Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к 75 летию Победы

Презентация к 75 летию Победы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ prezentatsiya_9_maya-_my_pomnimmy_gordimsya.ppt

Скачать материал "Презентация к 75 летию Победы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ «Подколодновская СОШ»Проекты  учащихся 2 класса               Презентац...

    1 слайд

    МКОУ «Подколодновская СОШ»
    Проекты учащихся 2 класса
    Презентацию выполнила учитель Абраменко Т.М.

  • Цель: Формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защ...

    2 слайд

    Цель: Формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам отечества, к Родине. Способствовать расширению представления детей о подвиге русского солдата в годы Великой Отечественной войны.
    Задачи:
    - Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора.
    - Формировать элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны на основе ярких представлений, доступных детям и вызвать у них эмоциональные переживания.
    - Формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине.
    - Способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.

  • У каждого из нас через войну прошли бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушк...

    3 слайд

    У каждого из нас через войну прошли бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Они воевали на фронте, трудились день и ночь в тылу – на заводах и фабриках, в колхозах. К сожалению, с каждым годом таких людей становится все и меньше, и поэтому все они должны быть окружены вниманием, почетом и уважением.

  • Проект  ученика 2класса Волкова Константина
                 «Герои...

    4 слайд

    Проект ученика 2класса Волкова Константина
    «Герои Великой Отечественной Войны»

    Ушла война, оставив списки
    Погибших в праведном бою,
    Застыли скорбью обелиски
    В недвижном каменном строю...
    Война – это горе и слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, дети остались без отцов.
    Нет села, нет семьи на территории России, которых бы не коснулась Великая Отечественная война страшным известием о гибели родных, близких, друзей, товарищей.
    Так и в нашей семье есть герой , о котором я хочу рассказать.

  • Это мой прапрадедушка- Слюсарев Иван Тихонович.
Уроженец села Новобогородицко...

    5 слайд

    Это мой прапрадедушка- Слюсарев Иван Тихонович.
    Уроженец села Новобогородицкое, Петропавловского района, Воронежской области. (Год рождения 1904). Когда началась Великая Отечественная Война, у моих прапрабабушки и прапрадедушки Федоры Григорьевны и Ивана Тихоновича было четверо детей, самой младшей, Гале –всего несколько недель, поэтому прапрадедушку не взяли на фронт в первый призыв. Защищать Родину его призвали в сентябре 1941 года .Направили в Бобров для прохождения двухмесячных курсов младших командиров. Прапрабабушка осталась с детьми дома одна.
    Вскоре из Боброва она получила письмо ,в котором муж просил её приехать к нему повидаться. Она завернула младенца в одеяло и поехала в Бобров. Командование дало им двухдневное свидание. Прапрадедушка уже знал, что ему предстоит принять участие в тяжелой битве, чувствовал, что видится с родными ему людьми последний раз.
    По окончании курсов его направили в Курскую область, где тогда проходил фронт, там он и принял боевое крещение. Воевал в звании красноармейца, стрелком 160 стрелковой дивизии. Был убит и похоронен в братской могиле в с.Петрищево , Черемисиновского района Курской области.


    Мы не слыхали голосов войны
    И никогда на фронте не бывали.
    Но мы живем, и знайте, мы горды,
    Что это Вы нам Жизнь
    отвоевали.

  • Пока Иван Тихонович воевал ,и после того, как на него пришла похоронка, Фед...

    6 слайд

    Пока Иван Тихонович воевал ,и после того, как на него пришла похоронка, Федора Григорьевна с детьми выживала как могла. Она работала в колхозе, а дома вся надежда была на огород и корову Лизку. Благодаря корове всех детей удалось поставить на ноги. Когда не было хлеба, на молоко выменивали хлеб или какую-нибудь крупу.
    Её старшие дети были уже подростками и тоже работали на Победу. В то время во всех колхозах выращивали табак, и его уборка и сушка как раз ложилась на плечи таких детей.
    Однажды через село проходили пленные итальянские солдаты, их вели на север. На ночь их разместили в колхозных сараях, конюшнях. И Федоре Григорьевне удалось выменять у них ботинки и теплое одеяло. Ботинки достались её старшему сыну Андрею, а из одеяла она сшила теплую куртку младшему- Николаю моему прадедушке.
    Семье жилось трудно и голодно, но нагрянувшее горе не сломило прапрабабушку. Она выстояла, прошла все испытания , поставила на ноги детей, вырастила их достойными памяти своего мужа.
    Всю эту историю мне рассказала бабушка, а ей -её отец-мой прадедушка. Я знаю как нелегко жилось людям в то время, как тяжело доставалась Победа. Мы всегда должны помнить великий подвиг нашего народа! Благодаря нашим прадедам, мы живем в мире без войны !

  • Проект  ученицы  2класса Сидоренко Софьи
                 «Наши герои» В пре...

    7 слайд

    Проект ученицы 2класса Сидоренко Софьи
    «Наши герои»
    В преддверии 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны мы снова вспоминаем тех, кто ценой своей жизни принёс победу нашей Родине. Бойцы на фронте, труженики тыла и просто люди – все они в то тяжёлое время были героями. Война унесла жизни более 26 миллионов наших соотечественников. Нет, наверное, такой семьи, которую не коснулась бы эта Война, где не чтили бы память павших.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о Подвиге нашего соотечественника, жителя села Подколодновка, Васе Журавлёве.

  • Летом 1942 года война дошла до небольшого  села  нашей области – Подколоднов...

    8 слайд

    Летом 1942 года война дошла до небольшого  села  нашей области – Подколодновки. Фашистами был оккупирован Богучар, но преградой на пути стала река Дон. Потеря реки была смертельно опасна для нашей Родины. Именно отсюда, с донских сел, открывалась дорога на Сталинград. Важную роль в защите переправы через Дон сыграли бойцы 1-й стрелковой гвардейской дивизии. В начале июня 1942 года бойцы дивизии прибыли на небольшую железнодорожную станцию Алексиково Воронежской области. Здесь был получен приказ: скрытно совершить 170- километровый марш и занять оборону в полосе населённых пунктов: Гороховка, Верхний Мамон, Журавка, Подколодновка, Старотолучеево с задачей остановить войска  6-ой немецкой армии, наступление которых предполагалось на Богучарском направлении. Одновременно надлежало закрепить за собой плацдарм на западном берегу Дона. Из  села  Подколодновка в 1-ю стрелковую дивизию добровольно вступили 30 девчат и парней.
    Самым юным среди добровольцев был Вася Журавлёв, в то время ему было всего лишь 14 лет. Вася в семье был старшим из троих детей. Мать Васи, Журавлёва Антонина Федотовна, воспитывала их без отца и опорой и надеждой для неё являлся сын Вася.
    После окончания седьмого класса Подколодновской школы он поступил в ремесленное училище города Богучара. Мать радовалась, что ребятишки подрастают, всё отдавала им. Однажды Вася посмотрел на мамины сапоги, из которых пальцы уже были видны, и серьёзно сказал: «Вот закончу училище, работать сразу пойду и обязательно тебе, мама, новые сапоги куплю». Обняла она его крепко, заплакала и сквозь слезы сказала: «Мальчик мой, радость моя, труженик ты мой ненаглядный».

  • Но не пришлось Васе работать в колхозе, к тому времени немцы уже бомбили Богу...

    9 слайд

    Но не пришлось Васе работать в колхозе, к тому времени немцы уже бомбили Богучар. Вася возвратился в свое село и здесь добровольно решил вступить в 1-ю стрелковую дивизию и уйти на фронт. Маме же сказать об этом он не решился.  Когда все жители села Подколодновка стали эвакуироваться, Вася подошел к матери, обнял ее по-детски и, опустив голову, тихо сказал: «Ты, мама, прости. Не могу я с тобой ехать. Я знаю, что трудно тебе будет с ребятами. Но время сейчас такое, что на фронте люди нужнее. За меня не волнуйся, разобьем немцев, вернусь домой, сразу в колхоз пойду работать и тогда обязательно тебе сапоги куплю». Так и уехала Антонина Федотовна с детьми в соседний район, а Вася ушел воевать.
    О дальнейшей судьбе Васи Журавлева стало известно от ветеранов 58-ой гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 1-й стрелковой), разыскав по письмам командира батареи, где служил Вася. Это был Александров Владимир Иванович, проживавший в Крыму. Он писал, что с июля по декабрь 1942 года минометная батарея, командиром которой он был, занимала огневую позицию на восточной окраине кладбища села Подколодновка. Так как село находилось в прямой видимости врага и обстреливалось, то периодически жителей эвакуировали в тыл. При одной из подобных эвакуаций Владимир Иванович и познакомился с Васей Журавлевым. Мальчик остался в селе и подружился с минометчиками. Бойцы очень привязались к этому смышленому мальчишке и упросили командира взять Васю в батарею на правах сына полка.


    16 декабря 1942 года 412-ый стрелковый полк, в составе которого была батарея минометчиков, передислоцировался в район Верхнего Мамона и, прорвав оборону немцев, перешел в решительное наступление. Во время наступления Вася вначале находился в хозчасти батареи, а затем его стали привлекать в качестве связного между командиром батареи и командиром полка. Бойцы и командир батареи очень любили Васю за исполнительность и всячески оберегали его от нежелательных последствий.
    В январе 1943 года тяжёлые бои шли под городом Миллерово Ростовской области. В них участвовала и 1-я стрелковая дивизия. Наши войска сдерживали продвижение фашистских танков. Вася в своей батарее заменял погибших подносчиков мин и сам на санках подвозил снаряды к миномётам. Тогда батарея с честью выполнила задание, поставленное перед ней, разгромив врага.

  • В конце февраля 1943 года миномётная батарея Александрова, в которой служил В...

    10 слайд

    В конце февраля 1943 года миномётная батарея Александрова, в которой служил Вася, оказалась в окружении у железнодорожного моста станции Лозовая. Они вели огонь по наступающему противнику. В какой-то момент связь со штабом полка была потеряна и командир принял решение– отправить в штаб связного. В это время на командном пункте появился Вася Журавлев, он стал проситься связным в штаб полка. Командир удовлетворил его просьбу. Вася ушел утром их батарею стали бомбить немецкие самолёты. Бомбы рвались и у железнодорожного моста. Бойцы заметили, что по этому мосту со стороны штаба бежит Вася, и тут одна из бомб разорвалась прямо перед ним. Когда дым рассеялся, солдаты увидели, что Вася пытается доползти по мосту к ним. Бойцы бросились ему на помощь. Несмотря на тяжелое ранение, преодолевая сильную боль, Вася смог передать приказ командира полка и потерял сознание. Его срочно отправили в медсанбат, но ранение оказалось смертельным.
    Так героически погиб Вася Журавлев, защищая свою Родину. А ведь ему было всего 14 лет…

    Материал о Васе Журавлеве хранится в музее Боевой и Трудовой славы Подколодновской школы.
    О защитниках Дона написана  книга «Донские добровольцы» учителем этой школы Гончаровой Ниной Павловной.

  • Проект  ученика 2класса Баранова Ивана

    11 слайд

    Проект ученика 2класса Баранова Ивана

  • Проект  ученика 2класса Буланого Кирилла

    12 слайд

    Проект ученика 2класса Буланого Кирилла

  • Проект  ученика 2класса Буланого Кирилла

    13 слайд

    Проект ученика 2класса Буланого Кирилла

  • Проект  ученицы  2класса Абдулиной Алины   К. Веремеева и Т.Попова погибли в...

    14 слайд

    Проект ученицы 2класса Абдулиной Алины
    К. Веремеева и Т.Попова погибли в боях, их именами названы улицы в г. Богучар. Н. Резникову вместе с сыном Валерой расстреляли в гестапо, которое находилось в здании нынешнего «Хозмага.К сожалению, память героев – подпольщиков до сих пор не увековечена, могилы не найдены, их имён нет даже в Книге Памяти Богучарского района. Такая участь постигла многих.

  • Работа ученика 2 класса Тертышникова Романа

    15 слайд

    Работа ученика 2 класса Тертышникова Романа

  • Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жи...

    16 слайд

    Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.
    Работа ученика 2 класса Тертышникова Романа
    Проект ученицы 2класса
    Ехненко Екатерины

  • Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жи...

    17 слайд

    Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.
    Работа ученика 2 класса Тертышникова Романа
    Проект ученицы 2классаТедеевой Дарины

  • Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жи...

    18 слайд

    Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.
    Работа ученика 2 класса Тертышникова Романа
    Проект ученика 2классаУдовиченко Станислава

  • Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жи...

    19 слайд

    Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.

  •                       Каждый год в День Победы звучит праздничный салют.

    20 слайд

    Каждый год в День Победы звучит праздничный салют.

  • Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли,...

    21 слайд

    Вы в битве Родину спасли,
    Преодолели все преграды.
    Спасибо вам от всей земли,
    За всё спасибо вам, солдаты.
    Мы помним всех по именам,
    И всех обнять мы рады!
    От всей души спасибо вам,
    Спасибо вам солдаты!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлены проекты учащихся на тему "Помним,гордимся " к 75 летию Победы.

Цель: Формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам отечества, к Родине. Способствовать расширению представления детей о подвиге русского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

- Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора.
- Формировать элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны на основе ярких представлений, доступных детям и вызвать у них эмоциональные переживания.
- Формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине.
- Способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2020 269
    • RAR 15.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраменко Татьяна Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27908
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек