Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

Скачать материал

Беляева Наталья Дмитриевна,

Магистрант Института психологии УрГПУ,

г. Екатеринбург, ул Космонавтов, 26.

 

Елена Николаевна Григорян,
к.пс. наук, доцент кафедры психологии образования
Института психологии УрГПУ;

г. Екатеринбург, ул Космонавтов, 26.

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

Аннотация. В статье рассматривается проблема развития психолого-педагогической компетентности современных родителей, воспитывающих детей раннего возраста. Автор представляет результаты исследования, проведенные в г. Екатеринбурге. Полученные данные подтверждают актуальность проблемы формирования психолого-педагогической компетентности родителей и необходимость создавать условия и для её формирования и развития.

 

Ключевые слова: родители, психолого-педагогическая компетентность, дошкольная образовательная организация, методическая работа.

 

ACTUAL PROBLEMS OF PSYCHOLOGY OF EDUCATION. ASSESSMENT OF PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL COMPETENCE OF THE MODERN PARENTS.

 

Belyaeva Natalia,

Graduate of the Institute of psychology, Ural state pedagogical University,

Ekaterinburg, street of Cosmonauts, 26.

 

Elena Grigoryan

Сandidate of psychological Sciences,
associate Professor in the Department of psychology of education

Institute of psychology, Ural state pedagogical University;

Ekaterinburg, street of Cosmonauts, 26.

 

Abstract. In the article the problem of development of psychological-pedagogical competence of the modern parents raising young children. The author presents the results of a study conducted in Yekaterinburg. These data confirm the relevance of the problem of formation of psychological and pedagogical competence of parents and the need to create conditions for its formation and development.

 

Key words: Parents, psychological and pedagogical competence, preschool educational organization, methodical work.

 

В современном обществе принято учиться, получать профессиональное образование, повышать квалификацию, заниматься самообразованием и саморазвитием. Однако, одна из важнейших функций взрослого человека –воспитание детей всё чаще формируется стихийно. Родителями не рождаются, ими становятся, но на мам и пап нигде не учат.

Вместе с тем, каждое следующее поколение теряет все больше традиционных ценностей, подменяя их актуальными для своего времени приоритетами. Взамен утраченных традиций воспитания мы не получили ничего, и молодые матери вынуждены самостоятельно искать ответы на возникающие ежедневно вопросы, касающиеся развития и воспитания детей. Опыт консультирования молодых матерей показал, что большинство проблем, возникающих в отношениях между ними и детьми (начиная с младенческого возраста), – результат недостаточной родительской компетентности. Женщины, будучи недостаточно осведомленными в вопросах развития и воспитания детей, вынуждены строить предположения и догадки, пользоваться подсказками подруг, советами бабушек, которые, иногда, ошибочны.

Первоначально, на основе анализа современных исследований в области психологии и педагогики, нами были определены ключевые компоненты компетентности родителей. В качестве основополагающей концепции была взята концепция К.М. Лебедевой, которая в качестве компонентов психолого-педагогической компетентности родителей предлагает выделять:

·                   ценностно-смысловой: предполагает развитие личностных качеств родителя,  необходимых для воспитания ребенка,  а также осознание необходимости и ценности саморазвития;

·                   когнитивный: представляет собой комплект профессионально- педагогических знаний, умений и навыков родителей, необходимых для воспитания детей;

·                   рефлексивный: предполагает  наличие у родителей способности к педагогическому саморегулированию, саморефлексии, самоконтролю, самооценке своей педагогической деятельности;

·                   поведенческо-деятельностный: характеризуют специфику взаимодействия родителей с ребенком;

·                   поведенческо-коммуникативный: характеризует умение родителей выстраивать взаимодействие, продуктивное сотрудничество с ребенком [5, с. 84].

Целью нашего исследования явилось исследование особенностей психолого-педагогической компетентности современных родителей.

В ходе диагностики были применены следующие методики: Анкета «Какой я родитель?» (в модификации К.М. Лебедевой), «Неоконченные предложения» (А.М. Щетинина), Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковской), представленные в таблице 1. В исследовании приняли участие родители детей младшего дошкольного возраста, посещающих МАДОУ № 358, а также родители, детей посещающих развивающие занятия для детей раннего возраста на базе центра дополнительного образования «Апельсин» (54 чел. –  г. Екатеринбург).

Таблица 1.

Методики и структурные компоненты педагогической компетентности родителей, которые они изучают

Название методики

Ценностно-смысловой компонент

Когнитивный

Рефлексивный

Поведенческо-коммуникативный

Поведенческо-деятельностный

Анкета «Какой я родитель?»  (в модификации К.М. Лебедевой)

+

+

+

+

+

«Неоконченные предложения»         (А.М. Щетинина)

+

 

+

 

+

Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковской)

+

 

+

+

+

В результате анализа ценностно-смыслового компонента высокий уровень выявлен у 16%  респондентов способных к эмоциональной близости, принятию ребенка, толерантности и готовы ограничить свои интересы ради детей, средний уровень – 58% и низкий уровень – 26% родителей.

Для родителей с высоким уровнем ценностно-смыслового компонента характерно принятие ребенка как ценности, проявление толерантности в отношениях с ребенком, готовность жертвовать своими интересами ради ребенка. Средний уровень ценностно-смыслового компонента обнаружен у 58% – диагностируемых. Родители, имеющие данный уровень компетентности принимают ребенка, но имея собственный интересы, не всегда готовы к проявлению толерантности в отношении ребенка. Между родителем и ребенком существует эмоциональная дистанция. Родители, не принимающие своего ребенка таким какой он есть, не готовые ограничить собственные интересы ради ребенка, а также ничего не ответившие составляют 26% –человека и это определяет низкий уровень ценностно-смыслового компонента.

При диагностике когнитивного компонента получены следующие данные: высокий уровень выявлен у 13% респондентов, средний уровень – 31% и низкий уровень – 56% родителей. Для родителей с высоким уровнем сформированности когнитивного компонента-13% выборки характерно глубокое осознание собственной ответственности за реализацию воспитательной функции семьи, стремление не только понять, но и узнать ребенка, относится к нему с уважением, придерживаться наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Родители, имеющие средний показатель когнитивного компонента, составившие 31% выборки, обладают способностями воспитателя, но на практике не всегда применяют их последовательно и целенаправленно. Порой чересчур строги, в других случаях излишне мягки, кроме того, склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Родители, имеющие отдельные отрывочные знания в области психологии и педагогики, связанные с развитием и воспитанием детей, а также ничего не ответившие составляют 56% - низкий уровень когнитивного компонента.

Анализ рефлексивного компонента показал средний уровень сформированности у 51% родителей способности к педагогическому саморегулированию, саморефлексии, самоконтролю, самооценке своей педагогической деятельности, принятии ребенка, позитивным отношением к нему. Высокий уровень сформированности рефлексивного компонента выявлен у 25% –  родителей, которые удовлетворены своими отношениями с ребенком, адекватно оценивая своё отношение к ребенку и педагогическую деятельность. Родители, не удовлетворенные отношениями с ребенком, не склонные к проявлению рефлексии, а также ничего не ответившие составляют 24% выборки, отнесены к низкому уровню рефлексивного компонента.

Высокий уровень поведенческо-коммуникативного компонента выявлен у 17% – родителей. Высокие показатели поведенческо-коммуникативного компонента характеризуются умением продуктивно сотрудничать с ребенком, в семьях отсутствует воспитательная конфронтация, а также грамотно выстроено взаимодействие с ребенком. Средний уровень поведенческо-коммуникативного компонента обнаружен у 25% – диагностируемых родителей, которые не всегда могут грамотно выстраивать взаимоотношения с ребенком, имея некоторый воспитательный конфликт. Родители, не считающие нужным сотрудничать с ребенком, а также имеющие значительную воспитательную конфронтацию в семье, ничего не ответившие составляют 58% выборки - низкий уровень поведенческо-коммуникативного компонента.

Диагностика поведенческо-деятельностного компонета показала развитие высокого уровня – у 8% респондентов, среднего уровня – 44%, низкого уровня – 48% родителей. Высокий уровень развития поведенческо-деятельностного компонента выявлен у 8% –  родителей, которые умеют создавать развивающую среду для ребенка, последовательны в воспитании, разумно сочетая требовательность и строгость в воспитании. Средний уровень сформированности поведенческо-деятельностного компонента обнаружен у 44% – диагностируемых родителей, к данной группе были отнесены родители, имеющие отклонение по одному из показателей: либо строги, либо не последовательны, либо чрезмерно контролируют деятельность ребенка. Родители, не умеющие создавать развивающую среду для ребенка, чрезмерно требовательны, либо необоснованно строги, а также ничего не ответившие составляют 48% выборки, обозначены нами как низкий уровень поведенческо-деятельностного компонента.

Таблица 2.

Сводная таблица диагностики уровня психолого-педагогической компетентности современных родителей

Уровни

Ценностно-смысловой компонент

Когнитивный

Рефлексивный

Поведенческо-коммуникативный

Поведенческо-деятельностный

Высокий

16%

13%

25%

17%

8%

Средний

58%

31%

51%

25%

44%

Низкий

26%

56%

24%

58%

48%

Подводя итоги исследования особенностей психолого-педагогической компетентности современных родителей можно обозначить низкие показатели когнитивного, поведенческо-коммуникативного и поведенческо-деятельностного компонентов, свидетельствующие в пользу того, что родители не имеют знаний об индивидуальных и возрастных особенностях своего ребенка, не обладают необходимыми для воспитания умениями, не владеют навыками организации развивающей среды, что влечет за собой некоторые отклонения в поведенческо-деятельностном и поведенческо-коммуникативном компонентах. Бывают чрезмерно строги или требовательны к ребенку раннего возраста, выбирая авторитарный контроль, не считая нужным сотрудничать с ребенком. Еще одним аспектом, вызывающим конфронтации в семье, можно выделить отсутствие единой родительской позиции. Однако, компоненты ценностно-смысловой и рефлексивный позволяют предположить, что родители, прошедшие диагностику и давшие своё согласие на участие в программе повышения психолого-педагогической компетентности, адекватно оценивают свою педагогическую деятельности и хотят быть более близки своему ребенку, скорректировав свои родительские установки. Полученные данные подтверждают актуальность проблемы формирования психолого-педагогической компетентности родителей и необходимости создавать условия и для её формирования и развития

 

Список использованных источников

1.                 Васильева Е. Н., Щербаков А. В. Изменение уровня психологической готовности молодежи к родительству средствами тренинговой программы «Эффективное родительство» // Фундаментальные исследования. 2013. №11-3.

2.                 Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ. // Приложение к журналу "Управление ДОУ". 2015, №2.

3.                 Дошкольные учреждения и семья - единое пространство детского развития / Т.Н Доронова и др. М., 2011.

4.                 Лебедева. К. А. Педагогическая компетентность родителей дошкольников: структура и методики ее измерения в контексте личностного подхода./ К. А. Лебедева // Современные проблемы науки и образования.-2014.-№6.-С.84.

5.                 Рудзинская Танзиля Фаатовна Социально-психологические аспекты феномена родительства // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2012. №4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 1581
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Наталья Дмитриевна
    Беляева Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19265
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 726 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек