Инфоурок Иностранные языки СтатьиАктивная познавательная деятельность на уроках иностранного языка как условие воспитания толерантной личности.

Активная познавательная деятельность на уроках иностранного языка как условие воспитания толерантной личности.

Скачать материал

Активная познавательная деятельность на уроках иностранного языка

 как условие воспитания толерантной  личности.

Учитель английского языка МБОУ Лицея № 15 г. Саратова

Ключевые слова – поликультурное образование, межкультурная коммуникация, диалог культур, коммуникативная толерантность, ценностные ориентации личности, воспитательный потенциал.

 

 Воспитание толерантности и согласия должно стать одной из ведущих образовательных задач наступившего века. Ещё Б.Шоу сказал: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди". Содержание курса английского языка даёт школьнику возможность усвоить основные понятия и категории поликультурного образования: самобытность, культурная традиция, межкультурная коммуникация, культура мира, толерантность. На современном этапе основной акцент в обучении иностранному языку делается на включение школьников в диалог культур. Иностранный язык является предметом, где образная система напрямую воздействует на ценностные ориентации личности, дает множество возможностей для обращения к проблеме толерантности. Но необходимо строить учебный  процесс так, чтобы дети увидели всё разнообразие существующего мира, стали принимать его многогранность и не бояться быть отличными от других. «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», -  сказал Антуан де Сент  Экзюпери.

  Тема толерантности является ведущей в тематике общения на всех ступенях обучения, в частности,  в УМК Биболетовой М.З. «Английский с удовольствием» и  Афанасьевой О.В.«Английский в фокусе»:  как научиться понимать друг друга: национальный костюм, жесты; английская сказка «Король и сыр» об умении находить общий язык с друзьями; традиции англоговорящих стран; деятели мировой культуры; школьная жизнь зарубежных сверстников; межличностные конфликты и их решение на примере отрывков из произведений художественной литературы и др. В данных темах заложены огромные воспитательные возможности. Например,  на уроке «We are all people»  в 6 классе ставится задача учить детей  понимать друг друга, стараться помогать людям в разных ситуациях, делается акцент на умении быть друзьями, правильно реагировать на поведение других людей. Урок начинается с «Ice-break game»: учащиеся, отличающиеся типами темперамента, рассказывают о своих чувствах, мыслях по пути в школу.  Дети выполнят упражнения с ориентацией на основные человеческие чувства, играют в игру «Как поднять настроение друг другу» и  вместе исполняют песню о том, что все мы разные, но мы готовы быть друзьями; будь рядом со мной и дай мне твою руку. На уроке «Are We Different or Alike?» в 7 классе ребята узнают о манерах  британцев  и сравнивают их с правилами поведения, принятыми в России. Вывод урока делается с использованием английской пословицы «When in Roman do as the Romans do» (В чужой монастырь со своим уставом не ходят). Знакомство на уроках с пословицами и поговорками способствует приобщению учащихся к мировой культуре и к лучшему осознанию своей собственной культуры, так как в них  зафиксирован народный опыт, неповторимость обычаев, терпимость и лояльность ко всем и всему окружающему на нашей общей планете.  

   В старших классах можно проводить уроки - круглые столы на темы: «Портрет англичанина 21 века», «Мы в глобальном сообществе», «Планета без войн», «Толерантность или конформизм», «Стереотипы, которые мешают жить», «Почему важна политическая корректность в отношении определённых групп людей», «Быть непохожими и жить в гармонии», «Молодёжная культура, музыка, мода».Но содержание используемых материалов - это только одна сторона уроков иностранного языка.  

 Двумя другими сторонами  урока являются методическая система обучения и личность учителя, и его поведение. У иностранного языка как учебного предмета есть важная особенность: мы обучаем общению, которое по самой своей сути – личностно. Учитель и ученики должны стать речевыми партнёрами, а урок - уроком творческой дружбы. Задача учителя  расположить учащихся к обсуждению темы, проблемы; внимательно слушать самому, учить этому учащихся; вести себя естественно,  исправлять ошибки в форме подсказки правильного ответа (мимоходом). Если учителю удаётся успешно решить все эти задачи, то каждый урок будет уроком, формирующим навыки коммуникативной толерантности.

   Воспитательный потенциал заложен и в методах, и формах обучения. Обучение и воспитание более эффективно, если ученики активно вовлечены в процесс. Обязательной составляющей уроков иностранного языка должны стать «ice breakers»- задания, которые обеспечивают активное включение учащихся в учебный процесс. На уроках, направленных на воспитание толерантности, можно успешно применять следующие задания «ice breakers»:  организация проблемного обсуждения, развитие критического мышления, постановка речемыслительных задач через использование афоризмов, высказываний, стихов, иллюстраций учащихся. Например, урок «Моё пожелание России» начался с высказывания  «If we wish to create peace, if we want to fight against war, we must begin with the children»   Mahatma Gandhi (Если мы хотим создать мир, мы должны начинать с детей). Началом урока-путешествия по США  стало высказывание  «Let us always meet each other with a smile, for the smile is the beginning of love» Mother Teresa – (Давайте встречать друг друга улыбкой, так как улыбка-это начало любви). Учитель обратился к ученикам с предложением улыбнуться друг другу и перешёл к теме урока, так как улыбка – это одна из характерных черт американцев. Другой характерной чертой американского общества является вера в потенциальные возможности каждого человека и его умение поверить в себя. Учитель обращается к учащимся с призывом: «Поверь в себя!» (« Believe in Yourself»). На основе афоризмов, высказываний  можно успешно организовывать проблемное обсуждение, направленное на формирование навыков толерантного поведения, например, на такие темы: «Dont create a screen between you and your friends», «You are the author of your own life story» и др.  Проекты на темы «Совершенный мир», «Живём вместе», «Мы - часть глобального сообщества», «Напишем книгу вместе» и др., - ещё один способ активного воспитания толерантной личности.

 Общение на английском языке - это межкультурное взаимодействие. Необходимо донести до учащихся, что чужая культура—не хуже и не лучше нашей, она просто другая, и нужно терпимо и с пониманием относиться к этим различиям. Использование технологии диалога культур является одним из важнейших средств воспитания толерантности на уроках иностранного языка.  При знакомстве с культурой других стран и народов ученик должен видеть уважение самого учителя к народу – носителю данного языка и его знание страны, её истории, культуры и места в мире. Эмоциональное воздействие урока будет наиболее сильным, если учителем имеет опыт проживания  в стране изучаемого языка и общения с его носителями; на себе испытал, что такое толерантность и может объяснить, насколько необходимо это качество современному человеку. Межкультурная коммуникация, как диалог культур может быть реализована исключительно на наследии собственного народа, культуре родного края. Таким образом, мы  развиваем у учащихся умение представлять и свою страну, и свою малую родину в условиях межкультурного общения.

  Возможности воспитания толерантности на уроках иностранного языка заложены и в лексическом материале. Языковые и речевые единицы, грамматические и лексические обороты гарантируют вежливость, мирную, спокойную манеру ведения беседы. Многие английские слова и выражения характеризуют бережное отношение к индивидуальной, частной жизни человека. Специальный термин “privacy” (частная жизнь), пословица “Мой дом – моя крепость” отражают уважение к частной, семейной жизни. Всё это даёт учителю английского языка возможность в процессе преподавания воспитывать у учащихся уважение к людям, к английской культуре и традициям, а также хорошие манеры. Мы используем также методику, которая включает в себя элемент воспитания уважительного отношения к мнению другого человека. Она связана с употреблением союза “but” (но). На примере устных упражнений  дети учатся противопоставлять свои увлечения и вкусы увлечениям другого учащегося. Такие знания создают основу уважительного,  миролюбивого отношения к культуре других людей.

 Если есть такая возможность, то на уроки английского языка нужно приглашать носителей языка.  В нашем лицее в 2009-2010 учебном году успешно реализован международный  проект «Финансовая грамотность молодёжи». В рамках данного проекта в течение двух месяцев в 8-10 классах студент-стажёр из Индии еженедельно проводил занятия в форме лекций, тренингов, игр. Занятия проводились на английском языке. Кроме ознакомления с основными экономическими понятиями, обучающиеся имели возможность познакомиться с культурой, историей страны носителя языка. В 2010-2011 учебном году лицей примет участие ещё в одном международном проекте «Culture.ru». Это культурный и образовательный проект, направленный на преодоление культурных и языковых барьеров, улучшение межкультурного образования и укрепления чувства толерантности среди детей, участвующих в проекте.    

 Толерантность не столько качество личности, сколько её состояние, точнее – реализуемое состояние. Поэтому реальная возможность успешности процесса воспитания толерантности – это включённость в общую систему учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения.  Процесс формирования толерантной позиции детей с наибольшей эффективностью проходит в рамках гуманистической воспитательной системы. В нашем лицее создаётся модель воспитательной системы «Школа сотрудничества, сотворчества и содружества», в основе которой лежит гуманно-личностный подход в воспитании. Данная модель предполагает открытость учебного заведения внешней социокультурной среде; направленность на освоение этой среды с предлагаемыми ею вариантами общения и деятельности в этой среде с её ценностными ориентирами, которые задают отношения, возникающие в процессе сотрудничества и сотворчества детей и взрослых.  

   Организуя свою работу с детьми на уроках и во внеурочной деятельности, ежедневно прикасаясь к их умам и душам, давайте же  помнить слова Л.Н. Толстого о том, что из всех наук, которые должен знать человек, главная есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активная познавательная деятельность на уроках иностранного языка как условие воспитания толерантной личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 383
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5025
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек