Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАналитическая справка по результатам мониторинга в старшей группе

Аналитическая справка по результатам мониторинга в старшей группе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» п.МКК г.Рудни Смоленской области

Аналитическая справка

по   результатам   мониторинга  достижения детьми планируемых  результатов  освоения Программы в старшей   группе

за 2018-2019 учебный год

Воспитательно-образовательный процесс в старшей  группе выстроен на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой МБДОУ  детский сад «Алёнушка».

С целью определения степени освоения детьми образовательной программы и влияния образовательного процесса, организованного в дошкольном учреждении, на развитие личности детей в 2018 – 2019  учебном году проводился мониторинг достижения детьми целевых ориентиров в

В течение года данный мониторинг был проведен дважды.

Частота проведения мониторинга: 2 раза в год (сентябрь, май).

Лица, которые осуществляли мониторинг: Крещенкина М.М., Харитонова О.С  воспитатели  группы «Бабочки»

Характеристика группы: 20 человек (3 человека выбыло)

13 мальчиков, 7 девочек

Сроки проведения: 2 раза в год

Образовательные области:

- физическая культура;

- социализация;

- познание

- социально- коммуникативная;

- художественно-эстетическая.

 

Образовательная область "Физическая культура"

Программный материал по образовательной области "Физическая культура" освоен воспитанниками на среднем уровне: 

Результаты следующие:

Начало года: (23 воспитанника)   Конец года: (20 воспитанников)

Высокий уровень: 3восп.(13%)    Высокий уровень: 7восп.(35%)

Средний уровень:19в.(83 %)           Средний уровень: 11в.(55%)

Низкий уровень: 1в.(4%)               Низкий уровень: 2в.(10%)

По результатам проведенной диагностики, к концу учебного года основные виды движений - ходьба, бег, равновесие, прыжки, упражнения с мячом и обручем, построение и перестроение, физические качества достаточно сформированы и развиты практически у всех детей группы. Знают о важных и вредных факторах для здоровья, о значении для здоровья утренней гимнастики, закаливания, режима дня. Соблюдают элементарные правила личной гигиены, самообслуживания, опрятности и умеют быстро одеваться и раздеваться, соблюдают порядок в шкафчиках.

Дети, с низким показателем уровня развития составляют 10%, достаточно хорошо умеют метать предметы левой и правой рукой в вертикальную и горизонтальную цели, отбивать и ловить мяч, перестраиваться в колонну по трое, выполнять повороты в колонне.

Вывод: чаще проводить индивидуальную работу, продолжать создавать развивающую предметно - пространственную среду для оптимальной двигательной активности детей в ДОУ, уделять особое внимание закреплению основных видов движения, развитию основных физических качеств, созданию здоровьесберегающих факторов (утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, профилактика плоскостопия и нарушения осанки, закаливание). Повышать популярность принципов здорового образа жизни в семейном воспитании, проводить совместные спортивные детско-родительские мероприятия.

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

В мониторинге по образовательной области "Социализация"  использовались наблюдения за активностью ребенка в различные периоды пребывания в дошкольном учреждении, индивидуальные беседы организуемые педагогом ребенку предлагается ответить на вопросы. Дети освоили программный материал на среднем уровне.

 Результаты следующие:

Начало года: (23 воспитанника)   Конец года: (20 воспитанников)

Высокий уровень: 7в.(30%)              Высокий: 7в.(35%)

Средний уровень: 16в.(70%)             Средний: 13в.(65%)

Низкий уровень: нет                          Низкий: нет

Программный материал образовательной области усвоен детьми на высоком и средних уровнях. Дошкольники старшей группы умеют оформлять игру, используя разнообразные материалы (атрибуты), являются инициаторами в игре, часто организуют игры самостоятельно без помощи воспитателя. Активно проявляют интерес к дежурству и убирают за собой игрушки. У детей данной группы к концу года сформировались навыки организованного поведения в детском саду, дома и на улице. Также воспитанники старшей группы имеют элементарные представления о том, что такое хорошо, а что плохо, основы безопасного поведения в быту и в природе.

Вывод:     на основании выше изложенного необходимо продолжать работу развивающих проблемно-практических и проблемно-игровых ситуаций, связанных с решением социально и нравственно значимых вопросов. Необходимо продолжать уделять внимание формированию культуры общения со взрослыми и сверстниками, учить общаться бесконфликтно. Продолжать учить формировать эмоциональную отзывчивость, учить детей понимать себя, определять и называть свое эмоциональное состояние, реагировать на эмоции близких людей и сверстников. Необходимо учить детей соблюдать элементарные нормы и правила поведения при взаимодействии со взрослыми и сверстниками, прививать правила элементарной вежливости. Необходимо продолжать работу по формированию представлений о государстве и мире, о себе и своей семье, о природе родного края. Необходимо уделять внимание обогащению сюжетно - ролевых игр, закреплению вести диалоги, принимать игровые задачи.

Образовательная область "Познавательное развитие"

По итогам проведения обследования в старшей группе общеразвивающей направленности детей 6-го года жизни в образовательной области «Познавательное развитие», выявлены следующие результаты:

Начало года: (23 воспитанника)   Конец года: (20 воспитанников)

Высокий уровень: 5восп.(21 %)        Высокий: 5восп.(25%)

Средний уровень: 15 в.(66%)            Средний: 12 в.(60%)

Низкий уровень: 3 в.(13%)                 Низкий: 3в.(15%)

По данным результатам можно сделать вывод, что за год дети усвоили программный материал и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками. Хорошо развиты элементарные математические представления и навыки конструирования.

Дети, имеющие высокий и средний уровень овладения знаниями и умениями по данной области знают основные признаки живых существ, устанавливают связи между состояниями живых существ и средой обитания. Знают о значении солнца, воздуха и воды для человека, животных и растений. Называют времена года, знают о том, что нужно беречь природу. Знают название родного поселка, название страны и столицы; различают круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; умеют сравнивать два предмета по высоте, ширине и длине. Умеют определять части суток и называть их в правильной последовательности.

Вывод:     проводить индивидуальную работу, используя дидактические игры, продолжать создавать условия для экспериментально - исследовательской деятельности, которая способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. Продолжать пополнять развивающую среду, создавать различные коллекции материалов и альбомы с изображениями окружающего мира для свободного доступа, поддерживать детскую инициативу и творчество.

Образовательная область «Речевое развитие»

По результатам обследования детей старшей группы в образовательной области «Речевое развитие», можно увидеть следующие результаты:

Начало года: (23 воспитанника)   Конец года: (20 воспитанников)

Высокий уровень: 7в.(30 %)              Высокий: 7в.(40%)

Средний уровень: 12в.(52%)              Средний: 10в.(45%)

Низкий уровень: 4в.(18%)                  Низкий: 3в.(15%)

К концу учебного года, уровень знаний, умений и навыков детей старшей группы общеразвивающей направленности 6-го года жизни по разделу «Речевое развитие» достиг хороших результатов:        научились пересказывать и драматизировать небольшие литературные произведения, составлять по плану и образцу рассказы о предметах, по сюжетной картинке, набору картин. Употребляют в речи антонимы и синонимы. Большая часть детей данной группы начали различать понятия - звук, слог, слово. Находят слова с заданным звуком, определяют место звука в слове.

Вывод:Программный материал в данной образовательной области усвоен на среднем уровне. Необходимо создавать условия для самостоятельной речевой активности в течение дня; включать коммуникативные игры и упражнения при организации занятий, выполнять пальчиковую и артикуляционную гимнастики в режимных моментах, расширять кругозор детей. Проводить выставки продуктивных работ детского творчества на основе изученного программного материала. Обновлять детскую литературу в книжном уголке каждую неделю, опираясь на лексические темы и праздники календаря. Пополнять детскую библиотеку иллюстрациями к литературным произведениям для рассматривания детьми вне занятий.

Образовательная область «Художественно-эстетическое»

По итогам проведения обследования в старшей группе общеразвивающей направленности детей 6-го года жизни в образовательной области «Художественно-эстетическое», выявлены следующие результаты:

Начало года: (23 воспитанника)   Конец года: (20 воспитанников)

Высокий уровень: 9в.(39 %)              Высокий: 9в.(45%)

Средний уровень: 12в.(52%)              Средний: 8в.(40%)

Низкий уровень: 2в.(9%)                  Низкий: 3в.(15%)

 Дети,  имеющие  высокий и средний уровень овладения знаниями и умениями по данной области, в рисовании имеют элементарные технические навыки: правильно держат карандаш, кисть и свободно пользуются ими. Изображают предметы и создают несложные сюжетные композиции, изображения по мотивам народных игрушек. Создают небольшие сюжетные композиции, но допускают ошибки при передаче пропорции, позы и движения фигур. В лепке дети лепят предметы разной формы, используя усвоенные приемы и способы. Освоили доступные способы и приемы вырезания и обрывной аппликации, умение правильно использовать ножницы.

Вывод: В течение учебного года дети научились индивидуально работать, научились умению выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца. Развивались композиционные навыки - располагать изображение в средние листа бумаги, совершенствовать технические навыки. Таким образом, осваивая начертания простейших изобразительных форм, используя яркие, красочные тона, ребенок приучается находить сходство с предметами окружающей действительности, начинает осознавать изобразительные возможности материалов и самостоятельно использовать полученные умения при изображении других предметов.Дети научились обращать их внимание на то, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице, оно доставляет людям удовольствие, радость, к нему следует бережно относиться.

 

Выводы:

Итоговые результаты мониторинга свидетельствуют о достаточном уровне освоения образовательной программы.

Полученные результаты говорят о стабильности в усвоении программы ДОУ детьми по всем разделам.

С + В = выполнение ООП ДО

 

Анализ качества усвоения ООП ДО по образовательным областям

 

№ п/п

Образовательные области

Сентябрь

%

(23 восп)

Май

%

(20 восп)

Динамика

%

1

Социально-коммуникативное развитие

100%

100%

-

2

Познавательное развитие

87%

75%

-

3

Речевое развитие

82%

85%

3%

4

Художественно-эстетическое развитие

91%

85%

-

5

Физическое развитие

96%

90%

-

 

Из результатов мониторинга определяются следующие направления работы, требующие углубленной работы на следующий учебный год:

физическое развитие,

речевое развитие,

познавательное развитие,

художественно-эстетическое.

Таким образом, результаты мониторинга освоения программного материала детьми старшей группы на начало учебного года показали в основном средний уровень

 Воспитателям необходимо проводить индивидуальную работу с детьми имеющих низкие показатели ( Рыморов Егор, Снегирёв Илья, Новиков Саша).  Уделять внимание закреплению представлений о здоровом образе жизни, закреплению трудовых навыков, интереса к трудовым поручениям и труду взрослых, обогащению сюжета игр, закреплению умения вести ролевые диалоги, принимать игровые задачи, общаться со взрослыми и сверстниками. Продолжать работу по закреплению правил безопасности детей в детском саду, дома и правил безопасности на дороге, по формированию целостной картины мира, с элементарных математических представлений, развитию конструктивных навыков, развитию речи и коммуникативным навыкам детей, расширять знания о жанрах литературы, учить выразительно читать стихи. Уделить внимание познавательно-исследовательской деятельности.

В течение учебного года необходимо вести индивидуальную работу с  детьми по формированию, умений и навыков по изобразительной деятельности, развитию речи в соответствии с возрастом,  совершенствовать технику рисования, лепки, аппликации, развивать творческие и коммуникативные  способности воспитанников.

         

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам мониторинга в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 2537
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Ольга Сергеевна
    Харитонова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32492
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек