Инфоурок Химия Другие методич. материалыАнализ урока по химии "Урок горящей свечи"

Анализ урока по химии "Урок горящей свечи"

Скачать материал

                   АНАЛИЗ ПОСЕЩЕННОГО УРОКА ХИМИИ В 8 А КЛАССЕ

                         по теме «УРОК ГОРЯЩЕЙ СВЕЧИ»   24.11.2017 г.

Тема урока «Урок горящей свечи»,

Тип урока –  Интегрированный, комплексного применения знаний (практическая работа).

 

Цели урока:

Образовательные:

     1.Продолжить формирование важнейшего метода познания - наблюдения и умения описывать его;

     2. Формирование умения анализировать факты и давать им обоснованную научную оценку              

     3.Показать в ходе самостоятельной работы отличия физических и химических процессов;

     4.Продолжить  формирование простейших приемов работы с химическим оборудованием на практике;

Воспитательные:

1.       Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям

2.       Сформировать эстетическое  восприятия образа свечи;

3.       Формирование культуры речи: умение слушать, уважать собеседника;

4.       Умение работать в коллективе, в паре;

Развивающие:

     1. Развитие умений учебного труда

     2. Умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях

     3.  Умение дифференцировать, вычленять искомую информацию, работать со всеми видами информации;

     4. Производить поиск информации в разных местах: в тексте вопроса, опираясь на свои знания

         или собственный опыт; в литературных источниках.

     5.Проводить постоянный мониторинг результатов при выполнении практической работы

1.Организационное начало урока:

 Учитель готов  к урокуимеется подробный конспек­та урока, наглядные посо­бия, создана компьютерная презентация, приготовлен к работе компьютер и проектор.

Обучающиеся готовы к уроку, у каждого обучающегося имеются тетради, учебники, лист с оформлением результатов практической работы.

Классное помещение готово к проведению урока в классе чисто, вымыта классная доска, имеется  мел, кабинет проветрен, освещение соответствует нормам САНпина.

2.Организационная структура урока:

мобилизующее начало урока - учитель приветствовал обучающихся, озвучил анонс занятия, пояснил тему, цели и задачи, была создана рабочая, доброжелательная атмосфера, что настроило обучающихся на плодотворную работу при выполнении практической работы, части урока характеризуются последовательностью, взаимосвязью. Урок насыщен основным и дополнительным материалом,  темп его проведения оптимальный, с учетом психологических и возрастных особенностей обучающихся.

3.Анализ содержания учебного материала урока:

 Учебный материал соответствует учебной программе и уровню знаний обучающихся по химии;

Объем практического и теоретического  ма­териала соответственно 70% к 30%

При выполнении практической работы осуществляется связь с жизнью и практикой. Обучающиеся на собственных примерах из повседневной жизни легко называют условия горения свечи, строение пламени, умеют различать физические и химические явления, объяснять их.

4.Общепедагогические и дидактические требования к уроку:

План и конспект урока  соответствуют поставленной цели урока. При проведении урока использованы следующие дидактические принципы, научность – рассмотрение строения пламени свечи, доказательство существования нескольких зон пламени, разница в температуре различных зон пламени; наглядность – использование натуральных объектов (свеча, стакан, стеклянная трубка и др), наблюдения за изменениями, происходящими с горящей свечой, использование компьютерной презентации. В ходе проведения урока материал излагается  последовательно и логично. Осуществляется связь с практикой, содержание учебного материала ориентировано на требования жизни в компьютерном обществе.

Обучающиеся, исходя из индивидуальных особенностей, получили задания при подготовке учебного материала к уроку,  прослеживается дифференциация в обучении при выполнении практической работы, ответов на вопросы, которые представлены на экране, при подведении итогов урока; образовательные, развивающие и воспитательные аспекты урока тесно взаимосвязаны.

5.Деятельность учителя;

При проведении урока  новые знания излагались в доступной для понимания обучающихся форме,  соблюдался принцип научности и использование в практической деятельности обучающихся.

 Закрепление учебного материала осуществляется  при помощи вопросов, проецируемых на доску, это активизировало деятельность обучающихся, побудило их к поиску ответа, через выполнение практической работы, содержащей опыты, результатом которых является ответ на поставленный вопрос.

Организация самостоятельной работы обучающихся направлена на репродуктивную и творческую деятельность, наблюдается активность обучающихся, их заинтересованность в проведении опытов, аккуратное выполнение работы, ребята обсуждают результаты наблюдений, сравнивают их с результатами товарищей.

Проверка знаний и умений обучающихся осуществляется учителем на всех этапах урока: (повторение правил техники безопасности при выполнении работ в кабинете химии, при  проведении практической работы, при закреплении изученного материала).

Вопросы учителя  конкретны и понятны обучающимися, ответы учащихся по существу, при этом учитель акцентирует внимание на грамотность изложения фактов.

 Учитель доброжелателен в отношениях, создает комфортный микроклимат в ходе урока, стимулирует обучающихся к сознательному усвоению  учебного материала;

На уроке учитель применяет здоровье сберегающие технологии: учитываются возрастные особенности обучающихся, дозировано преподносится новый материал, проводится физкультурная пауза. 

Задание на дом дается дозировано, обучающиеся дома заканчивают оформление работы по предложенным схемам, в которых пропущены слова или фразы, делают вывод по работе.

 Порядок и сознательная  дисциплина  обучающихся достигается за счет высокого темпа урока, большого количества дополнительного и интересного материала, доброжелательного отношения учителя.

Наглядные пособия (таблицы, натуральные объекты)  и технические средства обучения (компьютер, проектор) используются  эффективно, что способствует повышению интереса обучающихся к данному уроку.

 Обучающиеся легко идут на контакт с учителем, не стесняются высказывать свое мнение, вместе находят  правильное решение, делают выводы, наблюдается индивидуальная, парная и групповая работа, что способствует более эффективному усвоению нового материала.

Исходя из  психолого – физиологических особенностей подростков учителем проведена физкультурная пауза, что позволило учащимся отдохнуть, приготовиться к смене деятельности.

6.Деятельность обучающихся:

Рабочие места у обучающихся готовы, имеются все необходимые школьные принадлежности, тетради, учебники, листы с материалом практической работы, для выполнения домашнего задания. На уроке наблюдается хорошая дисциплина, ребята активны, внимательно слушают вопросы и активно на них отвечают. Умеют переключаться с одного вида деятельности на другой. Умеют грамотно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать изученный материал.

В ходе  самостоятельной работы обучающихся наблюдается заинтересованность в работе, желание качественно выполнить предложенные опыты;

При устных ответах обучающихся учитель концентрирует внимание ребят на грамотность речи, умение излагать мысли, делать выводы. При проведении письменной работы учителем делается акцент на единый орфографический режим школы при выполнении письменных работ.

К данному уроку обучающиеся подготовились очень хорошо, проработали большое количество дополнительной литературы, вместе с учителем подготовили компьютерную презентацию, обучающиеся владеют теоретическими знаниями  (правила техники безопасности при работе в кабинете химии, умеют отличать физические явления от химических процессов),   умело  применяют полученные знания на практике;

 отношение к учителю доброжелательное, ребята легко идут на контакт с учителем, адекватно воспринимают шутки, этим и создается позитивный настрой на работу.

В ходе работы на уроке наблюдается высокая активность всех обучающихся: часть ребят выступило с фрагментами стихотворений, четыре ученика выполняли компьютерную презентацию, остальные отвечали на вопросы по технике безопасности и итоговые вопросы, после выполнения практической работы. Были охвачены работой все ученики.

Выводы:

В ходе урока были достигнуты все поставленные цели, очень интересна идея провести интегрированный урок с литературой, так как художественный образ свечи, освещенный на уроке, не оставил равнодушным ни одного ученика, ребята убедились, что в таком привычном для них предмете -  как свеча, скрывается огромное литературно – образное содержание. Это подтвердили обучающиеся, процитировавшие отрывки из литературных источников. Используя этот материал обыкновенный урок приобрел свою неповторимость, нравственное содержание и произвел огромное впечатление на обучающихся. Использование компьютерной презентации очень наглядно продемонстрировало художественный образ свечи. Обучающиеся под впечатлением услышанного приступили к практической части урока и очень успешно с правились с поставленными целями и задачами. Такие изменения целесообразно вводить и на других уроках химии, чтобы формировать интерес к предмету. Учитель формирует учебно-познавательную, информационную, коммуникативную компетенции. Урок проведен на очень высоком уровне, что соответствует квалификации учителя, с использованием информационно - компьютерных, здоровье сберегающих и других технологий. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока по химии "Урок горящей свечи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
