Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАнализ работы социального педагога

Анализ работы социального педагога

Скачать материал

Анализ работы социального педагога МКОУ ООШ д. Безводное

Основная цель деятельности социального педагога – это создание условии для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления, негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах. То есть речь идет о создании условии, благоприятного климата для ребенка и его микросреды.

 На 2013-2014 учебный год была выделены следующие цели и задачи работы: социальная адаптация личности ребёнка в обществе, формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни, профилактика утомляемости школьников в процессе учебного труда, координация деятельности всех специалистов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей, профилактика правонарушений среди подростков, организация целевого досуга учащихся, оказание социально-педагогической поддержки учащимся различных категорий.

Используются стандартные методы и формы социально-педагогической деятельности.

Методы: диагностические (анкетирование, тестирование, индивидуальная беседа, наблюдение, изучение документов); методы формирования сознания; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования и мотивации; методы контроля и оценки.

Формы: беседа, собрание, рассказ, конкурсы и конкурсные программы, классные часы, игры, семинары, лекции, эстафеты, акции, агитбригады.

 

  Согласно перспективному плану диагностическая работа социального педагога строится на основе стандартных методов диагностики. Особую значимость в работе социального педагога представляют тесты и анкеты, как наиболее объективный материал для изучения внутреннего мира ребенка. Не потеряло своей актуальности и наблюдение, являясь основным первичным источником диагностики. Изучение документов на воспитанника также оказывает определенную помощь в работе с ребенком.

  В начале учебного года была проведена паспортизация школы (1-9 классы). Составлены социальные паспорта классов и школы.

  В сентябре в 5-м классе проведено анкетирование «Взаимоотношения с учащимися и характер проведения ими свободного времени» для выявления затруднений в адаптации пятиклассников. Анкетирование проводилось анонимно.

  Среди учащихся 8 класса проведены тесты на выявления детей группы риска.

  В 6-м классе проведена диагностика предрасположенности к курению, по итогам которой проведена определенная работа.    

  В 8 классе проведена методика «Межличностные отношения» с целью изучения конфликтности в классных коллективах, цифровые результаты были использованы в индивидуальной работе социальным педагогом.

  По итогам проводимой диагностики для классного руководителя проведена консультация.

  В октябре - ноябре классными руководителями и воспитателями были посещены семьи учащихся, где проведена контрольная проверка жилищно-бытовых условии несовершеннолетних и более детально изучен внутренний климат семьи.

  Также ежемесячно совместно с инспектором ПДН ОП «Пижанское» и ответственным секретарём КДН и ЗП, посещаются семьи находящиеся в социально-опасном положении, группы риска, с целью контроля и своевременного оказания социально-педагогической поддержки. Посещались семьи учащихся, нуждающихся в социально-педагогическом патронаже, где одновременно осуществлялись и диагностика, и контроль, и прогноз дальнейшего развития ребенка и его семьи.

  Общее количество семей находящихся в социально – опасном положении 4 , где воспитывается 8 детей, 5 из которых обучающиеся МКОУ ООШ д. Безводное, семей группы риска 3, где воспитывается 9 детей, 6 – обучающиеся школы д. Безводное. Все семьи взяты под контроль социальным педагогом школы.

  С учащимися, нуждающимися в социально-педагогическом патронаже, проведены индивидуальные беседы: «Мои каникулы»; «Итоги полугодия»; «Мои перспективы»; «Мой внутренний мир»; «Я и школа». Основное назначение цикла данных бесед – составление перспективного плана работы с детьми, для оказания им своевременной помощи и поддержки. По итогам проделанной работы на этих учащихся составлялся своеобразный блок документации, с приблизительным алгоритмом работы с ним.

  По итогам проведенной диагностики проводятся систематические консультации учащихся и классных руководителей. Посещаются уроки, опять же с целью контроля.

  Социальным педагогом была организована система профилактической работы, состоящая из мероприятий различной направленности. Среди 5-х классов организована конкурсная программа по предупреждению правонарушений и классные часы «Мы за здоровый образ жизни!»». Проведены конкурсы плакатов, рисунков, брошюр среди учащихся 5-8 классов, направленные на профилактику социальных вредностей.

  В октябре 2013 года прошёл правовой всеобуч, где присутствовали представители прокуратуры, отделения полиции, администрации, ЦРБ. Врач общей практики прочитала лекцию по теме «Пивной алкоголизм». Прошло общешкольное собрание «Воспитание без ошибок», направленное на профилактику жестокого обращения с детьми. Среди 4- классов проведена конкурсная программа «По тропинкам правосудия», направленная на формирование основ правовой культуры и предупреждение правонарушений.

  Систематически проводятся рейды: «Школьная форма», «Посещение уроков», «Двор вечером», «Досуг школьника».

  Ежегодно проводится месячник профилактики вредных привычек, а в апреле месячник по профилактике правонарушении. Традицией стало также проведение недели здоровья.

  Совет профилактики также играет весомую роль в предотвращении правонарушений и борьбе с неуспевающими. Заседания проводятся в присутствии администрации школы (директора школы, завуча школы, инспектора ПДН, социального педагога, учащихся). Проведено 4 заседания. Одним из недостатков работы Совета является недоработка применяемых санкции и поощрений, а также непостоянное присутствие инспектора ПДН на заседаниях.

  Не остались в стороне и стандартные методы и формы работы: ежемесячно, а иногда и чаще с учащимися, нуждающимися в социально-педагогическом патронаже, проводились беседы «Мои каникулы», «Моя успеваемость» и т.д. Перед каникулами проводятся инструктажи по технике безопасности и о поведении в общественных местах с учащимися данной категории.

  Учащиеся нашей школы принимают активное участие в районных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни.

  Также классными руководителями и социальным педагогом проведено большое количество разовых и систематических консультаций и бесед, как с учащимися, так и с родителями.

  Методическое направление в работе социального педагога построено таким образом, что на протяжении всего учебного года идет обновление базы данных, методической литературы. Стандартным стало уже проведение школьной паспортизации в начале учебного года, на основе анализа анкетирования с составлением социальных паспортов класса и семьи.       Продолжено сотрудничество с администрацией сельского поселения и специалистами КОГУСО «ПКЦСОН» по работе с социально-незащищенными и многодетными семьями.

  В прошлом году была организована работа Лагеря труда и отдыха.

  В целом социальный педагог ежегодно составляет следующие списки учащихся: список учащихся из многодетных, неполных, социально-опасных семей; семей группы риска; учащихся, находящихся под опекой и попечительством; учащихся, состоящих на внутришкольном учете, и на учете в КДН и ЗП, ПДН; список учащихся на питание; список учащихся детей с ограниченными возможностями; списки учащихся различных категории, находящихся в социально-опасном положении.

  Составление перспективного плана - уточняется, корректируется; на его основе разрабатываются планы совместной работы с ПДН, КДН и ЗП; планы работы с врачом общей практики, планы проведения месячников, недели здоровья; составляется помесячное планирование. Ведется учет ежедневной работы социального педагога.

  Проводятся систематические консультации со специалистами ПНД ОП «Пижанское», КДН и ЗП при администрации района.

  Продолжен выпуск агитационной продукции профилактической направленности. Выпущены брошюры для детей и родителей.

  Оформлена документация на учащихся, нуждающихся в социально-педагогическом патронаже, проведена систематизация и обновление картотеки, архивной и диагностической базы на учащихся. Разработана бланочная документация («Социальный паспорт семьи группы риска», «Социальный паспорт», «Посещение семей» и т.д.).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 546
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ирина Валерьевна
    Захарова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17053
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов