Инфоурок Химия СтатьиАктивные методы обучения на уроках химии

Активные методы обучения на уроках химии

Скачать материал

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ

Бардонова Инна Юрьевна

ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»,

преподаватель химии,

г.Энгельс

E-mail: ato_ibar@mail.ru

 

Аннотация: в статье рассматриваются активные методы обучения, а именно, их предназначение, особенности применения, классификация. В качестве примера автор статьи приводит методические рекомендации, необходимые для проведения проблемных уроков по темам раздела «Теория электролитической диссоциации».

Ключевые слова: активное обучение, активные методы, активизация деятельности, проблемная ситуация, гипотеза, проблема.

 

ACTIVE METHODS OF TRAINING ON LESSONS OF CHEMISTRY

Bardonova Inna

GAPOU SO "Engels Polytechnic"

teacher of chemistry,

Engels

E-mail: ato_ibar@mail.ru

 

Abstract: The article deals with active teaching methods, namely, their purpose, application, classification. As an example, the author of the article cites the methodological recommendations necessary for conducting problem lessons on the topics of the section "Theory of electrolytic dissociation."

Key words: active learning, active methods, activity activation, problem situation, hypothesis, problem.

 

Сегодняшний урок – это активное обучение, предполагающее использование методов, направленных не на изложение готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Активные методы обучения способствуют формированию у учеников универсальных учебных действий, они должны быть легко применимы на любом уроке, в ходе преподавания различных дисциплин. Целью активных методов является, чтобы в усвоении знаний, умений, навыков участвовали все психические процессы (речь, память, воображение и т.д.). Главной же задачей становится правильное построение процесса обучения, чтобы духовные силы обучаемого смогли раскрыться. Исследованием проблемы активных методов обучения в разное время занимались как зарубежные, так и отечественные ученые (Давыдов В.В., Селевко К.Г., Кларин К.В., Оганесян Т.В. и т.д.).

Главным направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемых знаний и не увеличение числа проверочных мероприятий, а создание условий осмысленности учения, включения в него обучающегося на уровне не только интеллектуальной, но личностной и социальной активности [1, с.54].

Важнейшим средством активизации личности в обучении выступают активные методы обучения. С помощью соответствующих методических приемов (постановка проблемных вопросов, выдвижение гипотез, и их проверка, анализ ситуации и др.) преподаватель побуждает аудиторию к совместному размышлению, поиску ответов на поставленные в начале урока вопросы. Чем выше степень общения с обучающимися, тем ближе она к проблемной. Применение активных методов обучения позволяет решить ряд педагогических задач.

1.                             Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся.

2.                             Формирование коммуникативных и личностных компетенций обучающихся через организацию групповой работы.

3.                             Обеспечение формирования предметных и метапредметных, компетенций.

Методы активного обучения делятся на две большие группы: имитационные и неимитационные. К первой группе можно отнести проблемное обучение, эвристическую беседу, дискуссию, исследовательский метод, самостоятельную работу [2, с.35]. Ко второй - анализ ситуаций, кейсовый метод, игровые методы, индивидуальные задания. Остановлюсь подробнее на проблемном обучении,  основным дидактическим приемом которого является создание проблемной ситуации, изначально содержащей в себе некое противоречие, требующее разрешения. В качестве примера приведу методические рекомендации к урокам по темам раздела «Теория электролитической диссоциации».  В начале изучения темы необходимо доказать,   что способность проводить электрический ток растворами некоторых веществ зависит от появления в них заряженных частиц-ионов. Необходимо продемонстрировать ряд веществ в сухом виде, а затем растворить их в воде [3, с.12].   При обобщении рассмотренных опытов следует акцентировать внимание на противоречии, заключающемся в том, что разные по составу, а, следовательно, и свойствам вещества проявляют общие свойства, их растворы проводят электрический ток. Создавшаяся ситуация позволяет сформулировать проблему: исходя из строения молекул солей и гидроксидов, определить, что у них общего, и на основании этого сделать вывод об электропроводности их растворов. Подготовкой к выдвижению гипотезы служит повторение вопросов о строении молекул этих веществ, при этом акцентируется внимание на видах связи. Гипотезу выдвигают обучающиеся: общим в строении этих веществ является наличие ионной связи, которая, видимо, и разрывается при попадании подобных веществ в воду. В результате этого появляются ионы - заряженные частицы. Они проводят электрический ток.

Закрепив знания о том, что не все вещества, имеющие ионную связь, растворяются в воде (это зависит от энергии связи между частицами), нужно вместе с обучающимися сделать обобщающий вывод о том, что если вещество имеет ионную связь и оно растворимо в воде, то образующийся раствор будет проводить электрический ток, так как в нем имеются заряженные частицы - ионы. На этом завершается решение данной проблемы. 

Другую проблему можно предложить при раскрытии вопроса об электропроводности кислот. Для подготовки к созданию проблемной ситуации необходимо рассмотреть строение молекулы кислоты, в которой нет ионной связи. А именно, растворить выданную в пробирках кислоту и сделать вывод о хорошем растворении кислоты в воде. В процессе беседы подвести к выдвижению предположения о том, что отсутствие ионной связи должно бы привести к распаду кислот на отдельные молекулы, которые не имеют заряда и проверить это предложение практически. Возникает проблема: как доказать, что водная среда способствует переходу ковалентной полярной связи в ионную, в результате чего кислота и распадается на ионы. Правильность этой гипотезы доказывается практически. Вводом в следующую проблемную ситуацию служит постановка вопроса: «Можно ли дать следующее обобщающее определение электролитам - все растворяющиеся в воде вещества являются электролитами?». Получив различные ответы (практика показала, что в основном отвечают, что можно),   растворяют в воде сахар и спирт, чтобы   исследовать электропроводность этих веществ. Новое противоречие создает еще одну проблемную ситуацию, которая приводит к определению проблемы: можно ли на основании строения молекул сахара и спирта установить, почему их растворы не проводят электрический ток. И далее аналогично формулируются следующие проблемы:

·                    Одни ученые утверждали, что ионы в растворе образуются при растворении веществ в воде; другие считали, что ионы образуются под действием электрического тока, когда электроды опущены в раствор. Кто из них прав?

·         Как на основании строения атома и иона натрия объяснить причину энергичного течения реакции в одном случае и отсутствие ее в другом?

·         Как, исходя из процесса растворения, объяснить, почему бесцветные кристаллы изменили  цвет раствора и наличием, каких ионов он объясняется: Си2+ или SO42- , или тех и других вместе? 

·       Как объяснить, что хлороводород в воздушной среде не проявляет кислотных свойств, а в водной - проявляет?

 Рассмотренные учебные проблемы не исчерпывают всех возможностей проблемного изучения раздела «Теория электролитической диссоциации». Многое будет зависеть от творческой работы преподавателя [3, с.15].

Анализ проблемных уроков выявляет, что практически все участники очень активны, потому что вовлечены в процесс познания и поэтому имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу своих знаний и возможностей участия в дискуссии, аргументации и защиты своей позиции. В.А. Сухомлинский писал: «Убеждение не может существовать без того, чтобы не проявляться в активной деятельности».

Список литературы

1. Аргунова Е. Р. Активные методы обучения: учеб.- метод. пособие / Е. Р. Аргунова, И. Г. Жуков; Р. Ф. Маричев. - М.: ИЦПКПС, 2005. - 104 с.

2. Смолкин А.М. Методы активного обучения [Текст] / А.М. Смолкин - М.: Высшая школа, 1991.

3. Соловьев Ю.И. К 100-летию создания теории электролитической диссоциации. // Химия в школе - 1991 - с.12-15.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодняшний урок – это активное обучение, предполагающее использование методов, направленных не на изложение готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Активные методы обучения способствуют формированию у учеников универсальных учебных действий, они должны быть легко применимы на любом уроке, в ходе преподавания различных дисциплин. Целью активных методов является, чтобы в усвоении знаний, умений, навыков участвовали все психические процессы (речь, память, воображение и т.д.). Главной же задачей становится правильное построение процесса обучения, чтобы духовные силы обучаемого смогли раскрыться. Исследованием проблемы активных методов обучения в разное время занимались как зарубежные, так и отечественные ученые (Давыдов В.В., Селевко К.Г., Кларин К.В., Оганесян Т.В. и т.д.).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 370
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардонова Инна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардонова Инна Юрьевна
    Бардонова Инна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54841
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек