Инфоурок Начальные классы ТестыАналитическая справка "Выявление способностей у воспитанников"

Аналитическая справка "Выявление способностей у воспитанников"

Скачать материал

Выявление и  развитие у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности

 

Главной целью работы  в группе продленного дня является воспитание самостоятельного, творческого, ответственного, образованного человека и физически здоровой личности.

В течение года в рамках исполнения федерального государственного стандарта работа ГПД была направлена на решение следующих задач:

1. Создание благоприятных условий для личностного развития воспитанников в учебном заведении во внеурочное время;

2.Создание условий для реализации основных форм деятельности учащихся в группе продленного дня: бытовой,  учебной, досуговой,  физкультурно-оздоровительной, творческой;

3.Создание условий для формирования системы отношений в коллективе, к самому себе, другим людям, окружающим.

В начале года был установлен режим дня, который включал в себя следующие пункты: 

11:45 - Прием детей в группу продленного дня,подвижные игры на свежем воздухе, экскурсии, прогулки, спортивный час.

12:15 – 12:45 - Обед

12:50 – 14:10 Занятия по интересам, внеурочная деятельность, кружковая работа

14:10-14:45 - Клубные часы, групповые занятия, посещение библиотеки, игры по интересам, дежурство в классе, уход детей домой.

Вся моя работа разделялась на три блока:

1. Работа с учениками,

2. работа с родителями,

3. работа с учителями.

Работа с учениками.

Воспитательная работа с учениками была направлена на воспитание целостной личности, самостоятельной, творческой, социально-адаптированной к процессу обучения и воспитания. Формы организации работы: игры, диагностики, беседы.

Реализовывалась она по 6 направлениям:

1.- познавательное;

     2.- физкультурно-оздоровительное;

3.- ценностно-ориентированное;

4.- трудовое;

5.- гражданско-патриотическое;

6.- коммуникативное, коллективно-творческое.

Работа по познавательному направлению осуществлялась через проведение различных познавательных викторин, диспутов, клубных часов, чтение книг, просмотр слайд - презентаций  («Что я знаю о космосе», «Природа и мы», «Путешествие капельки», «Откуда берутся деньги», «Времена года» и т. д.)

Прежде чем начинать планировать работу в данном направлении я провела ряд диагностических методик, которые позволили мне получить следующие результаты:

1.            Анкета для учащихся, позволяющая выявить отношение ребенка к школе. Показала следующие результаты: 18 % учеников проявляют интерес к русскому языку, 42% - к математике. Приоритетный способ работы на занятиях – 60% - групповой.

2.            Методики на определение уровня сформированности умений и навыков: «Нахождение лишнего понятия», «Осуществление умозаключений», «Обобщение группы предметов», «Подбор противоположностей», «изучение внимания». Результаты диагностик показали средний – 40% и низкий -20% уровень сформированности внимания; некоторые дети (Жажкин Владислав, Титов Денис, Юдин Иван) испытывают трудности в обобщении некоторых понятий.

Таким образом работа по данному направлению заключалась в решении следующих задач: развивать внимание, память, мышление, воображение воспитанников; пополнять их словарный запас; расширять кругозор.

Физкультурно - оздоровительная работа в режиме группы продленного дня складывается из таких видов, , час занятий физической культурой (спортивный час), игры и развлечения на прогулках, а также спортивные праздники («Папа, мама, я – спортивная семь», «Самый быстрый и ловкий», и т.д.). Использование здоровьесберегающих технологий позволило укрепить и сохранить здоровье воспитанников. Ребята умело формируют свой режим дня, могут распределять свое рабочее время и время для отдыха. Дети положительно относятся к занятиям физкультурой. Уровень сохранения здоровья подтверждается  100% посещением группы учащимися.

   Ценностно – ориентированное направление направлено на формирование таких качеств личности воспитанников как: патриотизм, гражданственность, ответственность, толерантность. В рамках данного направления были проведены следующие мероприятия: «Кормушка», «Я – гражданин моей страны», «Кто такие патриоты», «Моя страна, мой город, моя родина» и т.д. В итоге ребята знают и оперируют понятиями по теме «Родина», малая родина, памятные места Орловщины, знают что такое патриотизм и совесть.

Трудовое воспитание ребят направлено на привитие бережного отношения к чужому труду, а так же на выработку таких качеств как: аккуратность, опрятность. В рамках данного направления были проведены следующие мероприятия: операция «Уют», «Мы совсем не белоручки», операция «Чистюлька». Использование данного направления в работе позволяет показать ребятам как важен труд в жизни каждого человека.

Темой моей работы по самообразованию является: «Гражданско- патриотическое воспитание у детей в условиях группы продленного дня».

Узнав о том, какими творческими способностями обладают дети, была спланирована работа на развитие творческих умений и навыков. Чтобы выявить способности детей, мною было проведено несколько тестов: «Нарисуй картинку», «Незаконченный рисунок», «Солнце в комнате», «Складная картинка», «Как спасти зайку». Результаты этих тестов следующие: 14 человек имеют художественные способности – Силкина Полина, Хачатрян Анечка, Клеменко Дмитрий, Анохин Артем, Осницкий Илья.

3 воспитанникам  нравится рукоделие: Аникеева Алена, Вышинская Мария,Коханова Дарина.

Для развития творческих способностей детей в группе отведено свободное время (занятия по интересам), где использовались все возможности для разностороннего развития способностей и интересов детей. Ребята в свободное время занимались лепкой из теста и пластилина, рисовали карандашами и красками на разнообразные темы («Портрет осени», « Зимняя сказка», «Весна пришла» и т.д.); изготавливали всевозможные поделки из цветной бумаги и природного материала. А так же применяли нетрадиционные способы и материалы в своем творчестве; вязали и вышивали, а так же выполняли коллективные творческие работы. Проводились многоплановые занятия, где использовались следующие виды работ: детское чтение, музыкальные  занятия, интеллектуально- познавательные игры.

Внеурочная деятельность

Так же учащиеся посещают кружки по интересам: «До-ми-солька», «Веселая кисточка», «Тропинка к своему я», «Хореография», «Фитнес». Таким образом, вся моя воспитательная работа направлена на развитие творческих способностей воспитанников.

Диагностическая работа

В течение 1 четверти  для изучения детей, определения лидера группы, индивидуальных склонностей и способностей, я провела ряд диагностических методик, направленных на изучение личности учащихся и на весь коллектив в целом (уровень сформированности коллектива, воспитанности личности и т.д).

Методики, направленные на изучение личности учащихся:

Анкета, позволяющая определить состояние ребенка дома: его страхи, привычки, и т. д. Дала следующие результаты: большинство учащихся ходят в школу с удовольствием (82%). Не могут собраться без посторонней помощи 33 % школьников, 30 % школьников отказываются выполнять задания без материального стимула.

         Для изучения группы в целом я пользуюсь следующими диагностиками:

Диагностическая методика  «Подарки». Такая диагностика очень информативна и свидетельствует об атмосфере в детском коллективе. Во-первых, кого ребёнок называет в первую очередь в своём списке. Это свидетельствует о значимости ребят для данного ученика. Во-вторых, все ли ребята класса попадают в список каждого ученика и какие чувства он испытывает при распределении праздничных подарков. Ребята работают с такими диагностическими исследованиями с большим удовольствием и творчески. Они по-новому смотрят на своих одноклассников, пытаются задавать вопросы друг другу, активно сотрудничать, а не только присутствовать на занятиях.

Диагностическая методика «Пьедестал». Данная методика позволяет увидеть взаимоотношения учащихся в коллективе, их привязанность друг к другу, определить нравственную сторону взаимоотношений учащихся. Данная диагностика оказалась мало эффективной, так как из-за завышенной самооценки у большинства учащихся ребята ставили себя на первое место, групповых связей оказалось очень мало – 20%.

Работа с родителями

Работа с родителями включает:                                 

 Работа с коллективом родителей; (Родительское собрание «Взаимоотношения в семье и нравственное воспитание». Анкета «Знакомство с родителями». Родительское собрание «Когда слово воспитывает. Методы воспитания в семье». Родительско-ученическое собрание «Здравствуй, лето!»).

 Индивидуальная работа с родителями: консультации, организация встречи с руководителями кружков, совместное участие в конкурсах и проектах . (Конкурс «Семейные традиции». Конкурс на лучшее новогоднее украшение. Выставка «Старое семейное фото»).

Работа с учителями

Работа с учителями заключалась в следующем: взаимопосещение занятий с целью выявления способностей детей (какие они на уроке, перемене, что они не усвоили за урок, чем можно помочь в условиях группы продленного дня, а так же выяснить их социальный статус.). Постоянный контакт учителя и воспитателя, беседы, обсуждение отдельных вопросов, совместная деятельность в методическом объединении, взаимная информация, делали мою работу более эффективной, что позволяло в короткий срок сформировать у учащихся навыки самостоятельного и рационального учебного труда

Вывод:

      В конце учебного года мною  осуществляется  контроль над эффективностью созданной в группе работой, что позволяет  выявить следующие результаты.

За предыдуший учебный 2014-2015 год выявлено:

     наряду с достаточно высоким уровнем воспитанности следует отметить учащихся, которые требуют индивидуального подхода  (Логвинов Дмитрий,Мартынова Екатерина). В течение 2014-2015 уч. года с этой группой учащихся и их родителями проводилась работа по устранению недостатков поведения и адаптации воспитанников к школьному коллективу.

 

Позитивные результаты развития воспитанников

 

Показатели развития детей

2012-2013 учебный год

 

2013-2014учебный год

 

2014-2015 учебный год

средний уровень

(%)

средний уровень

(%)

высокий уровень

(%)

Познавательно-исследовательская деятельность

45%

35%

53%

Социальное развитие

38%

34%

60%

Художественно – эстетическое развитие

45%

45%

53%

Физическое развитие

39%

38%

60%

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка "Выявление способностей у воспитанников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 9123
    • DOCX 512 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Татьяна Витальевна
    Князева Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10398
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек