Кузнецова Л.Н.
4 класс.
Тема урока:
Решение задач. Личные деньги.
Цели урока:
- изучить структуру личных
финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения,
разумной траты личных финансов. Мотивировать на выполнение ВПР.
Предметные
образовательные результаты:
- развивать умение решать задачи
- ознакомить учащихся с понятием
“Личные деньги”,
- ознакомить с принципами
формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
Метапредметные
образовательные результаты:
- умения выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей
- выдвигать версии, выбирать
средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
- развивать умение работать в
группе,
- воспитание рационального
отношения к личным финансам,
- формирование социальной
активности и самостоятельности,
- выработка навыков культурного
общения.
Коммуникативные:
·
развитие
коммуникативной культуры учащихся;
·
выражать свои
мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
I . Актуализация
знаний. Определение темы и задачи урока.
Работают в паре.
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
А7
|
|
В1
|
В2
|
В3
|
В4
|
В5
|
Р
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
З
|
А
|
Д
|
А
|
Ч
|
А1
|
18 * 4
|
|
В1
|
72 : 6
|
А2
|
12 * 3
|
|
В2
|
36 : 2
|
А3
|
17 * 6
|
|
В3
|
107 : 2
|
А4
|
23 * 4
|
|
В4
|
а : 1
|
А5
|
а * 0
|
|
В5
|
95 : 19
|
А6
|
56 * 4
|
|
|
|
А7
|
73 * 3
|
|
|
|
Пара, которая быстрее других справится с
заданием, достаёт букву из конверта. ( Каждая группа получает конверт с
буквами слова ХРАМ )
Слайд 1.
- Сформулируйте задачи урока. ( Закреплять
умение решать задачи )
Слайд 2.
Организационный момент.
II. Открытие и закрепление новых знаний.
Слайд 3.
- Мы не просто будем решать задачи, это
будут задачи по финансовой грамотности. Посмотрите на слова и найдите лишнее
среди них.
МЕТР
КИЛОМЕТР
РУБЛЬ
САНТИМЕТР
- Какое слово лишнее и почему.
На доске появляется и картинка Скруджа
. Что объединяет их? Догадались?
- У кого из вас есть деньги? Зачем вам
деньги?
- А где вы их берёте?
- Кому принадлежат эти деньги? Подумайте,
а как можно назвать такие деньги?
- Эти деньги называют личные деньги?
Тема урока. Решение задач. Личные деньги.
- Зачем, для чего, мы сегодня будем
говорить на эту тему?
Слайд 4.
- Нам нужно научиться обращаться с
деньгами, понаблюдаем над тем, как увеличить их количество, чтобы быть
успешными. Вспомните, пожалуйста, как объяснял бобрёнок свой успех? ( он
принимал правильные решения) .Поучимся и мы принимать правильные решения.
Работа в группе:
- Прочитайте высказывания и выберите те
из них, в которых идёт речь о личных деньгах.
1. Деньги в вашей копилке.
2. Зарплата родителей.
3. Бабушкин кошелёк с деньгами.
4. Премия за победу в олимпиаде.
5. Ваши карманные деньги.
6. Деньги, которые отложили на оплату
коммунальных услуг.
7. Подаренные вам деньги на день рождения.
( Проверка выполнения и получение буквы)
- Какие манипуляции вы можете совершать с
личными деньгами? ( тратить, считать, копить, зарабатывать, экономить….)
- Решите задачу:
Бабушка подарила вам на день рождения 1000
рублей, это в 2 раза меньше, чем подарил папа. Сколько всего денег вам
подарили?
( За правильное решение - буква)
Слайд 5
- Вспомните, пожалуйста, мультфильм
«Богатый Бобрёнок». К какому выводу пришёл бобрёнок, когда хотел и купил водные
лыжи?
-Значит перед покупкой нужно хорошо подумать,
что нужно купить? А ещё на что обращаем внимание? ( Качество товара, срок
годности, цену товара….)
Слайд 6.
- Перед вами таблица.
товар
|
лего
|
пластилин
|
шоколадка
|
цена
|
2450
руб
|
720
руб
|
180
руб
|
- Сколько денег потратим, если купим 2 шоколадки?(360
руб)
- На сколько дороже стоит лего, чем
пластилин? (на 1730 руб.)
- Во сколько раз дороже пластилин, чем
шоколадка? (в 4 раза)
-Хватит ли нам денег, чтобы купить всё? (нет)
- Сколько денег не хватает? (2350 руб)
- А где взять денег, если не хватает на
покупку? ( Заработать, накопить, купить по акции….)
- Ребята, а кто определяет давать ли вам
деньги и сколько? ( Родители)
В нашей стране ребенок может начать
зарабатывать с 14 лет. А в Германии, например, принят закон, который определяет,
сколько давать ребёнку на карманные расходы. Пока дети маленькие, деньги
получают родители и дают детям. Десятилетнему ребёнку дают 10-12 евро. Давайте
посчитаем, сколько это в рублях. 1 евро приблизительно равен 90 рублей.
Во многих странах детям дают карманные
деньги. Решите задачи
1. Юный Англичанин получает на неделю 15
долларов. Сколько денег он бы получил в рублях, если 1 доллар равен 70 рублям?
2. Ребёнок в Швеции получает 6 долларов в
неделю. А сколько это рублей, если 1 доллар равен 70 рублям?
3. Маленький турок получает 16 долларов в
неделю. А сколько это рублей, если 1 доллар равен 70 рублям?
( Дополнительный материал: в Турции
маленькие дети получают деньги за поцелуи. Нужно поцеловать руку старшего
родственника и приложить её ко лбу. Им за это дарят 1 доллар.)
4. В Америке дети зарабатывают до 10
долларов на неделю. Сколько это рублей, если 1 доллар равен 70 рублям?
(За правильное решение – буква из
конверта)
( Дополнительный материал: маленьким
американцы деньги зарабатывают.. А как? Навели порядок, помыли посуду, помогли
старшим….)
- Вспомните, пожалуйста, что члены
семьи сказали Бобрёнку, когда он хотел получить оплату за помощь им?
Слайд 7.
Самостоятельная работа.
Задание 3. ВПР-22 года. (демо- версии)
Итог.
Наш урок подходит к концу. Чему вы сегодня
учились?
- Учились ли вы сегодня зарабатывать, …..
А что зарабатывали вы? (буквы)
Сейчас вы можете заработать недостающие
буквы, разгадав пословицу.
63
|
8
|
36
|
64
|
48
|
24
|
|
36
|
8
|
|
60
|
16
|
|
9
|
60
|
16
|
|
|
Д
|
е
|
н
|
ь
|
г
|
и
|
|
н
|
е
|
|
т
|
о
|
,
|
ч
|
т
|
о
|
|
|
5
|
7
|
40
|
7
|
56
|
16
|
60
|
7
|
36
|
16
|
|
7
|
|
60
|
16
|
|
9
|
60
|
16
|
з
|
а
|
р
|
а
|
б
|
о
|
т
|
а
|
н
|
о
|
,
|
а
|
|
т
|
о
|
,
|
ч
|
т
|
о
|
72
|
|
12
|
3
|
16
|
3
|
|
0
|
16
|
60
|
40
|
7
|
9
|
8
|
36
|
16
|
с
|
|
у
|
м
|
о
|
м
|
|
п
|
о
|
т
|
р
|
а
|
ч
|
е
|
н
|
о
|
Д
|
9 * 7
|
|
Т
|
120 : 2
|
Е
|
4 * 2
|
|
Ч
|
27 : 3
|
Ь
|
8 * 8
|
|
З
|
45 : 9
|
Н
|
9 * 4
|
|
А
|
49 : 7
|
И
|
6 * 4
|
|
Р
|
5 * 8
|
Г
|
6 * 8
|
|
У
|
24 : 2
|
О
|
4 * 4
|
|
М
|
12 : 4
|
С
|
8 * 9
|
|
П
|
78 * 0
|
Б
|
7 * 8
|
|
|
|
Слайд 8.
- Объясните, как вы понимаете пословицу?
III . Подведение итога.
- Из заработанных букв какое слово у вас
получилось? ХРАМ
Слайд 9.
- А какая связь с нашей темой урока?
Храм Николая Чудотворца был построен в
нашем поселке на личные деньги нашего односельчанина Голошубина А.И.(меценат).
А кто такой меценат , мы узнаем на следующем уроке.
- Что из того, что вы сегодня делали,
что может пригодиться в жизни?
-А пригодится в ближайшее время, такие
задачи встретятся на ВПР 3 задание.
Слайд 9.
- Нарисуйте свою мечту, для которой вы
хотите накопить деньги.
И как вы
собираетесь накопить деньги? Обговорите это в семье.