Инфоурок История России Научные работыА.А. Мисуркин – гордость Орловщины!»

А.А. Мисуркин – гордость Орловщины!»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ЛИЦЕЙ № 22   ИМ. А.П. ИВАНОВА ГОРОДА ОРЛА

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему: «А.А. Мисуркин – гордость Орловщины!»

 

 

 

 

 

 

 

                                 Выполнил:

                                          ученик 7Б класса

                                                                         Галюткин Никита Владимирович

                                       
                                       Руководитель:
                                                                         учитель истории и обществознания
                                        Гурьянова В.В.

 

 

 

 

 

Орел, 2021

Я – обычный человек.

 У меня есть все основания,
чтобы утверждать это,
как и то, что космонавтами не рождаются,
космонавтами становятся.

А.А. Мисуркин

 

Изучение космоса началось еще с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия. Неизведанные просторы Вселенной всегда были загадкой для человека. Стремясь постичь тайну, началось освоение космического пространства. Космонавты – невероятно смелые, отважные и физически подготовленные люди, всегда готовые на самопожертвование. Каждый из них – герой. Известные на весь мир представители профессии стали первооткрывателями в своем деле. В своем докладе я хочу рассказать об орловце, который стал героем для всех нас – Александре Мисуркине.

Александр Александрович Мисуркин – это российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира. Совершил два космических полёта к Международной космической станции на транспортных пилотируемых кораблях Союз ТМА-08М и Союз МС-06, совершил четыре выхода в открытый космос, подполковник ВВС, герой Российской Федерации, почётный гражданин города Орла.

Александр Мисуркин родился 23 марта 1977 г. в селе Ершичи Смоленской области в семье сельскохозяйственных работников. После развода родителей он со своей матерью переехал в Орел. Начиная со второго класса, Александр учился в престижном лицее №1 города Орла и до 9 класса был отличником. Поначалу он хотел уйти в училище, но затем под влиянием классного руководителя передумал и остался в 10 классе.

Мечты о космосе появились еще в раннем детстве. В 11 лет будущий юный Саша поставил перед собой твердую цель когда-нибудь полететь в космос. Для этого он даже записался в местный аэроклуб. «Мы с друзьями даже планировали построить собственный космический корабль. А к двенадцати годам мои мечты сформировались в конкретную цель – вырасти и стать космонавтом. Об этом я тут же заявил родителям. Они не восприняли мои слова всерьез – мало ли о чем говорит мальчишка. Но меня поддержал дедушка, и учительница в школе поверила. Ее слова в каком-то смысле оказались пророческими»[1], – рассказывал Александр.

После получения школьного аттестата в 1994 г., он поступил в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, но не смог там доучиться до конца из-за его расформирования. Это вынудило Мисуркина переехать в Армавир, где он продолжил обучение в местном военном авиационном институте, который окончил в октябре 1999 г. с золотой медалью, получив квалификацию «летчик-инженер».

На протяжении следующих семи лет служил старшим лётчиком, командиром авиационного звена гвардейского учебно-авиационного полка Краснодарского военного авиационного института имени А. К. Серова в городе Тихорецке. Главной задачей для Александра было совершенствование своего профессионального мастерства.

11 октября 2006 г. на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП). Через несколько лет ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В 2009-2011 гг. готовился к полетам по программе МКС, прошел тренировки на выживание в условиях казахстанской пустыни, «морские» испытания на территории учебного комплекса МЧС, подготовка в роли бортинженера резервного экипажа космической экспедиции МКС 33/34. Весной 2013 г. выполнил финальные комплексные экзаменационные тренировки, по результатам которых прошел все испытания на «отлично».

29 марта 2013 г. в 00 часов 43 минуты по московскому времени Александр Александрович Мисуркин в возрасте 35 лет отправился в 35-ю экспедицию на МКС и достиг цели, поставленной перед собой 23 года назад. Он стал 116-м и самым молодым космонавтом России вплоть до сегодняшнего дня.

Александр стартовал на космическом корабле «Союз ТМА-08М» в качестве бортинженера корабля и основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36 вместе с командиром экипажа Павлом Виноградовым и вторым бортинженером Кристофером Кэссиди.

Это был первый пилотируемый полёт к Международной космической станции по сокращённой программе: время полёта составило 6 часов вместо двух суток по четырёхвитковой схеме сближения с МКС.

Во время космического полёта Мисуркин совершил три совместных с космонавтом Фёдором Юрчихиным выхода в открытый космос.

 24 июня 2013 г. – первый выход в открытый космос, где они провели 6 часов 35 минут 45 секунды. Космонавты выполнили ряд работ по монтажу и демонтажу научного оборудования российского модуля МКС, провели тестирование аппаратуры системы сближения космического корабля «Курс».

16-17 августа они совершили второй выход в открытый космос, который продолжался более семи часов. Космонавты укрепили на корпусе МКС научное оборудование, проложили кабель для стыковки с лабораторным модулем, зафиксировали на внешней поверхности станции специальные поручни для перемещения космонавтов.

Мисуркин и Юрчихин установили новый рекорд по длительности пребывания в открытом космосе в российских скафандрах – 7 часов 29 минут.

22 августа они провели третий выход в открытом космосе по российской программе, где находились 6 часов, и за это время выполнили демонтаж научной аппаратуры, взяли пробы-мазки с поверхности выходного люка МИМ-2 «Поиск».

Чтобы морально поддержать космонавтов во время шестичасового пребывания в открытом космосе, из центра полёта им транслировали «Марш высотников» из советского фильма «Высота». Перед тем как зайти внутрь станции, космонавты развернули в открытом космосе российский флаг.

11 сентября 2013 г. после 167-суточного полёта на Международную космическую станцию экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американского астронавта Кристофера Кэссидии вернулся на Землю. В ходе посадки произошла нештатная ситуация: отказали датчики, и экипажу пришлось совершить посадку, получая данные от летчиков авиации поисково-спасательной службы. Посадка была совершена благополучно.

Александр вспоминал: «Когда я после полета приехал в свою родную деревню, сельчане по-соседски меня спросили – было ли мне страшно. Я ответил, нет, страшно не было, почему не было – не знаю».[2] После Мисуркин прокомментировал, что «рад быть причастным к такому существенному шагу вперёд в нашей отечественной пилотируемой космонавтике, как первому выполнению режима стыковки по короткой схеме. Это очень большой прорыв в нашей космической экспедиции»[3].

После возвращения на Землю и прохождения реабилитации началась подготовка ко второй экспедиции, которая в общей сложности продолжалась порядка 2-х лет. Также он принимал участие в серии подземных тренировок в пещере на территории итальянской Сардинии, которые были направлены на формирование навыков командных действий в экстремальной ситуации.

Новый полет космонавта Мисуркина начался 13 сентября 2017 г. на борту ТПК «Союз МС-06» в составе экипажа, участвовавшего в 53-й и 54-й экспедициях на МКС. На этот раз Александр Александрович выполнял роль командира, а функции бортинженеров осуществляли американские астронавты М. Ванде и Д. Акаба, стыковка с модулем «Поиск» произошла менее чем через 6 часов.

Во время орбитальной миссии космонавт Мисуркин принимал участие в серии научных экспериментов, среди которых российско-европейское исследование Sarcolab, направленное на изучение влияния космического пространства на нервно-мышечный аппарат. Помимо того был осуществлен выход в открытый космос длительностью более 8 часов, во время которого смонтировали новый приборный блок, заметно расширивший возможности передачи телеметрической информации.

Сейчас Александр занимается популяризацией космонавтики, имеет собственные страницы в популярных социальных сетях. Там он общается с подписчиками и выкладывает фото и видео на космическую тему. Отвечая на вопрос, чему его научил космос, Мисуркин скромно прокомментировал, что опыт участия в экспедиции помог ему в плане совершенствования себя как личности и поспособствовал достижению многолетней мечты и частичной её реализации.

Александр проводит различные мероприятия, такие как фотовыставка в Орле, где рассказывает про космос. Он создал Федерацию бадминтона Орловской области, которая в мае 2018 г. заявила о себе и начала активно развиваться, подарил родному городу свой лётный костюм, который находится в Краеведческом музее г. Орла.

Мисуркин получил множество наград, званий и медалей: Герой Российской Федерации - за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лётчик-космонавт Российской Федерации, квалификация «Космонавт 1-го класса». Александр Александрович является почётным гражданином города Орла.

«У меня много недостатков, но отсутствие сомнений в реальности своей цели, самокритика, максимализм, настойчивость и горящее сердце – вот тот набор качеств, который помог мне выбрать свою дорогу и не свернуть с нее на полпути... Цель-вызов первой части жизни достигнута, но на горизонте появляются новые цели. Ведь стоять на месте, не двигаться вперед – значит, отступать назад»[4], - говорил А.А. Мисуркин.

 

Список литературы и источников:

1. Главное - поверить в себя! URL:https://amisurkin.com/#experience (дата обращения 10.02.2021).

2. Исследователь космоса и Почётный гражданин Орла Александр Мисуркин о своём первом полёте // ИнфоОрел. 13 декабря 2013. URL: https://www.infoorel.ru/news/issledovatel-kosmosa-i-pochetnyy-grajdanin-orla-aleksandr-misurkin-o-svoem-pervom-polete.htm (дата обращения 09.02.2021).

3. Летчик-космонавт Александр Мисуркин: В момент старта я был счастлив. URL: https://mir24.tv/news/16300505/letchik-kosmonavt-aleksandr-misurkin-v-moment-starta-ya-byl-schastliv (дата обращения 10.02.2021).

4. Маслова Е. Космос как предчувствие. Орел, 2013. URL: http://orelsreda.ru/kosmos-kak-predchuvstvie/ (дата обращения 07.02.2021).

5. Рыбников В. Сын России // Орловский военный вестник: Военно-исторический журнал. 2014. № 3. С.121-124.

 



[1] Маслова Е. Космос как предчувствие. Орел, 2013. URL: http://orelsreda.ru/kosmos-kak-predchuvstvie/

[2] Летчик-космонавт Александр Мисуркин: В момент старта я был счастлив. URL: https://mir24.tv/news/16300505/letchik-kosmonavt-aleksandr-misurkin-v-moment-starta-ya-byl-schastliv

[3] Исследователь космоса и Почётный гражданин Орла Александр Мисуркин о своём первом полёте // ИнфоОрел. 13 декабря 2013. URL: https://www.infoorel.ru/news/issledovatel-kosmosa-i-pochetnyy-grajdanin-orla-aleksandr-misurkin-o-svoem-pervom-polete.htm

[4] Главное - поверить в себя! URL:https://amisurkin.com/#experience

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.А. Мисуркин – гордость Орловщины!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 45. Научно-технический прогресс

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Г.А. Зюганов. Жизнь и политическая деятельность уроженца Орловской земли
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 99. Российская Федерация в конце ХХ начале ХХI в
  • 27.08.2022
  • 1452
  • 15
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Г.А. Зюганов. Жизнь и политическая деятельность уроженца Орловской земли
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 99. Российская Федерация в конце ХХ начале ХХI в
  • 27.08.2022
  • 120
  • 0
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2022 672
    • DOCX 30.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4550
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе