Анализ
внеклассного мероприятия тьютора Будановой
Н.О.
«Культура
приема пищи».
I.
Общие сведения.
Классный час на тему: «Культура приема пищи»
Дата проведения: 21.09.2015 г.
Провела классный час: Тьютор Буданова Наталья
Олеговна.
Состав группы учащихся: 11
Цель мероприятия: формирование целостного
предоставления о здоровом питании школьников.
Задачи:
-Познакомить обучающихся с
основами правильного питания; с продуктами, полезными для здоровья человека;
углубить и расширить знания детей о витаминах.
- Развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью. Развивать умение
обосновывать свою точку зрения.
-
Развитие интереса в
вопросах рационального и сбалансированного питания.
- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, презентация.
Участники
мероприятия: учащиеся класса
Проведённый классный час соответствует:
- общим воспитательным задачам;
- уровню развития классного коллектива;
- возрастным особенностям учащихся старших и средних
классов.
II. Анализ подготовки мероприятия.
Мероприятия,
посвящённые теме культуре приема пищи, всегда актуальны в обучении детей.
Данную необходимость диктует сама жизнь. Любой современный ребёнок должен
понять и усвоить правила прима пищи. Занятия,
направленные на популяризацию здорового образа жизни, должны быть интересными
для учащихся и проходить в непринужденной и доброжелательной атмосфере.
Само мероприятие было подготовлено при активном участии учащихся, с
учётом их пожеланий. Активность, самостоятельность и инициатива учащихся
проявилась в разработке сценария классного часа и поиске дополнительной
информации к заявленной тьютором теме.
Для формирования целостных представлений
были подготовлены для использования наглядные средства (презентация, видео-фрагменты,
вызывающие соответствующие им чувственные выражения).
В целом подготовка мероприятия оказала
стимулирующее воздействие на сплочение коллектива учащихся старших и средних
классов.
Все учащиеся принимали активное участие в подготовке к данному
мероприятию. В
подготовительный период удалось заинтересовать учащихся, вызвать у них
понимание необходимости и значимости предстоящего классного часа.
III.
Ход мероприятия.
Содержание
занятия соответствовало поставленным целям; наблюдалось сочетание фронтальной,
групповой и индивидуальной работы; учащиеся проявляли познавательный интерес,
так они принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Тьютор
использовал словесные (интерактивная беседа, рассказ), наглядные (демонстрация,
иллюстрации), практические методы, соответствующие возрастным особенностям
учащихся, уровню их интеллектуального и личностного развития.
С помощью подготовленного материала учащиеся изучили
правила приемы пищи. В конце мероприятия учащиеся без труда выполняли
задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни и
правильного питания. Это свидетельствует о том, что мероприятие «Культура
приема пищи» имело обучающий, развивающий и воспитательный характер.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.
Во время проведения классного часа удалось наладить
хороший контакт с каждым учеником в отдельности. Общение было свободным и
непринужденным, стоит отметить убежденность учащихся в значимость моральных качеств в
современном мире.
Цель и задачи, поставленные перед организацией данного
мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.
Педагогическая ценность проведенного занятия
состоит в его воздействии на чувственные механизмы коллектива и каждого ученика
в отдельности, что является действенным фактором развития и совершенствования
отношений между старшеклассниками.
Рекомендации: при показе
презентации, стоит убрать автоматический переход слайдов и осуществлять его по
мере полного восприятия картинки детьми, кроме этого не должно быть посторонних
(т.е. используемых в качестве украшения) анимированных объектов, зашумляющих
изображение, а также способствующих рассредоточению внимания.
16.09.15г
Тьютор: /Буданова
Н.О./