Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая разработка «Освоение в педагогической практике учителей основной школы технологий ОС «Школа2100»

Методическая разработка «Освоение в педагогической практике учителей основной школы технологий ОС «Школа2100»

Скачать материал

«Освоение в педагогической практике учителей основной школы  технологий ОС «Школа2100».

Аннотация.

 

Цель работы: представление методических разработок уроков учителя математики, разработанных на основе учебника «Математика 5» Виленкин, реализующих технологии ФГОС ООО.

 Это одно из направлений поиска новых педагогических решений, способствующих повышению качества образования,  познавательной активности обучающихся, обеспечение становления личности школьника, раскрытия его индивидуальных возможностей.

Пособие содержит информацию о технологиях ФГОС ООО, для подготовки и проведения уроков математики с использованием новых технологий на базе любого учебника.

Данная работа может быть использована полностью или частично любым учителем для проведения проблемного урока. В пособии разработки по реализации образовательных стандартов второго поколения.

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторах:

Заместитель директора по УВР

«Школа – интернат №9»                                                  Федотова Е.С.

Телефон (34345)22961     

e-mail: vsschool9@mail.ru

Верхняя Салда 2015 г.

Пояснительная записка.

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется все более быстрыми темпами. Каждые десять лет объем информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня все более востребованными.

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями (ОУ) поставлена задача, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Целью современного образования становится развитие ученика ОУ как субъекта познавательной деятельности.

Перед каждым учителем встает вопрос о том, что ему придется менять в своей работе в связи с введением  Федерального государственного образовательного стандарта.

Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении.

Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Универсальные учебные действия являются одной важнейших частей Федерального государственного образовательного стандарта. Представлены четыре вида УУД:

•        личностные

•        познавательные

•        регулятивные

•        коммуникативные.

Приоритетна развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей. Акцент на умения применять знания, на знания как средство развития личности. 

Данные условия (в контексте принятия Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения) позволят обеспечить достижение нового образовательного результата в виде описанных во ФГОС универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных) и личностных результатов, что, безусловно, достигается при работе на основе Образовательной системы «Школа 2100».

Целью Образовательной системы «Школа 2100» является формирование функционально грамотной личности, т.е. человека, который:

−       Обладает огромным потенциалом к саморазвитию, умеет учиться, самостоятельно добывать знания;

−       Владеет обобщенным целостным представлением о мире;

−       Привык самостоятельно принимать решения и нести за них персональную ответственность;

−       Усвоил положительный опыт и завоевания предыдущих поколений, сумел проанализировать его и сделать своим собственным, тем самым заложив основу своей гражданской и национальной идентификации;

−       Толерантен по своей жизненной позиции, понимает, что он живет и трудится среди таких же личностей, как и он, умеет отстаивать свое мнение и уважать мнение других;

−       Эффективно владеет вербальными и невербальными средствами общения и использует их для достижения своих целей;

−       Способен жить в любом социуме, адаптируясь к нему.

Образовательная система «Школа 2100» реализует несколько технологий: проблемного диалога, продуктивного чтения, оценивания, которые  позволяют учащимся самостоятельно открывать и оценивать знания.

Возникает естественный вопрос: возможно ли реализовать новые технологии на любых учебниках, обеспечить становление личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей, использовать проблемные методы и продуктивные задания и реализовать их на любом предмете?

При разработке проекта поставлена следующая цель:

       Показать возможность эффективного применения технологий на базе любого учебника.

При разработке проекта поставлены следующие задачи:

       Повышение уровня познавательного интереса через реализацию технологий «Школа 2100» на уроках математики на базе любого учебника;

       Создание ситуации успеха для повышения мыслительной активности учащихся и развития их творческих способностей;

       Стимулирование педагогов к применению новых технологий, раскрытию творческих способностей.

Предполагаемые результаты:

Продуктивный результат.

       Разработка блока уроков математики с использованием технологий на базе учебника «Математика 5» Виленкин

       Создание сборника презентаций, необходимых для работы с новыми технологиями.

Субъективный результат.

       Изучение и осмысление литературы Образовательной системы «Школа 2100»

       Обобщение собственной практической деятельности

       Анализ результатов и эффективности использования новых технологий.

 

Ожидаемый качественный результат.

       Повышение качества образования, положительная мотивация обучающихся к учебной деятельности на уроках, а так же уровня развития творческих способностей

       Повышение уровня познавательной активности обучающихся

Так образом данный сборник является продуктом творческой деятельности учителя математики и стимулирует педагогов к применению новых технологий на основе любых учебников.

 

Глава 1. Немного теории.

                                                                                          Всего две вещи нужны учителю для осознанного

                                                                                         освоения технологий:

                                                                                         знания и желание их применять.

                                                                                                 

 

      Сегодня дать образование в виде системы   знаний, умений, навыков -  это ещё не всё. Необходимо ещё развивать возможности своих учеников, воспитывать их личность. Даже далёкому от педагогики человеку известно, что дети усваивают лучше то,  что  открыли сами.      

Психологические рекомендации при подготовке урока.

1.Следить за распределением времени (введению нового материала - лучшее время, начинать не позднее десятой минуты урока).

2.Планировать опорную часть доски: зона для записи темы и опорных сигналов и рабочая зона (для текущих записей).

3.Прописывать текст диалога: учитель  - ученики.

Средства обучения – это вспомогательные инструменты деятельности учителя и ученика. Они бывают идеальными и материальными.

К идеальным средствам обычно относят слово учителя и опорные сигналы. Материальные средства обучения более разнообразны. Их принято делить на следующие группы: 1) учебники и учебные пособия; 2) наглядные средства; 3) технические средства; 4) лабораторное оборудование; 5) средства Интернета (электронная почта, мультимедиа).

Наглядные и технические средства обучения применяют для предъявления ученикам материала для восприятия.

1.Технология проблемного диалога позволяет учащимся самостоятельно «открывать» знания. Она представляет собой детальное описание проблемно-диалогических методов обучения, а также их взаимосвязей с формами и средствами обучения.

2. Технология продуктивного чтения позволяет учащимся понимать текстовую информацию, выраженную  в явном и неявном виде. Какие же образовательные результаты обеспечивает технология продуктивного чтения? Коммуникативные: формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника.  Познавательные: извлекать, интерпретировать, использовать текстовую информацию. Личностные: в случае если анализ текста порождает оценочные суждения. Регулятивные: умение работать по плану (алгоритму).

3. Технология оценивания помогает сделать ученика полноправным участником контроля. Отражает на этапе контроля развивающие принципы «Школы 2100»: «Главное – не знания, а умение ими пользоваться», психологическая комфортность (мотивация успешности, опора на внутренние мотивы), минимакс (предлагаем – макси, требуем – мини), обучение деятельности (цель – действия – оценка результата).

Современное образование вариативно, что проявляется, в частности, в наличии разных учебников по одному предмету. Некоторые учебники изначально ориентированы на традиционную систему обучения, другие создавались в рамках определенной развивающей системы.

В реальной педагогической практике встречаются разные варианты использования учебников при подготовке и проведении уроков. Наиболее типично применение традиционных и развивающих учебников «по назначению».

Учебники традиционной системы обычно используются для реализации традиционных методов обучения. В этом случае при подготовке урока учитель обращается к учебнику только для уточнения содержания, поскольку методы и так очевидны. На уроке (при введении знаний) ученики не обращаются к учебнику вообще, т.к. учитель сам излагает материал, или читают учебник вместо объяснения учителя.

Учебники развивающей системы обычно используются для реализации всех технологий обучения. Если при подготовке урока учитель берет за основу предлагаемые учебником методы, то на уроке возможны два варианта организации. Во-первых, можно работать прямо по учебнику. Во-вторых, можно к учебнику не обращаться.

Однако в любом случае введение материала должно завершиться сопоставлением «открытого» учениками знания с научной формулировкой учебника.

Учебники традиционной системы не исключают возможности использования технологий. В этом случае при подготовке урока учитель самостоятельно конструирует проблемный диалог, использует принцип минимакса, поскольку учебник методической помощи оказать не может. На уроке к учебнику обращаются после введения материала для сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой.

Технологии обучения универсальны, т.е. реализуются на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.

 

Глава 2. Методические разработки уроков математики.

2.1. Сборник уроков

Да, подготовка урока – занятие непростое, трудоемкое. И поначалу придется хорошенько посидеть над конспектами, но от частого употребления все алгоритмы уложатся в голове. И со временем урок с использованием технологий будет выстраиваться почти автоматически.

2.2. Анализ результатов и эффективности использования новых технологий.

В процессе реализации технологий необходимо было анализировать результаты и отслеживать эффективность использования новых технологий. Проще всего использовать таблицы контроля.

 Основные задачи новых технологий:

– определять, как ученик овладевает умениями по использованию

знаний – то есть насколько обучение соответствует современным целям образования;

– развивать у ученика умения самостоятельно оценивать результат

своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять

собственные ошибки;

– мотивировать ученика на успех, избавить его от страха перед школьным контролем и оцениванием, создать комфортную обстановку, сберечь психологическое здоровье детей.

 

Мониторинг результатов показал эффективность применения новых технологий обучения.

       Качество образования увеличилось на 12%.

       Сформирован необходимый уровень УУД:

·        Познавательные

ü Находить в учебниках информацию, необходимую для решения учебных задач

ü Анализировать и обобщать

ü Сравнивать объекты по заданным критериям

ü Представлять информацию в разных формах

·        Регулятивные

ü Определять цель, проблему в учебной деятельности

ü Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

ü Планировать деятельность

ü Работать по плану

·        Коммуникативные

ü Излагать свое мнение

ü Понимать позицию другого ученика

ü Корректировать свое мнение

ü Организовывать работу в паре, группе

ü Преодолевать конфликты

·        Личностные

ü Аргументированно оценивать свои и чужие поступки

ü Осознавать свои эмоции

ü Осваивать новые социальные роли и правила

ü Выбирать, как поступить

Итак, можно сделать следующий вывод: применение технологий «ОС Школа 2100»  на базе любых учебников не только возможно, но и необходимо, поскольку является эффективным способом достижения приоритетной развивающей функции обучения, которая должна обеспечить становление личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей.

Итак, проблемное обучение необходимо каждому педагогу, не зависимо по какой программе и на базе каких учебников он работает. В силах каждого педагога сделать так, чтобы проблемное обучение превратилось в будничную школьную практику, ежедневно даря учителям и детям ни с чем несравнимую радость творчества.

 

 

Заключение.

Решение жизненных задач подобно плаванию в открытом море. Есть два способа обучения плаванию: можно сбросить новичка со скалы и предоставить ему возможность выплывать как сможет, а можно сначала научить плавать и только потом выпускать пловца в открытое море.

Первый способ существовал всегда ранее. Школа не учила решать жизненные задачи и предоставляла своему выпускнику возможность выплывать в жизненном море как сможет, самостоятельно обучаясь применению полученных в школе знаний. Мы учим наших учеников плавать и учимся этому сами. Мы становимся умелыми пловцами в жизненном море.

В системе образования должны превалировать методы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой учебной деятельности учащегося, направленной на решение  реальных жизненных задач

Для того чтобы вырастить новых детей, мы тоже должны расти и изменяться вместе с нашими учениками.

СОТРУДНИЧЕСТВО, СОУЧАСТИЕ – А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО – РОСТ.

 

Если мы действительно сделаем это, то в новых поколениях будут преобладать  свободные люди, не позволяющие поступать с собой так, как позволяли мы. Это будут граждане новой, по-настоящему свободной и демократической России.

Но это возможно только в том случае, если мы не просто изменим учебники и технологии, а воплотим в жизнь иную философию образования.

Философия развивающего образования для массовой школы – это среда, система взаимоотношений сторон со взаимными правами  и обязательствами.

 

       Приоритет личности перед коллективом, самоценность каждого

 

       Гуманистические взаимоотношения: каждый ребенок осознает себя полноправной личностью, учится видеть и уважать личность в других.

 

       Ученический коллектив и педагоги - гаранты реализации личностных качеств каждого;

 

       Ученики и учитель обладают определенными правами, которые священны для них обоих

 

       Учитель-такой же равноправный участник учебного процесса, как и ученик, но с направляющими функциями. Мнение учителя в диалоге - одно из многих. Переход от формулы  «Я тебя учу» к  «Мы с тобой учимся»,  «мне интересно, что ты думаешь о...» 

 

       Чем меньше учитель на уроке говорит и делает сам и чем больше дает сделать и сказать ученикам, тем эффективнее учебный процесс

 

Большая часть новых поколений почувствует себя людьми свободными и отвечающими за себя. Умеющими решать самые сложные и неожиданные задачи. Умеющими договариваться и делать что-то сообща. Испытывающими радость и гордость за то, что ни живут в России – заботятся о своей Родине, а она заботиться о них.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Освоение в педагогической практике учителей основной школы технологий ОС «Школа2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2016 543
    • DOCX 181 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Елена Сергеевна
    Федотова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20064
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные направления стратегической интеграции инновационных финансовых технологий в бизнес-процессы организации

Директор по финансовым технологиям

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Политология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель политологических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек