Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2016-2017 уч. год

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2016-2017 уч. год

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Усть-Ужеп

Каа-Хемского района Республики Тыва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы

методического объединения

учителей начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Основная общеобразовательная школа

с. Усть-Ужеп   Каа-Хемского района Республики Тыва

за 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Ужеп – 2016

 

 

 

Анализ работы

методического объединения учителей начальных классов

2016-2017 учебный год

В современной школе методическая работа направлена на совершенствование педагогического мастерства учительских  кадров, включение в педагогический  поиск, применение  ИКТ в образовательном  процессе. В 2016 – 2017 учебном году МО учителей начальных классов работало по теме «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Работа МО была направлена на решение основной задачи - достижение высокого уровня преподавания, изучения и внедрения в практику новых технологий, систем и методов обучения.

Цель работы методического объединения - повышать качество знаний учащихся посредством применения инновационных образовательных технологий.

Основные задачи, которые были поставлены перед коллективом в 2016-2017 учебном году:

ü Продолжение работы по применению новых образовательных стандартов в начальной школе.

ü Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях перехода на ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

ü Внедрение в процесс обучения мониторинга процесса формирования УУД младшего школьника.

ü Создание оптимальных условий для выявления, развития и реализации потенциальных способностей учащихся.

ü Усиление воспитывающей роли урока.

При планировании содержания методической работы педагоги старались отобрать наиболее эффективные формы работы:

ü Методическое объединение

ü Индивидуальные консультации

ü Индивидуальная работа по теме самообразования.

ü Предметные недели.

ü Участие детей в конкурсах различного уровня.  

                      Открытые уроки и внеклассные мероприятия

Главными направлениями МО учителей начальных классов на данном этапе стали:

1.      Внедрение в практику каждого учителя новых технологий обучения.

2.      Исследовательская работа: проведение диагностических работ по русскому языку и математике, анализ результатов и ошибок, мониторинги уровня обученности и качества знаний по этим работам.

3.      Обмен опытом по совершенствованию методики преподавания, изучение передового педагогического опыта:

- взаимопосещения уроков с целью совершенствования аналитической деятельности учителей;

 

4. Внеклассная работа с учащимися по развитию познавательного интереса у них к изучаемым предметам, по повышению их образовательного уровня (в том числе через участие в Неделе начальных классов и ГПД.)

                                               Анализ уровня кадрового потенциала.

 

Всего

Образование

Стаж работы

Категории

 

В

С-сп

1 - 20

20-30

30- и более

высшая

1

4

1

1

3

1

-

-

-

 

В течение года учителя МО работали над следующими методическими темами: 

           

№ п/п

Ф.И.О.

Темы самообразования

Реализация

1

Кустова И. А.

Организация внеурочной деятельности младших школьников.

Выступление на заседании МО

Внеурочная деятельность

 

2

Чепкасова А.И.

Бинарные отношения на уроках математики в начальной школе.

Выступление на заседании МО

Сообщение на педсовете

Внеурочная деятельность

 

3

Чепкасова А.П.

Игры на уроках математике.

Выступление на заседании МО

Сообщение на педсовете

Внеурочная деятельность

4

Юркова З.К.

Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на развитие личности.

Выступление на заседании МО

Внеурочная деятельность

 

 

Много внимания уделялось методическому переоснащению кабинетов начальных классов.  

Были переработаны и разработаны новые дидактические материалы, тесты по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру, направленные на уровневую дифференциацию опроса учащихся.   Приобретены за счет средств родителей пособия по промежуточной аттестации 1-4 классы.

Творческий потенциал внеурочной деятельности по предметам успешно реализуется в таких формах, как творческие соревнования, конкурсы, праздники. По традиции в начальных классах прошла Неделя начальных классов. Учителя 1-4 классов и воспитатели ГПД готовили открытые уроки и внеклассные мероприятия. Принцип проведения предметных недель - каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности.

Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся. Данная форма работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей. Предметные недели прошли в атмосфере творчества, сотрудничества и показали высокую результативность работы начальных классов. Мероприятия проводились по плану, подготовлены добросовестно. Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ, поддерживалась связь с библиотекой.

В ходе проведения предметных недель учащиеся начальных классов узнали много нового и интересного, получили возможность продемонстрировать не только овладение программным материалом, но и умение применять свои знания при выполнении нестандартных заданий.       

Регулярно ведётся работа по повышению познавательного интереса у учащихся, вовлечение их в интеллектуальные олимпиады, конкурсы.

 

 

 

 

Рейтинг участия учеников и учителей  начальных классов в олимпиадах.

за 2016-2017 учебный год

 

Название конкурса

Количество

участников

Результаты

Руководители

Всероссийский уровень

Русский язык

4 класс

Рукавицын Роман.

3 место

Чепкасова А.П.

 

Математика

1 класс

Рукавицына Марина

Рукавицын Кирилл

Рукавицын Глеб

 

 

 2 место

 

2место        2место

Кустова И.А.

 

 

 

Математика

2 класс

Рукавицын Антон

Рукавицына Василиса

 

1 место

 

3 место

Чепкасова А.И.

 

Математика

3 класс

Петенева Анна

 

3 место

Юркова З.К..

Литературное чтение

2 класс

Рукавицын Антон

Рукавицына Василиса

Рукавицын Кирил

 

2 место

2 место

 

2 место

Чепкасова А.И.

Литературное чтение

3 класс

Долгова Ливия

Петенева Анна

Чепкасова Даша

Чепкасов Вася

Чепкасов Максим

 

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Юркова З.К.

Литературное чтение

4 класс

Рукавицын Роман

Петухов Дима

 

3 место

3 место

Чепкасова А.П.

 

Проектно-исследовательская работа школьников была организована всеми учителями начальных классов. Ряд учеников, благодаря проектно-исследовательской работе под руководством учителей Чепкасовой А.И., Чепкасовой А.П. расширили не только знания, но и приобрели и развили основные компетенции.  Считаю, что проектно-исследовательскую работу необходимо вести систематически, только тогда у учащихся разовьются исследовательские навыки, дети научатся самостоятельно работать над исследованием.

Внеурочная деятельность в 1 - 4 классах организовывалась по следующим направлениям развития личности ребенка: спортивно-оздоровительное, духовно- нравственное, обще-интеллектуальное, проектная деятельность, общекультурное, художественно-эстетическое, социальное.

          Организация занятий по данным направлениям во внеурочное время была неотъемлемой частью образовательного процесса.  Внеклассная работа  способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке; обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки; способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека.

С целью реализации заявленных направлений в работе методического объединения было проведено 5 заседаний МО, а учителями определены методические темы.

На заседаниях методического объединения решались вопросы по планированию и проведению предметных недель, делились педагогическим опытом работы, выслушивались выступления  учителей по  поставленным  проблемам, где впоследствии  решалось использование  опыта  работы в учебную  деятельность педагога. Велись обсуждения и дискуссии по современным   проблемам в образовании, выявляли возможные причины снижения качества обучения учащихся. Учителя принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания.  

Классные руководители 1-4 классов в течение года проводили мониторинг уровня сформированности универсальных учебных действий в начальной школе. Цель: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения. Данные, полученные в ходе мониторинга, используются для оперативной коррекции учебно- воспитательного процесса.

Учителя не останавливаются в поисках оптимальных методик для успешного обучения учащихся, понимая, что необходимо заинтересовать ученика не готовыми знаниями, а вовлекать учащихся в поисковую деятельность. Они постоянно находятся в творческом поиске, повышают свою квалификацию через открытые уроки, внеклассные мероприятия.

            На заседаниях МО был отмечен положительный опыт работы учителей по освоению ФГОС.

 

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ И УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ

УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ за 2016 / 2017 учебный год

 

Класс,

Учитель

Количество

учащихся

Отличников

Хорошистов

Качество

знаний

Успеваемость

1

Кустова И.А.

5

Не оценивается

2

Чепкасова А.И.

4

             -

 

4 (100%)

100 %

100%

3

Юркова З.К.

7

-

4 (57%)

57 %

100%

4

Чепкасова А.П.

5

             -

2 (40%)

40%

100%

Итого

21

-

10 (62%)

62%

100%

 

Изучению состояния преподавания русского языка и математики в начальных классах способствовало проведение педагогической экспертизы через диагностический анализ контрольных работ, мониторинги уровня обученности и качества знаний, учет ошибок, допущенных в контрольных работах.

            Сравнительный анализ входного, промежуточного и итогового контроля выявил, что учащиеся начальных классов находятся на оптимальном уровне обученности.

 

Контроль

Русский язык

Математика

Качество знаний

Успеваемость

Качество

Знаний

Успеваемость

Входной

75 %

68%

62%

75%

Промежуточный

62 %

75%

62%

75%

Итоговый

75%

100%

75%

100%

 

            Учителям следует систематически и последовательно осуществлять контроль за умением, навыками и знаниями учащихся с усложнением содержания и приемов проверки, а также в проверочные работы – задания включать материал повторительного характера, тесно связанный с изучаемой темой и ранее изученным.

            В соответствии с письмом Рособрнадзора «О проведении Всероссийских проверочных работ в 2017 году» в 4 классе был проведен мониторинг учащихся по следующим предметам:

Предмет

Средний балл

Качество знаний

Успеваемость

Русский язык

3,4

40%

100%

Математика

3,4

40%

100%

Окружающий мир

4

60%

100%

 

 

            В течение года проводился контроль техники чтения учащихся 1-4 классов.

Из анализа результатов техники чтения учащихся начальных классов следует, что необходимо продолжить работу над совершенствованием техники чтения учащихся, доведя ее до оптимального уровня (чтение со скоростью разговорной речи 120-150 сов в минуту).

Административная проверка за уровнем сформированности у учащихся 1 ступени обучения навыков чтения выявила:

-из 21 учащихся 1-4 классов читают выше нормы 4 уч. -19%;

- ниже нормы – 7 уч. -33 %;

- 60% учащихся выразительно читают тексты, 30% - осознанно.

Из этого следует сделать вывод, что необходимо разнообразить упражнения на развитие навыков чтения, развития речи, вести работу, направленную на развитие правильности чтения. Необходимо больше внимания уделять самостоятельному чтению на уроке, словарной работе, индивидуальной работе со словами сложной структуры, развивать артикуляционный аппарат, вести работу с родителями в этом направлении.

Результаты обучения во всех классах признаны удовлетворительными.

В целом уровень подготовленности учащихся, заканчивающих начальную школу в 2016/2017 учебном году, можно оценить удовлетворительно (качество знаний по предметам в 4 классе – 86% (учитель Чепкасова А.П.). Качество знаний по предметам в 3 классе (учитель Юркова З.К.)  - 86%,  во 2 классе (учитель Чепкасова А.И.) – 100%.

Учителям начальных классов необходимо довести подробную информацию об уровне подготовленности, общем развитии и социуме каждого «выпускника» начальной школы до учителей среднего звена для координации работы по преемственности, снижению риска возникновения стрессовых ситуаций при переходе учащихся в среднюю школу.

Успешно прошла работа по набору детей в первый класс (2 дошкольника). 

По итогам 2016/2017 учебного года по всем учебным предметам государственная программа (практическая часть) выполнена полностью. Отставаний по программе нет.

В течение всего учебного года проводилась активная работа по привлечению родителей к созданию единой образовательной среды. Это регулярные родительские собрание и индивидуальные консультации, привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассных мероприятий.  Для родителей наших учеников у нас всегда открыты двери класса, и если возникает потребность, то родители могут всегда посетить любой урок.

Анализируя работу за прошедший год, следует отметить, что поставленные задачи перед методической службой выполнены.

Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Учителя и воспитатели старались создать наиболее благоприятные условия для развития учащихся, проявление интереса к изучению предметов.

Наряду с имеющимися положительными тенденциями в методической работе педагогического коллектива имеются и определенные недостатки:

- необходимо активнее внедрять новые формы и методы работы на уроке и внеурочной деятельности с целью повышения качества образования;

-преемственность между ступенями образования;

- необходимо шире использовать методы поддержки и развития слабоуспевающих и одарённых учащихся;

- учителям МО следует смелее принимать участие в профессиональных конкурсах, печатать сценарии праздников, конспекты уроков, презентации в различных изданиях, активнее использовать для этого возможности Интернета;

- совершенствование процедуры мониторинга качества образования в ОУ.

Итоги работы в 2016 – 2017 учебном году позволяют признать деятельность методического объединения учителей начальных классов «удовлетворительной».

Учитывая вышесказанное, на 2016/2017 учебный год определены следующие задачи:

1.  Вести систематическую работу по освоению и применению современных образовательных технологий, принципов здоровьесберегающих технологий, повышать эффективность и усиливать деятельностные организации учебного процесса.

2.  Обеспечить оперативное информирование педагогов о новом содержании образования, инновационных образовательных технологиях, передовом опыте с целью внедрения в практику своей работы.

3.      Продолжать работу по выявлению «одаренных» учащихся, способствовать развитию их творческого потенциала, стимулируя творческую деятельность учащихся.

4.      Оказывать педагогическую поддержку учащимся с разным уровнем обучаемости.

5.      Повышать уровень психолого-педагогической подготовки учителей путем самообразования, участие в семинарах, профессиональных конкурсах.

6.      Изучать педагогические потребности учителей посредством диагностики и мониторинга образовательного процесса в школе.

7.      Создание благоприятных условий для обеспечения взаимопонимания стремлений школы и семьи в развитии личности ребенка, мотиве его учения, ценностных ориентаций, раскрытия его индивидуальности, творческого потенциала

 

Руководитель МО учителей начальных классов   Чепкасова А.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2016-2017 уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 450
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепкасова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепкасова Анна Ивановна
    Чепкасова Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8641
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе