Аналитическая справка классного руководителя 5-6 классов Балдановой
С.Б. по итогам проведения 1-го занятия Программы «Наука семейного счастья»
Занятие 1: «Взрослые и дети: два разных мира?»
Цель: выявить спектр проблем в отношениях с
детьми-подростками; познакомить участников с внутренним миром подростков.
Задачи:
1) Формирование позитивного настроя на работу по
Программе и сплочение группы.
2) Выявление проблем с детьми-подростками и ожиданий от Программы.
3) Осознание различий взрослой картины мира с
внутренним миром ребенка: восприятием, эмоциональными переживаниями, мотивами,
потребностями, поведением.
4) Развитие коммуникативных навыков общения – слышать и слушать.
План:
1. Приветствие участников. Разминка
Упражнение «Цветок настроения».
2. Выработка и принятие правил группы.
3. Анкетирование участников.
4. Погружение в тему.
Дискуссия «Вспомни себя подростком…».
Упражнение «Ромашка».
5. Самостоятельная работа.
Анкета «Внутренний мир».
6. Информационный блок.
Мини-лекция «Внутренний мир подростка».
7. Практический блок.
Мини-лекция «Внутренний мир подростка».
Упражнение «Цепочка речи».
8. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.
Анкета «Что меня радует и что меня огорчает в моем ребенке»
Ход занятия.
1. Приветствие участников. Разминка.
Упражнение «Цветок настроения».
Участники выбирали лепестки, которые соответствовали
по цвету их настроению, комментировали свой выбор, рассказывали, как себя
чувствуют с таким настроением. Из выбранных лепестков составлялись цветки
настроения и приклеивались на дерево.
2. Выработка и принятие правил группы.
Участникам предлагаются правила взаимодействия друг с
другом на встречах.
1. "Здесь и сейчас" – говорим о том,
что волнует именно сейчас, обсуждаем то, что происходит с вами в группе.
2. "50/50" – мы разделяем
ответственность за получение результата от тренинга пополам – между ведущими
тренинга и его участниками. Мы будем делиться своими знаниями и опытом. Но
каждый из Вас сможет получить для себя столько результата, сколько будет
способен принять и "унести".
3. "Открытость и искренность" –
говорим только то, что чувствуем, только правду. При этом открыто, выражаем
свои чувства по отношению к действиям других участников.
4. "Конфиденциальность" – всѐ, что
происходит во время занятий, не Выносится за пределы группы.
5. "Я-Высказывание" – оценка и анализ
ситуаций происходит через Высказывание собственных чувств и переживаний.
Высказывания должны строиться с использованием местоимений единственного числа:
"я чувствую…", "мне кажется…". Нельзя использовать
местоимения множественного числа: "мы считаем…", "у нас другое
мнение…" и т.п.
6. "Активное участие" – участники
должны принимать активное участие в предлагаемых упражнениях для того, чтобы на
личном опыте приобрести необходимые качества и умения.
7. "Слово "Стоп"" – каждый
имеет право не говорить о том, что кажется ему слишком личным и болезненным. Вы
сами регулируете степень собственной откровенности и вовлеченности. Ведущие
также обладают правом корректировать ход занятия с помощью этого слова.
3. Анкетирование участников.
В течение 10 минут участникам заполняли бланки анкеты
№1, стараясь выбирать ответы по принципу первого отклика.
Так как все участники знакомы между собой, пункт знакомство не
выполнялся.
4. Погружение в тему.
Дискуссия «Вспомни себя подростком…».
Участникам предлагалось поразмышлять о том, какой
возраст в жизни человека можно назвать «золотым»? По результатам ответов
ведущий сделал вывод, что подростковый возраст называется крайне редко.
Участники по кругу делились воспоминаниями о том, каким был их подростковый
возраст: какие сложности они в то время испытывали, что их волновало и
расстраивало, какими были отношения со сверстниками, родителями и с самим
собой, своей внешностью.
Упражнение «Ромашка».
Участникам предлагалось составить портрет современного
подростка. Каждому участнику бросался мячик, задача участников максимально
быстро, почти не задумываясь, сказать первую пришедшую на ум ассоциацию на тему
«Кто есть подросток?». Назвав слово, участник возвращал мячик ведущему.
Все высказывания участников фиксировались ведущим на
доске. В центре рисовалось лицо, а на лепестках прописывались названные участниками
качества. После выполнения упражнения происходило обсуждение коллективного
портрета современного подростка.
5. Самостоятельная работа с бланком анкеты «Внутренний мир».
Предлагалось участникам за 5 минут заполнить первую и
вторую колонку анкеты, оставив третью для заполнения ребенком дома. После
заполнения, по желанию участников обсуждались предполагаемые ответы детей.
6. Информационный блок.
Мини-лекция «Внутренний мир подростка».
В современном обществе разрыв между биологическим,
социальным и интеллектуальным созреванием человека составляет примерно 8-10
лет, первая менструация в 11-12 лет, а окончание института и первый заработок –
в 21-22 года. В период созревания вклинивается подростковый период, который
дает ребенку-подростку ощущение зрелости-незрелости. Например:
Подросток-мальчик ощущает себя активным и выносливым, но слышит от родителей:
"твоя главная работа – это учеба". У девочки-подростка в крови играют
гормоны, но родители повторяют: "мы в твоем возрасте не о мальчиках
думали, а о том, как профессию получить". С подобным положением вещей
готовы мириться единицы подростков, остальные бунтуют. Выражая свое несогласие
непослушанием, грубостью, плохой учебой, курением, увлечением неформальной
музыкой и подозрительными друзьями и т.п.
Такое поведение объясняется еще и зависимостью от чужих оценок. У
подростка пока еще слабое "Я", нет внутреннего защитника, того, кто
может возразить чужим оценкам. Родитель должен быть в этот период рядом с
подростком, подставить в его рассуждения своѐ зрелое «Я». В противном случае
подросток оказывается восприимчивым к негативному влиянию со стороны
сверстников.
Младшие подростки 10-12 лет живут в тумане
самопоглощенности и эгоцентризме. Резкие смены настроения, неуравновешенность,
моментальные изменения характера, на 11 год жизни приходится пик эмоциональной
нестабильности. Ребенок ведет себя грубо и вызывающе. Родители должны знать,
что внутреннее чувство «несчастливости» ребенка-подростка проявляется внешней
дерзостью и наглостью и является для ребенка источником тревоги и страха. В
этот подростковый период гарантированы проблемы с самооценкой. В лучшем случае
она неустойчивая, напоминающая качели, в худшем – хронически заниженная.
К 14 годам самооценка у подростка начинает
подниматься, что свидетельствует о том, что внутри начало оформляться и
уплотняться нечто собственное – открыто смотрящее на себя и на мир, думающее
«Я».
Период раннего подросткового возраста – это значимый
период, когда родители действительно нужны детям. Не потом, а сейчас, с
колючим, переменчивым и отталкивающим подростком должен находиться взрослый
всегда, когда он нужен. Чем более доступен и открыт для диалога родитель, тем
скорее появится уверенность в себе у ребенка-подростка. Потом вес родительского
участия становится менее значимым, даже если разговоры будут задушевнее и
длиннее.
Детские психотерапевты рекомендуют родителям принять
правило: оставить «дисциплинирующий» принцип «общение происходит на моих
условиях» и просто быть готовым к разговору всякий раз, когда подросток
обращается с негласной просьбой об этом.
Давайте потренируемся умению поддержать разговор,
когда зацепиться совсем не за что.
7. Практический блок.
Упражнение «Цепочка речи».
Первый участник произносит любое предложение на
заданную тему. Второй дословно повторяет услышанное, добавляя к нему свою
реакцию. Третий возвращается по смыслу к предыдущим двум предложениям и
добавляет свое и т.д.
Например: тема – погода.
1-й: Как, по-твоему, сегодня не холодно?
2-й: Ты спрашиваешь, не холодно ли сегодня. Я думаю, что сегодня
теплее, чем вчера!
3-й: Игорь спросил, не холодно ли сегодня. Оказалось, что сегодня
теплее, чем вчера. Значит, мы можем не надевать куртку.
4-й: Наша беседа началась с вопроса о том, не холодно ли сегодня. Мой
товарищ ответил, что, по его мнению, сегодня теплее, чем вчера. Это обрадовало
еще одного из собеседников, потому что он считает, что мы можем не
надеватькуртку. Я считаю, кроме того, что и зонтик нам не понадобится, потому
что не будет дождя...
Если цепочка обрывается (из-за исчерпанности темы, излишней
развернутости, из-за недостаточной концентрации кого-то из участников и т. д.),
начинается новая цепочка текста со следующего по очереди участника.
8. Подведение итогов.
Каждый участник определил для себя ценность данного
занятия. Рассказывали о своем настроении, о том, что узнали сегодня о
внутреннем мире своих детей, что понравилось и т.д.
9. Домашнее задание.
Предлагали участникам заполнить дома графы «Реальные
ответы ребенка», анкеты «Внутренний мир» и анкету «Что меня радует и что меня
огорчает в моем ребенке».
Вывод:
Считаю, что данная программа «Наука семейного счастья» является хорошей
«выручалочкой» для организации нестандартных форм проведения родительских
собраний. Думается, что после таких занятий родители постараются больше
понимать своих детей.