Инфоурок Химия СтатьиАнализ открытого урока химии в 8 классе по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"

Анализ открытого урока химии в 8 классе по теме "Важнейшие классы неорганических соединений"

Скачать материал

Анализ урока

в 8 классе МКОУ «ЛСОШ №2»

рп. Лиман

Астраханская область

 

Дата проведения:11.03.2022г.

Класс: 8 «А»,

Учитель: Морозова Елена Геннадьевна

Присутствовали на уроке: 16

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: беседа, выполнение заданий с помощью планшетов, с использованием интернет ресурсов, индивидуальная, работа в группах, по карточкам, выполнение лабораторных опытов.

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся об основных классах неорганических веществ.

Задачи:

Образовательные:

·                   создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об основных классах неорганических веществ;

·                   продолжить формирование умений классифицировать неорганические вещества по их названию;

·                   составлять уравнения химических реакций на основании химических свойств каждого класса неорганических веществ;

·                   формировать знания и умения по установлению генетической связи между классами неорганических веществ и их взаимопревращению.

 

Развивающие:

·                   содействовать развитию познавательной и творческой активности учащихся в создавшейся проблемной ситуации;

·                   формировать умения выполнять несложные творческие исследовательские работы в домашних условиях;

·                   развивать умение логически мыслить, обобщать и делать выводы; формировать коммуникативные качества.

 

Воспитательные:

·                   содействовать формированию интереса к химической науке, как двигателю прогресса;

·                   воспитывать умение высказывать собственное мнение, работая в группах с детьми, имеющими разно полюсные взгляды;

·                   формировать условия устанавливать связь изученного теоретического материала с практикой.

Планируемые результаты:

Личностные:

·                   формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к одноклассникам, их мнению, мировоззрению; 

·                   развитие готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;

·                   освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

·                   формирование экологического мышления и получение опыта практической деятельности.

Метапредметные:

 - познавательные:

·                   обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей;

·                   предоставление возможности каждому обучающемуся проявить и развить свои способности, смекалку, эрудицию.

- регулятивные:

·                   самостоятельно определять тему, цель и задачи урока; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

·                   выполнять учебное действие в соответствии с индивидуальной инструкцией.

- коммуникативные:

·                   четко, доступным научным и понятным для окружающих языком отстаивать собственную позицию;

·                   уметь согласовывать и приходить к единому мнению при работе в группах;

·                   адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные:

·        давать определения основным понятиям темы: «кислота», «основание», «соль», «оксид»;

·        уметь классифицировать вещества и давать им названия;

·        записывать уравнения реакций, отражающие их химические свойства;

·        проводить химические эксперименты в соответствии с требованиями техники безопасности;

·        делать выводы на основе проведенных экспериментов.

 

Итоги наблюдения.

 

Дидактическая структура урока выдержана и представляет собой следующие этапы:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний.

IV. Обобщение и систематизация знаний

V. Подведение итогов. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

 

Анализируемый урок по своему содержанию и форме подачи материала отвечает самым современным требованиям. Организация начала урока способствовала позитивному настрою обчающихся. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создал атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Учениками поставлена цель урока, определены задачи и планируемые результаты. В течении урока акцентируется внимание на смысловых и ценностных аспектах содержания урока, что хорошо видно при решении задач  и выполнении лабораторных опытах. В решении задач хорошо прослеживается межпредметная связь с математической наукой. На протяжении всего урока создаётся доброжелательная и мотивирующая образовательная среда, демонстрируется глубокое понимание предметного содержания и профессиональный кругозор.

Во время урока была организована работа с оптимальным объёмом учебной информации. Каждая группа выполняла разные по темам и содержанию задания. Всего было представлено 16 заданий, по четыре для каждой группы. Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе

При составлении заданий  и работе на уроке учитывались возрастные и социокультурные особенности детей. В составленных задачах хорошо демонстрируется преемственность своих методических принципов и теоретических разработок с практикой организации и проведения урока. При смене столов обучающимися во время урока реализуются здоровье сберегающие подходы, приёмы снятия эмоционального, мышечного напряжения, происходит смена видов учебной деятельности.

Интересные жизненные задачи стимулируют познавательный интерес обучающихся к предмету и уроку, лабораторные опыты способствуют исследовательской и творческой активности. С помощью задач на уроке созданы целесообразные проблемные ситуации, которые необходимо не только решить, но и сделать правильный выбор. (Пример задача по теме «Основания». «Хозяйка дома разлила 250г. средства для удаления засоров в трубах, содержащего 30% гидроксида натрия NaOH. Сколько необходимо взять 9%-ой и 70%-ой уксусной кислоты для нейтрализации средства для удаления засоров. Сравните получившиеся ответы и ответе на вопрос какую кислоту лучше взять?»). Во время урока демонстрировалась педагогическая гибкость, готовность к импровизации, способность вносить оптимальные коррективы в проведении урока.

На уроке применяются различные педагогические технологии (в том числе ИТК),  используются как свои собственные разработки (авторские задачи), так и существующие педагогические разработки на сайте https://learningapps.org. Обучающиеся с удовольствием выполнять различного рода задания на планшете с использованием интернет девайсов.

Используя специальные приемы, такие как просьба сделать вывод после каждого выполненного задания, происходит осмысления учебного материала всеми учащимися. В общении с обучающимися учитывается возрастные и поведенческие особенности, используется вербальные и невербальные средства общения, демонстрирется высокий уровень речевой культуры. На уроке используются четкие понятные учебные инструкции, которые креативно разделены по цветовой гамме для каждой группы. Задания составлены таким образом, что обучающиеся поддерживают разные способы взаимодействия в группе и учебной кооперации. В течении всего занятия успешно преодолеваются коммуникационные барьеры, используются вопросы на понимание, которые развивают умение формулировать вопросы-ответы и способствуют развитию у обучающихся речевой культуры.

В заданиях используются эффективные педагогические подходы для достижения личностных (например, работа в группах формирует осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к одноклассникам, их мнению, мировоззрению), метапредметных (например, самостоятельно определять тему, цель и задачи урока; выполнять учебное задание в соответствии с целью) и предметных (например, давать определения основным понятиям темы: «кислота», «основание», «соль», «оксид») образовательных результатов. При организации учебной активности  соотносятся  цели, задачи и планируемые результаты, поддерживается осознанное отношение к познавательной деятельности, обучающимся напоминаются, как важны в жизни знания, полученные на уроках химии. На уроке используются слова «молодец», «всё верно», обращение к ученикам по имени, тем самым поддерживаются достижения индивидуального образовательного результата и личная учебная успешность обучающихся, обеспечивая достижения результата урока. Работая в группах, обучающиеся получают возможность проявлять свою самостоятельность и индивидуальность.

Творчески организована система оценивания работы обучающихся, сделаны коробочки в виде колбы с фишками, которые переводятся в оценку. После выполнения каждого задания систематически осуществляется обучение учеников рефлексионным действиям. В конце урока ребятам была предложена лестница успеха, на которой ученики обозначали себя на определенной ступени. Всё это говорит о целесообразности и точности использования разных способов оценивания образовательных результатов, что способствует рефлексивной культуре обучающихся. Тем самым проведена грамотная и разносторонняя рефлексия по итогам урока, даны четкие смысловые комментарии по проведенному уроку, соотнесены использованные на уроке методы и приемы с поставленной целью, задачами и достигнутыми результатами.

Все этапы урока творчески преобразованы. В проведенном занятии хорошо прослеживаются элементы структуры урока в соответствии с его планом.

Выводы:

- Формы и приёмы работы соответствовали выбранным методам, соответствующим изучаемому материалу и способам организации деятельности учеников.

- Задачи и цели урока достигнуты.

- Содержание учебного материала отличалось научностью и практической направленностью.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ открытого урока химии в 8 классе по теме "Важнейшие классы неорганических соединений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
