Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Анализ воспитательной работы с классом 3 класс

Анализ воспитательной работы с классом 3 класс

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Анализ воспитательной работы с классом

( 2015/2016 уч.г.)


Класс 3Б

Ф.И.О. классного руководителя Гераськова Н.А.

1. Общие сведения

Количество учащихся в классе:

  • Начало года 28

  • Конец года 28

Возрастной состав:

Родители: (%)
  • Служащие 37.4% 17чел.

  • Рабочие 44% 20 чел.

  • Безработные 11 % 5 чел.

  • Пенсионеры 6.6 % 3 чел.

Опекун: Кузовкова З.М. (бабушка).

Многодетные семьи

Бутенко Я, Жидкова С, Камнева В, Кузин Р, Морозовы А. и С, Соколова М., Тимакова К, Мелихов Г., Мошкин В.








2. Анализ развития учащихся класса.

  • Физическое развитие:

Дорина Дарья (подготовительная)

Валитов Петр (спецмедгруппа)

Ефименко Серафим (подготовительная)

Бутенко Ярослав (подготовительная)


Кузин Роман (сердечнососудистая система).

Ефименко Серафим (близорукость)

Валитов Петр (астма)

Бутенко Ярослав (остеохондроз шейного отдела позвоночника)



  • Занятость в кружках:

Вокал

ДДТ

ДШИ

2.

Бутенко Ярослав

«Теннис». Спортивная секция по легкой атлетике.

ФСК «Арена». ДЮСШ

3.

Валитов Пётр



4.

Верняк Дмитрий

«Самбо». «Фортепиано».

ФСК «Арена». Школа искусств, музыкальная школа.

5.

Глущенко Ольга

«Домоводство». Ушу- развивающая физкультура

ДДТ

7.

Гончаров Роман



8.

Дорина Дарья

Домоводство

ДДТ

9.

Ефименко Серафим

Моделирование

Шиловская школа №2

10.

Жидкова Светлана



11.

Зайцев Николай

Спортивная секция по легкой атлетике

Футбол

Шиловская школа №3

ДЮСШ

12.

Камнева Вероника

Рисование

ДДТ

13.

Кузин Роман

Хоровое пение, вокал

Форпотиано

Шиловский ДК

ДШИ

14.

Мелихов Герман

Самбо, борьба

ФСК «Арена»

15.

Куприянов Иван

Спортивная секция по легкой атлетике

Шиловская сош №3

16.

Марков Александр

Спортивная секция по легкой атлетике

Шиловская сош №3

17.

Маторин Глеб

«Плавание».

«Художественный» (ИЗО)

ФСК «Арена»

Детская школа искусств


18.

Миронов Ярослав

Спортивная секция по легкой атлетике

«Плавание»

Шиловская сош№3

ФСК «Арена»

19.

Морозова Арина

Спортивная секция по легкой атлетике

Шиловская сош №3

20.

Морозова Софья

Спортивная секция по легкой атлетике.

Шиловская сош №3

21.

Соколова Марина

«Фортепиано», хор

Детская школа искусств

22.

Жидкова Светлана

Спортивная секция по легкой атлетике

Шиловская сош №3

23.

Тимакова Кристина



24.

Тимофеева Василиса



25.

Тукшинкина Дарья

«Фортепиано». «Вокальное пение».

Детская школа искусств.ШиловскийРДК

26.

Тюрина Ксения



27.

Хрущев Данила

«Домоводство». «Развивающая физкультура»

ДДТ

28.

Муминов Талабшо



Вывод: учащиеся максимально заняты в различных кружках.





Успехи и достижения учащихся класса.
















Верняк Дмитрий

Спортивные состязания по самбо

Конкурс чтецов к 120-летию С.А.Есенина



Музыкальные конкурсы











Онлайн-олимпиада по математике



Фестиваль «О Русь, взмахни крылами»




Межрегиональный



Муниципальный



Межрегиональный













Всероссийский





Межрегиональный



Муниципальный

2 место

3 место

участие



Лауреат 1 степени



Награжден благодарственным письмом Шиловской ДШИ за активное участие в концертной жизни школы, за талант и победы в конкурсах

Похвальная грамота



Лауреат 2 степени



Награжден грамотой и ценным подарком от партии «Единая Россия» за особые успехи в учебе и активное участие в жизни школы и района

2.

Валитов Петр

Конкурс рисунков «Чернобыль – 30 лет»

Муниципальный

1 место

3.














Гончаров Роман

Месячник по безопасности



Конкурс скворечников



Онлайн-олимпиада по математике

Муниципальный





Муниципальный



Всероссийский

3 место





2 место



Диплом победителя

4.
















Дорина Дарья

Конкурс «Слово доброе посеять»



Конкурс поделок к 25-летию Успенского храма

Онлайн-олимпиада по математике



Конкурс скворечников

Муниципальный





Муниципальный



Всероссийский



Школьный

2 место





2 место



Диплом победителя



1 место

5.








Миронов Ярослав

Спортивные соревнования по плаванию

Соревнования по плаванию

Онлайн-олимпиада по математике

Конкурс скворечников

Муниципальный



Межрегиональный

Всероссийский



Муниципальный

1 и 2 место



1, 2 и 3 места

Сертификат участника



2 место

6.




Камнева Вероника

Конкурс стихов к 120-летию С.А.Есенина

Онлайн-олимпиада по математике

Муниципальный



Всероссийский

Диплом участника



Диплом победителя

7.

Куприянов Иван

Конкурс скворечников

Онлайн-олимпиада по математике

Конкурс фотографий «Русь богатырская»

Школьный



Всероссийский

Муниципальный

1 место



Сертификат участника

Диплом участника


8.

Марков Александр

Онлайн-олимпиада по математике

Всероссийский

Диплом победителя

9.

Маторин Глеб

Конкурс фотографий «Русь богатырская»




Муниципальный






участие




10.

Мелихов Герман

Спортивные состязания по самбо

Межрегиональный

1 и 3 места

11.

Морозова Арина

Онлайн-олимпиада по математике

Всероссийский

Похвальная грамота

12.










Тимакова Кристина

Онлайн-олимпиада по математике

Всероссийский

Похвальная грамота

13.




Тукшинкина Дарья

Онлайн-олимпиада по математике

Всероссийский

Похвальная грамота

14.

Тюрина Ксения

Конкурс новогодних поделок

Онлайн-олимпиада по математике

Муниципальный



Всероссийский

1 место



Похвальная грамота

15.

Соколова Марина

Онлайн-олимпиада по математике

Всероссийский

Похвальная грамота

16.

Хрущев Данила

Онлайн-олимпиада по матемтике

Всероссийский

Диплом победителя

Классный коллектив неоднократно становился победителем школьных и муниципальных мероприятий: коллективная работа к месячнику ГО заняла 1 место в муниципальном конкурсе, 1 место в школьном конкурсе чучел Масленицы и 2 место в муниципальном, 1 место в муниципальном конкурсе «Елка – 2016», 2 место в школьном конкурсе смотра строя и песни «Равняемся на Победу». Учащиеся класса принимали самое активное участие во всех школьных и районных мероприятиях, выступали на всех концертах и на общешкольном родительском собрании, изготовили своими руками открытки ко всем праздникам.

В рейтинге «Самый лучший класс» заняли 1 место.

3. Анализ развития коллектива класса.

Организация самоуправления в классе.

Название сектора

Фамилия, имя ответственного

Сфера управления

1

Учебный

Знайки

Верняк Д, Дорина Д, Камнева В.

1.Создание условий для учебной деятельности школьников.

2.Сбор информации об учебном процессе.

3.Проверка дневников, учебников.

4.Проведение интеллектуальных мероприятий.

2

Культурный

Художники

Затейники

Барская Т,

Бутенко Я, Куприянов И.


Морозова А, Миронов Я, Жидкова С.

1.Проведение вечеров отдыха, праздников.

2.Проведение интеллектуальных игр, выставок, конкурсов.

3

Спортивно-оздоровительный

Спортивчики

Гончаров Р,

Зайцев Н.

Мелихов Г

Хрущёв Д.

1.Подготовка и проведение спортивных соревнований.

2.Подготовка и проведение мероприятий по формированию ЗОЖ.

3.Участие в школьных и городских спортивных мероприятиях.

4

Трудовой

Трудовички

Цветоводики

Морозова С, Ефименко С.,

Муминов Т



Валитов П, Кузин Р,

Марков А.


1.Организация уборки классного помещения.

2.Распределение учащихся для дежурства по школе.

3.Помощь учителям в обеспечении порядка в классе и школе.

4.Проведение субботников.

5.Оказание помощи младшим, забота о ветеранах.

5

Книжники

Соколова М, Тимакова К, Маторин Г.

1.Проверяют учебники.

2.Помогают библиотекарю.

6

Чистюльки

Тюрина К, Тимофеева В, Тукшинкина Д.

1.Следят за чистотой в классе.

2.Проверяют внешний вид.

Социометрическая структура класса:

Дорина Д.

Верняк Дмитрий

Зайцев Николай

Соколова Марина

Все дети класса



  • Уровень воспитанности:

(кол-во уч-ся)

направление ВР

2013-14уч. г.

20 14-2015уч.г.


2015-2016 уч.г.

24

28

28

Учебно-познавательная

Нравственное

Патриотическое

Экологическое

Трудовое и профориентационное

Спортивно-оздоровительное

Музыкально-творческое

24

24

24

24



24

24

24

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28



4. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.


Время проведения

Ф.И. учащихся, принявших участие

Результат

Линейка, посвященная Дню Знаний

01.09.15

Морозовы Софья и Арина

Барская Татьяна


Концерт ко Дню Учителя


Все учащиеся класса

Объявлена благодарность

Месячник ГО

Октябрь-ноябрь

Весь класс

Коллективная работа заняла 1 место в районе

Работа ГончароваР – 3 место в районе

Праздник осени


Весь класс

Барская Т. Исполнила роль Осени

Все девочки изготовили костюмы на конкурс «Мисс Осень»

Празднование Дня героев Отечества

09.12.15

Весь класс совместно с руководителем школьного музея боевой славы Степанушкиной Т.А.

Творческий отчет

Конкурс поделок к Новому году «Мастерская Деда Мороза»

01.12.13- 27.12.13

Весь класс

5 работ выбраны на муниципальный конкурс, 2 работы подарены: Фомину А.В и Зайцевой О.С.


Конкурс поделок «Елка-2016»


Весь класс

1 место в районе

Конкурс на лучшее украшение класса к Новому году

декабрь

Учащиеся и родители класса

Признан одним из лучших

Новогодний утренник

декабрь

Весь класс



Общешкольное родительское собрание

25 февраля

Барская Т, Тукшинкина, Тюрина, Зайцев, Бутенко Я.

Объявлена благодарность от директора школы

Конкурс чучел Масленицы

февраль

Весь класс

1 место в школе

2 место в районе


Конкурс рисунков ко Дню защитника Отечества

февраль

Весь класс

Награждены грамотами

Концерт для учителей к 8 Марта

март

Барская, Камнева, Дорина, Тукшинкина, Соколова, Морозова А, Морозова С.


Концерт в ЦСП

март

Барская, Камнева, Дорина, Тукшинкина, Соколова, Морозова А, Морозова С


Конкурс рисунков к 8 Марта

05.03.14

Весь класс

Награждены грамотами

Школьный конкурс «Скворечник – 2016»

март

Учащиеся класса совместно с родителями

Представлено 5 работ

2 работы выбраны на районный конкурс.

Работа Миронова и Гончарова заняла 2 место в номинации «За оригинальность»

Празднование Дня космонавтики

12.04.15

Интерактивное занятие


Неделя православной книги. Участие в конкурсе рисунков и поделок по теме.









Конкурс поделок, рисунков и фотографий к 25-летию Успенского храма

Участие в районном мероприятии «День птиц»

Конкурс рисунков «Чернобыль – 30 лет спустя»





Смотр строя и песни «Равняемся на Победу»

Участие в параде Победы

День православной культуры и письменности



Праздник последнего звонка

Март













декабрь





апрель



апрель







май



май



22 мая





25 мая

Весь класс













Весь класс





Весь класс



Весь класс







Весь класс



Весь класс



10 человек





Барская Т.

Творческий отчет













Работа Дориной Д.заняла 2 место в районе







7 работ выбраны на муниципальный конкурс

Работа Валитова П. –

1 место

2 место





Вывод: практически все учащиеся класса принимают участие во всех школьных мероприятиях.

Посещение театров, музеев, походы, экскурсии:





2.









3.







4.









5.





6.





7.





8.







9.







10.




Поездка в музей деревянного зодчества в Спас-Клепики, посещение парка «Тридевятое царство»

Посещение краеведческого музея.

Экспозиция «История родного края»





Библиотечный час, посвященный творчеству С.А.Есенина (к 120-летию)- детская центральная библиотека



Посещение выставок в ЭКЦ «Заряна» (6 экскурсий)







Посещение Школы искусств (отчетный концерт ко Дню музыки и театра)



Посещение ДК (Неделя детской книги)



Посещение центральной детской библиотеки





Экскурсия к реке Оке.







Экскурсия в школьный музей боевой славы.





Посещение ветеранов Великой Отечественной войны.

Приобщение детей к миру искусства





Патриотическое воспитание детей.



.

Привитие любви к книге, творчеству С.Есенина.



Приобщение к историческому наследию родного края, воспитание чувства гордости и патриотизма

Привитие эстетического вкуса, любви к музыке и театральному искусству

Воспитание любви к чтению, книге



Знакомство с библиотекой, привитие любви к миру литературы, чтению

Познакомить с природой родного края, прививать любовь к окружающему нас миру

Знакомство с музеем, его экспонатами



Прививать чувства милосердия, уважения к старшему поколению, гордость за историческое прошлое нашей Родины

20 детей и 4 родителей







27







28







28









28



28





28





27







28





15 человек



5. Анализ индивидуальной работы:

Мелихов Герман ( безответственное отношение к своим обязанностям)


Проводились дополнительные индивидуальные занятия

Ликвидированы пробелы в знаниях детей

Отношения в семье




Дисциплина, отношения с учителями-предметниками, поведение в школе.

Кузин Роман (чрезмерная гиперактивность, нарушение дисциплины)

Проводились беседы

с приглашением родителей

Наблюдается улучшение поведения ребенка, стал более усидчивым

Повысить активность в жизни школы и класса

Валитова П.

Старалась активно вовлекать Петю участвовать во внеклассных мероприятиях, давались различные поручения

Мальчик стал более активным, с удовольствием участвует в классных мероприятиях, но данную работу надо продолжать и в дальнейшем



6. Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса, с родительским активом.

Темы и цель родительских собраний:







4.











5.







6.









7.










От улыбки станет всем светлей.







Толерантность – часть нравственной культуры человека. Итоги 1 полугодия.









Верная указка, не кулак, а ласка.





Выбор родителями модуля комплексного курса «Основы православных культур и светской этики».







Итоги 3 года обучения.


Познакомить со стилями семейного воспитания. Указать на недопустимость физического и морального насилия над ребенком.



Познакомит родителей с понятием толерантность и дать рекомендации по формированию в детях толерантности по отношению к окружающим.

Познакомить с результатами учебно-воспитательного процесса в 1 учебном полугодии.

Подвести итоги 3 учебной четверти. Формировать представление о правильных подходах и стилях семейного воспитания, указать на недопустимость физического и морального насилия над ребенком.

Познакомить родителей с модулями курса «Основы религий и светской этики», провести выборы конкретного модуля для изучения в 2016-2017 уч.году каждым родителем или законным представителем учащихся класса.

Подвести итоги учебного года, Наметить пути дальнейшей работы с детьми, обсудить вопросы организации летнего отдыха детей, провести инструктаж родителей по сохранению жизни и здоровья детей в период летних каникул.







.

25чел. – 89 %







26 человек – 93%











22 человека – 80%







27 человек – 97%









25 человек – 89%

7. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса.

Выяснение наличия медицинских полисов, справок ослабленных по здоровью детей;

Составление списка учащихся.

Беседа

Работа с документами

01.09

Библиотекарь

Выяснение наличия учебников;

Получение учебников для учащихся класса

Беседа

Работа с документами

01.09




01.09

Воспитатель группы продленного дня

Составление списка учащихся класса, посещающих группу продленного дня.

Беседа

Работа с документами

01.09

Библиотекарь

Воспитание культуры чтения, пользование литературой;

Развитие читательских умений, интереса к чтению;

Наметить план общих мероприятий на год.

Библиотечный урок

Сент.

Психолог

Диагностика учащихся.

Беседа

Работа с документами

В течение года

Администрация

Составление списка учащихся.

Письменный отчет

01.09








Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров9
Номер материала ДБ-239597
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх