Инфоурок Литература Другие методич. материалыАнализ эпического произведения (М. Митчелл «Унесенные ветром»)

Анализ эпического произведения (М. Митчелл «Унесенные ветром»)

Скачать материал

 

Анализ эпического произведения  (М. Митчелл «Унесенные ветром»)

 

Эпос – в широком смысле, один из трех родов литературы, наряду с лирикой и драмой – повествование, характеризующееся изображением событий, внешних по отношению к автору, в узком смысле – героический эпос (эпопея), устный и книжный.

Эпос бывает прозаическим, стихотворным, смешанным, включает большие, средние и малые жанровые разновидности:

Эпопея (греч еророииа от epos - слово и роиео - создавать) - повествовательный вид, который был популярен до появления романа. Эпопея берет начало в мифологии и фольклоре.

Басня - древнейший вид эпической поэзии, маленький стихотворный аллегорический рассказ, преследующий нравоучительные цели (басни И.А. Крылова).

Рассказ - малая форма эпического произведения, характеризуется как произведение, которое чаще всего имеет одну сюжетную линию, показывает один или несколько отдельных эпизодов из жизни героев, изображает небольшое количество действующих лиц.

Повесть - встречается только в славянской литературе, связана с традициями древнерусской литературы. Иногда одно и то же художественное произведение называют попеременно то повестью, то романом («Капитанская дочка» А.С. Пушкина)

Роман - современная большая эпическая форма, которая характеризуется сложным разветвленным сюжетом, охватывает значительный период жизни героев и имеет большое количество действующих лиц («Война и мир» Л.Н. Толстого).

Поэма - большое сюжетное произведение лиро-эпического характера, сочетающее показ душевных переживаний и поступков героев, может включать в себя образ лирического героя наряду с образами действующих лиц повествования («Мцыри» М.Ю.Лермонтова).

Баллада - небольшое сюжетное стихотворное произведение исторического, героического, фантастического или бытового содержания, имеющее черты лиро-эпического произведения, в котором автор не только передает свои чувства и мысли, но и изображает то, что вызвало эти переживания («Светлана» В.А. Жуковского).

Очерк - небольшое эпическое произведение, в котором рассказывается о каком-либо реальном событии, жизненном факте или лице.

«Унесённые ветром» - роман, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время (и после) Гражданской войны. На фоне драматичных событий гражданской войны в США (60-е годы XIX века), описывается жизнь Южанки Скарлетт О’Хара.

Началась гражданская война 1861 года между Севером и Югом. Эта война, уничтожила рабство в южных штатах, культуру Юга, ориентированную на аристократизм, уничтожила и традиции. Гражданская война принесла Югу разорение и полное поражение, но самые тяжелые времена настали позже, когда людям пришлось приспосабливаться к новой жизни.

Болея, Маргарет постоянно читала книги, пока муж не предложил ей написать что-нибудь самой. В 1926 году он купил ей пишущую машинку и поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Работая над книгой Маргарет опиралась на воспоминания своих родных, прежде всего бабушки, о той эпохе. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино.

Редактор крупного издательства, прибывший в Атланту, узнал об объёмном манускрипте (более тысячи печатных страниц). Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). В течение следующего года Митчелл провела кропотливую работу над текстом, особенное внимание обращая на исторические детали и даты. Название изменилось на «Унесённые ветром». Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

 Данный роман можно назвать автобиографичным, отчасти. М. Митчелл  появилась на свет в той самой Атланте (штат Джорджия), которая стала местом действия её бессмертного романа. Муж писательницы Ред стал прототипом Ретта — их имена созвучны. Но, к сожалению, только во внешних проявлениях. Муж оказался человеком жестокого, буйного нрава. Некоторые критики указывают на сходство поведения отца героини Джеральда О'Хара после смерти его жены Эллин и поведения отца самой писательницы Юджина Митчелла, который после смерти жены заболел нервным расстройством. Считается, что прототипом героя романа Ретта Батлера (как было уже сказано выше) явился первый муж писательницы Ред Апшоу. У главной героини романа Скарлетт О'Хара критики нашли черты бабушки писательницы, а не только ее самой. Считается также, что образ одного из героев романа Эшли Уилкса - это чрезвычайно романтизированный портрет погибшего во время первой мировой войны жениха писательницы Клиффорда Генри. Отражают действительность также, по мнению критиков, эпизод падения с пони дочки Скарлетт и Ретта, а также сцена насилия Ретта над женой, отказавшейся делить с ним супружеское ложе. В одном случае проводится параллель с падением с лошади самой Маргарет Митчелл в детстве. Второй эпизод напоминает критикам сцену между Маргарет и отвергнутым ею первым мужем, после чего она долгое время держала под подушкой пистолет. Красотка Уотлинг, женщина легкого поведения из романа "Унесенные ветром", имела в качестве прототипа, как утверждают критики, "известную мадам из Лесингтона", о которой писательнице якобы рассказал ее муж. Бывший каторжник Арчи, убивший свою жену и выполняющий в романе "Унесенные ветром" роль резонера, также имел в качестве прототипа реальное лицо.

Тему романа сама Маргарет определяла как "выживание". Главную идею романа определить довольно сложно, на мой взгляд, основной идеей являлась убеждённость, что деньги в жизни далеко не главное, что в погоне за обеспеченностью не стоит забывать об окружающих, об их отношении к тебе, стоит прислушиваться к собственным чувствам, опасениям.

Что касается композиции романа, тут тоже не все так просто, роман не построен по классической схеме «завязка-кульминация-развязка», но я попробовала разделить роман на 5 частей:

1) Экспозиция, где повествуется о прелестной мирной жизни южан, опоённой лёгкостью и чувством прекрасного;
2) завязка, охватывающая период с последнего вечера Скарлетт в Двенадцати Дубах и  вплоть до переезда в Атланту;
3) развитие действия - жизнь Скарлетт в Атланте;
4) кульминация - период, охватывающий переезд девушки в Тару для её дальнейшего возрождения и смерть Бонни;
5) развязка - период, описывающий нам переживания Ретта и Скарлетт по смерти дочери и финальный эпизод романа - момент, когда героиня осознаёт, кто так важен ей в жизни. Прожив жизнь в тумане влюблённости в Эшли, она не замечала истинного света, у которого тоже есть срок.

Главная героиня Скарлетт О'Хара. В начале романа ей 16 лет. Она не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет. Очень причудливо сочетались в ее лице утонченные черты матери и крупные выразительные черты отца. Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Словом она являла взору очаровательное зрелище.

Скарлетт наследница богатого поместья, окружённая любовью и заботой родителей и многочисленных слуг. Её главная цель - стать женой Эшли Уилкса. Начинается война, и Скарлетт постепенно начинает взрослеть -- сначала она теряет шанс выйти за Эшли, становится женой обожающего её, но абсолютно безразличного ей самой Чарльза Гамильтона, вскоре становится вдовой с ребенком на руках. Она начинает испытывать тяжесть социальных обязательств -- ношение траура по нелюбимому мужу, обязанности восхвалять Правое Дело, в котором для нее нет ничего святого. Пережив рухнувшие мечты отрочества, смерть близких, Гражданскую войну 1861--1865 гг., Реконструкцию Юга, в конце романа (1873 год) Скарлетт -- женщина, потерявшая друзей, любовь, любимое дитя, родителей, поддержку в глазах общества -- не сдаётся. Она говорит себе, что «завтра будет новый день», когда она сумеет всё исправить, все ошибки и глупости в своей жизни. Главное в её характере -- это жизненная хватка, стойкость и сила.

Ретт Батлер

Мужчина, пренебрегавший порядками общества, мечта любой девушки -- красавец и богач. Репутация оставляет желать лучшего, однако это необычайно умный, мудрый, понимающий и ценящий душевную красоту людей (например, Мелани Уилкс), умеющий любить. Ретт Батлер -- настоящая любовь Скарлетт. Это человек, который никогда её не предавал. Человек, который любил её до умопомрачения и понимал как никто другой. Но вместе с тем он прекрасно осознавал, что показать Скарлетт её власть над собой, значит навсегда потерять шанс покорить её сердце.

Эшли Уилкс

Он был всегда безупречно внимателен, в любых традиционных развлечениях местной молодежи Эшли никому не уступал ни в чем, он был одинаково ловок и искусен на охоте, и на балу, и за карточным столом, и в политическом споре, и считался притом бесспорно первым наездником графства. Но одна особенность отличала Эшли от всех его сверстников: это приятные занятия не были смыслом и содержанием его жизни. А в своем увлечении книгами, музыкой и писанием стихов он был совершенно одинок.

Первая любовь Скарлетт, длившаяся более 14 лет (с 14- до 28-летнего возраста Скарлетт). Это человек, долгое время живший в своём собственном мире, далёком от реальности. Хотя Эшли и проявил себя храбрым и умелым офицером на войне, в мирное время он никчемен. Как и другие, он воспитан для прежней, довоенной жизни в качестве рабовладельца, за которого всё делают его рабы. Но в результате победы Севера, его рабы получили свободу, а плантацию отобрали за неуплату налогов. После войны он остался ни с чем. Он не умеет работать ни головой, ни руками. Он прекрасно осознаёт это, в связи с чем ему приходится ещё тяжелее.

Не будь Скарлетт, как признавался Эшли ей, он канул бы в небытие, как и множество других когда-то богатых и могущественных плантаторов Юга. Он должен был жениться на кузине Мелани Гамильтон, и женится на ней, но не может преодолеть физического влечения к Скарлетт, которое та принимает за глубокие чувства. На самом деле Эшли не мог разобраться, что всю жизнь любил только Мелани, а Скарлетт лишь хотел. Понял он это только после смерти жены.

Остальные герои романа

Чарльз Гамильтон - один из воздыхателей Скарлетт, первый её муж, за которого она вышла, чтобы отомстить Эшли, женившемуся на Мелани. Вскоре после свадьбы со Скарлетт отбывает на фронт. Позже приходит письмо о скорой смерти Чарльза от кори.

Мелани Гамильтон Уилкс - сестра Чарльза, жена Эшли. Добрая и честная, нежная и любящая, всегда верила людям, главное место в её сердце занимала Скарлетт. Это «настоящая леди». Никогда не верила слухам, в особенности порочащим репутацию её любимой подруги Скарлетт.

Сьюлин и Кэррин - сёстры Скарлетт. После окончания войны кроткая и нежная Кэррин отправляется в монастырь в Чарльстоне. А Сьюлин, которая никак не могла простить Скарлетт за то, что та отбила у неё жениха Фрэнка Кеннеди, выходит за Уилла Бентина - солдата Конфедерации, который остаётся в Таре и помогает по хозяйству.

Фрэнк Кеннеди - жених Сьюлин, второй муж Скарлетт. Член ку-клукс-клана, убит во время налёта на палаточный городок вольных негров.

Бо Уилкс - сын Эшли и Мелани.

Уэйд Хэмптон Гамильтон - сын Скарлетт и Чарльза. Тихий и скромный ребенок. Чтит память отца, любит мать и столь же сильно боится её.

Элла Лорина Кеннеди -  дочь Скарлетт и Фрэнка.

Бонни Блу Батлер - дочь Скарлетт и Ретта, урождённая Юджини Виктория Батлер. Прозвище «Бонни» получила от Мелани, которая сказала, что глаза малышки такие же голубые, как бывший флаг Конфедерации. Она умерла в возрасте 4 лет, упав с лошади и сломав себе шею. Яркая, жизнерадостная, красивая и любимая дочь Скарлетт и Ретта. Ретт балует её как может и ни в чём не отказывает. Только ради её благополучия и будущего положения в обществе он пренебрегает своими правилами и манерами поведения, становится честным демократом и начинает вести дружбу со «старой гвардией» Атланты. После её смерти Ретт обезумел от горя и отчаяния, а Скарлетт винила во всём супруга.

Для языка романа М. Мичелл «Унесенные ветром» характерна повышенная эмоциональность разговорной речи. В ряду средств выражения повышенной эмоциональности в художественном тексте романа имеется обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов. В языке художественного текста романа «Унесенные ветром» необходимо отметить и такой немаловажный факт, как стремление автора к соответствующему образному оформлению и постоянному удерживанию в поле зрения любых изменений интенсивности эмоций каждого, отдельно взятого персонажа, в их временном протекании, что служит основой авторской субъективной оценки динамики интенсивности его эмоционального состояния. Скарлетт предстает перед читателем очень эмоциональной, поэтому в ее речи можно встретить очень много повторений.

Для придания содержанию текстов романа усиленной экспрессивности и более яркого представления оценочности М. Митчелл широко употребляет многочисленные лексические интенсификаторы, в том числе и такие, как очень, сильно, невероятно, чрезвычайно, невыносимый и др.

Для создания экспрессивности текста художником избираются стилистические маркированные языковые средства, интерференция которых позволяет формированию дополнительной экспрессии. В данном случае, следует также отметить, что связь категории интенсивности с экспрессивностью способствует большей аккумуляции образности в отдельных фрагментах текста, а также выполняет воздействующую художественную функцию.

Употребление тропов позволяет художнику кратко и с достаточной выразительностью представлять характеристику определенных особенностей или свойств предметов и формировать в сознании реципиента нужные образы. Способы переноса свойств одного предмета на другой и его характеристики могут быть разными, поэтому различаются многообразные виды тропов

Определителем же семантики употребляемого словосочетания при этом выступает контекст, например:

Дилси работала молча, неутомимо, как машина, и Скарлетт, которая уже едва могла разогнуть спину и натерла себе течо тяжелой сумкой, куда собирала хлопок, подумала, что такие работники, как Дилси, на вес золота.

- Дилси, — сказала она, - когда вернутся хорошие времена, не забуду, как ты себя показала в эти дни. Ты молодчина

 

Одним из наиболее распространенных тропов считается метафора, основанная на сходстве двух предметов или понятий, где в отличие от обычного двучленного сравнения дан лишь один член - результат сравнения того, с чем сравнивается, например:

Она понимала, что он уходит, уходит от нее, от ее забот о нем, из спасительной гавани этого дома, из ее жизни, уходит, быть может, навсегда, так и не сказав ей тех слов, которых она столь страстно ждала. Дни промелькнули один за другим, словно лопасти мельничного колеса под неотвратимым напором воды, и теперь было уже поздно. Спотыкаясь, как слепая, бросилась она через всю гостиную в холл и вцепилась в концы его кушака

Употреблением метафорического сравнения автор стремится показать не только быстроту протекания времени в этом мире, но и состояние, безысходность случившегося, безнадежность вернуть то, что так согревало сердце героине романа.

Путем такого образного метафорического сравнения (М. Митчелл удается донести до читателя остроту душевных переживаний Скарлетт и вызвать соответствующую реакцию у читателя.

Такой способ выражения знакомых явлений усиливает их художественный эффект, заставляет воспринимать их острее, чем в практической речи.

Несомненно, произведение «Унесенные ветром» относятся к тем книгам, которые хочется время от времени перечитывать. Это книга о разбитых мечтах и несбывшихся надеждах. О чудесных временах, которые унесло ветром. Но, прежде всего, это книга о людях: о неугомонной Скарлетт, о циничном Ретте, добросердечной Мелани, мечтателе Эшли. О леди и джентльменах. О заложниках ситуации. О том, как люди, как в паутине, запутываются в своих ошибках. О том, как меняет людей жизнь. И, в частности, война… 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ эпического произведения (М. Митчелл «Унесенные ветром»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 2986
    • DOCX 22 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карагодина Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7233
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Страхование и актуарные расчеты

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов