Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ ШМО Классных руководителей

Анализ ШМО Классных руководителей

Скачать материал

                   

                                             

Аналитический отчет

АНАЛИЗ работы МО классных руководителей МОУ «Клишинская ООШ» за 2021-2022 учебный год.

В состав МО классных руководителей в учебном году входит  7 классных руководителей.

             Методическое объединение классных руководителей работало над темой"Повышение социальной значимости воспитания, как фактора, способствующего самореализации личности."

                                                 

 Вся работа школы была направлена на развитие личности ребенка с целью формирования значимых социальных свойств и качеств личности и строилась через работу школьной и классной организации, проведение внеклассных и общешкольных мероприятий с детьми и их родителями.

С целью совершенствования и повышения эффективности воспитательной работы в школе создано и работает методическое объединение классных руководителей. В течение года методическое объединение решало следующие задачи:

1.    Совершенствование и повышение эффективности воспитательной работы в школе;

2.   Помощь классным руководителям в овладении новыми педагогическими технологиями воспитательного процесса; повышение творческого потенциала педагогов с учетом их индивидуальных способностей; Оказание практической помощи педагогам в организации воспитательной работы с учащимися.

3.   Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся

4.   Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов

 

Поставленные задачи решались через совершенствование методики проведения внеклассных мероприятий.

МО классных руководителей это не только изучение новых веяний в воспитании, но и обмен опытом, который у многих учителей достаточно богат и разнообразен.

Воспитательные мероприятия носили активную форму, и обогащали досуг школьников, сплачивали коллективы детей, развивали творческие способности, способствовали интеллектуальному развитию. В ходе работы классных руководителей проявились хорошие коммуникативные и организаторские способности, показали умение ориентироваться и использовать новые технологии.

Анализ и изучение работы классных руководителей с классным коллективом показал, что деятельность большинства классных коллективов направлена на реализацию общешкольных и социально значимых задач. Классные руководители работают над занятостью учащихся во внеурочное время, 98% учащихся посещают кружки и секции. Организовывают внеклассные мероприятия; проводят профилактическую работу с учащимися и родителями и т.д.

 

На должном уровне проходит большинство классных мероприятий: праздников, конкурсов и т. д., о чем свидетельствуют отзывы  учителей,  родителей.

В  течение  года были проведены 5 заседаний МО классных руководителей.. Заседания проходили в различных формах: обучающий семинар, семинар - практикум, круглый стол.  

  Тематика заседаний МО классных руководителей

Периодичность заседаний: один раз в триместр.

I заседание (август). Тема: «Организация воспитательной работы в школе на 2021-2022 учебный год».

1. Анализ работы МО КР за 2020-2021 учебный год. (руководитель МО Панина М.И.)

2. Планирование работы ШМО КР на 2021-2022 учебный год. (руководитель МО Панина М.И.)

3. Целевые установки по организации воспитательной работы на новый учебный год. Нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы в школе в 2021-2022 учебном году.

4.Планирование внеурочной деятельности, работы объединений дополнительного образования и секций. ( Соловьева Н.Ю.)

II заседание (ноябрь). Применение инновационных технологий в воспитательной работе. Как сделать классное дело интересным и содержательным?

1. Применение инновационных технологий в воспитательной работе. (руководитель МО Панина М.И.)

2. Ярмарка педагогических идей на тему: «Как сделать классное дело интересным и содержательным». ( из опыта работы классных руководителей)

3.Познакомить классных руководителей с различными формами проведения классных часов. ( из опыта работы классных руководителей)

4.Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС. (руководитель МО Панина М.И.)

III заседание (январь). Нравственно-патриотическое воспитание школьников через различные виды деятельности.

1.Традиционные подходы в духовно-нравственном воспитании учащихся. Стратегия работы классных руководителей с семьями учащихся. (руководитель МО Панина М.И.)

2.Современные формы работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательной организации.  (из опыта работы классных руководителей)

3. Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути их решения. (руководитель  Корнеева М.Л..)

4.Практическая часть: из опыта работы классных руководителей.

Формы взаимодействия семьи и школы, способствующие формированию нравственных качеств личности учащихся:

-творческие конкурсы

-диагностирование        

-ролевые игры (классные руководители)

IV заседание (март). «Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции обучающихся».

1. Современные воспитательные технологии и формирование активной гражданской позиции. (руководитель МО Панина М.И.)

2. Использование возможностей детских общественных объединений для усиления роли гражданско-патриотического воспитания и формирование здорового образа жизни. (директор Корнеева М.Л.)

3. Из опыта работы по формированию активной гражданской позиции. (из опыта работы классных руководителей)

V заседание (май). Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса, воспитательной системы». 

1.Итоги работы классных коллективов за 2021-20212учебный год(руководитель МО Панина М.И.)

2.Результаты диагностических исследований в классных коллективах. 

3.Диагностика уровня воспитанности классного коллектива. (директор Корнеева М.Л.)

4.Анализ деятельности МО классных руководителей  за  2021-2022  учебный  год. (руководитель МО Панина М.И.)

5.Составление перспективного плана  работы  МО  классных  руководителей  на  2022-2023 учебный  год. (руководитель МО Панина М.И.)

 

 

 

Классные руководители повышали свой профессиональный уровень, занимаясь самообразованием , работая по темам:

ФИО учителя

Тема по самообразованию

Рябухина Елена Анатольевна

Взаимоотношение детей и родителей для развития личности ребёнка.

Денисова Ольга Николаевна

Формирование коммуникативной компетенции младших школьников во внеурочное время.

Таева Надежда Михайловна

Классный час как основная форма воспитательной работы с классом.

Панина Марина Ивановна

Воспитание патриотизма актуально во все времена.

Богдашкина Софья Васильевна

 

Формы и методы работы с родителями с целью усиления педагогического воздействия на ребёнка.

Соловьева Наталья Юрьевна

Развитие у учащихся чувства коллективизма, дружбы, доброты

Лабусова Лидия Ивановна

Воспитание сознательной дисциплины   на уроках и во внеурочной деятельности

 

     Мероприятия педагогов открыты и их можно посещать с целью получения практической помощи в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства, консультирования по проблемам учебно-воспитательного процесса, применению современных технологий и здоровьесберегающих элементов на уроках. В подготовке к мероприятию, самоанализу занятий, в оформлении школьной документации, в изучении нормативных документов, в работе с одарѐнными учащимися. В конце года педагоги проводят самоанализ своей деятельности, делятся планами.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В целях реализации поставленных задач по данному направлению, согласно плану воспитательной работы, в течение года школе были проведены следующие мероприятия: классные часы : «День пожилого человека» , «День учителя», «Осенний бал», День народного единства, День матери, День Конституции, Новогодний карнавал, «Сильные, ловкие, смелые..», внеклассное мероприятие ко Дню защитника отечества, 8 марта: «С любовью к маме».

 По нравственно-эстетическому направлению. В начале октября школа отметила День Учителя. Учащиеся проявили творческий подход в проведении праздника, чем порадовали своих учителей. В октябре учащиеся всех классов подготовили классные часы для мам и бабушек «От всей души»: пели песни, читали стихи, исполняли частушки. Традиционный праздник: Осенний бал прошёл с интересом к результатам конкурса, дети готовились к празднику, каждый класс был награждён грамотой по различным номинациям. Особенную радость приносит детям празднование Нового года. Нынешний Новый год не был исключением. Весело и дружно проведены Новогодние праздники.  На 8 марта учащиеся подготовили классные мероприятия для мам. Все праздники были проведены по параллелям.

Классными руководителями проводилась большая работа по безопасности жизнедеятельности учащихся и пропаганде здорового образа жизни. Согласно плану проводились тематические классные часы «Курение или здоровье», «Здоровым быть модно», «Мы за ЗОЖ», «Твоё здоровье в твоих руках.

Особое внимание уделялось вопросу употребления и распространения психоактивных веществ, находящихся в свободной продаже. Велась работа по данной теме и с учащимися, и с родителями.

Анализ деятельности классных руководителей за год показал, что их профессиональное мастерство имеет хороший уровень. Практически все педагоги имеют многолетний опыт работы в роли классного руководителя. 

Классные руководители        владеют целым арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса, имеют высокую теоретическую и методическую подготовку в целеполагании, планировании, организации и анализе воспитательной работы, достаточно уверенно ориентируются в  современных педагогических концепциях воспитания и  используют их  как основу для педагогической деятельности. Именно МО играет большую роль в повышении общетеоретического, методического уровня классных руководителей и их квалификации.

Анализируя работу МО классных руководителей, отмечая как, положительные так и отрицательные результаты, пришли к выводу, что 2022-2023 учебном году следует обратить внимание на следующие аспекты деятельности:

1. Разнообразить формы проведения МО (наиболее оптимальные «философский стол», деловые игры, педагогические консилиумы, школы начинающего классного руководителя), которые помогут посредством включения участников в дискуссию, обеспечить анализ проблем педагогического коллектива, поиск и нахождение решения.

2. Привлекать родителей к участию в общешкольных и классных мероприятиях, к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и работе с родителями, не исполняющими родительские обязанности

Работу школьного МО классных руководителей за 2021-2022 учебный год  можно признать удовлетворительной.  

 

   Руководитель МО классных руководителей                             Панина М.И.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ШМО Классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2022 580
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Марина Ивановна
    Панина Марина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96921
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе