Инфоурок Начальные классы СтатьиАктуальность проблемы детского чтения

Актуальность проблемы детского чтения

Скачать материал

Актуальность проблемы детского чтения

 

Литературное чтение во II—IV классах — первое звено в системе единого непрерывного литературного образования и культурологической подготовки учащихся.

Культурологическая подготовка предполагает овладение той культурой, тем социальным опытом, которые выработало чело­вечество.

На I ступени общего среднего образования процесс освоения культурных ценностей происходит через систему учебных пред­метов и внеклассной работы. В этой системе одно из первосте­пенных значений приобретает литература, которая посредством отражения человеческого опыта способствует социализации личности. Процесс социализации — это овладение культурой и вместе с тем развитие индивидуальности, ибо образование че­рез ценности культуры определяет индивидуальность человека, его характер, нравственный потенциал.

Литература также является одним их самых мощных средств приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям, формирования их мировоззрения, воспитания. Отсюда следует опреде­ляющая роль уроков литературного чтения в системе начального образования.

Литература как искусство слова имеет свои функции (воспитательную, образовательную, коммуникативную, эстетическую) и воздействует не на отдельные стороны психики человека, а на личность в целом. С помощью литературы можно воспитать у ребенка высокие нравственные качества, развить его эмоцио­нальную сферу, творческие способности.

Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

 Есть дети, для которых книга — органическая часть их жизни. Кто смотрит телевизионную передачу "Умники и умницы", тот наверняка убедился в феноменальной начитанности этих подростков — будущей элиты нашего общества. В них виден интеллект, эрудиция, культура, способность решать нестандартные задачи, прогнозировать. К сожалению, таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато возрастает процент тех, кто "не тычет в книжку пальчик". Тревожит, что таких детей с каждым го­дом становится все больше. Для них чтение — тяжкая повинность. Они не осознают его не только как средство общекультурного развития, но и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Ведь чтение в школе связано не только с литературой. Оно является основой для изучения всех дисциплин, даже математики. Неправильно понятая задача ведет к неправильному решению. Вместе с тем, начитанность школьников определяет уровень межличностных отношений в классе, обусловливает духовный климат в школе и дома. Кем бы потом ни стали выпускники школ — им жить среди людей. А значит необходимо уметь понимать их, общать­ся с ними, предвидеть их поведение, а для этого представлять себе разнообразие характеров, иметь запас жизненных ситуаций и способов их разрешения, почерпнутых из литературы.

Творчески работающие учителя понимают, что успех всего дальнейшего обучения детей, зависит от того, как они овладеют речью: хорошее знание языка - ключ к успеху в изучении всех предметов школьного курса.

Много приходится работать учителям начальной школы над развитием речи учащихся. Известно, что устная речь - скоротечная речь. То, что говоришь за одну минуту - письменно излагаешь десять-двенадцать минут. В силу того, письменная речь  трудна для ребёнка, да и для взрослого. Письменная речь 8-10 летнего ребёнка похожа на  устную речь 2-3 летнего ребёнка.

Наша задача воспитывать полноценного читателя, способного наслаждаться  красотой и яркостью художественного образа, постигать глубину художественного образа. И чтобы научить маленького читателя проникать "в ткань" художественного произведения, мало вооружить его теоретическими знаниями (особенности жанров, средств выразительности и т.д.), необходимо, чтобы эти знания перешли в практические навыки, нужно развивать дар слова. И только уроки развивающего литературного чтения в полной мере способствуют воспитанию эстетически развитого читателя, способного к пониманию художественной литературы, читателя, который может получать непосредственное эмоциональное наслаждение  прочитанным , оценивать прочитанное с разных сторон и точек зрения (точки зрения автора, читателя, рассказчика, героев произведения).

 

ИДЕЯ

Запрос времени.

ЗАМЫСЕЛ

Процесс воплощения идей направления осуществляется через организацию внеклассной и внеурочной работы по литературному чтению в начальных классах.

ОБЪЕКТ

Формирование   читательских и творческих навыков  школьников.

ПРЕДМЕТ

Воспитание интереса к творчеству у младших школьников средствами сочинительства

ЦЕЛЬ

Приобщение учащихся к литературному творчеству как искусству слова

Воспитание высоких нравственно –эстетических качеств личности, культуры, коммуникации.

 

ЗАДАЧИ

Развитие интереса к чтению, к творчеству писателей, расширение творческого кругозора

Развитее устной и письменной речи, творческих способностей учащихся

Развитие способности полноценно воспринимать художественное произведение; эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать

Обогащение нравственно-эстетического и познавательного опыта учащихся

 

ДИАГНОСТИКА

1.     Анкетирование родителей «Чтение ребенка сегодня»

2.     Анкетирование учащихся «Что для меня чтение»

 

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Через систему различного рода упражнений, задании приобщить учащихся к литературному творчеству как искусству слова, воспитать высокие нравственно –эстетические качества  личности, культуры, коммуникации.

III. Отчёт о выполнении работы по направлению:

Изучив книгу Г. Н. Кудиной и З. Н. Новлянской, "Литература, как предмет эстетического цикла” (методические разработки, первый класс. М: Центр альтернативной педагогики искусства, 1990-304 с.), которая представляет собой методические разработки занятий с детьми по специальной программе, я стала приобщать детей  к  чтению и пониманию художественной литературы через собственное литературное творчество и читательское сотворчество. Для этого школьники входят в роли “автора” и “читателя-критика". Эта книга послужила той стартовой площадкой, оттолкнувшись от которой, я стараюсь воспитывать творческого читателя, создающего свою целостную картину мира, способного к самостоятельной оценке произведения.

Опыт убедил в том, что научить детей писать сочинения правильно и красиво- большой и кропотливый труд. Только повседневная работа над усвоением нового литературного языка на всех уроках дает положительные результаты. Ведь каждый ребёнок познаёт окружающий мир, своих сверстников, учителей и родителей по-своему. Сейчас у меня первый класс. В класс приходят дети с разным уровнем жизненного опыта и готовностью к чтению, т.е. читающие и начинающие читать. Читающие дети из той семьи, где стало традицией чтение родителями и детьми книг вслух, совместное  обсуждение и переживание. К сожалению, таких детей пока меньшинство. И, тем не менее, я хочу, чтобы мои воспитанники стали умными, любознательными, сообразительными. Надо воспитывать, одухотворять, вдохновлять их ум красотой слова, мысли. Поэтому с первых дней пребывания ребёнка в школе надо заботиться о содержании детских высказываний, об их правильности и логической последовательности, учить построению предложений, вдумчивому выбору подходящего  слова и его формы, постоянно работать над грамотным построением мыслей (вначале работа над деформированным предложением, текстом, затем составление предложений и написание сочинений).

Уже на уроках обучения грамоте надо стремиться показать детям красоту родного края, его мелодичность, музыкальность, яркость. С этой целью использую на уроках пословицы и поговорки, загадки и стихи. Ведь именно в них так кратко, но ярко выражена мысль. Использование пословиц, поговорок, загадок позволяет создать на  уроке эмоциональный настрой, дети лучше чувствуют богатство языка, его выразительную силу.

Со второго класса, начинаем пробовать писать сочинения на основе своего воображения, фантазии. Так изучаем сказки, и я предлагаю сочинить сказку, используя при этом свои знания об особенностях этого жанра. Вначале задание вызывало недоумение, даже страх, заранее считали, что не справятся, недоумевали и родители. Потом мне показали первые сказки (это было домашним заданием), я прочла их в слух, а  потом сказки написали все. Кому было трудно, можно было дописать дома с помощью родителей. Постепенно эта сочинительская работа становилась детям в радость, и они не могли дождаться урока, на котором бы мы творили, выступали в роли автора-публициста. И среди множества работ было не мало весьма интересных, а то и хороших. Многие работы порадовали глубиной и нестандартностью образов.    Темы сочинений были различны. Начиная с уже избитых "Моя школа", "Мой дом”, "Что я чувствую, когда слышу слово каникулы", до, на первый взгляд, не понятных даже абсурдных: "Моя снежинка", "Моя осень", "Чьими глазами", "Воспоминания старой обуви", "Воспоминания мебели", "Разговор овощей", “Если бы у меня было ожерелье с четырьмя лучами” и т. д. (Смотри приложение).

Темы сочинений предлагают даже сами дети. Отметки за грамотность в первом-втором классе не ставлю, т.к. дети, опасаясь сделать много ошибок в построении предложений, в написании трудных, редко употребляемых в данном возрасте слов, строят короткие простые предложения, употребляя избитые слова, выражения.       Анализ детских работ провожу на следующем уроке. Они ждут с нетерпением, не боясь получить плохую оценку. Анализируя, подчёркиваю достоинства каждой работы, читаю лучшие отрывки из сочинений. Учу самих детей оценивать работы с тем, чтобы в будущем не повторять ошибки. "Все работы удачные, - повторяю я, но эти лучше всех, и   вот почему..." (далее следует разъяснение).

Над такими творческими заданиями работают все учащиеся. Интерес к ним проявляют даже те, кто учится, как говорится, без особого рвения, кого считают "троечниками”. Выполняя такие работы, они, порой, приоткрываются с неожиданной, даже для родителей, стороны. А успех, как известно, окрыляет, вселяет веру в свои силы, желание учиться, работать и творить.

Прирождённый талант к сочинительству у единиц, задатки - у большинства. Если задатки не развивать, сами они, не попав на благоприятную почву, не взойду. К сожалению, ученики способные, одарённые часто остаются у нас, учителей, вне поля зрения, если мы не ставим на первое место развитие ребёнка, работая «по старинке». А развитие задатков сочинительства надо начинать как можно раньше, иначе со временем стереотипы стирают индивидуальность.

Для маленьких авторов (1 класс) выбираю темы, связанные с впечатлениями и наблюдениями за окружающей их жизнью ("Моя семья", "Моя мама", «На перемене»). Это способствует тому, что у пишущего сочинение ученика появляются мысли, чувства, которые он стремится передать в своей работе.  

 Дети очень любят писать мини- сочинения. С каждой новой работой увеличивается длина текста и скорость написания.

Чтобы научить детей видеть природу, обращать внимание на, казалось бы, привычные явления, изменения в природе (не только на снегопад, листопад, но и на то, какое сегодня небо, какие сегодня деревья),

полезно предлагать детям понаблюдать утром и вечером за небом, за повадками птиц и записать о том, что особенно поразило, что больше всего запомнилось. Выполняя такие задания, многие учащиеся, прежде не обращавшие внимания на окружающее, начинают внимательно вглядываться в мир. А затем анализировать предложение, учиться оценивать, исправлять ошибки, такая работа будет полезной. И дети станут справляться с сочинениями, которые будут писать на основе своих наблюдений.

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность проблемы детского чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературное чтение во II—IV классах — первое звено в системе единого непрерывного литературного образования и культурологической подготовки учащихся.

Культурологическая подготовка предполагает овладение той культурой, тем социальным опытом, которые выработало чело­вечество.

На I ступени общего среднего образования процесс освоения культурных ценностей происходит через систему учебных пред­метов и внеклассной работы. В этой системе одно из первосте­пенных значений приобретает литература, которая посредством отражения человеческого опыта способствует социализации личности. Процесс социализации — это овладение культурой и вместе с тем развитие индивидуальности, ибо образование че­рез ценности культуры определяет индивидуальность человека, его характер, нравственный потенциал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 2946
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем М Анна . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    М Анна
    М Анна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28011
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе