Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ предметной декады начальных классов .

Анализ предметной декады начальных классов .

Скачать материал

Анализ предметной декады  начальных классов 2016-2017 учебный год.

 

Согласно плану методической работы с 1.03  по 10.03  в  школе  проходила декада начальной школы. Она была посвящена современным подходам к организации деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности.

Цель проведения декады:

• Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.

• показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

Задачи предметной декады:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2. Повышение интереса  учащихся к учебной деятельности.

3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива;

5. Обучать детей самостоятельности и творчеству.

Принцип проведения предметной декады - каждый ребенок является активным участником всех событий декады.

Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план методической декады:

• Заседание методического совета. Принятие решения о проведении «Методической декады учителей начальных классов».

• Обсуждение плана мероприятий.

• Оперативное совещание по открытию методической декады.

• Проведение открытых уроков и мероприятий с последующим самоанализом и анализом экспертом деятельности учителя и учащихся с точки зрения эффективности.

• Круглый стол по итогам проведения «Методической декады».

• Наглядное оформление материалов методической декады.

В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения. План проведения декады  заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов.
Мероприятия декады  проводились согласно разработанному плану.

 

План декады  включал в себя открытые уроки, конкурс рисунков «Моя мама лучше всех», конкурс поделок «Подарок маме», праздничный концерт «Мамин день» и открытое внеклассное мероприятие по ОБЖ «Огонь друг, огонь враг!».

Программа проведения предметной декады  отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

В первый день традиционно была проведена торжественная линейка открытия декады.

В рамках декады были рассмотрены основные типы уроков. Учителя на практике познакомились с различными формами проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе. Учиться должно, быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы ГУ «Совхозная средняя школа», и именно это свое умение они продемонстрировали на открытых уроках и внеклассных мероприятиях в рамках методической декады  начальной школы.

1 марта учитель 1 «В» класса Радыгина О.И. провела открытый урок по математике  «Что такое задача?» 

Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать. Урок способствовал развитию творческой инициативы детей. Присутствующие на уроке учителя отметили разнообразие форм и методов обучения, привлечение всего класса в работу, оптимальное использование времени и большой объем усвоенного материала и выполненной практической работы на уроке. Темп работы соответствовал возможностям учащихся и позволил в полном объёме выполнить план урока с небольшой задержкой по времени, занятого от перемены.

 

В этот же день Сесиной З.С. и ребятами КПП было показано занятие по развитию речи на тему:  «Путешествие в страну сказок». Цель данного занятия направлена на закрепление знаний детей о русских народных  сказах, развитию речи и взаимосвязана с целями других занятий. Занятие является одним  из цикла занятий по закреплению знаний, умений и навыков детей по пересказу сказок. Дети закрепили названия русских народных сказок, их главных героев, научились узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам и моделям.  Использование игровых приемов способствовало проведению  занятия в комфортной эмоционально – окрашенной обстановке.

 

2 марта учителем Ничепорук О.А. был дан открытый урок в 1 « Б» классе  на тему «Символы Казахстана».  На уроке была создана атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы. Учителем были использованы современные технологии, разные методы и приёмы, умело интегрировались  идеи семи модулей в урок. Применялась  интерактивная  доска, для сопровождения урока слайдами, так как применение на уроке интерактивной доски ведет к большей продуктивности занятия. На уроке прослеживалась индивидуальная работа, групповая. Учащиеся на уроке показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени владения универсальными учебными действиями. Все учащиеся и присутствующие учителя получили море положительных эмоций.

 

3 марта Оспанова К.К. дала открытый урок по познанию мира «Земледелие и животноводство» в 4 «Б» классе. В начале урока была проведена интересная разминка в форме кроссворда, что способствовало более быстрому включению детей в работу, повышению интереса к уроку. Разгадав ключевое слово, учащиеся самостоятельно определили тему урока. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – организация урока в форме научной экспедиции. Уровень самостоятельности уч-ся на этапах урока достаточен. Характер самостоятельной учебной деятельности имел репродуктивный и творческий характер. Этот урок  был нацелен на повторение и обобщение знаний учащихся.

 

В тот же день прошел конкурс  рисунков «Моя мама лучше всех» среди учащихся начальных классов и КПП, где ребята нарисовали портреты своих мам. Ребята приняли активное участие. Лучшие работы были отмечены грамотами.

 

6 марта прошел  конкурс  поделок «Подарок маме» среди учащихся и класса предшкольной подготовки. Работа была выполнена в полном объеме и на высоком уровне. Ребята показали себя с творческой стороны, подошли к каждой поделке ответственно и с любовью. Призовые места были отмечены грамотами.

 6 марта проведен праздничный концерт, посвящённый 8 Марта «Мамин день». В концерте приняли участие все учителя начальных классов со своими  учениками. Внеклассное мероприятие было подготовлено и проведено на высоком уровне. Мамы и бабушки получили большой заряд положительных эмоций.

 

9 марта Федоткина С.Ю. провела открытое внеклассное мероприятие по ОБЖ «Огонь друг, огонь враг!».

 

10 марта прошёл открытый урок познания мира «Разнообразие мира животных»  во 2 «Б» классе. Федоткина С.Ю. подготовила урок на достаточно высоком уровне. Учащиеся активно работали на уроке, рассуждали, отстаивали свою точку зрения,  в ходе обсуждения пришли к выводу, что одной из причин сокращения численности животных и растений является человек. (Диалоговое обучение). Работая в группах, они составили памятку «Правила поведения человека в природе». Деятельность учащихся носила репродуктивный и частично-поисковый характер. Выбор форм проведения урока соответствовала  теме и возрастным особенностям учащихся.

 

Так же 10 марта прошел открытый урок «Главные и второстепенные члены» в 3 «Б» классе, где учителем является Борисевич Е.А.  В организационном моменте дети, были настроены на работу учителем. Ученики поприветствовали педагога и гостей. На этапе актуализации знаний учащиеся вспомнили правила. Был фронтальный опрос. На следующем этапе Елена Александровна  предлагала детям различные задания, направленные на закрепление ранее изученного материала.

Материал для урока учителем был подобран правильно и соответствовал гигиеническим требованиям.  На уроке использовалось много наглядности. Содержания урока соответствовал требованиям программы. На данном уроке дети продемонстрировали очень хорошие знания по предметам. По мнению присутствующих урок достиг целей и задач.

Все учителя в ходе предметной декады  проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.
Можно с уверенностью сказать, что предметная декады  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.

 

 

 

 

           Руководитель МО начальных классов:  Ничепорук О.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ предметной декады начальных классов ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 1264
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ничепорук Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ничепорук Оксана Анатольевна
    Ничепорук Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 41202
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек