ребенок ворчит и говорит, что в детском саду домашнего задания не было. Как сделать так, чтобы повысить у ребенка это желание?

Раз в неделю мы даем детям и их родителям домашнее задание на закрепление пройденного материала. Но самое главное, они не должны быть сложные, должны носить творческий характер (поделки, изготовление книжек-малышек, тематические рисунки к выставке, изучение энциклопедии).

Выполнение дома определенных видов работы по заданию воспитателя дисциплинирует и подготовит ребенка к ответственному выполнению будущих школьных домашних заданий. Благодаря домашнему заданию мы воспитаем волевые усилия ребенка, ответственность, самостоятельность, овладеют навыками учебного труда. Мы даем «домашнее задание» только   для того, чтобы создать и закрепить у малыша эмоционально-положительное отношение к обучению и закрепить пройденный материал. Воспитатели, родители не должны забывать, что ведущим видом деятельности дошкольников – является игра.

5. Активно применяются приемы моделирования и макетирования. Модель – это схема, предмет или рисунок, который позволяет заместить оригинальную версию. Макет представляет собой уменьшенную копию какого-либо объекта, без функционального потенциала. Данные приемы учат устанавливать  причинно-следственные связи, рассматривать ситуации «с разных сторон», выделять важные признаки, сопоставлять их, абстрагироваться, развивается воображение. Вариантов моделей может быть много, они могут иметь абсолютно разное назначение и быть выполнены из различных материалов. Можно создать схематические детали к календарю природы, фигурки для настольного театра или построить целый город.

          Правильно организованная работа в детском саду – это залог успеха обучения детей в начальной школе. Обобщая изученный материал по данной тематике, можно отметить, что успешной адаптации воспитанников детского сада способствует развитие любознательности у дошкольников, формирование у детей развитого воображения, мышления, внимания.

 

Литература

 

1.     Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.

2.     Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 64. Электронный ресурс: https://fzakon.ru/laws/federalnyy-zakon-ot-29.12.2012-n-273-fz/statya-64/

3.     Выготский Л. С. Психология развития ребенка. — М: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2004. — 512с. (Серия «Библиотека всемирной психологии»).

4.     Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2010. - 256 с.

5.      Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - 3-е изд. - М.: Академический Проект, 2000. - 184 с.

6.     Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - 2-е изд. - М.: Академия, 2008. - 192 с.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные аспекты подготовки детей к обучению в школе в условиях детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 2118
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворошкова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2177
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона