Уроки, с использованием инновационных педагогических технологий.
Тема:
П.П. Бажов «Серебряное копытце» . Мотивы народных сказок в авторском тексте.
Цели : 1.продолжить
работу над изучением сказа П. Бажова «Серебряное Копытце»; учить детей чувствовать
и понимать образный язык художественного произведения; способствовать
формированию навыка выразительного осознанного беглого чтения и умению работать
с текстом;
учить
составлению портретной характеристики героев;
2.
развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально
откликаться на прочитанное; совершенствовать умение общаться друг с другом,
находить общее решение, доказывать собственное мнение; развивать навыки
самопроверки и самоконтроля через использование технологической карты и работы
с ПК;
3.
воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение читать вслух с постепенным переходом на чтение про
себя, увеличивать темп чтения вслух,
исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух
художественное произведение;
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование
учебной задачи урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной
деятельности, планирование вместе
с учителем деятельности по изучению
темы урока, оценивание своей работы
на уроке;
Познавательные: анализ
художественного текста, выделение в нём основной
мысли, отбор опорных(ключевых) слов для
создания собственного текста,
поиск необходимой информации в книге,
умение ориентироваться в учебной
и художественной книге, самостоятельный и
целенаправленный выбор книги:
Коммуникативные:
ответы на вопросы на основе художественного текста
учебника, осмысление правил взаимодействия
в паре и группе(распределение
обязанностей, составление плана совместных
действий, умение
договариваться о совместных действиях);
Личностные:
формирование системы нравственных ценностей (любовь к
природе, гордость за свою страну, красота
человеческих отношений,
уважение к старшим. Ценность человеческой
жизни), проявление интереса к
чтению и изучению творчества П.П.Бажова.
Оборудование:
презентация ,рабочие тетради,раздаточный материал
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Речевая разминка.
Кис-кис-кис,кис-кис-кис
Ты умеешь ловить крыс?
-Нет,- сказала киска.
Ем я только «Вискас»!
-Прочитайте
медленно.
-Прочитайте
с вопросительной интонацией( с раздражением, с радостью, скороговоркой).
III.
Проверка домашнего задания.
-С
каким произведением познакомились на прошлом уроке?
-Кто
автор этого произведения?
-О
чём это произведение?
С
какой целью мы изучаем данное произведение?
-Что
было задано на дом?
Анализировать
произведение и подтвердить сказанное-цитатами .
IV.
Работа по теме.
1.Самоопределение
к деятельности.
-
К какому жанру относится это произведение? (Это не сказка, а сказ.)
-Как
вы объясните слово «Сказ»?
-Кто
нам поможет выяснить значение этого слова? ( Словарь Ожегова.)
(Сказ-
это форма авторской речи в духе языка и характера того, от чьего имени ведётся
повествование, например сказы «Малахитовая шкатулка» П.П.Бажова, произведения
Б.В.Шергина.)
-Что
такое сказка? (Сказка – это фольклорное или литературное произведение с
элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный
смысл.)
-Что
такое рассказ? (Рассказ – это прозаическое произведение, в основном
повествовательного характера, в центре которого чаще всего какой- то один
эпизод. Где происходят реальные события.)
-Так
докажите теперь что произведение «Серебряное копытце» - это сказ.(Это сказ ,
потому, что в этом произведении сочетаются жанры сказки и рассказа. В нём умело
переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальности.
-Как
вы думаете, над каким произведением мы будем сегодня работать?
-Чтобы
вы хотели выяснить?
-Сформулируйте
цели урока.
2.Работа
по содержанию сказки (работа в парах)
— Проведем
словарную работу. В тексте нам встретится много незнакомых слов.
БАРСКАЯ РУКОДЁЛЬНЯ - ручной труд (преимущественно вышивание, вязание,
шитье).
ВЗЪЕСТЬСЯ — невзлюбив, рассердившись или раздражившись, начать
упрекать, обвинять, бранить.
ГОЛБЧИК— приступка для всхода на печь.
ПОЖИТКИ— мелкое имущество, домашние вещи.
ПОХЛЕБКА — жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
НЕСПОДРУЧНО - неудобно, неловко.
ПОСОБНИК— помощник в делах.
ПОКОСНЫЕ ЛОЖКИ — широкие, пологие овраги, покрытые травой.
СТАТОЧНОЕ ЛИ ДЕЛО - (устар.) хорошее ли дело.
3.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(Ответить на вопросы от первого лица)
-
Почему Кокованя решил взять себе сиротку? (Я был одиноким.)
-
Кого посоветовали ему взять соседи? ( Мне посоветовали Девчонку шести лет из
семьи Григория Потопаева.)
-Кто
такой приказчик? ( Приказчик – это небольшой начальник на заводе.)
-
Как вы понимаете выражение «барская рукодельня»? (Это мастерская, где
занимались шитьем для барина женщины и девушки из бедных семей.)
-
Как жилось девочке в чужой семье? ( Мне жилось…)
-Что
значит «взъедалась на девочку»? (Т.е. ругала меня, попрекала куском хлеба.)
-
Прочитайте, как Кокованя впервые увидел девочку.
-
Что значит слово гóлбчик? Прочитайте в словаре.
-
Как назвал старик девочку, почему? (Я назвал её Подарёнкой, потому что девочку
как бы подарили чужим людям, т.е. отдали.)
-
Как на самом деле зовут девчоночку? (Дарёнкой.)
-
Чем занимался Кокованя? (Я добывал летом золото, а зимой бегал по лесам за
козлом.)
-
Кого взял с собой еще старик? (Кошку Мурёнку.)
-
Что главное в этой части, как её можно озаглавить? (Главное, что старик взял к
себе жить маленькую сиротку. 1. Дарёнка.)
-
Как жили Кокованя, Дарёнка и кошка «Мурёнка»? Прочитайте.
-
О ком любил рассказывать старик? (Об особенном козле с серебряным копытцем на
правой передней ноге.)
-
Что происходит, когда козёл топнет копытцем? (Появляются драгоценные камни.)
-
Почему Дарёнка заинтересовалась козлом?
-
О чём она расспрашивала? (Она спрашивала и как он выглядит, и чем питается, и
как пахнет. Ей все было интересно.)
-
Почему Кокованя не хотел брать с собой девочку в лес? Прочитайте.
-
Где собирался ночевать старик зимой в лесу? Прочитайте.
-
Что обозначает выражение «покóсные ложкú»?
-
Что такое балаган, очаг? (Избушка, небольшая печка.)
-
Почему старик решил взять-таки с собой Дарёнку? Прочитайте.
-
Какая главная мысль второй части сказки, как её можно озаглавить? (Девочка
узнала о Серебряном копытце. 2. Серебряное копытце.)
-
Что взяли с собой в лес Кокованя и Дарёнка? Прочитайте.
-
Почему Дарёнка хотела оставить кошку дома? (Чтобы я дома ловила мышей.)
-
Что случилось по дороге в лес? (Собаки лай да визг подняли, увидев Мурёнку,
которая в лес бежала за ними.)
-
Чем занимался Кокованя в лесу? (я охотился на козлов.)
-
Почему старик не хотел идти в завод за лошадью? (я боялся оставить девочку одну
в лесу.)
-
Почему же он всё-таки ушёл в завод? (Дарёнка (я)уговорила.)
-
Что главное в этой части, как её озаглавить? (Как Кокованя, Дарёнка и Мурёнка
отправились в лес.3. Жизнь в лесу.)
-
Что увидела в окошко Дарёнка? Прочитайте.
-
Почему девочка загрустила? (Кокованя(я) задерживался, и ей стало страшно.)
-
Каким увидела Дарёнка козла в первый раз? Прочитайте.
-
Почему девочка выбежала из балагана? (Я пошла искать кошку.)
-
Какую картину увидела Дарёнка около избушки? Прочитайте.
-
Что случилось, когда вернулся Кокованя? (В это время весь мой балаган был уже
засыпан драгоценными камнями.)
-
Что произошло с Серебряным копытцем и с Мурёнкой. (Мы исчезли.)
-
Сколько камней успел собрать Кокованя? (Я нагрёб полшапки камней.)
-
Почему же он не собрал их побольше? (Дарёнка попросила оставить эту красоту до
утра, чтобы на неё полюбоваться.)
-
Вернулась ли домой кошка? (Нет.)
-
Как вы думаете, почему она не вернулась? (Я осталась, наверное, с
Серебряным копытцем, потому что тоже была необыкновенной.)
-
Что стали находить люди по тем покосным ложкам? (Хризолиты.)
3.
Мотивы народных сказок в авторском тексте.
-
Как вы думаете, какая это сказка: волшебная или о животных? (Я думаю, что это
волшебная сказка, так как в ней есть волшебные герои. Это Серебряное копытце,
которое может выбивать драгоценные камни, и кошка Мурёнка.)
-Какая
это сказка, народная или авторская? Докажите.
-Чем
авторская сказка отличается от народной?
-Но
чем сходна эта сказка с народными сказками?
-
А есть ли в этой сказке обычные, не сказочные события? (Да. На самом деле
бедным людям жилось тяжело, как Коковане и Дарёнке. Но несмотря на это они не
озлобились, а еще оказывали помощь другим, ещё более обделённым судьбой.)
Гимнастика
для глаз.
4.Легенда
о козлике.
-А
знаете ли вы , какая легенда лежит в основе произведения?
-Об
этом нам расскажет …
*Подготовленный
ученик рассказывает о легенде о козлике.
Серый
лесной уральский «козлик» — это обыкновенная косуля Слайд 1, и
сейчас еще встречающаяся в тех местах, где дедушка Кокованя увидел оленя Слайд
2 Серебряное Копытце. Этот олень – самый поэтичный образ из сказов
Бажова. Существует древнеславянская легенда о золоторогом олене с серебряным
копытом, который якобы дважды является на землю: предвещая весну и предвещая
зиму.
Серебряное
Копытце – это Лось Слайд 3, которому поклонялись древние
финно-угры. Рогатые лосиные головы символизируют небо. Лосиные головы могут
заменяться утиными, потому что лосиный рог очертаниями напоминает летящую утку.
Великий Лось нес на своих рогах солнце финно-угров. Шаманы на камланиях
призывали Лося на землю. Коснуться копытами земли Лось не мог – земля была
слишком скверна для него. Поэтому на капищах шаманы укладывали на земле
священные блюда, на которые и вставал Лось. Блюда были из драгоценных металлов,
чаще всего – из серебра. Серебряные блюда из Малой Азии и Ближнего Востока в
большом количестве выменивались на пушнину жителями Урала через татарских
купцов. Уральские находки драгоценных блюд и чаш составили основную и лучшую
часть коллекции иранского серебра в Эрмитаже. От этого серебра и стали
серебряными копытца оленя дедушки Коковани. А блюда на то и нужны, чтобы в них
что-то складывать. Например, при камланиях — подношения Лосю: монеты,
драгоценные камни, самоцветы. Поэтому в сказе Бажова драгоценные камни и
брызжут во все стороны при ударах серебряного копытца.
-А
теперь попробуйте описать козлика.
Работа
в группах. (раздаточный материал)
В праздничный … и пришел он к тем людям, у кого … жила. Видит,
полна …народу, … и маленьких. На …, у печки, … сидит, а рядом с ней …бурая.
Девчоночка …, и кошка маленькая и до того…, что редко кто … в избу пустит.
Девчоночка эту … гладит, а она до того звонко …, что по всей … слышно.
Так и стали жить вместе … Кокованя, сиротка … да кошка ….
Жили-поживали, добра много …, а на житье не плакались, и у всякого … было.
Кокованя с утра … уходил. Даренка в избе …, похлебку … варила, а кошка
Муренка на охоту ходила…. ловила. К вечеру соберутся, и … им.
Старик был мастер …. сказывать, Даренка любила те …, а кошка Муренка
лежит да мурлычет.
*Проверка.
V.
Рефлексия.
-Оцените
свою работу на уроке.
-Что
было трудным?
-Что
легко удавалось выполнить?
VI.
Итог.
-Что
нового узнали на уроке?
-Чем
сказка отличается от сказа, рассказа?
VII.
Домашнее задание.
Выписать художественные
средства изобразительности