Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ воспитательной работы в 4 классе

Анализ воспитательной работы в 4 классе

Скачать материал

МОУ «СОШ №2 г Свирск»

       Анализ воспитательной работы за 2018-2019 уч. год.                                      

Классный руководитель: Алексеева Е.Н.

       I.            Анализ эффективности целеполагания и планирования воспита­тельного процесса в классе в прошедшем году.

Я определила цель воспитательной работы в 4-ом классе как создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, выявление и поддержка одаренных детей, их социализация и адаптация в обществе.

Данная цель реализовывалась через задачи:

ü  поддерживать в коллективе нравственно и эмоционально благоприятную среду для развития личности ребенка;

ü  развивать познавательный интерес и повышать интеллектуальный уровень учащихся через разнообразные формы внеклассной работы;

ü  вовлекать каждого ученика класса в воспитательный процесс;

ü  формировать у учащихся умения, связанные с участием в управлении  классом;

ü  воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни;

ü  создавать ситуации «успеха» для каждого ученика;

ü  организовать работу классного коллектива и родителей через совместную деятельность.

Считаю, что поставленные задачи были актуальны в данном возрастном периоде, т.к. на данном этапе формирования личности дети должны многому научиться и попробовать сделать что-то самостоятельно. Все учащиеся нашего класса нашли себе дело по душе, никто не остался без внимания классного руководителя.

В соответствии с требованиями ФГОС были обозначены направления воспитательной работы: духовно-нравственное, общекультурное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социализация учащихся. Для реализации поставленных в начале учебного года задач были выбраны разнообразные формы работы: проведение классных часов и часов общения, бесед, составление презентаций, выполнение проектных работ, игровые тренинги, праздники, конкурсы, олимпиады и др.

Считаю, что каждая поставленная  задача реализована на хорошем уровне. В классе установилась доброжелательная атмосфера для развития личности ребенка, ребята принимали участие в различных интеллектуальных конкурсах школьного, федерального уровней, каждый ученик нашел себе дело по душе: кто-то рисовал на конкурсы, кто-то готовил поделки для выставки, другие ребята оформляли класс к праздникам, принимали участие в подготовке и проведении праздников.

2. Характеристика класса


            В 4 а классе обучается 31 человек : девочек – 17 человек,  мальчиков – 14человек.
            Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко.
            Все дети учатся в меру своих возможностей: 4 отличника, 19 хорошистов.
            Дисциплина в классе хорошая.
            Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.
            Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине, есть в классе очень болезненные дети (Вторушин Иван), которые периодически проходят курс лечения.
Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.
В классе есть дети, которые могут собрать учащихся вокруг себя, это Замилова Оля, Деревянченко Мика (положительный лидер). Редров Иван (отрицательный лидер).

В течение этих  лет общения в ходе совместной деятельности вырабатывались особые правила отношений между учителем-руководителем и моими воспитанниками, основанные на уважении и доверии, умении соблюдать договорные отношения. Считаю, что развитие системы договорных отношений между классным руководителем и учащимися является эффективным средством формирования личной и коллективной ответственности.

Особо важным элементом деятельности считаю  проведение рефлексии, благодаря которой происходит «разбор полетов». Дети осмысливают свои действия и поступки, а также проблемы взаимодействия в коллективе. Это особая техника, позволяющая шаг за шагом провести качественный анализ того или иного действия. В ходе этого действия я  рассказываю учащимся о своих состоявшихся и несостоявшихся ожиданиях. В результате происходит совместная выработка принципов взаимодействия, начинается совместное движение по созданию благоприятного климата в коллективе. Но в этом учебном году мне было гораздо труднее донести до сознания детей простые истины, лишь к концу года отношения стали ровными, ребята стали задумываться о происходящем в классе.

3.      Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

 С учетом личных интересов ребята посещают кружки и секции. Все учащиеся класса заняты внеурочной деятельностью: ДДТ – 4 человек, ритмика – 14 чел, со второго полугодия ходили все ребята и на последнем празднике показали хороший вальс, группа ЮИД – 12 чел., в других учреждениях занимались 8 человек.

Во всех видах жизнедеятельности класса и школы дети принимали активное участие, получили за год много грамот.

4.  Анализ работы органов самоуправления класса.

В течение учебного года дети раз в месяц менялись поручениями, давали отчет о своей работе, что влияло на формирование умений, связанных с участием в управлении классом. Дети самостоятельно выбирали старосту класса, отдавая предпочтение Деревянченко Мике. Наибольшую активность в работе проявляли Замилова Оля, Санюк Кристина, Фастович Настя, Коломеец Кристина, Кузнецов Ярослав, Мутина Снежана, Невская Полина, Рудых Витя, Бельков Витя, Федяев Дима, Сонина Алина, Шеховцов Андрей, Якимова Эля, Чеснокова Ксюша. Классное управление считаю эффективным, т.к. ребята,с интересом включаются в работу, говорят о работе своих товарищей, равный оценивает равного, а это оказывает хорошее влияние на развитие личности учащихся.

5.                  Анализ педагогического взаимодействия с семьей.

Взаимодействие с родителями осуществлялось согласно плану воспитательной работы. Все собрания проведены по графику. Родители, которые не присутствовали на собрании, приходили в школу в другой день. В классе нет ни одной такой семьи, из которой  родители не ходят в школу или не посещают собрания. По мере необходимости родителей вызывала в школу, используя запись в дневник.

6.                  Выводы.

Наш класс очень дружный. Считаю, что ребята смогут продолжить то, что мы начали формировать в начальной школе: активное участие во всех мероприятиях, хорошая дисциплина и успехи в учебе.

Конечно, можно было сделать больше, но и то, что мы сделали, говорит о самостоятельности детей, показывает их умения и желание работать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 131
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Елена Николаевна
    Алексеева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17258
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе