Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыАнализ воспитательной работы классного руководителя 7-8 классов

Анализ воспитательной работы классного руководителя 7-8 классов

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

за 2018-2019 учебный год

классного руководителя 7-8 классов

Мамиковой Гюлшат Ахметалиевны

 

    В 7  классе обучается 4 ученика : девочек – 1 , мальчиков – 3. В 8 классе одна девочка Дети общительны. Все дети учатся в меру своих возможностей. По итогам года:

В 7 классе 2 ударника: Колбаев Артем, Юлдашева Рината.

В начале учебного года была поставлена цель: личностно-ориентированное воспитание, направленное на раскрытие, развитие и реализацию интеллектуально-духовных свойств личности, создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

 

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи учебно-воспитательной работы:

1.  Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную и творческую активность;

2. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, патриотизм и любовь к Родине;

3.  Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

4. Развитие системы ученического самоуправления, формирование у учащихся чувства ответственности, самостоятельности, инициативы.

5. Воспитание коллективизма.

6. Формирование культуры общения школьников.

7. Вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности класса и школы.

 

  Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа.

Основными формами работы стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных и школьных делах принимали участие все учащиеся.

За седьмой год жизни в коллективе ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. Ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом. Очень любят участвовать в школьных и классных мероприятиях. . Во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать.

Взаимоотношения учащихся в классе в целом хорошие, отношения между мальчиками и девочками хорошие.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание гражданско-патриотического направления, нравственности, здорового образа жизни и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, классные часы, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

 

Был создан классный уголок «Наш 7 класс», «Мой 8 класс». В коллективе создано самоуправление - распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Каждый из детей смог сам выбрать поручение себе по душе, если у ребёнка гас интерес к поручению, то давалась возможность сменить поручение. Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность. Пока это у них получается только под руководством учителя.

Воспитательную работу в классе строила, опираясь на следующие направления:

Гражданско-патриотическое воспитание и правовое воспитание

Духовно-нравственное воспитание

Семейное воспитание

Трудовое и профессиональное воспитание

Эстетическое воспитание

Экологическое воспитание

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни

Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних

 

Гражданско-патриотическое и правовое воспитание.

Воспитание школьников в духе уважения к традициям, истории родной земли.

Задачи: формирование осознанного позитивного отношения к патриотическим ценностям; формирование стремления к реализации активной гражданской позиции; воспитание любви и уважения к Родине: культуре, истории, фольклору, обычаям и традициям ; пропаганда знаний государственных символов; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Информационные беседы и классные часы, были направлены на привитие детям любви к Родине, познакомила учащихся с Конституцией РФ и её законами, с конвенцией по правам детей.

 

«С чего начинается родина?!»

«Язык живая душа народа»

«Мой посёлок - часть большой страны»

«Конвенция о правах ребёнка»

«Ваши права и обязанности»

«Толерантность в правовом государстве»

«Наши права и обязанности»

Круглый стол «Изучаем символы России»

Тренинг «Посеешь привычку- пожнёшь характер»

Дружные посиделки «Жизнь дана на добрые дела»

Патриотические беседы о сражениях ВОВ 

К Дню Защитника Отечества были приурочены следующие мероприятия:

 

Классный час «Как появился такой праздник»

 

Смотр строя и песни (2 место)

 В преддверии празднования Великой Победы были запланированы и проведены следующие мероприятия: изготовление поздравительных открыток для ветеранов, разучивание песен, выступление на концерте для ветеранов и детей ВОВ, участие в Митинге, в шествии Бессмертного полка, школьном конкурсе чтецов «Поэзия, опаленная войной» всё это оставило яркое впечатление у школьников.

Все это способствовало формированию стремления к реализации активной гражданской позиции, осознанному отношению к патриотическим ценностям, воспитанию толерантности.

Семейное воспитание. Семейное воспитание направлено на освоение учащимися нравственных основ семьи, формирование культуры семейных отношений, национальных семейных традиций, на осознание уникальной ценности здоровья для построения полноценной семьи, на формирование отношений сотрудничества с родителями для обеспечения воспитательного воздействия на детей, формирование функциональной грамотности родителей, способствующей успешному выполнению родительских функций.

Для решения задач семейного воспитания были проведены следующие мероприятия

Генеалогическое древо моей семьи

семейный праздник «День матери»

Семейный праздник «Новогодний бал-маскарад» 

Проводились поздравления именинников, праздничные чаепития с участием родителей.

беседы и классные часы: «Наши братья и сестры», «Берегите доверие», «Уважение в семье», «Семья – главная ценность в моей жизни»

инструктаж: «Безопасное лето».

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Навыки взаимоотношении между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед: « Как вести себя в транспорте», «Взаимопонимание в классе», «Хорошие манеры», «Что значит уважать другого», «О вреде сквернословия», «Мы разные, но мы вместе».

Трудовое и профессиональное воспитание. В классе по данному направлению были проведены мероприятия по благоустройству класса. В конце сентября проводился конкурс сочинений «Моя будущая профессия». Был проведён классный час «Все профессии нужны, все профессии важны»; операция «Уют» с целью приведения в порядок школьного кабинета. В начале года было организовано ежедневное дежурство по классу. Все ребята активно с желанием участвовали в субботнике -уборка территории школы.

Нравственно- эстетическое воспитание.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед:

« Как вести себя в транспорте»

«Взаимопонимание в классе»

«Хорошие манеры»

«Что значит уважать другого»

«О вреде сквернословия»

«Мы разные, но мы вместе» и др.

Учащиеся участвовали в выставке поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп», в конкурсе «Новогодний  плакат» к Новому году, конкурсе поделок «Символ нового года», в праздничном концерте к Дню учителя, Дню матери, к 8 Марта.

 

Ребята приняли активное участие в школьных,  муниципальных мероприятиях:

Колбаев Артем и Юлдашева Рината принимали участие в районной олимпиаде по географии (4 и 7 место по рейтингу)

 

В конкурсе рисунков смайликов, посвященный неделе биологии и химии (Шарипов Вадим, Юлдашева Рината, Абтразакова Ильнара)

В конкурсе рисунков Ко Дню матери. (Шарипов Вадим, Юлдашева Рината, Тухтаметов Рустам, Колбаев Артем, Абтразакова Ильнара)

Активно классы принимали участие в Осеннем бале, День Учителя, День Матери, Новогодний бал маскарад, А ну-ка, девочки, и.т.д.

 

Экологическое воспитание.

В целях использования экологических знаний и экологической культуры ежемесячно проводились: беседы  «Вода-источник жизни!», «Поможем природе», конкурсы: кроссвордов и ребусов «Твои соседи по планете», викторине «Тайны нашего леса»; принимали участие в акции «Посади дерево»,  изготовление кормушек для птиц, в посадке цветов . Во внеклассной работе и на уроках биологии учащиеся получали теоретические и практические навыки экологической работы.

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни.

Цель данного направления: воспитание культуры здорового образа жизни, направленное на формирование у обучающегося навыков здорового образа жизни, осознание значимости здоровья как ценности, физическое совершенствование. Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление учащимися здоровья являются одной из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, снятия физической усталости. Были проведены беседы: «Я выбираю жизнь!», «Правила поведения на каникулах», проводилась беседа о вреде курения, «Зимние опасности» и др. Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году. Наши ребята активно участвовали  Военизированной эстафете  к 23 февраля, в спортивных эстафетах, посвящённых дню Здоровья.

Профилактика девиантного поведения.

Предполагает воспитание осознанного отношения несовершеннолетних к правовой культуре и нормам поведения в организациях образования; самореализацию личностного потенциала каждого учащегося с девиантным поведением; устранение неблагоприятных факторов, вызывающих негативные поведенческие реакции, развивает устойчивость личности к влиянию этих факторов; здоровый образ жизни на основе приобщения к духовно-нравственным ценностям, занятиям спортом. С целью профилактики девиантного поведения несовершеннолетних проводили беседы: «Как научиться разговаривать с людьми»,  «Как научиться преодолевать трудности», «Что легче ссориться или мириться?»; инструктажи по технике безопасности.

Индивидуальные беседы проводились с родителями: Шарипова Вадима

 

Анализ педагогического взаимодействия с семьёй.

Отрадно, что все родители заинтересованы воспитанием своих детей, адекватно реагируют на замечания и стараются их выполнить, многие изъявляют желание провести какую-то определенную воспитательную работу с детьми. Работа с родителями проводилась с целью: привлечь родителей, стать активными участниками учебно-воспитательного процесса. В основу работы были положены принципы:

сотрудничество родителей и классного руководителя;

ответственность родителей и классного руководителя за результаты воспитания детей;

взаимного доверия.

Планируя работу с родителями, учитывалась не только их заинтересованность, но и социально-психологическая совместимость. Это предусматривает следующие направления деятельности:

изучение семей учащихся;

педагогическое просвещение родителей;

обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

педагогическое руководство деятельностью родительского комитета класса;

индивидуальная работа с родителями;

информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

И эта работа дает результаты. Родители активно участвуют в классных собраниях, педагогических лекториях. Следует отметить, что творческую активность проявляют большинство родителей учащихся. Хорошо, когда в школе с детьми рядом не только классный руководитель, но и родители. В течение года было проведено 5 родительских собраний на темы:

1. « Воспитание у детей чувства прекрасного. Мир интересов ребёнка и роль семьи в его формировании» - октябрь.

2. «Проблема толерантности в семейном воспитании. Предупреждение жестокости, насилия, культа силы в семье» - декабрь.

3. «Здоровая семья – здоровый ребёнок» - март.

4. «Трудовое воспитание в семье» - апрель.

5. Итоговое родительское собрание – май.

Уровень посещаемости родительских собраний высокий – 80-90 %.

В течение учебного года проводились индивидуальные беседы по проблемам поведения и учёбы. Родители оказывали посильную помощь в благоустройстве класса и школы, активно участвовали в субботниках. Активистами и главными помощниками этого года могу назвать следующих родителей: Шарипову Венеру Абдулловну, Колбаеву Гульмиру Шарифулловну

Исходя из вышеизложенного в следующем учебном году необходимо решить следующие задачи:

Развивать школьные традиции, создавая благоприятные условия для всестороннего развития личности учащихся.

Продолжить эффективность работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Формировать у детей основы нравственной и правовой культуры.

Скорректировать систему воспитательной работы, исходя из принципов сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Продолжить работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Продолжить работу по родительскому Всеобучу о роли семьи в воспитании детей на уровне параллелей классов, общешкольных собраний, привлекать в школу родительскую общественность.



7 июня 2019 года





 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы классного руководителя 7-8 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 7011
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамикова Гюлшат Ахметалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамикова Гюлшат Ахметалиевна
    Мамикова Гюлшат Ахметалиевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17763
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1236 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 788 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе