математика
/ 5 Класс
|
Учитель
Волянюк И.М.
|
Место
урока по теме
|
Урок
№ 86
|
Тема
урока
|
НОД
|
Тип
урока
|
Урок
отработки умений и рефлексии
|
Ресурсы урока
|
.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /
С.М.Никольский, интерактивная доска, компьютер, плакат
|
Цели урока
|
Урок
отработки умений и рефлексии
Деятелъностная цель: формирование
у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.).
Закрепление новых знаний и
способов действий при решении задач
Содержательная цель: закрепление и при необходимости
коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
|
Личностные:
|
развивать
умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость,
активность при решении математических задач
|
Метапредметные:
|
формировать
умение работать в парах и группах
|
Предметные:
|
Знать понятие простого делителя
натурального числа, определение разложения на простые множители.
|
ХОД УРОКА
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Мотивация
(самоопре-деление) к коррекционной деятельности
1-2 мин.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, Открываем тетради, записываем
число, классная работа.
|
Приветствуют
учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку..
Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои
действия по заданному плану учителем.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
планирование.
|
2.
Выборочное краткое домашней работы
5 мин
|
Констатирующий
контроль по результату.
Устный
опрос, фронтальная беседа.
Объясняет
ошибки допущенные в домашней работе.
Организует
работу по актуализации опорных знаний.
|
Проверяют
домашнее задание( в парах). Объясняют выполненные задания.
Знает
(помнит и воспроизводит) термины. Знает основные понятия. Знает правила.
Умеет кратко изложить факты.
|
Предметные:
Личностные:
ориентация учащихся на моральное содержание ситуации.
Регулятивные:
Адекватно самостоятельно оценить правильностьвыполнения действия. построение
логической цепи рассуждений, доказательство . Самостоятельно внести
коррективы в способ своих действий, при необходимости.
Познавательные:
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
|
2. Актуализация
и пробное учебное действие
4-5
мин
|
Предлагает
ответить на вопросы.
Давайте
вспомним признаки делимости на2,5,3
Устный
опрос, фронтальная беседа.
Дает
задание для учащихся №662(устно), 663
|
Работа
с текстом: поиск информации и понимание прочитанного.
В
группах обсуждают и формулируют . Делятся мнениями на поставленную проблему
.
Знает (помнит и воспроизводит) термины.
Ситуативная
рефлексия (анализ происходящего в данный момент, соотнесение собственных
действий с
|
Познавательные:
извлечение необходимой информации из текстов .
Регулятивные:
выполнение пробного учебного действия .
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью .
|
3. Локализация
индивидуальных затруднений
1
мин
|
Организует
работу по актуализации опорных знаний.
Какие
трудности возникают при выполнении данного задания?
Констатирующий
контроль по результату.
|
Проводят
самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; Делятся мнениями на
поставленную проблему. Формулируют и записывают вопросы.
Видит
ошибки и упущения в логике рассуждений.
|
Познавательные:
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия . определение основной и
второстепенной информации . постановка и формулирование проблемы .
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации.
Коммуникативные:аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации
|
4. Целеполагание
и построение проекта коррекции выявленных затруднений
4-6 мин
|
Кто
догадался, какая тема сегодняшнего урока?.
Запишем
тему нашего урока.Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо
поставить?
Устный
опрос, фронтальная беседа, предлагает сформулировать цель деятельности на
уроке.
|
Ребята
объявляют тему урока и записывают в тетради.
Ретроспективная
рефлексия (анализ и оценка выполненной деятельности, выявление возможных
ошибок, поиск причины собственных неудач и успехов).
Выполняют
задание в тетрадях с последующим обсуждением решения на доске.
Умеет
предсказать дальнейших ход явлений, событий. Умеет разделять причины и
следствия. Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила.
|
Познавательные:
умение
строить высказывание, структурирование знаний.
Коммуникативные:
умение
излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником.
Регулятивные
:
познавательная инициатива .
|
5. Реализация
построенного проекта
5 - 8 мин
|
Устный
опрос, фронтальная беседа, предлагает выполнить задания
№678 организует обсуждение результатов.
Предлагает
оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
Учитель
на один из вопросов отвечает сам, показывает на своем примере как можно
ответить.
|
Формулируют
новые вопросы по изучаемой теме.
Выполняют
задания, сообщают о результатах.
Знает
(помнит и воспроизводит) термины. Знает методы и процедуры. Знает правила.
Знает основные понятия. Знает правила.
Умеет
предположительно описывать будущие последствия, вытекающие из имеющихся
данных. Умеет преобразовать материал из одной формы в другую.
|
Личностные:следование
в поведении моральным нормам и этическим требованиям .
Познавательные:
умение
строить высказывание, структурирование знаний, установление
причинно-следственных связей, поиск необходимой информации .
Коммуникативные:
умение
излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником,
достижение договорённостей и согласование общего решения .
Регулятивные
:
волевая саморегуляция , познавательная инициатива .
|
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
4- 5 мин
|
Актуальный
контроль на уровне произвольного внимания. Констатирующий контроль по способу
действия.
№
665(г,д,е), 666,
Предвосхищающий
контроль по способу действия. Внимательно их изучите и ответьте на вопросы.
|
Умеет
использовать понятия и принципы в новых ситуациях. Демонстрирует правильное
применение метода или процедуры.
Выполняют
упражнение.
Решают
самостоятельно, сверяют с доской, один из учеников решает у доски..Выборочно
высказываются, делятся друг с другом мнением.
|
Познавательные:
:выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений,
доказательство , извлечение из математических текстов необходимой информации
.
Коммуникативные:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и
аргументация своего мнения в коммуникации .
Личностные:следование
в поведении моральным нормам и этическим требованиям .
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
5 мин
|
Обеспечивает
благоприятный настрой.. Организует и контролирует.
Дает
задание для учащихся
№668,
678, организует обсуждение результатов.
|
Самоконтроль
по образцу. Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает правила. Умеет
преобразовать словесный материал в математические выражения. Умеет читать
графики. Уметь применять законы, теории в конкретных практических ситуациях.
Демонстрирует правильное применение метода или процедуры. Умеет разбить
материал на части так, чтобы ясно выступала его структура.
|
Познавательные
: выполнение действий по алгоритму, использование
знаково-символических средств .
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации затруднения,
контроль .
|
8. Включение
в систему знаний и повторение
5-8
мин
|
Повторим
признаки делимости на 2,5,3
|
Дополняющая
рефлексия (усложнение выбранного способа посредством добавления к нему новых
элементов). Знает правила. Знает методы и процедуры. Умеет предположительно
описывать будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. Умеет
предсказать дальнейших ход явлений, событий. Умеет использовать понятия и
принципы в новых ситуациях.
|
Познавательные:
установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности .
Коммуникативные:
постановка вопросов, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью .
Личностные:
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания .
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка .
|
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
2-3
мин.
|
-
А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли
вопросы мы получили ответы?
Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены
ответы.
|
Интерпретирует
словесный материал.
Личностная
рефлексия (осмысление собственного сознания, самопознание).
Логическая
рефлексия (осмысление содержания деятельности).
Перспективная
рефлексия (размышление о предстоящей деятельности, представление о ходе
деятельности, планирование, выбор наиболее эффективных способов,
конструируемых на будущее).
|
Познавательные:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и
условий действия .
Личностные:
- самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной деятельности .
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью .
|
10. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
№
677(в,е), 679
|
Ребята
записывают домашнее задание в дневниках..
|
|
|
|
|
|
|