Инфоурок Литература Научные работы«Алексинская усадьба в истории и литературе Смоленщины»

«Алексинская усадьба в истории и литературе Смоленщины»

Скачать материал

 

Работу выполнил Германов М.А,

ученик 10 класса, 15 лет.

учитель Казьмина Е.П.

 

Смоленская область,

Дорогобужский район,

с. Алексино,

ул. Школьная 14

 

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Алексинская средняя

общеобразовательная школа

имени К.И. Ракутина»

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление «Культурное наследие»

 

Алексинская усадьба

 в истории и литературе Смоленщины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               2017

                                                                                                                                                                                  Чугунные тумбы

                                                                                                                                                              Торчат под крыльцом;

                                                                                                                                                                 Проросшие клумбы;

                                                                                                                                                                   Заброшенный дом.

                                                                                                                                                               Дворянских фамилий

                                                                                                                                                                  Облупленный герб;

                                                                                                                                                                   И – заросли лилий;

                                                                                                                                                                     И – заросли верб.

 

 

            Русская усадьба…Обычно она располагалась на самом красивом и, чаще всего, древнем месте. Когда-то Николай Рерих заметил: «Если хотите увидеть прекрасное место, спросите, какое место здесь самое древнее. Умели эти незапамятные люди выбирать самые лучшие места». Если говорить о лучших местах Смоленщины, то наше село Алексино Дорогобужского района таким является. Именно здесь сохранилась историческая усадьба господ Барышниковых, построенная в стиле классицизма. Известна эта усадьба и в истории Смоленщины,  и в ее литературе.

      В 1774 году Алексино было приобретено И.С. Барышниковым. Вот что пишет в своем романе «Мартын-живописец» смоленский писатель Виктор Кудимов: «Богат и известен Барышников на Смоленщине. Имения раскинулись в Бельском, Ельнинском, Вяземском, Дорогобужском, Духовщинском уездах. Одних крепостных 11000, а земли 100000 десятин. Помещик, правда, Барышников не настоящий: все куплено на имя графа Орлова. Денег же у Ивана Сидоровича - дай бог каждому». 

      В конце XVIII — начале XIX веков Алексино превращается в крупнейший на Смоленщине центр дворянской усадебной культуры. Для строительства Алексинского имения Иваном Ивановичем Барышниковым были приглашены архитекторы Матвей Казаков, Доменико Жилярди и их ученики. К  работам М.Ф. Казакова  отнесены такие постройки усадьбы, как церковь Михаила Архангела, Андреевская крепость (скотный двор в виде крепости), конюшня, комплекс хозяйственных построек. Д. Жилярди проектировал усадебный дом  и музыкальный павильон, долгие годы разрабатывался  парк. Кроме этого, в усадьбе были устроены каскадные пруды, цветники, оранжерея. «Французский сад-гордость Барышникова, вот в стороне неожиданно выросла причудливая

беседка, у пригорка грот с зеркалами. А то издали, будто белое кружево, возникнет затейливый мостик, или вырастет статуя богини, а на зеленой лужайке-фонтан, бьющий изо рта амура» (В. Кудимов. «Мартын-живописец»).

      В 1847 году  был построен второй храм во имя святого мученика Андрея Стратилата. Барышниковы собрали в Алексино большую коллекцию произведений искусства, прекрасную библиотеку. « В Алексино везли мебель, и зеркала, ковры, разные «шпалеры и дорогие картины. В живописи Барышников ничего не понимал, и все картины купил оптом, на аукционе. Покупку он сделал больше для «форсу», чтобы в доме было «как у людей». (В.Кудимов. «Мартын-живописец») В имении работала школа крепостных художников, был создан оркестр из крепостных музыкантов. «На зеленой лужайке стоял флигель, похожий на древнегреческий храм. Увит он был плющом и диким хмелем, в открытые окна доносилось стройное пение, иногда пение сменяла роговая музыка. Дивно играют дворовые, да и в хоре голоса на всю округу известные…» (В. Кудимов. «Мартын-живописец») В селе находилась писчебумажная фабрика, конный завод, большой плодовый сад.

      Тяжело жилось крепостным. «Село Алексино издавна считалось бедным в округе, находилось вблизи имения, и поэтому «гоняли» алексинцев. А главное-заморили подводами да нарядами всякими. Всего один день в неделю полагался крепостному для своих надобностей. Летом согнали крестьян до тысячи – озеро чистить барское. Работа каторжная: озерный ил расползается с телеги. Измучились и люди, и лошади. Но горе тому, кто разогнет спину или об отдыхе подумает. Приказчики шныряют вокруг - расправа короткая тут же, на берегу». (В.Кудимов. «Мартын-живописец»). Виктор Кудимов кропотливо изучил исторические документы и материалы о жизни алексинских крепостных. На основе  документов был создан роман, в котором повествуется о трагической судьбе талантливого живописца - выходца из народа Мартына Калинкина и о крестьянском восстании в Алексинском имении. Вот как изображен момент бунта: «Толпа растекалась вокруг дома и билась, будто волны, сокрушающие скалу. Одни бросились к хлебным амбарам и кладовым, другие ломали постройки, громили двери служб и со звоном разбивали стекла оранжереи. Ребятишки топтали в цветнике клумбы и вырывали с корнем цветы. Большинство дворни примкнуло к восстанию и показывало, где и что надо громить». Восстание было жестоко подавлено: «Большая часть восставших крестьян была арестована, их отправили в канцелярию, в Дорогобуж, где жестоко наказали кошками. Испуганный, но затаивший злость Барышников, решил отложить массовое следствие и дал послабление крестьянам» (В. Кудимов. «Мартын-живописец»)

      В первой половине 19 века Барышниковы содержали в селе школу для крестьянских детей и больницу для крестьян. В 1914 г. на деньги, пожертвованные последними владелицами села, сестрами Барышниковыми, была построена новая двухэтажная кирпичная школа и каменная больница.

      После революции Барышниковы пытались сохранить уникальные коллекции и архивы. В Москву были вывезены полотна русских и западноевропейских художников, ценнейшие документы поступили в Смоленский областной архив. В 1920 году в господском доме Барышниковых был открыт музей усадебного быта, где некоторое время директором был Михаил Пришвин, работавший в то время учителем словесности в Алексинской школе. По впечатлениям от жизни в Алексине Пришвин написал книгу «Мирская чаша»: « Алексино, - писал он, - громадная усадьба, из конца в конец, от школы до больницы идешь почти час, и все почти берегом искусственного озера, окруженного сплошной кущей вековых деревьев. На озере есть островок, и там на деревьях живут аисты, а в домике на озере лебеди и павлины ходят по берегу. Барский особняк выходит одной стороной на озеро, другой в парк — большое трехэтажное здание с колоннами. Парк просторный, в нем свободно разбросаны группами и в одиночку вековые деревья. Теперь в парке пасут коров и мальчики жгут костры, обжигая часто драгоценные деревья. Озеро начинает вытекать понемногу: видно, спуск испортился и некому починить. В особняке живет детская колония».

      В наше время усадьбу иногда называют «заброшенкой», и это очень грустно. Много написано об Алексинской усадьбе, и, я уверен, будет написано. Много тайн хранит усадьба, может быть, кому-то и удастся их раскрыть.

Приложение.

      Сохранившиеся усадебные постройки

 

                              

Дом Барышниковых                                           Церковь Михаила Архангела

(дворец)                                                                            И Андрея Стратилата

 

http://www.posleduvremeni.ru/wp-content/uploads/2015/01/0_88697_18b51a45_XL.jpg                                          

Андреевская крепость                                          Музыкальный павильон

(бывший скотный двор)                                        (теперь здесь почта)

 

 

                                                                                                 

Алексинская школа                                           Хозяйственные постройки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Алексинская усадьба в истории и литературе Смоленщины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2022 376
    • DOCX 884.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьмина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казьмина Елена Петровна
    Казьмина Елена Петровна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 445
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Операционный менеджмент и бережливое производство: ключевые факторы управления эффективностью и конкурентоспособностью компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек