Инфоурок Начальные классы СтатьиАктуальность преподавания курса ОРКиСЭ в начальной школе

Актуальность преподавания курса ОРКиСЭ в начальной школе

Скачать материал

         Актуальность преподавания курса ОРКиСЭ в начальной школе

Прежде, чем идти на сияющие высоты христианских добродетелей, необходимо научиться здороваться с людьми на улице. Прежде, чем бросить курить, необходимо научиться окурки бросать в урну, а не под ноги. Прежде, чем научиться читать Иисусову молитву устами и в уме, надо постараться сморкаться в платок, а не, зажимая одну ноздрю пальцем, ближнему на ботинок.

       Если обратиться к раннему историческому прошлому нашей страны, то такие понятия, как патриотизм, нравственность, гуманизм еще не использовались в древнерусском языке.

       Но если проанализировать народное фольклорное творчество, каждый убедится, что люди понимали и ценили эти человеческие качества. Каким образом? Былины, сказания о житиях святых – все это подчеркивает, что еще наши предки через искусство и поступки старались воспитать в будущих поколениях именно эти качества.

       На протяжении всей истории нашей страны задавались ориентиры на воспитание духовно – нравственных человеческих идеалов. Но, в зависимости от исторических процессов, народу это прививалось по-разному. За последнее столетие в России национальное понятие духовно-нравственного образования меняло своё значение и содержание несколько раз в связи с политическими и социально-экономическими переменами.

       В современном обществе вместо возвращения к традиционно русской культуре, являющейся основой духовно-нравственных ценностей для большинства населения страны, и культурам других российских национальностей средствами массовой информации насаждается псевдокультура, признающая ценность денег, удовольствия, потребления и развлечений. Это приводит к деформации традиционных нравственных установок россиян. В связи с этим, есть опасение, что мы можем потерять российскую культуру, православную веру, национальные традиции и языки. 

       Школьное образование не может быть лишено устойчивой ценностной основы. При сохранении такого положения у школьников неизбежно вырабатывается легкомысленное и потребительское, утилитарное отношение к образованию, когда они учатся только ради аттестата или диплома, трудятся только ради денег, живут только ради удовольствий. Школа обязана не только осуществлять передачу научных знаний, но и уделять должное внимание формированию мировоззрения, позитивной ценностной ориентации обучающихся, приданию обучению, труду, жизни нравственного измерения.

       Позитивные изменения, произошедшие в современном обществе в последнее время, позволили открыто говорить о религии, сделали возможным приобщение людей к национальным ценностям. Однако практика показывает, что за прошедшие десятилетия периода советского образования в массовом общественном сознании были утрачены знания в области русской православной культуры.

       Появилась необходимость ввести в образовательный процесс содержательно-ценностный потенциал религиозной культуры, традиционно являющейся духовным основанием русской культуры и государственности. 

       По инициативе Д.А. Медведева и Министерства образования Российской Федерации, 21 июля 2009 года, в 19 субъектах страны, в качестве эксперимента была введена новая образовательная гуманитарная программа «Духовно-нравственное воспитание», впоследствии переименованное в «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ). В её рамках может быть выбран курс изучения основ одной из четырёх основных религиозных культур России: православной, исламской, буддийской, иудейской. Также предлагается курс истории всех мировых религий или курс светской этики. Эксперимент дал положительные результаты, и с 2012 года курс ОРКиСЭ введён в 4 и 5 классах повсеместно. Данный курс призван помочь воспитанию толерантности, милосердия, поднятию духовно-нравственного уровня и сплочению россиян, ведь согласно Закону РФ «Об образовании» система образования обязана защищать и развивать национальные культуры и региональные культурные традиции и особенности в условиях многонационального государства (ст.2, п.2). 

       Новосибирск принимал участие в данном эксперименте. У нас, педагогов, возникла проблема в  выборе модуля.  А не опасно ли делить детей по религиозной принадлежности или преимущественному отношению к определенной религии или нерелигиозной группе общества? Не вносим ли мы разделения в школьные и детские коллективы и даже, может быть, даём почву для возбуждения неприязни и вражды по религиозному признаку? Таким образом, решили остановиться на модуле «Основы светской этики». Побывав на курсах, и узнав суть данного предмета, мы решили, что наиболее интересным будет модуль «Основы мировых религиозных культур».

       Сегодня в обществе сложилась тревожная ситуация в вопросе

воспитания подрастающего поколения. Причинами этого являются

отсутствие положительных жизненных ориентиров, ухудшение

нравственной обстановки в обществе, нарушение духовного единства. Проблема воспитания толерантности и нравственной

идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всём мире, и в нашей стране в частности. В соответствии с этим государство пошло на решительный шаг – введение курса «Основы религиозных культур и светской этики».

             Я, как учитель, поддерживаю это решение, потому что на уроках воспитывается патриотизм, любовь и уважение к истории нашей родины, развивается толерантность. В основе всех 6 модулей курса лежит главная идея: « мы разные и мы вместе», «мы – российский народ». В этой связи актуальным становится включение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер, знакомящего школьников с основами различных мировоззрений и опирающегося на нравственные ценности, гуманизм и духовные традиции.  

       Ведение курса ОРКиСЭ в нашей школе началось в апреле 2011 года в 4 классах. Предварительно была проведена большая работа с родителями учащихся, так как население многонациональное в соответствии с этим представлено большое количество конфессий: мусульмане, православные, буддисты и язычники. Было проведено родительское собрание, где было рассказано об основных целях курса, задачах, поставленных перед ним. Говорилось, что курс включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.

      Каждый родитель может выбрать для своего ребенка тот модуль, который считает нужным.  

              Введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» должна предшествовать подготовительная работа с родителями, которую можно провести в форме собеседования или пресс-конференции. Главная задача этих мероприятий – создание установки на сотрудничество, предполагаемый результат – мотивация и стимулирование заинтересованности родителей в позитивных результатах усвоения содержания курса их детьми.

       При изучении тем, связанных к бытовым укладом, представителей различных конфессий, члены семей учеников могут выступить с рассказом о семейных традициях: как отмечаются в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям – и других интересных и глубоко индивидуальных чертах семейного уклада. Рассказы о семье, прозвучавшие в классе, могут стать еще одним объединяющим фактором в ученическом взаимодействии.

       Традиции, праздники, знание основных религиозных понятий и фактов могут стать темами семейных конкурсов и викторин. Задания могут готовить дети для родителей, родители для детей или сборные команды взрослых и учеников.

       После родительского собрания было проведено анкетирование

родителей о поддержке введения нового курса и проблемах, которые у них возникли. Нужно отметить, что многие из родителей поддержали введение нового предмета, потому что детям необходимо говорить много о добрых поступках, милосердии, уважении к другим людям, терпимости по отношению к другим национальностям и вероисповеданиям. Родители нашей школы отдали предпочтение  модулю: основы мировых религиозных культур.

       Для того чтобы выполнить основные задачи и цели курса необходимо привлечь родителей в воспитательный процесс. Без поддержки семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неэффективным. Но самое главное – этот курс способен «присоединить» школу к семье, так как осмыслении разных категорий, заложенных в содержании, невозможно без участия родителей - это делает процесс нравственного воспитания сплоченным. Воспитание ученика в школе и воспитание в семье неразрывный процесс, поэтому перед преподавателем учебного курса стоит огромная задача объединить родителей, учеников и школу. Если родители будут включаться в школьную жизнь ученика, ребенок захочет учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.

       Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» принесет большую пользу учащимся. Уроки учат детей быть толерантными и дружными. У детей воспитываются чувства справедливости и ответственности за порученное дело, за свои поступки - формирование у младшего подрастающего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

       Ученики говорят, что уроки учат делать моральный выбор между добром и злом, оценивать свои поступки и поступки других людей. На уроках мы с учащимися говорим о гуманизме, добре, совести, чести, милосердии и т.д., словах, которые практически исчезли из нашего обихода. Изучая курс ОРКиСЭ, дети стали интересоваться историей своей семьи, её ценностями не материальными, а духовными. Так как дети, общаясь друг с другом, обменивались впечатлениями, то в процессе занятий учащиеся проявляли интерес к содержанию других модулей, им хотелось узнать новое о религии.

        Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса – «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность» и

«нравственность» - являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса.

       Изучение основ религиозной культуры может многое предложить растущей личности не только со стороны пополнения знаний, но и со стороны развития личных дарований и способностей, формирования целостной картины мира, самостоятельной ориентации в духовных вопросах. Одновременно, имеется и реализована тесная содержательная связь  с другими  модулями комплексного курса, который преследует одну общую цель - воспитание ответственного, нравственного гражданина России.

         Цели и задачи, поставленные перед нами в рамках курса, на мой взгляд, слишком общие, широкие (для всех модулей), пока далёкие, недостижимые за такое короткое время в пределах одного модуля, ведь у нас, преподавателей, нет за плечами достаточного опыта в данной области, достойной (на начало эксперимента) методической базы, к сожалению, тоже нет. К тому же сформировать целую мировоззренческую систему ценностей всего за 34 часа у учащихся 11 лет невозможно. Эта работа более длительная, она будет продолжена и в среднем, и в старшем звене. Поэтому перед собой следует ставить более реальные, узкие цели и задачи.

       Задачи, которые я поставила перед собой: дать первичное представление о добре и зле, «заставить» детей задуматься о тех поступках, которые они совершали и совершают, сформировать умение анализировать свои и чужие поступки, высказывать своё мнение, уважать мнение своих одноклассников.

       Как это сделать? В своей работе, решая поставленные задачи, я использовала разнообразные формы (игровую, групповую, индивидуальную). Это позволило сделать каждое из занятий особенным, интересным и неожиданным. Широко применялись методы проблемного и интерактивного обучения (презентации), организация практической работы. Успешно применяю технологию критического мышления, основные виды коммуникативной деятельности, работу по группам, технологию проектной деятельности, различные творческие задания, головоломки, современные формы и приемы обучения, физминутки. Вместе с этим, использую различные игровые методики. Стараюсь проявлять творчество при составлении кроссвордов, презентаций к урокам, использовать ресурсы интернет, где находила необходимые песни, репродукции, мультфильмы. Постоянно использую компьютер, так как на каждом уроке работаем с диском к учебнику, составляю презентации с новыми терминами, иллюстрации к текстам учебника. Мои  ученики с радостью приходят на эти уроки, ждут, когда будет следующий. Безоценочная система не сковывает детей. Они много рассуждают, доказывают, не боятся ошибиться. На уроках часто просто направляю беседу. Дети сами задают вопросы, самостоятельно ищут на них ответ. Меня радует, когда на уроках возникает дискуссия, значит, тема занятия интересна учащимся. Например, на  уроке «Альтруизм и эгоизм» некоторые ребят возмутились оказанию помощи человеку, который тебя  обидел. Они бурно выражали свое несогласие покорно переносить обиды. На занятии возникла проблемная ситуация: как быть? каким быть? В ходе самостоятельного поиска родилась мысль: месть ожесточает и опустошает человека. Ребята очень неплохо работают с книгой. Они с увлечением рассматривают иллюстрации, читают тексты. Пытаются анализировать то, что узнали. Очень часто дети самостоятельно готовят сообщения к урокам, делятся своими знаниями. Это очень подстегивает, заставляет меня самосовершенствоваться.  Вообще подготовка к урокам этого курса занимает большее количество времени, так как это новый предмет, незнакомый и преподается он в начальной школе.  Через игровые задания пополняется словарный запас наших учеников, развивается речь и, конечно же, положительная мотивация. Диалог с детьми я стараюсь строить через реализацию их активности, инициативы, самостоятельности. Ребёнок должен чувствовать, что его опыт (в семье, на улице, в школе) важен, интересен. И неважно: положительный это опыт или отрицательный.

      

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность преподавания курса ОРКиСЭ в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 415
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Ольга Валерьевна
    Терехова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5148
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек