Инфоурок Директору, завучу СтатьиАКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВЕ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВЕ

Скачать материал

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В

ОБЩЕСТВЕ

Аннотация: статья посвящена проблемам интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Показано, что на

«включение» в его структуру людей с  ограничениями  жизнедеятельности могут влиять различные факторы. Главным из них является отношение общества к таким людям. В работе указаны проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды и с которыми приходится работать организациям по их поддержке.

Ключевые слова: интеграция, социальная политика, социальная защита, общество, инвалид, реализация прав.

Palkina A.O. graduate student

1 course, institute "Stories, International Relations and Social Technologies"

Volgograd state university Russia, Volgograd

URGENT PROBLEMS OF INTEGRATION OF DISABLED PEOPLE IN SOCIETY

Summary: article is devoted to problems of integration of physically disabled people into society. It is shown that various factors can influence "inclusion" in its structure of people with restrictions of activity. The main thing from them is the attitude of society towards such people. In work problems which disabled people face and with which the organizations for their support should work are specified.

Keywords: integration, social policy, social protection, society, disabled person, realization of the rights.

 

В соответствии с Конституцией РФ от 12 декабря 1993  года  Российская Федерация — социальное государство, что означает увеличение роли человека  в  обществе,  признание  и  уважение  его  прав и достоинств независимо от его убеждений и способностей.

В России присвоение статуса инвалидности происходит посредствам проведения медико-социальной экспертизы. Установление инвалидности является медицинской и юридической процедурой. Помимо этого, определение группы инвалидности носит как социальный, так и

 

юридический характер, поскольку подразумевает изменения в социальном статусе инвалида и его отношения с обществом: выплату пособий и пенсий, наличие льгот, толерантное отношения со стороны социума, ограничения  в трудоспособности дееспособности. Именно поэтому некоторые эксперты считают наличие инвалидности у людей как форму проявления социального неравенства, которое часто встречается в обществе.

Интерес к этой проблеме связано с тем, что определяет уровень развития человеческого общества, который можно определить благодаря не только экономическим показателям и характеристикам, но и по его отношению к людям обездоленным и людям с ограниченными возможностями [1, c. 10]. Кроме того, актуальность темы в том, что российское общество в настоящее время находится в ситуации, когда имеется достаточно развитое законодательство, в котором изложены все права «особых» людей в области образования, социально-культурной интеграции, но отсутствуют методы

его реализации.

В работах Авериной Е.А., Думбаева А.Е., Егоровой Т.В., Тихоновой М.Е., Элланского Ю.Г глубоко освещена проблема интеграции людей с инвалидностью в общество. По этому вопросу проводится много исследований, а также опубликовано множество статей.

Среди наиболее актуальных проблем в области социологии включают разработку принципов, механизмов и практического решения проблем интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Этот процесс должен включать всех членов общества, независимо от образования, возраста, социального статуса и состояния здоровья. Однако, на практике, можно наблюдать постоянное исключение определенных социальных групп. В основном это явление приходит к людям, которые, из- за некоторых ограничений, связанных со здоровьем, не могут осуществлять деятельность, которые типичны для общества [3, c. 45].

Несмотря на усилия, уровень интеграции этой категории людей по- прежнему довольно низок. Их социальная активность, самореализация в любых профессиях искажаются ограничениями, связанными с нарушениями здоровья.

Известно, что жизнедеятельность человека и его развитие происходит за счет взаимодействия человека с обществом, посредствам совместной деятельности в межличностных отношениях. Другими словами, для интеграции людей-инвалидов должно быть их стремление и желание адаптироваться к обществу, нужно общение с людьми, осознание собственных интеллектуальных, физических и других качеств. Но интеграция - процесс, в котором не только индивид стремится принять участие в структуре общества, насколько это возможно для него, чтобы адаптироваться, но оно должно принять меры по адаптации к потребностям конкретного человека, опираясь на принципы толерантности, социальной справедливости и объективности [2, c. 125].

 

Исходя из статистики, в примере примерно каждый пятый житель является инвалидом, включая Россию и ее города. Каждый человек, не являющийся инвалидом, также может столкнуться с этой проблемой в любой момент своей жизни, а может произойти и так, что человек станет физически ограничен в пожилом возраста. Инвалидность может привести к психическим расстройствам человека. Человек может стать обидчивым, агрессивным, нервным из-за «страдания от неполноценности», из-за невозможности вести «нормальную жизнь» [4, c. 124].

 

Литература

1.            Аверина Е.А. Интеграция инвалидов в общество: теоретическое осмысление проблемы /Е.А. Аверина //Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология.

— 2011. — № 1. — С. 5—11.

2.            Думбаев А.Е. Инвалид, общество и право  /  А.Е.  Думбаев, Т.В. Попова. Алматы: ТОО «Верена», 2006. — 180 с.

3.            Егорова Т.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями: Учеб.п особие / Т.В. Егорова. Балашов: Изд-во

«Николаев», 2002. — 80 с.

4.            Элланский Ю.Г., Пешков С.П. Концепция социальной независимости инвалидов // Социологические исследования. — 1995. —

№ 12. — С. 123—125.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 1778
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5643241
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление маркетинговой деятельностью в области детских товаров

Директор по маркетингу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика, диагностика и лечение COVID 19 - актуальные вопросы

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек