Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Скачать материал

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

 

 

 

Концепция модернизации российско- го образования определяет приоритет- ные задачи, решение которых требует построения адекватной системы психо- лого-педагогического сопровождения. В Федеральном Государственном образо- вательном стандарте дошкольного обра- зования обозначены такие задачи, одной из которых является: объединение обу- чения и воспитания в целостный обра- зовательный процесс на основе духов- но-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе пра- вил и норм поведения в интересах чело- века, семьи, общества. Решение, кото- рой возможно, при создании условий для становления основ патриотического

 

сознания детей, возможности позитив- ной социализации ребенка, его всесто- роннего личностного, морально- нравственного и познавательного разви- тия, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствую- щих дошкольному возрасту видов дея- тельности.

В содержании ФГОС ДО отмечается необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дошкольный возраст является сензи- тивным периодом для формирования духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социаль- ной адаптации в обществе, осознания себя в окружающем мире. Именно этот

 

 

 

отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоцио- нально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Одним из инновационных подходов в решении данной проблемы является со- здание в дошкольном учреждении крае- ведческих музеев.

Краеведческий музей — музей, объ- ектом деятельности которого является документация и презентация историче- ского, природного и культурного разви- тия определённого населённого пункта или географического региона. Основ- ными фондами такого музея являются экспонаты, связанные с историей этого региона: археологические находки; произведения искусства, ремесла; доку- менты, фиксирующие исторические со- бытия, происходившие в этой местно- сти; предметы быта; мемориальные предметы.

 

Краеведческие музеи создаются для понимания современного состояния че- ловечества, его социальных учрежде- ний, институтов, тех или иных областей культуры — нужно знать их историю. Достижения нашей страны сложились благодаря малым городкам, которые ценою своего существования выручают Россию.

В последнее время краеведение при- обретает наибольшую значимость, так как создаются краеведческие музеи.

 

Музеи как структурные подразделения образовательных учреждений создаются в вузах, колледжах, школах, учрежде- ниях дополнительного образования, а также в дошкольных образовательных организациях.

Создание таких музеев в дошкольном учреждении является одним из источ- ников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств. Оно раскрывает связи родного города с Родиной. Краеведение является важным педагогическим средством, которое способствует вовлечению дошкольни- ков в художественное творчество, рас- ширяет возможности распространения знаний об искусстве родного края, об особенностях его современной жизни. В дошкольном возрасте педагоги знако- мят детей с краеведческими сведениями о родном городе, об истории его воз- никновения, о его достопримечательно- стях, промышленности, видах транс- порта, городских зданиях и учреждени- ях, трудовой деятельности людей, дея- телях культуры, знаменитых земляках, воспитывают гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше. Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России. Со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства. Цель краеведения в дошкольном учре- ждении — воспитание нравственного гражданина, патриота малой Родины, любящего и знающего свой край, город, село (его традиции, памятники истории и культуры).

 

 

 

 

Нравственно-патриотическое воспи- тание будет эффективнее, если до- школьное учреждение устанавливает тесное и плодотворное взаимодействие с семьями воспитанников. Необходи- мость подключения членов семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможно- стями, которыми обладает каждая се- мья, не может заменить дошкольное учреждение.

В нравственно-патриотическом вос- питании огромное значение имеет при- мер взрослых, в особенности же близ- ких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отече- ственной войны, их фронтовых и трудо- вых подвигов) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству»,

«ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пони- манию, что мы победили потому. Что любим свою Отчизну, Родина чтит сво- их героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в назва- нии городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

 

Осознание ребенком своей роли в семье и понимание связи с близкими людьми, принадлежности к своему ро- ду, знание родословной помогает по- знанию ребенком самого себя. Такое осознание способствует развитию эмо- циональной устойчивости личности, воспитанию уверенности в себе, чувства собственного достоинства. Поэтому успешно решить задачи воспитания у дошкольников гордости за свою семью,

 

развития представлений об индивиду- альном своеобразии семей, воспитания культуры поведения возможно только при взаимодействии детского сада и се- мьи.

Взаимодействие семьи и детского са- да предоставит уникальную возмож- ность ценить и беречь наследие пред- шествующих поколений и умело ими пользоваться.

Организованная образовательная деятельность на тему «РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ»

Задачи

Образовательные.

•             Познакомить детей с русским народным костюмом, его особенностя- ми; подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека, предохра- нять от болезней и неприятностей.

•             Показать на примере, что многие виды современной одежды пришли к нам из глубокой старины; обратить внимание детей на то, что русский национальный костюм - это труд, ма- стерство русских женщин.

Развивающие.

•             Заинтересовать одним из видов народно – прикладного искусства- глиняными игрушками и способство- вать радостному настроению.

•             Расширять кругозор, развивать любознательность.

•             Закрепить знания пословиц об одежде.

•             Активизировать словарь детей: понева, рубаха, сарафан, кокошник, порты. Обогатить словарный запас но- выми словами: оберег, кичка, душегреи.

Воспитательные.

•             Воспитывать интерес к жизни предков, уважение к ним.

•             Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свой народ.

Предварительная работа

Знакомство детей с жилищем русско- го человека - избой, с традициями гос- теприимства, с особенностями русского народного костюма; разучивание посло- виц, хороводов.

 

 

 

Методические приемы

Сюрпризный момент, беседа, ряже- ние, рассказ воспитателя, рассматрива- ние одежды, вопросы, использование пословиц и загадок, игра со свистуль- ками, динамическая пауза.

Ход ООД

Воспитатель, одетый в празднич- ный народный костюм и Кузя, одетый в праздничную рубаху, встречают детей в избе.

-              Здравствуйте, детушки милые, гос- тюшки мои дорогие! Милости прошу! Проходите в горницу!

Дети входят в горницу с поклоном, здороваются с хозяйкой и Кузей.

-              В избу заходите, садитесь, а я по- гляжу, какие мальчики у нас заботли- вые, девочек удобно усадят, а на дево- чек полюбуюсь, какие они ласковые, как мальчикам «спасибо» скажут.

-              Ну, вот как славно все и размести- лись! Дети, вы заметили, каким словом я вас встретила? И вы мне тоже «здрав- ствуйте» сказали. Что же это за слово такое, что оно означает, как вы думаете? (Здравствуйте – здоровье, то есть же- лают человеку здоровья, желают не бо-

леть.)

-              Это пожелание доброе или злое?

Как его нужно говорить?

(Ласково, приветливо, смотреть в ли- цо тому, с кем здороваешься.)

-              А еще я вам сказала: « Милости прошу!» Что эти слова означают? Как вы их понимаете?

(Быть милыми, добрыми, вниматель- ными, заботливыми, бережными ко всему, что нас окружает.)

 

 

-              Ну, что ж, дорогие мои, сядем ряд- ком да поговорим ладком. О том, как жили люди русские, какой порядок был на Руси, как сейчас живем, какие прави- ла соблюдаем, какие праздники встре- чали, во что одевались. Вы, наверное, заметили, какой на мне наряд? Вам нра- вится мой костюм? А вы хотите наря- диться в праздничную одежду? Как вы думаете, где раньше хранили одежду?

(В сундуках.)

Основу любого русского костюма со- ставляет рубаха. Вот в таких подпоя- санных рубахах и ходили девочки. Са- мое интересное, что и мальчики в ста- рину бегали по деревне в таких же ру- бахах, и обязательно с поясом. Это та часть одежды, которую человек носил от рождения до смерти. В моем костю- ме также есть рубаха, только она крас- ного цвета, праздничная. (Показывает) Посмотрите, и на рукавах, и на горло- вине, и на подоле – везде вышивка. Для чего ее делали? Вышивка на рубахе имела особое значение: она не только украшала, но и оберегала, защищая женщину. Элементы, составляющие мо- тив белгородских узоров, имеют древ- нейшее происхождение и напрямую связаны с почитанием культа языческо- го божества нашими предками посред- ством знаков-символов, оберегов. Осо- бенно тщательно украшались вышивкой края одежды (ворот, оплечья, грудь, по- дол жатвенной рубахи и рубахи в кото- рой косили), там, где злые силы могли подобраться к человеку.

В древней Руси одежда представляла собой большую ценность, ее очень бе- регли, передавали по наследству, неод- нократно перешивали и донашивали до полной ветхости.

Красивый праздничный наряд бедня- ка переходил от родителей к детям. Одежда не только грела и украшала лю- дей во все времена, но и показывала их место в обществе.

Следующим элементом женского народного костюма являлся сарафан. Его носили девушки до замужества.

 

 

 

Одежда семейных женщин включала в себя поневу. Понева – домотканая клет- чатая юбка из шерсти, в которую обора- чивались, укрепляя по талии поясом. Поневу обшивали лентами и тесьмой. К поясу было почтительное отношение. Веря в его магическую силу «оберега», люди вкладывали в его изготовление много творчества и мастерства. Дети вся работа выполнялась красными нит- ками. На Руси красный цвет означал красивый.

 

Воспитатель предлагает ребятам нанести сложить узор на выбранные ими шаблоны.

 

По окончании выполненных работ проводится анализ, ребята оформляют выставку.

Педагог: Ребята, какую обувь мы с вами носим? А в какой обуви ходили крестьяне? (ответы детей) Педагог об- ращает внимание детей на лапти.- Та- кую обувь носили крестьяне, и называ- лась она лапти. С помощью верёвки ла- поть обматывали вокруг ноги. Плели лапти из дубового и берёзового лыка (весь рассказ сопровождается демон- страцией иллюстраций, сюжетных картинок, образцами).

ИТОГ: сегодня мы познакомились с русским народным костюмом и попро- бовали его украсить.

Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами познакомились лишь с несколькими видами русской одежды. Подробно о моде и одежде можно прочитать в интернете или узнать из энциклопедии. А теперь да- вайте поиграем в русскую-народную игру «Ручеек».

Кузя с ребятами весело играют в русскую народную игру «Ручеёк»

Задачи: способствовать обучению в игровой манере ходьбе, внимательно- сти, игре в коллективе.

Описание: Дети становятся парами, взявшись за руки. Руки надо поднять кверху таким образом, чтобы получился

«домик». Пары детей становятся друг за другом, постепенно передвигаясь впе- ред. Формируется что-то вроде «ручей- ка», который постоянно течет.

Один человек заходит в начало этого ручейка, проходит под поднятыми ру- ками игроков и выхватывает из основ- ной массы одного из игроков за руку, уводя его с собой в конец ручейка, вста- вая последним его звеном. На освобо- дившееся место встает следующая пара игроков, а освободившийся игрок идет в начало ручейка и проделывает то же са- мое – идет под руками игроков, выхва- тывая из ручейка понравившегося чело- века за руку и уводя его в самый конец ручейка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 92
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652528
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе