Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАналитическая записка о результатах педагогической деятельности за последние три года

Аналитическая записка о результатах педагогической деятельности за последние три года

Скачать материал

 

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

 

 

 

Аналитическая записка

 о результатах педагогической деятельности

за последние три года

 

 

 

 

 

                                                                           Автор: Шавкунова

                                                                           Марина Анатольевна,

                                                                           учитель начальных классов,

                                                                           1 квал. категория

 

 

 

 

Артёмовский ГО, 2018 г.

 

 

Аннотация

Аналитическая записка составлена для 1 этапа профессионально-педагогического  конкурса «Учитель года»  в Артёмовском Городском округе.  В ней  анализируются результаты   педагогической деятельности за последние три года, показана динамика учебных достижений, результатов внеурочной деятельности, динамика результатов воспитательной работы, обобщён опыт  работы , сформулированы задачи на новый этап педагогической деятельности.

 

 

Содержание

Стр.

1.       Введение…………………………………………………………………….1

2.       Основная часть……………………………………………………………..2

3.       Заключение ………………………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

“Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим передними проблемы, которые надо решить”.

                                      Роджер Левин

    Традиционно цели школьного образования определялись набором знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник. Сегодня такой подход оказывается недостаточным, сегодня социуму  нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

 «Ни один ветер не будет попутным, если не знаешь, куда плыть».

     Поэтому, в первую очередь,  мною были определены цели  моей педагогической деятельности:

·        формировать у учащихся интерес к учению и умению учиться;

·        формировать у  школьников  систему  УУД (универсальных учебных действий);                                         

·        повышать качество усвоения предметного материала, согласно стандартам второго поколения;                                                                                                    

·        способствовать формированию общей культуры личности, вежливого отношения к людям и  природе; 

·        формировать здоровьесберегающие навыки;                                                                             

·        развивать творческий потенциал учащихся, помогать  формированию положительной  я – концепции,

Для реализации необходимы  условия:

·        учёт психолого-педагогических особенностей учащихся, поддержка индивидуальности;

·        обучение способам исследовательской, творческой деятельности;

·        дифференциация и индивидуализация  процесса обучения;

·        владение приёмами самоконтроля и взаимоконтроля;

·        рефлексия деятельности.

Основная часть

    Исходя из этого, организацию  учебной деятельности учащихся  я осуществляла на основе    системно - деятельностного подхода.

Делала  опору на современные образовательные технологии деятельностного типа:

-ИКТ-технологию;

- проблемно-диалогическую технологию;

-  игровую технологию;

- технологию организации проектной деятельности;

- здоровьесберегающую технологию.   

     В своей работе я руководствуюсь основной идеей: оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности.

  Система заданий разного уровня трудностей, сочетание индивидуальной деятельности ребенка с его работой в малых группах и участием в кружковой работе позволяют обеспечить ситуацию успеха для каждого ребёнка.

«В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить»- так ещё говорил Сократ, так говорю и я. Я считаю, что в каждом ребенке  есть творческий потенциал, поэтому стараюсь его развивать. Мы с ребятами участвуем   в различных  творческих выставках, конкурсах, концертах, праздниках.  Это способствует формированию активной жизненной позиции, повышает авторитет каждого ребёнка, класса и школы. Мои ученики - активные участники школьных, поселковых, районных мероприятий. Своё творчество они дарят людям (социуму).                          Приложение 1.                                                               Думаю, формула  успешной  учебной деятельности выглядит так:

Учёба + творчество = успех для всех! (успех для самого ребёнка, его родных, для учителя, для социума) .Поддерживать творческую активность нелегко.

        Мой девиз:  

«Стань творцом и тогда каждый новый шаг  твоей профессиональной

деятельности станет открытием мира души ребёнка. Открытием его талантов. »     

Я стараюсь, чтобы мои  воспитанники  были вовлечены в активную совместную творческую жизнь ( музыкальную, театральную, художественную). Я в этом творчестве - друг, соавтор,  советчик, помощник. Чтобы соответствовать требованиям  квалификации учитель должен повышать уровень своей образованности. За этот период мной пройдены курсы: «Применение дистанционных технологий в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья».«Обучение приемам оказания первой помощи в образовательных организациях». «Особенности реализации курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»                         Приложение 2.

     Методической особенностью организации моей педагогической деятельности является использование игровых технологий.  В играх, особенно коллективных, формируются нравственные качества личности. Организовала на уроках работу в парах, в  группах, чтобы развивать коммуникативную и социальную компетентность. Во внеурочной деятельности помогают КТД, соревнования, КВН, совместные праздники, турпоходы.  В  своей  педагогической  деятельности  использую дифференцированный подход обучения. Провожу  индивидуальные занятия с сильными  и слабыми учениками, даю  разноуровневые задания, что помогает  поддержать интерес к изучаемым предметам, повышать уровень усвоения знаний учащихся. Исследовательская и проектная деятельность открывают возможности формирования жизненного опыта, стимулируют творчество и самостоятельность ,ведут  ребенка  по ступенькам роста. Обучающимися были выполнены  разнообразные  проекты:        Приложение 3

      В системе вела мониторинг качества знаний и уровня образованности обучающихся. Анализ успеваемости подтвердил, что показатели успеваемости и качества на должном уровне.                                                    Приложение 4

Анализируя работу в течение многих лет, пришла к выводу, что главной причиной низкой успеваемости является низкий уровень техники чтения. Поэтому ставила первоочередной задачей - развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса и обучение беглому и осознанному чтению и письму. Была составлена программа внеурочной деятельности «Творческая мастерская речи» на основе программы курса «Речь»,разработанной преподавателями Пензинского  государственного педагогического университета Л.Д. Мали, О.С. Арямовой, С.А. Климовой  с включением различных  театральных   постановок,  инсценировок , кукольных спектаклей.   Эта работа привела к стабильным результатам.

    Мощным механизмом для повышения качества образования учащихся является внеклассная работа по предметам, которая  организовывалась в рамках областного фестивального движения «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Традиционными формами такой работы для нас  стали:

-Конкурсы чтецов ( 2016 г.-2017 уч. год- участие во 2 этапе Муниципального конкурса « Живое слово» , в 2017-2018 уч.  г.  в этом же конкурсе в номинации « Проза»  2 место у Сибирцева П.) .Муниципальный конкурс литературного творчества « Серебряное пёрышко»(2 место у Хахалиной Е.)    Приложение 5.

-Учащиеся показывали хорошие результаты в школьных предметных олимпиадах.  В последние годы к внеклассной работе по русскому языку и математике органично присоединился и Всероссийский конкурс «Лисёнок». Осень 2016 г. (диплом 1 степени( 3 человека), диплом 2 степени(2 человека)диплом 3 степени(3 человека).  Осень 2017 г. (диплом 3 степени(2 человека), 5 сертификатов. Всероссийский конкурс по русскому языку « Кириллица» 2017г. ( диплом 2 степени. Диплом 3 степени) . 19 учащихся зарегистрированы на портале Учи.ру , где становятся участниками и победителями Межпредметной  «Дино- олимпиады», олимпиады « Плюс», « Русский с Пушкиным»( 14 победителей, 9 призёров)                  Приложение 6.

-Традиционно  мои учащиеся принимают участие в конкурсах театральных коллективов:                     

Муниципальный конкурс детских и юношеских театральных коллективов

« Дебют». 3 место

 Муниципальный конкурс детских и юношеских театров моды «Юная модница» 1 место2 место

Районный театральный конкурс «Театрал».   В ДК м. Попова( сертификат)

Участие в 4творческом  фестивале-конкурсе « Мы разные , но мы вместе» в номинации : « Театр мод»( сертификат)

     В каждом ребенке есть творческий потенциал, поэтому стараюсь его развивать. Мои ученики участвуют   в различных  творческих выставках и конкурсах, концертах, праздниках, занимают  призовые места, что способствует формированию активной жизненной позиции, самоутверждению, самореализации, хорошему уровню воспитанности.                    Приложение   7.

Уровень воспитанности

2016-2017 г.
2013-2014 г.

 

 

 

 

 

Ребята - активные участники школьных, районных мероприятий.

Муниципальная игра« ЭкоЛаборатория: «Мы  меняем мир вокруг себя» в рамках интерактивного проекта « АртЭко Фест»(1 место)

Районный фестиваль –конкурс « Мы разные, но мы вместе»9 сертификат)

 Муниципальный конкурс-выставка ДПИ «Пасхальные перезвоны»( 2, 3 места)

 Муниципальная выставка-конкурс зимних и новогодних композиций «Новый год в стиле ЭКО». Номинация: «ЭКО-объект» 92 место)

Муниципальная квест-игра по ПДД « Дорога»(2 место)

Муниципальный конкурс детского конкурса      « Свет Рождественской звезды»

4 фестиваль-конкурс детского  творчества « Мы разные, но мы вместе»(сертификат)

Муниципальный конкурс-выставка

« Инженером стать хочу, пусть меня научат» (1 место)

Конкурс детского творчества, посвящённого национальным культурам народов  Среднего Урала, в рамках национального фестиваля национальных традиций « Культура народов Урала»(3 место)

Муниципальный конкурс-выставка ДПИ и изобразительного искусства « Бабушкины сказки»(2 место)

Международный конкурс детских рисунков « Наследие Евразии глазами детей»(сертификат)

Участие в конкурсе- переписке  со сверстниками  в г.Сочи « Во  славу Победы!»(ответное фото-письмо)

     Успехи моих учеников - это и мои успехи.                        Приложение 8.

В своей профессиональной деятельности я тоже вижу развитие:                                                             

    Это и  участие в семинарах , вебинарах,   , педсоветах  и т.д.

Выступление на ШМО учителей начальных классов и учителей истории и географии.

В составе делегации на пед. чтениях.

Выступление на педагогическом совете с темой « Независимая оценка качества образования. МИДКР в 3 классах. ВПР в 4 классах»

    Это и  обмен опытом педагогической деятельности:

  Всероссийский конкурс  портфолио «Мои достижения» в номинации «Педагоги» дистанционного образовательного портала «Олимпиада Онлайн» http://www.olympiadonline.ru/ (победитель)

Всероссийский  конкурс «Умната»Блиц-олимпиада:«Ключевые особенности ФГОС»(1 место)

Всероссийское тестирование «ТоталТест 20»

№ 81936«Основы педагогического мастерства»(диплом 2 степени)

Всероссийский конкурс в номинации Фотоконкурс «Мама, это тебе!» сетевое издание « Педагогические инновации»(3 место)

 Муниципальный конкурс творчеста «Грани таланта»(2 место)

Поселковый конкурс театрализованной и патриотической песни « Весна на клавишах победы», посвящённом 72  годовщине ВОВ

 Участие в 1 этапе профессионально-педагогического  областного конкурса

 « Учитель сельской школы» 

Всероссийская  олимпиада «Педагогический успех» в номинации :

« Портфолио как средство оценки профессионализма педагога» (1 место)

Всероссийская  олимпиада «Педагогический успех» в номинации :«Профессиональная этика педагога» (1 место)

Всероссийская  олимпиада «Педагогический успех» в номинации : «Самообразование как условие профессионального роста педагога»(1 место)

Всероссийское тестирование на портале Единый урок.рф (диплом)

Всероссийское тестирование на портале Мой Предмет . Тест « Основы педагогического мастерства»(диплом 2 степени)

                                               Публикации(сайт   infourok):

Выступление  на педсовете « Независимая оценка качества образования. МИДКР в 3 классах. ВПР в 4 классах».

Презентация к педсовету « Независимая оценка качества образования. МИДКР в 3 классах. ВПР в 4 классах».

*Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по теме

« Берегите лес!» ( УМК « Планета знаний»).

Презентация портфолио учителя « Мои достижения».

Эссе на тему « Я –учитель».

Программа внеурочной деятельности« Творческая мастерская речи».

                                                             Заключение

        В аналитической записке я представила анализ  результатов педагогической деятельности за последние три года (2015-2017 г.), показала положительные методы, технологии, приёмы педагогического воздействия; «сильные» стороны  моей работы.

  Анализ собственной деятельности создал условия для профессионального роста; определил новые задачи:

·        разработать и внедрить новый пакет измерительных материалов для оценки достижений учащихся;

·        активно распространять свой опыт в научно-методических разработках, публикациях

Свои методические материалы я размещаю на школьном сайте:

schoo19-art.narod.ru,  на личном сайте  :https://infourok.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая записка о результатах педагогической деятельности за последние три года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Аналитическая записка составлена для 1 этапа профессионально-педагогического конкурса «Учитель года» в Артёмовском Городском округе. В ней анализируются результаты педагогической деятельности за последние три года, показана динамика учебных достижений, результатов внеурочной деятельности, динамика результатов воспитательной работы, обобщён опыт работы , сформулированы задачи на новый этап педагогической деятельности.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 1461
    • DOCX 186.4 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шавкунова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шавкунова Марина Анатольевна
    Шавкунова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18694
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек