Инфоурок Директору, завучу СтатьиАнализ ВШК за реализацией ФГОС

Анализ ВШК за реализацией ФГОС

Скачать материал

 

 

Аналитическая справка

по результатам внутришкольного контроля за реализацией   ФГОС ООО

(1 четверть 2015-2016 учебного года)

 

            В соответствии с  планом внутришкольного контроля за реализацией ФГОС ООО в 1 четверти 2015-2016 учебного года был проведён  контроль по следующим направлениям:

            - организация научно-методического обеспечения учебного процесса (рабочие программы учебных предметов, программы внеурочной деятельности, август 2015г.);

             - мониторинг    готовности  к реализации ФГОС ООО (диагностика готовности учителей, стартовая   диагностика обучающихся 5-6-х классов);

            - контроль за школьной документацией (личные дела учащихся, классные журналы, журналы внеурочной деятельности, дневники и тетради учащихся);

         - контроль за выполнением требований  ФГОС ООО (адаптация обучающихся 5класса);

         - контроль  состояния  воспитательной работы ( планирование воспитательной работы в 5,6 классах с учётом требований ФГОС, организация внеурочной деятельности);

 

            По итогам проверки выявлено:

контроль

результат

Проблема

Проверка рабочих программ по предметам учебного  плана и программ внеурочной деятельности

Рабочие программы по учебным предметам разработаны в соответствии с:

- с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

- с Федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 (с изменениями Приказ от 8 июня 2015 г. № 576);

- с основной образовательной программой основного общего образования МБОУ «ООШ п.Шатурторф»;

- с Положением о рабочих программах МБОУ «ООШ п.Шатурторф»;

- на основе авторских и примерных программ по предметам;

- с учётом особенностей учебного плана и календарного учебного графика МБОУ «ООШ п.Шатурторф» на 2015-2016 учебный год.

У всех педагогов школы в наличии Примерные авторские программы по предметам учебного плана.

-

Диагностика готовности учителей к переходу на ФГОС ООО

Все педагоги знают нормативно-правовую базу ФГОС ООО, умеют применять системно-деятельностный подход, знакомы с новыми требованиями к конспекту урока, активно используют ресурсы Интернет и методические пособия, знают основные технологии и активно применяют их в урочной и внеурочной деятельности. Большую помощь учителям оказывает проведение Единых методических дней. Однако, учителя основной школы испытывают затруднения: в подготовке технологической карты урока,  слабо владеют технологией оценивания образовательных достижений обучающихся в условиях ФГОС.

Несовершенство механизма и инструментария оценки   достижений  обучащихся

Организация внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность для учащихся пятых,  шестых  классов  организована по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное.   Для учащихся 5-6 классов  на базе школы открыты 10 кружков. Распределение учащихся  по кружкам внеурочной деятельности прошло на основании приказа директора и по заявлениям родителей.

Занятость внеурочной деятельностью – 100%. 65% учащихся посещают более 3 кружков на базе школы, 34% учащихся посещают кружки вне школы (бассейн, карате, английский язык, музыкальная школа). Занятия проводятся по утвержденному расписанию, время проведения занятий  с 14:30 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Перегруз учащихся внеурочной деятельностью из-за малой наполняемости классов.

Анализ учебной мотивации учащихся 5 класса

Анкетирование прошли 14 человек (87,5%). У 65% учащихся сформирована учебно-познавательная мотивация. Внешнюю мотивацию имеют два человека. В сравнении с итогами мотивации прошлого учебного года у двоих ребят изменилась учебно-познавательная мотивация на социальную. Связано это с переходом на новую ступень образования и желанием быстрей социализироваться в новых условиях.

У Абросимова И. слабая учебная деятельность, соответственно за каждую хорошую отметку его поощряют. Нацелен не на получение знаний, а на получение хорошей отметки. Веселкова Е.: усилен контроль дома со стороны родителей, любит быть лидером, для неё оценка – показатель успешности.

           У четверых учащихся  (Белов А., Заверткин А., Оленберг К., Платонов П.) социальная мотивация – у данных учащихся нет должного контроля со стороны родителей за учебной деятельностью, однако дети нацелены на получение образования для дальнейшей успешной социализации в обществе. Сами знания не имеют главенствующего значения.

           У Кыйлыбаевой Алины негативное отношение к школе (7 баллов из 12): ребёнок пришёл в класс сравнительно недавно, молчалива, необщительна, неактивна, успехами в учебе не отличается, имеет очень низкую учебную мотивацию.  У родителей Алины также негативное отношение к школе и педагогам.

Индивидуализация и дифференциация обучения

Адаптация учащихся 5 класса

В ходе контроля адаптации учащихся были посещены и проанализированы уроки в 5 классе по всем предметам, проверены рабочие тетради, дневники учащихся, проанализированы диагностические работы по русскому языку и математике на основе единых  КИМ РЦОИ, проведены индивидуальные консультации с учителями-предметниками.

Посещённые уроки показали: дети активны, дают полные ответы, проявляют инициативу. Обстановка на уроках доброжелательная. Учителя применяют такие формы работы как групповую, парную, метод проектов, активно используют ИКТ. Количество домашних заданий соответствует нормам  СанПИН.  Уроки педагоги стремятся построить   в соответствии с ФГОС.  Однако выявлена проблема  использования однообразных методов формирования УУД, не всегда продуман момент определения темы и целеполагания, слабо организуется самоанализ деятельности учащихся. 

В ходе проверки тетрадей и дневников учащихся выявлено, что не все родители регулярно  контролируют тетради своих детей, нет должного контроля за их текущей успеваемостью.

Использование активных и разнообразных методов формирования УУД, владение методами  определения темы и целеполагания, самоанализа учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабо организована  индивидуальная  разъяснительная работа  классного руководителя с родителями учащихся

Анализ стартовой диагностики РЦОИ

Анализ независимой экспертизы качества образования по математике и русскому языку в 5-6 классах показал, что уровень выполнения заданий на достаточном уровне, учащиеся приступали как к заданиям базового так и повышенного уровней, выявлены проблемные места, составлены диагностические карты на каждого учащегося с целью устранения пробелов в знаниях, организации индивидуальной работы.

Так же в 5 классе была проведена метапредметная работа. У 50% учащихся показало фрагментарную сформированность метапредметных умений, что свидетельствует об отсутствии систематической базовой подготовки, о том, что учащимися не освоен необходимый объем планируемых результатов, Данным учащимся необходимы компенсирующие занятия по освоению всего спектра  метапредметных умений. 21,5% учеников освоили круг базовых метапредметных умений, необходимых для дальнейшего обучения. По итогам индивидуального анализа выполнения заданий базового и повышенного уровней необходимо планирование и проведение соответствующей коррекционной работы, нужно уделить особое внимание формированию и развитию учебных действий планирования, контроля учебной деятельности, поиска разных решений учебной задачи, использования информации, представленной в разной форме. На повышенном и высоком уровне сформированы метапредметные умения лишь у 3 учащихся, они свободно владеют универсальными учебными действиями. Для них необходима разработка индивидуальных маршрутов обучения, включающих работу по дальнейшему развитию компетенций.

Индивидуализация и дифференциация обучения,  работа с учащимися по индивидуальным образовательным маршрутам.

Планирование воспитательной работы в 5,6 классах

Проверены программы  воспитательной работы в 5,6 классах. Программы составлены, работа запланирована по всем направлениям деятельности. Дни классных часов определены, запланирована их тематика. Помимо этого  в 5 и 6 классах реализуется профилактическая программа "Все цвета, кроме черного",  работает кружок "Клуб интернациональной дружбы"

Родительские собрания проводятся по плану, родительский лекторий спланирован.

Слабо организована  индивидуальная  работа  классного руководителя 5 класса с родителями учащихся

           

На основании результатов анализа  ВШК  необходимо:

 

Проблема

Пути решения

Несовершенство механизма и инструментария оценки   достижений  обучащихся.

1. Разработка Положения о системе оценивания планируемых результатов обучающихся.

2. Организация курсовой подготовки учителей по теме «Оценочная деятельность учителя в системе реализации ФГОС ООО»

3. Проведение заседаний ШМО по теме "Оценка предметных и метапредметных результатов обучения, инструментарий"

4. Проведение ШМО классных руководителей "Оценка личностных результатов обучения, инструментарий"

 5. Педсовет по теме "«Оценочная деятельность учителя в системе реализации ФГОС, инструментарий"

Контроль:

- Портфолио учащихся,

- Папки педагогов "Анализ  результатов диагностических и текущих контрольных работ"

- посещение уроков, проверка документации

Индивидуализация и дифференциация обучения,  работа с учащимися по индивидуальным образовательным маршрутам.

Педагогический совет. «Индивидуализация и дифференциация как фактор повышения качества образования»

Контроль:

- посещение уроков, проверка документации

Слабо организована  индивидуальная  разъяснительная работа  классного руководителя с родителями учащихся

ШМО классных руководителей  "Ответственное родительство - залог успешности обучения учащихся"

Индивидуальная работа с классными руководителями.

Контроль:

- мониторинг посещения родителями родительских собраний, индивидуальной работы с родителями.

Использование активных и разнообразных методов формирования УУД, владение методами  определения темы и целеполагания, самоанализа учащихся.

Продолжить традицию проведения Единых методических дней.

Оказание методической помощи

Связь с педагогами других школ, с целью обмена опытом между учителями-предметниками, не входящими в школьные методические объединения.

Контроль:

- тематический контроль " Использование активных и разнообразных методов формирования УУД на уроках..."

- посещение уроков, проверка документации

Перегруз учащихся внеурочной деятельностью из-за малой наполняемости классов

Внести изменения в Положение о внеурочной деятельности.

Интеграция урочной , внеурочной и воспитательной деятельности

Контроль:

- мониторинг посещения занятий внеурочной деятельности и удовлетворенности родителей и учащихся организацией внеурочной деятельности.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ВШК за реализацией ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 4959
    • DOCX 75.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирсанова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирсанова Наталья Анатольевна
    Кирсанова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17854
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек