Инфоурок Информатика Статьи5 приложений для проактивного учителя

5 приложений для проактивного учителя

Скачать материал

Выступление на методическом семинаре 03.03.2021

 

Тема выступления: 5 приложений для проактивного педагога.

 

Подготовила Карагаева Анастасия Александровна,

учитель информатики и математики

МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1»

 

            Стандарты образования нового поколения ФГОС определяют направление развития и модернизации системы образования в Российской Федерации. Возрастает роль интерактивности обучения, происходит усиление значения междисциплинарного и системно-деятельностного подходов к преподаванию учебных дисциплин. Реализация в России таких проектов, как «Цифровая школа», подтверждает необходимость формирования у школьников практических навыков в цифровом мире, обучение анализу данных, элементам программирования, цифровым технологиям. Соответствующими умениями, которые определены профессиональным стандартом «Педагог», должен обладать каждый современный педагог, активно внедряя и используя в своей педагогической практике передовые методы обучения, а также целый ряд ИКТ-компетенций: общепользовательских, общепедагогических, предметнопедагогических. Федеральный государственный образовательный стандарт, призванный создать базис для развития системы образования в РФ, определяет единые требования к структуре, условиям и результатам освоения основной образовательной программы, а также способствует инновационной деятельности и внедрению новых методов обучения с использованием ЭОР и ИКТ.

            В современную эпоху информационных технологий и Интернета, одними из главных компетенций успешного человека являются умения по работе с информацией. Важно не только находить актуальные данные, но и уметь быстро ориентироваться в информационных потоках: анализировать, сравнивать, обобщать, прогнозировать, применять, выделять главное, определять достоверность информации. (Слайд 2)

            Успешность человека в таких условиях определяется его способностью к непрерывному самообучению, саморазвитию, развитию критического мышления. Поэтому ФГОС ставит своей целью не столько научить предмету, сколько «научить учиться». Как это сделать в условиях низкой внутренней мотивации обучающихся?

            (Слайд 3) Перед педагогами нередко возникает вопрос: «Заставить нельзя заинтересовать. Где ставить запятую?» Задача педагога – мотивировать обучающихся, открывать для них двери в увлекательный мир науки используя современные методы обучения с применением ИКТ.

            (Слайд 4) Современные учитель, свободно ориентируясь в многообразии ИКТ-сервисов, должен применять их с точки зрения педагогической целесообразности, экономии времени и повышения эффективности как своей работы, так и деятельности обучающихся.

            Гармонично встроенные в учебный процесс ИКТ-сервисы диверсифицируют работу обучающихся и обогащают их знаниями в области использования современных компьютерных технологий. Большинство разработанных в настоящий момент электронных образовательных ресурсов и сервисов служат для проведения тестового контроля, «облачного» хранения материалов дисциплины и организации дистанционного взаимодействия между обучающимися и учителем. Вместе с тем, очевидно, что роль игровых технологий в обучении очень значительна, особенно для повышения мотивации и моделирования учебных ситуаций. Одним из ресурсов, который позволяет педагогам самостоятельно создавать обучающие игровые приложения является LearningApps.org, который включает в себя такие игровые модули, как «Кто хочет стать миллионером», «Скачки», «Парочки», «Кроссворд» и другие. Однако вышеперечисленные электронные ресурсы не реализуют потенциал такого игрового жанра, как «квест», несмотря на его высокую популярность среди компьютерных и Интернет-игр.

            (Слайд5) Квест требует от игрока решения умственных и логических задач для продвижения по сюжету, а образовательный квест обогащен содержанием дисциплины. Понятие «веб-квест» в педагогической литературе чаще всего раскрывается через понятие «веб-проект».

            (Слайд 6) Возникает противоречие, ведь квест подразумевает наличие игровой составляющей, а проект ее лишен.

            (Слайд 7) Для правомерного использования понятия «образовательный веб-квест» необходимо: · создать игровую атмосферу; · использовать web-технологии; · обеспечить наполнение квеста содержанием дисциплины. Исходя из дидактических преимуществ использования квестов в обучении, мною был разработан электронный ресурс для создания интерактивных образовательных квестов Learnis.ru. В основе сервиса лежит подвид жанра квестов – «выход из комнаты», в котором перед игроком стоит задача выйти из виртуального запертого помещения, используя подсказки и предметы в комнате. Подсказки могут быть как в явном виде, так и в форме загадок или учебных задач, решение которых и будет являться ключом для дальнейшего развития сюжета.

            (Слайд 8) Kahoot — это сервис для создания онлайн-викторин, тестов и опросов. Ученики могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетников, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету.

            Вы удивитесь, насколько эта активная игра развеселит ребят. А еще она наверняка заставит критически осмыслить весь прослушанный материал. Во время квиза школьники поймут, что не до конца усвоили все, что сказал учитель еще пять минут назад, а подсвеченные правильные ответы после выбора ошибочного варианта наверняка помогут детям запомнить больше, чем обычно.

            Рейтинг игроков, который ведется в каждой игре, будет стимулировать отстающих: теперь каждый ученик захочет запомнить как можно больше, чтобы набрать победное количество очков в следующий раз.

            (Слайд 9) Возможности Kahoot! ограничены лишь вашей фантазией. Уверены — вы наверняка найдете множество вариантов, где можно применить сервис.

            (Слайд 10 - 11) КАК РАБОТАЕТ PLICKERS?

            Программа работает по очень простой технологии. Основу составляют мобильное приложение, сайт и распечатанные карточки с QR-кодами. Каждому ребёнку выдаётся по одной карточке. Сама карточка квадратная и имеет четыре стороны. Каждой стороне соответствует свой вариант ответа (A, B, C, D), который указан на самой карточке. Учитель задаёт вопрос, ребёнок выбирает правильный вариант ответа и поднимает карточку соответствующей стороной кверху. Учитель с помощью мобильного приложения сканирует ответы детей в режиме реального времени (для считывания используется технология дополненной реальности). Результаты сохраняются в базу данных и доступны как напрямую в мобильном приложении, так и на сайте для мгновенного или отложенного анализа.

            (Слайд 12) World of Classcraft (WoC) − это происходящая в классе игра, призванная решить дилемму школьников: выбор между учебой и компьютерными играми. World of Classcraft похож традиционные MMORPG-игры: когда школьники успешно справляются с заданием (например, правильно отвечают на вопрос или помогают своим одноклассникам), они получают очки опыта и могут повысить уровень своего персонажа, а также получить специальные способности.

            (Слайд 13) Здесь монстры − это домашние задания, сражения с боссами − контрольные и тесты, а классная комната − пространство для игры, добавляющей ученикам мотивации, желания учиться и стать «воином самого высокого уровня» в классе.

            (Слайд 14) Яндекс.учебник – это бесплатная цифровая платформа для обучения основным школьным предметам

·         Контролируйте учебный прогресс

·         Проводите диагностику усвоения материала

·         Выдавайте задания из большой пополняющейся библиотеки

·         Освободите время с быстрой подготовкой к урокам

            (Слайд 15-17) С данной системой могут работать учителя начальных классов, математики 5-6 классов, русского языка 5-6 классы.

Преимущества для учителя

ü  Бессрочный бесплатный доступ к сервису

ü  Единый доступ к заданиям для разных классов и предметов

ü  Удобный инструмент для подготовки к уроку, проведения контрольных и самостоятельных работ

ü  Аналитические инструменты для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика

ü  Экономия времени на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий

ü  Автоматизированная проверка домашних работ

 

            (Слайд 18) Для того, чтобы работать с данным приложением необходимо зарегистрироваться учителю и зарегистрировать классы и учащихся данных классов.       (Слайд 19) Раздать логин и код школы ученикам. Дальше все просто, все методические материалы, карточки, которые работают как слайды презентации.

            (Слайд 20) С ними учащийся может работать как самостоятельно, так и имеется возможность работы с заданиями у доски. Эти карточки имеются у всех учащихся в аккаунтах. То есть материал урока они могут повторить дома. Также имеется и домашнее задание.

            (Слайд 21) Успеваемость можно отслеживать в журнале

           

            (Слайд 22) В своей практике я пробовала много различных приложений, но эти 5 мне очень нравятся и нравятся моим ученикам.

(Слайд 23) И хочу возвратиться к заданному мной в начале выступления вопросу «Заставить нельзя заинтересовать. Где ставить запятую?»

 

Я ставлю здесь, а вы?

 

Спасибо за внимание

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5 приложений для проактивного учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 423
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карагаева Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 37729
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе