Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАнализ воспитателбной работы 10 класс

Анализ воспитателбной работы 10 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы 10 класса

за первое полугодие 2017-2018 уч.год

Основные цели: воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации и формирование групповой сплоченности в классе на основе различных форм деятельности. 
Основные задачи: 
1. Продолжить работу по формированию коллектива, для этого и в новом учебном году необходимо изучить личность ребенка через анкетирование, тестирование. 
2. Воспитывать и развивать гражданско-патриотические чувства и нравственные качества учащихся. 
3. Создать благоприятные условия для развития индивидуальных и творческих способностей детей. 
4. Продолжить работу по воспитанию у учащихся мотивации здорового образа жизни. 
5.Продолжить работу по самоопределению учащихся.
В 10 классе на начало 2017-2018 учебного года 15 человек, из них 6 мальчиков и 9 девочек.

В работе с классом основное внимание уделялось нравственному воспитанию: развитию самостоятельности, инициативы, ответственности.

Много внимания уделялось учебной работе. На классном собрании обсуждали вопросы серьёзного отношения к учёбе, своевременного выполнения домашнего задания, добросовестного отношения к урокам. На классных часах подводили итоги успеваемости.

Ребят привлекает внеурочная, общественная и спортивная деятельность. 
Преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе. В классе есть положительные лидеры: Пивоваров А.,Есетов А.,Пашевская К.,Мельникова Н.                

Однако не во всех делах проявляется единое общественное мнение, не всегда ребята проявляют инициативу, многих приходится постоянно “тормошить. В классе работает самоуправление, все учащиеся имеют общественные поручения, но не всегда ответственно относятся к их выполнению. Для выполнения разовых поручений учащиеся сами объединяются в творческие группы, выбирают ответственного и работают под его руководством. 
70% учащихся задействованы в системе дополнительного образования и в школе (посещают спортивные секции, художественную школу,). 
Некоторые ребята имеют ослабленное здоровье.

Велась работа с родителями по проблемам укрепления здоровья детей. Проблемы со здоровьем очень часто появляются у ребят из-за учебных перегрузок, малоподвижный образ жизни, дефицит свободного времени, неумение организовать себя приводят к ослаблению здоровья школьников. Эти проблемы в той или иной мере должны решаться и в новом учебном году. 
Дети в классе отзывчивы, работоспособны, артистичны. Обучающиеся с интересом откликались на участие во всех внеклассных и внешкольных мероприятиях.

Класс принимал активное участие в общественной жизни класса и школы. Есетов А.,Пивоваров А.,Темирбекова Л. Принимали участие в районных и школьных спортивных  соревнованиях. Пашевская К.,Мельникова Н.,Зубарев В.,участвовали в школьной и районной предметной олимпиады школьников. Они получили грамоты и благодарственные письма за активное участие в классных и общешкольных делах.

Наиболее эффективными формами работы с детьми (лично для меня) является постоянные индивидуальные беседы - так называемый «разговор по душам», внеклассные совместные мероприятия. 
По мнению учащихся и учителей, в классе благоприятный микроклимат. Дети бывают вспыльчивыми, но не агрессивными, но, по моему мнению, это особенности возраста. Девочки по отношению ко мне достаточно доверчивы и благожелательны, это говорит о том, что в этих детях необходимо увидеть личность и оценить их.  
Проводилась постоянная коллективная и индивидуальная работа по созданию в коллективе атмосферы дружбы и взаимопонимания. Велась работа по изучению учащихся, их взаимоотношений в классе, индивидуальных особенностей и проблем в общении. С ребятами проводились беседы по этикету поведения в общественных местах, работа по вовлечению в активную внеурочную и внеклассную деятельность. В классе все охвачены поручениями с учетом их интересов, о проделанной работе рассказывают на классных собраниях, все это способствует развитию активности, инициативы и деловитости. Результат чувствуется. В Новогоднем мероприятии приняли участие 98 % учащихся.
На протяжении полугодия очень тесно поддерживались отношения с родителями. Регулярно проводились родительские собрания. Собрания посещают не все родители. К сожалению, некоторых родителей не волнуют школьные проблемы, интересы класса. Считаю положительный результат дали собеседования учителей - предметников с родителями лично. За отчётный период проведено 2 собрания.

Для отслеживания личностного роста каждого ученика я использовала различные методы изучения личности воспитанника: наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование. 
Проведена диагностическая работа по выявлению состояния духовно-нравственных качеств личности, воспитанности детей, динамики развития ученика и выявлению его личностного роста, умений самоутверждаться. 

Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Взаимоотношения  между ребятами в классе сложились доброжелательные. Нет изолированных и отвергнутых одноклассников, у каждого есть друзья и приятели. Родители учащихся класса занимаются воспитанием своих детей, знакомы с их друзьями, вникают в их проблемы, помогают в решении сложных вопросов, способствуют развитию их творческих и физических способностей. Участие в кружках: 70 % учащихся. Для ребят важно общественное мнение класса. Ребята отмечают самые добрые черты в одноклассниках: общительность, чувство юмора, готовность помочь, веселый нрав, скромность и др. Ребята довольно доброжелательны друг к другу.

Анализ развития коллектива класса.

В классе обучается 15 учеников –6 мальчиков  и 9 девочек. Мальчики между собой дружнее, чем девочки, они общаются все вместе. Среди девочек существует несколько групп. Это связано с потоками. Иногда они между собой общаются только при необходимости по вопросам учебы. Явных конфликтов в классе нет, девочки ладят между собой. Уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности - достаточно высокий. Преобладающее отношение учащихся к учителям - уважительное и доброжелательное. Степень участия  учащихся в жизнедеятельности класса - средняя. Ребята довольно пассивны при планировании, организации и анализе совместных дел. Уровень общественной активности учащихся - средний. Инициативность, творчество, организованность, активность, самостоятельность проявляют ребята инженерно-технического потока. Моя задача- привлекать учащихся естественнонаучного потока к организации различных мероприятий в кассе и в школе.

 

 

 

 

 

Анализ развития учащихся класса.

Уровень воспитанности и нравственно-эстетического развития учащихся - средний. Положительно на ребят влияют беседы о толерантности, о добром отношении друг к другу, поздравления именинников, поздравления мальчиков и девочек с их успехами, совместное участие в различных конкурсах и мероприятиях.  Степень развития познавательных интересов и творческих способностей ребят в интеллектуальной и учебной деятельности - высокая. По итогам 1 полугодия произошло повышение качества обученности до 73 %.

Анализ организации воспитательного процесса в классе.

В соответствии с воспитательными задачами, поставленными в работе с классом, в первом полугодии запланированы и проведены следующие мероприятия: классные часы на тему :« День знаний»; « Вредные и полезные привычки», « Можно и нельзя», классные часы по профилактике безопасности жизнедеятельности учащихся: « Готовность 01. Обсуждение правил поведения при пожаре», « Безопасность на ЖД», «Безопасность в общественных местах, в транспорте, в зале движения поездов», « Моя личная безопасность в каникулы», « Осторожно гололёд!». На нравственное развитие учащихся положительно влияли такие методы, формы и средства педагогического влияния, как индивидуальные беседы по возникшим проблемам, общие беседы и обсуждения, беседы и консультации с психологом, встречи с родителями ребят.

Выводы: не полностью выполнены задачи, поставленные в работе с классом. Нерешенными проблемами остаются пассивность, безответственность некоторых ребят при проведении классных дел, безответственное отношение к учебе. По данным анкетирования , положительное отношение к учёбе-67%, нейтральное-17%, отрицательное-16% учащихся. Считаю, есть необходимость корректировки программы работы в плане учебной деятельности. Воспитательные задачи, которые предстоит решать во втором полугодии такие: это воспитание в ребятах ответственности и коллективизма при выполнении классных и школьных дел.

Дальнейшая работа как классного руководителя, помочь ребятам с выбором.



Классный руководитель : Курмангалиева Ш.С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитателбной работы 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 835
    • DOCX 20 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмангалиева Шарбат Серикбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1683
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 461 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек