Инфоурок Русский язык СтатьиАнализ текста при подготовке к изложению

Анализ текста при подготовке к изложению

Скачать материал

Анализ текста при подготовке к сжатому изложению

Сжатое изложение - вид работы, основанный на краткой, обобщенной передаче содержания исходного текста. Это задание призвано проверить навыки информационной обработки текста.

Чтобы выполнить данный вид работы, необходимо передать основное содержание прослушанного текста, не упустив ни одной микротемы и применить не менее одного способа сжатия текста. Микротема - содержание нескольких предложений, объединенных одной мыслью. Микротема является частью общей темы текста и, как правило, представляет собой отдельный абзац. Смысл сжатия текста в том, чтобы оставить главную информацию, сократив второстепенную каким либо способом: исключить незначительное, обобщить однотипное, заменить сложное простым.

Самая сложная задача – запомнить и записать текст. В процессе подготовки к сжатому изложению целесообразно освоить графические способы представления информации (кластер, фишбоун, денотатный граф), чтобы с их помощью максимально точно зафиксировать логику рассуждения и основную мысль текста.

Комплексный анализ – еще один достаточно эффективный способ научиться «видеть» текст: тему, идею, основную мысль, этапы реализации авторского замысла в тексте через выделение микротем, лексический анализ языковых средств и т.п. Как правило, комплексный анализ предполагает выполнение ряда заданий, например:

1.      Определите, к какому функциональному стилю речи принадлежит текст?

2.      Определите тип текста.

3.      Как вы думаете, о чем говорится в тексте? Определите тему, запишите ответ в виде слова или словосочетания.

4.      Найдите в тексте предложение, которое содержит основную мысль.

5.      Опираясь на основную мысль, выделите ключевые слова и словосочетания текста 

6.      Как бы вы озаглавили текст?

7.      Какие проблемы поднимает автор в этом тексте? Какова позиция автора?

8.      Какое настроение преобладает в тексте?

9.      Как автор относится к тому, о чем говорит?

10.  Разделите текст на смысловые части, составьте для себя план текста.

11.  Как связаны части текста? Обратите внимание на лексические и синтаксические средства связи (повторяющиеся слова, синтаксические параллели, резкое изменение синтаксических конструкций и интонации, на порядок слов в предложениях).

12.  Понаблюдайте над лексикой текста: найдите незнакомые или непонятные слова и установите их значения по словарю. Обратите внимание на правописание этих слов. Найдите ключевые слова в каждой части текста. Чел обусловлен их выбор? Понаблюдайте за различными повторами (анафорами, эпифорами, лексическими повторами, повторами однокоренных слов). Чем они обусловлены? Найдите в тексте лексические и контекстуальные синонимы и/или антонимы.

13.  Найдите многозначные слова и слова, употребленные в тексте в переносном значении.

Итак, для начала прочитаем предложенный текст, выделяя ключевые слова

Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. С ускорением темпа жизни, со стремлением быстро реализовать себя пришло понимание значимости времени. Раньше невозможно было представить, например, чтобы хозяева тяготились гостями. Теперь, когда время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Частые встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками дружбы. В силу того, что живём мы в разных ритмах, встречи друзей становятся редкими.

Но вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения. Особенно это заметно в городах с высокой плотностью населения. Мы стремимся обособиться, выбрать уединённое место в метро, в кафе, в читальном зале библиотеки.

Казалось бы, такая избыточность обязательного общения и стремление к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму, сделать её навсегда неактуальной. Но это не так. Отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает душу уверенностью, что нам всегда есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью в самую трудную минуту. (167 слов)

(По Николаю Прохоровичу Крыщуку)

Чтобы осмыслить содержание, необходимо обосновать некоторые утверждения информацией из текста.

1.В чем заключается испытание для дружбы?

 

С изменением темпа жизни дружеские встречи свели к минимуму

2.Почему для современного человека время стало ценностью?

Истраченное впустую (на гостеприимство, беседы, отдых) время становится платой за нереализованные проекты, цели

3.Почему современный человек стремится обособиться, уединиться?

Слишком часто современному человеку приходится общаться вынужденного, слишком много времени находится среди людей.

4.В чем парадокс описываемого явления?

Человек желает уединиться, мало общается с друзьями. Все это должно было привести к тому, что дружба как отношения должна исчезнуть вообще, а этого не происходит.

5.Как вы понимаете выражение автора о том, что существование друзей согревает душу?

Пусть не часто удается видеться с друзьями, посидеть с ними за чаем, в неспешной беседе, но сознания того, что при необходимости есть к кому обратиться (с радостью, с бедой) для современных дружеских отношений достаточно.

 

Текст Н.П. Крыщука относится к публицистическому стилю, так как автор говорит о проблеме современного общества – изменении качества дружбы из-за убыстрения темпа жизни. Автор рассуждает о том, что потребность в дружбе, несмотря на избыточность общения и стремление к обособленности, тем не менее, остается главной потребностью человека. Основная мысль текста содержится в последнем предложении. Автор говорит, что существование друзей «согревает душу уверенностью» в том, что нам есть с кем поделиться радостью, к кому обратиться за помощью.

В содержании текста можно выделить следующие части и микротемы:

 

План

Микротемы

1.Перемены в образе жизни

Ускорение темпа жизни привело к пониманию значимости времени. В силу того, что живём мы в разных ритмах, встречи друзей становятся редкими.

 

2.Парадокс

Сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения, поэтому мы стремимся обособиться, уединиться.

3. «Ощущение» дружбы

Несмотря на это, отношения с друзьями остаются на первом месте. Мы знаем, с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью в трудную минуту.

 

По типу речи данный текст относится к рассуждению. Тезис о том, что «испытания ждут дружбу всегда» (предложение 1), автор доказывает, во-первых, тем, что современный темп жизни изменил представление человека о дружеских посиделках, гостеприимстве, совместном отдыхе. И как следствие этого - «частые встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками дружбы».

Второй абзац построен по принципу противопоставления. Автор отмечает парадоксальный факт: несмотря на стремление к уединению, редкость встреч с друзьями, дружба не утрачивает своей важности, по-прежнему остается приоритетом в жизни человека. Дружеские отношения становится иными, современному человеку достаточно знать, что есть тот, кто выслушает, поможет, разделит радость.

В тексте встречаются слова, значение которых требует пояснения:

 

Уклад

Установленный или установившийся порядок в организации жизни, быта и т. п

Тяготились

Чувствовать тягость, считать обременительным, неприятным для себя

Непременные

 Обязательный, неустранимый, необходимый. 

Парадокс

ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. 

Угнетать

Вызывать мрачные, тяжёлые мысли, приводить в уныние, подавленное состояние.


Таким образом, комплексный анализ позволяет преодолеть трудности современного школьника при восприятии текста,  а также при понимании основных мыслей, позиции автора. Более глубокому пониманию текста способствуют задания речеведческого характера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ текста при подготовке к изложению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 2901
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ирина Анатольевна
    Костина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 371184
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе