Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Анализ работы кафедры предметов естественно-математического цикла

Анализ работы кафедры предметов естественно-математического цикла


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:

Анализ работы

кафедры предметов естественно-математического цикла

за 1 семестр 2012-2013 уч. г.

    1. Тематика заседаний кафедры

    2. Анализ работы кафедры предметов естественно-математического цикла за 2011-2012 уч. г. Цели и задачи кафедры на 2012-2013 уч.г. Утверждение плана работы и тем по самообразованию. О проведении месячника предметов естественно-математического цикла, предметов эстетично- художественного цикла и физкультуры.

    3. Изучение инструктивно-методических писем МОН Украины, АРК, ГУО «Об особенностях преподавания учебных дисциплин в 2012-2013 гг.»

  • Рекомендации по составлению календарно-тематического планирования на первый семестр.

  • Особенности преподавания предметов естественно-математического цикла и физкультуры..

    1. Об едином орфографическом режиме.

    2. Согласование модулей при обучении физкультуре.

2. Работа в рамках аттестации педагогических кадров

В 2012-2013 уч. году аттестуется учитель Демова И.В. ( подтверждение высшей категории)

Согласно плана проведения аттестации педагогических работников, были посещены уроки аттестуемых учителей членами аттестационной комиссии:

  • Пузанова Л.А – 2 рабочих урока по математике и открытый урок по математике учителя начальных классов Лобовой И.В.

  • Федотова Т.И.- уроки Демовой И.В.


3 . Участие в работе городских МО, олимпиадах и конкурсах

Демова И.В.- член городской творческой группы по подготовке команд к 3 этапу Всеукраинских предметных олимпиад по биологии

Пузанова Л.А.- участие в проведении 2 этапа городских предметных олипиад (наблюдатель)

Федотова Т.И.- координатор проведения международного природоведческого конкурса «Колосок »

Пузанова Л.А.- координатор проведения международного математического природоведческого конкурса «Кенгуру »


4 . Участие членов кафедры в педсоветах, семинарах и т.д

  • «Применение инновационных технологий на уроках» - учителя Федотова Т.И., Демова И.В. ( педсовет, октябрь)

  • «Современные образовательные технологии при обучении предмету» - учителя Якушева О.И., Пузанова Л.А. (« круглый стол», январь)



5. Работа в конкурсах педагогического мастерства

Участие в конкурсе «Учитель года »- Просянюк Н.А.

6. Организация участия детей в конкурсах, олимпиадах

Организованно был проведен 1 этап ученических предметных олимпиад, определены участники 2 этапа.

По результатам 2 этапа :

  • В международном природоведческом конкурсе «Колосок » приняли участие 77 учащихся.

  • Участие в турнире по основам экономики КЭИ КНЭУ приняли учащиеся Иванов И., ( 11 кл) Красникова Т., (10 кл) Ваталинская Н, (10 кл) – учитель Федотова Т.И.

  • Ведется работа по подготовке к Каразинскому коллоквиуму: секция «География»: Корниенко А. ( 9 кл, «Проблемы создания искусственных островов»)- учитель Федотова Т.И.

  • Участие в конкурсе творческих работ по экономике : Олексюк О. , 11 кл , «Почему я должен платить налоги?», Ваталинская Н., 10 кл, «Каким я вижу Крым через 20 лет?»- учитель Федотова Т.И.

  • Осенняя сессия МАН- Иванишко А., 9 класс, биология,- КДЧ, учитель Демова И.В.

  • Осенняя сессия МАН- Красникова Т, 10 класс, биология, КДЧ , Иванишко А., 9 класс, биология,- КДЧ, учитель Демова И.В.

  • Участие в Крымском этапе Всеукраинского конкурса «Космические фантазии», награждена грамотой Красникова Т, уч-ся 10 кл – учитель Просянюк Н.А.

  • Участие в Турнире юных изобретателей и рационализаторов команда (Иванов И., Корниец И. – 11 кл, Тийгисте Р., Иванишко А., 9 кл) заняла 1 место – учитель Просянюк Н.А.

  • Участие в 1 этапе Международного конкурса по математике «Миксике» - учителя Пузанова Л.А., Баранченко Е.Е.

  • Ведется работа по подготовке к Каразинскому коллоквиуму: секция «Физика »- Тийгисте Р., 9 кл – учитель Просянюк Н.А.

  • Ведется работа по подготовке к Международному конкурсу по математике «Кенгуру»- учителя Пузанова Л.А., Баранченко Е.Е.




  1. Улучшение материально- технической базы учебных кабинетов


Пополнение и обновление дидактического обеспечения предметов.




Руководитель кафедры _________________



















Анализ работы

кафедры предметов естественно-математического цикла

за 2 семестр 2012-2013 уч. г.

  1. Тематика заседаний кафедры:

    • Заседание 3 ( от 08 февраля 2013г.) «Совершенствование компетентностей учителей- предметников естественно-математического цикла в процессе здоровьесберегающего обучения и воспитания. »

  1. Доклады учителей:

  • « Применение инновационных педагогических технологий на уроках математики при личностно-ориентированном обучении » ( Баранченко Е.Е.)

  • « Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках естественного цикла» ( Демова И.В. ,Федотова Т.И.)

  1. Об итогах проведения 1 и 2 этапов Всеукраинских ученических предметных олимпиад.

  2. О ходе подготовки к Каразинским чтениям.

  3. Разное. Справка о результатах проведения внутришкольного контроля за преподаванием курсов по выбору и факультативов по вопросу «Интерактивные технологии обучения». Справка о результатах административно-методической инспекции уроков физической культуры.


  • Заседание 4 ( от 27 мая 2013г.) ИТОГОВОЕ

  1. О подготовке учащихся 9 и 11 классов к ГИА .

  2. Творческие отчёты учителей.

  3. Разное. О результатах коррекции оценок учащихся 9 класса.


Заседания рабочей группы:

  • Выполнение практической части учебных программ в 1 семестре.О результатах переаттестации учащихся 9 класса. ( 03.01.13 г ).

  • Об организованном окончании 2012-2013 уч.г. и проведении итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Утверждение текстовых заданий. (07.04.2013 г. )

  • О коррекции оценок учащихся ( переаттестации ) за 2 семестр 2012-2013 уч.г.

  1. Работа в рамках аттестации педагогических кадров

Аттестация

  • В 2012-2013 уч. году аттестовалась учитель биологии Демова И.В. ( подтверждение высшей категории)

Курсовая подготовка

  • Пузанова Л.А, учитель математики ( очно-заочная форма)

3 . Участие в работе городских МО, олимпиадах и конкурсах

Демова И.В.- член городской творческой группы по подготовке команд к 3 этапу Всеукраинских предметных олимпиад по биологии

Пузанова Л.А.- участие в проведении 2 этапа городских предметных олимпиад (наблюдатель), координатор проведения международного математического ого конкурса «Кенгуру »


Федотова Т.И.- координатор проведения международного природоведческого конкурса «Колосок »

Пузанова Л.А.- координатор проведения международного математического конкурса «Кенгуру »

Баранченко Е.Е.- координатор проведения международного математического конкурса «Миксике »


4 . Участие членов кафедры в педсоветах, семинарах и т.д

  • «Применение инновационных технологий на уроках математики » - учитель Баранченко Е.Е. ( заседание кафедры)

  • « Современные образовательные технологии при обучении предмету» - учителя Якушева О.И., Пузанова Л.А. (« круглый стол», январь)

  • «Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках естественного цикла» - Демова И.В. ,Федотова Т.И. ( заседание кафедры)



5. Работа в конкурсах педагогического мастерства

Участие в конкурсе «Учитель года » - Просянюк Н.А.

6. Организация участия детей в конкурсах, олимпиадах

Допрофильная и профильная подготовка учащихся в лицее ведётся по естественно-математическому направлению. Как результат, завоевали призовые места во втором этапе Всеукраинских ученических олимпиад:

  • уч-ся 9 кл. Тийгисте Р. - 3 место по физике ( учитель Просянюк Н.А.)

  • уч-ся 9 кл. Иванишко А. - 3 место по биологии ( учитель Демова И.Ю.)

  • уч-ся 10кл. Суслова Ю. - 2 место по экономике ( учитель Просянюк Н.А.)

  • уч-ся 10 кл. Щипанова С. - 3 место по экономике ( учитель Федотова Т.И.)

  • уч-ся 10 кл. Белалова Р. - 3 место по биологии( учитель Демова И.В.)

  • уч-ся 11 кл.- Иванов И. - 2 место по географии ( учитель Федотова Т.И.)

В городском турнире юных изобретателей и рационализаторов команда уч-ся 9-11 кл. заняла 1 место. ( учитель Просянюк Н.А.)

В сессиях Феодосийского филиала Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» в 2012-2013 учебном году приняли участие:

  • секция биологии: Красникова Т., Малюгин А. (10кл, учитель Демова И.В.), Иванишко А. (9 кл., учитель Демова И.В.),

  • секция физики: учащийся 9 класса Тийгисте Р.( 9 класс, учитель Просянюк Н.А.)

  • секция математики - учащаяся 7 класса Ильющенко С. ( учитель Пузанова Л.А.)

По итогам сессии рекомендовано участие в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ «Исследовательский старт» учащемуся 9 класса Иванишко А., где он занял 2 место, в республиканском медико-биологическом конкурсе им.Троицкого- учащемуся 10 класса Малюгину Артёму.

Кроме того, учащиеся 10 класса Ваталинская Н., Олейник К., Красникова Т., Щипанова С., и уч-ся 11 класса Иванов И. получили Сертификаты финалистов Турнира по основам экономики для старшеклассников общеобразовательных учебных заведений АР Крым, который был организован МОН, молодёжи и спорта Украины, Крыма, Крымским экономическим институтом киевского национального экономического университета имени В.Гетьмана. Это даёт учащимся преимущества при поступлении в этот ВУЗ на факультет экономики.

Во втором этапе Всеукраинских ученических олимпиад среди учащихся 3-6 классов заняли призовые места :

  • по природоведению учащиеся 6 кл. Турик Д. занял 1 место, Черныш А.- 2 место ( учитель Федотова Т.И.)

Традиционно учащиеся среднего и старшего звена параллельно с работой в Малой академии наук школьников Крыма «Искатель», принимают активное участие в работе Каразинского коллоквиума. На защиту своих работ был приглашен Тийгисте Р. ( 9кл, секция физики, учитель Просянюк Н.А.)

Учащиеся УВК №19 показывают свои достижения в различных международных, республиканских и городских конкурсах:

  • учащаяся 10 класса Ваталинская Н. ( учитель Демова И.В.) награждена грамотой за творческий подход в работе на Всекрымский конкурсе «Крым — сегодня и завтра глазами молодёжи», организованный МОН, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым совместно с Национальной академией природоохранного строительства и курортов в номинации «Крым, курорт и туризм»;

  • в Международных соревнованиях по устному математическому счёту пранглимине «Миксике» в Крыму в 2012-2013 учебном году команда учащихся УВК №19 среди третьих классов заняла 5 место по Крыму ( координатор Баранченко Е.Е.);

  • в ХХХ1 городских соревнованиях по сборке и анализу радиосхем в старшей возрастной группе учащийся 9 класса Иванишко А. занял 3 место ( учитель Просянюк Н.А.);

  • второе место занял учащийся 7 класса Журба Андрей в соревнованиях по шахматам и второе место в соревнованиях по шашкам городской спартакиады «Юность» ( учитель Касьянова Т.Я.);

  • Следует отметить, что в 2012 году учащиеся 10-11 класса приняли участие в научно-практической конференции молодежи и школьников юго-восточного Крыма «Среда обитания, здоровье, туризм проблема и вызовы современности», где вместе с ребятами из других городов обсуждали проблемы среды обитания, туризма, спорта, здорового образа жизни крымчан.

Кроме того, в 1 этапе ежегодного Международного природоведческого конкурса «Колосок» приняли участие 77 человек с 1 по 11 классы. Из них 25 человек получили золотые сертификаты, 64 человека — серебряные. Также получили две индивидуальные подписки на журнал «Колосок», а начальная школа получила подписку на газету «Колосочек».

Во втором этапе этого конкурса приняли участие 67 человек. Результаты конкурса ещё не известны.

  • Во Всеукраинской военно-патриотической спортивно-прикладной игре «Зарница» команда УВК№19 заняла 1 место на этапе «Тропа разведчика» ( учитель Касьянова Т.Я.).

  • В Международном математической конкурсе « Кенгуру»

  • Красным дипломом награжден Журба А., ( 7 класс, учитель Пузанова Л.А.) ,

  • Синими дипломами награждены :

5 класс -Шнейдер А., Бородько К., 6 класс- Турик Д., (учитель Пузанова Л.А.), 10 класс: Щипанова С., Демидов Ю., Олейник К., 11 класс: Иванов И., Мельничук Ю,, Корниенц И. ( учитель Баранченко Е.Е.)

7. Мероприятия, проведенные в рамках предметных недель, другие внеклассные мероприятия

В рамках проведения предметной декады проведены разнообразные мероприятия:

  • Конкурс стенных газет (5-11 классы, все учителя-предметники)

  • Экологический тренинг « Мусор . Проблемы его утилизации» ( 10 класс, биология, химия, Федотова Т.И., Демова И.В.)

  • Классный час «Шаг во Вселенную» (8 класс, физика, Просянюк Н.А.)

  • Устные журналы «Пословицы и загадки в физике» (8 класс, физика Просянюк Н.А.), «Математическая реклама» (6 класс, математика, Пузанова Л.А.)

  • Лекция «Магия? Нет, математика» ( 10 класс, математика, Баранченко Е.Е.)

  • Урок- эксперимент « Лист Мебиуса» ( 5 класс, математика, Пузанова Л.А.)

  • Викторина «Занимательная физика»(7 класс, физика ,Просянюк Н.А.,)

  • Кинозал «За страницами учебников географии и биологии» (6-11 классы, география, биология, Федотова Т.И., Демова И.В. ), « Золотое сечение в математике и других науках» ( 7-9 классы, математика, Пузанова Л.А.),

  • Занимательные опыты «Похимичим? » (7 класс, химия, Якушева О.И.),

  • Квест «В поисках хороших отметок » (10 класс, математика, Баранченко Е.Е.)

  • КВН «В мире животных » (8 класс, биология, Демова И.В.)

  • Интерактивная игра « Знаешь ли ты физику?» (9, 10 классы, физика, Просянюк Н.А., )

  • Киноконференция «Памяти чернобыльцев посвящается…» (10-11 классы, химия, биология, Федотова Т.И., Демова И.В. )

  1. Улучшение материально- технической базы учебных кабинетов


Пополнение и обновление дидактического обеспечения предметов.




Руководитель кафедры ______________











Заседание 4

ИТОГОВОЕ

от 27 мая 2013 г.


Присутствовали: Пузанова Л.А, Демова И.В., Федотова Т.И., Просянюк Н.А., Якушева О.И.,

Баранченко Е.Е., Касьянова Т.Я., Ткаченко С.Н.

Отсутствуют: Шичкин Д.А. ( больничный лист)

Повестка заседания:

1. О подготовке учащихся 9 и 11 классов к ГИА .

2. Итоги городского этапа предметных олимпиад по математике и природоведению 5-6 классах.

3. Творческие отчёты учителей.

4. Разное. Результаты коррекции оценок ( переаттестации ) учащихся 9 класса


По 1 вопросу слушали: Пузанову Л.А. Говорила о проведении ГИА в 9 и 11 классах.

По 2 вопросу слушали: Федотову Т.И. По природоведению учащиеся 6 кл. Турик Д. занял 1 место, Черныш А.- 2 место. По математике учащиеся 5 класса по результатам 1 этапа Всеукраинских предметных олимпиад не участвовали во 2 этапе Всеукраинских предметных олимпиад.

По 3 вопросу слушали: Учителей- предметников кафедры. Выступали с краткими отчетами работы за год.

По 4 вопросу слушали: Пузанову Л.А. Согласно Приказам по школе- лицею от 22.05.13 № 144 о переаттестации учащихся 9 класса Волосновой А., Кобернюка Е по алгебре, геометрии, химии, биологии за 2 семестр, учителями- предметниками Просянюк Н.А. ( учитель физики), Якушевой О.И. ( учитель химии), Пузановой Л.А. ( учитель математики) составлены тексты заданий по предметам в соответствии с календарными планированиями по предметам за 2 семестр, созданы апелляционные комиссии по предметам. Результаты:

Кобернюк Е. : алгебра-7 , геометрия - 7 ,

Волоснова: алгебра: 7 , геометрия: 7 , биология-7, химия -7.



Постановили:

  • Информацию принять к сведению.

  • На основании отчетов учителей составить анализ работы кафедры естественно- математических наук за 2 семестр



Зав.кафедрой _______________




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Директору, завучу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров4
Номер материала ДБ-368561
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх