Инфоурок Литература КонспектыАндрей Болконский: поиски смысла жизни

Андрей Болконский: поиски смысла жизни

Скачать материал

Тема: Поиск смысла жизни, или  « Дорога чести» Андрея Болконского.

Цель урока: Выявить противоречие, заложенное в проблеме смысла жизни, и определить в ходе анализа   произведения  пути решения проблемы  А.Болконским.

Задачи:

1. Обучающие (направленные на достижение предметных результатов):
– формирование умений оценки и анализа художественного произведения;
– формирование умения свободно высказывать свое суждение о прочитанном тексте, аргументировать свой ответ;
– развитие эмоционального восприятия учащихся, активизация художественно – эстетических потребностей детей, развитие литературного вкуса.

2. Развивающие (направленные на достижение метапредметных результатов):
– способствовать формированию умения планировать собственную деятельность;
– умение с разных сторон посмотреть на событие, явление, факт с целью создания целостного представления о картине;
– умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3. Воспитательные (направленные на достижение личностных результатов):
– способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
– ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
– знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, фотографии Л.Н. Толстого, иллюстрации к роману, рабочий лист, 4 тома романа.

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

2.     Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.

Притча о смысле жизни:

Однажды по пути домой мудрец  повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот, в свою очередь, спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

– Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своем пути?

– Прошу прощения,– сказал человек, не сбавляя шагу,– спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.

– Что ж,– промолвил Учитель,– я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

– Надеюсь, истина открылась ему? – полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

– Да, он умер просветленным, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая,– ответил мудрец.

– И что же он сказал?

– Он сказал, что смысл жизни это выбор…

– Что ж, спасибо тебе за беседу,– сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

– … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла,– закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту. Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

- Ребята, в каждой притче есть философский подтекст. Как вы поняли эту притчу?

- Тема нашего урока непосредственно будет связана с этой притчей. Как вы думаете, какова тема нашего урока, если мы продолжаем изучение романа Л.Толстого « Война и мир» и будем говорить об образе князя Андрея Болконского.

(ответы учащихся)

3.     Работа по теме урока.

Учитель:  Итак, тема нашего урока: Поиск смысла жизни, или  « Дорога чести» Андрея Болконского. СЛАЙД

– Выделите ключевые слова в формулировке темы (смысл жизни, дорога чести). Что означают эти слова, дадим их толкование?

- Как вы понимаете выражение « смысл жизни»?(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)

Ещё одна ключевая фраза темы урока: «Дорога чести». Как вы это выражение понимаете?

Учитель: Перед уроком ребята из творческой группы провели литературоведческую работу.  В словарях они нашли значение слов: смысл (жизни) и честь. Посмотрите на свои рабочие листы, в них есть словарные статьи.  (творческая группа читает их)

Смысл жи́зни,  смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования.

Учитель: Слово “смысл” главное, т.к. жизнь человека – это путь, у которого должна быть цель. Нельзя идти куда-то бесцельно. Нужно знать, для чего живешь. В жизни человек ищет желаемого, но не всегда все в жизни так происходит так,  как мы хотим

Чтение статьи:

Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

- Какие слова-синонимы можно подобрать к слову честь?

(Честь-честный-честолюбие-достоинство) СЛАЙД

- Что значит быть честолюбивым?

Честолюбие- стремление делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие, часто сопряжённое с жаждой известности, славы, с любовью к почестям. СЛАЙД

- Обратимся к эпиграфу урока. Прочитайте его!

«Чтобы жить честно, надо рваться,

путаться, биться, ошибаться…

А спокойствие — душевная подлость»

(из письма Толстого от 18 октября 1857 г.).

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

Учитель: Рано или поздно каждый человек задумывается над таким вопросом: как жить, в чем смысл человеческой жизни, как прийти к Богу, как изменить в лучшую сторону не только свою жизнь, но и жизнь других людей.

- А бывает ли всегда дорога ровной и гладкой?

- Значит, “дорога чести” - это дорога,  порой, через ухабы, ямы, подъёмы, взлёты и падения. Каждый человек, должен любить, страдать, надеяться — жить, искать смысл своей жизни.

Сегодня нам предстоит пройти дорогу чести А.Б.,понять в чём смысл жизни для героя.

Учитель:

- Когда мы впервые встречаемся с Болконским на страницах романа? - Каков он? Что думает?

(Ответы детей)

Учитель:Мы встречаемся с Болконским на вечере Анны Павловны Шерер. СЛАЙД Л.Н.Толстой дает ему такое описание: «…небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными сухими чертами». Мы видим, что присутствие князя на вечере весьма пассивно. Он пришел туда, потому что так положено: на вечере была его жена Лиза, и он должен был находиться рядом с ней. Но Болконскому явно скучно, автор показывает это во всем.

Рабочий лист: Посмотрите! У каждого из вас набор цитат. Какая из них характеризует Андрея Болконского. Прикрепите её.

-Андрей уходит на службу. Какой наказ даёт ему отец? («Коли тебя убьют, мне, старику, больно будет…А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет…стыдно!»)

Что подарила сестра Марья Болконская? (образок) Зачитайте!

Учитель: 1805 год.Русские расположились возле австрийской деревни Шенграбен и ждали сражения.

-С каким донесением предстал перед батареей Тушина А.Б.? (отступать) Зачитайте!

-Как проявляет себя Андрей Болконский? (помогает Тушину посм.текст) СЛАЙД

В избу, где находился  Багратион  со своими начальниками, был приглашён капитан Тушин.

-О чём Багратион спросил Тушина?  Как вёл себя Тушин?

-Что сказал князь Андрей Болконский о сражении за Шенграбен, за эту австрийскую деревушку.

(Толстой делает все, чтобы капитан Тушин предстал перед нами в самом негероическом, даже смешном виде. Но этот смешной человек окажется героем, и князь Андрей справедливо скажет о нем: “Успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой”.)

-Прикрепите эту цитату к рабочему листу.

- Сейчас посмотрим отрывок из фильма. О каком этапе жизненного пути говорит этот эпизод? (Знамя,ранение, небо)СЛАЙД-ВИДЕО
- Что понимает князь Андрей после ранения? Как меняется его мировосприятие?

(Под небом Аустерлица у Болконского меняются взгляды. Небо становится символом нового понимания жизни. Взамен былого кумира он обретает высокие и вечные ценности, которых не знал прежде: счастье - просто жить,  возможность дышать, видеть небо – быть)

Найдите цитату, продолжаем выстраивать цитатную дорожку.Цитата на рабочем листе.

(Уставший от суеты, мелочности и лицемерия высшего света, Андрей Болконский едет на войну. От войны он ждет многого: славы, всеобщей любви. В своих честолюбивых мечтах князь Андрей видит себя спасителем земли русской. Он хочет стать таким же великим, как Наполеон, а для этого Андрею нужен свой Тулон.

И в бою под Аустерлицем этот Тулон наступает. Князь Андрей в какой- то степени действительно становится героем- спасителем.)

- Почему после ранения Андрей Болконский  поселился в Богучарово?  Зачитайте!

- Расскажите о встрече Андрея Болконского и Пьера Безухова. Чем  стало это свидание с Пьером для Андрея Болконского? (Свидание с Пьером было для князя Андрея «эпохой, с которой началась новая жизнь».)

-Найдите цитату, которая характеризует  нынешнее состояние Андрея Болконского. Прикрепите её к рабочему листу.

-Зачем князь Андрей поехал в рязанские имения?(Он был опекуном этих имений, а принадлежали они его сыну. Он поехал узнать, как идут дела в этих имениях.)

- Была весна, лакей Пётр любовался весенней природой.

На краю дороги стоял дуб. Каким он показался Андрею Болконскому? Зачитайте! СЛАЙД

- Расскажите о первой встрече Андрея Болконскогои Наташи. СЛАЙД

-Найдите нужную цитату и приклейте её к рабочему листу.

- Почти через месяц Андрей возвращался  домой. Каким предстал перед ним дуб?  Зачитайте!

(Поездка по делам рязанских имений дает в полной мере представление о внутреннем состоянии князя Андрея. Толстой использует в этой главе прием, называемый литературоведами «диалектикой души».  Автор описывает прекрасный весенний день, когда все живое радуется пробуждающейся жизни. Только князь Андрей не замечает окружающей его красоты, хотя «весело и бессмысленно смотрел по сторонам». И после поездки в Отрадное он пробуждается вновь к новой жизни и говорит о том, что жизнь в 31 год не закончена.)

-Посмотрите видеофрагмент из фильма и прокомментируйте  его! (Бал)

- Какое желание загадал Андрей Болконский? Зачитайте!

-Найдите соответствующую цитату этому периоду жизни Андрея Болконского, приклейте её к рабочему листу. Продолжаем выстраивать цитатную дорожку.

Учитель зачитывает цитату : « …князь Андрей сидел у Пьера, говорил ему о своей любви к Наташе и твёрдо взятом намерении жениться на ней». Стр.637

-Но почему свадьба не сразу состоялась? Зачитайте! Стр.639

-Почему Андрей Болконский  получил отказ от Наташи?

-Найдите цитату, соответствующую этому периоду.

- Андрей Болконский прожил в деревне 2 года и решил вернуться в Петербург, заняться государственной деятельностью. Кем он был назначен?  (начальником отделения комиссии составления законов) стр.583

Его назначил Сперанский. А кто  такой Сперанский? (русский  общественный деятель, законотворец.  Выходец из низов, своим трудолюбием привлёк внимание Александра I.)

- Нашёл ли князь Андрей смысл жизни в государственной деятельности? Зачитайте ! стр.626

Учитель: Мы знаем, что после Аустерлицкого сражения, после ранения в голову Андрей Болконский решил больше не возвращаться в армию. Но наступил 1812 год. Смоленск сдан французской армии. Где Андрей Болконский находится в это время? (командовал полком) стр.103

- Какие мысли были у Андрея Болконского перед сражением? Зачитайте! стр.170

- Обратитесь к рабочему листу. Какая цитата подходит для этого периода?

Учитель читает цитату: ранение Андрея Болконского стр.211,213

-Какая цитата подходит к этому периоду? Наклейте её на рабочий лист.

-Расскажите, что было после ранения. (Ночь в доме Ростовых, встреча с Наташей,  объяснение в любви).

- Простил ли князь Андрей Болконский Анатоля  Курагина, Наташу.

Прочитайте цитату, которая говорит о внутреннем изменении Андрея Болконского.  Приклейте к рабочему листу. ( « Сострадание, любовь…)

Учитель: Читает цитату: « Его исповедали, причастили…» стр.385

- Вот таков путь жизни, путь поиска смысла жизни Андрея Болконского. Такова его дорога чести. Таким образом, судьба Андрея Болконского - сложный путь нравственных потерь и открытий. Важно, что на этом пути он сохранил истинное человеческое достоинство, неслучайно Кутузов скажет герою: «Ваша дорога - дорога чести». Безусловно, Толстому по душе неординарные люди, подобные князю Болконскому, люди, старающиеся жить небесполезно, творя любовь и добро.

4.Физминутка.  Ребята, мы много читали, а теперь отдохнём. Посмотрите на экран! Гимнастика для глаз на фоне музыки  композитора Вячеслава Овчинникова,  которую он написал к кинофильму  «Война и мир».

5.Работа по группам.

- А сейчас работаем по группам.

-1 группа - Должна воссоздать «дорогу чести»  Андрея Болконского и защитить этот минипроект.

2 группа -  Напишите Кодекс чести дворянина. Какие качества необходимы для настоящего дворянина.

3 группа -  Напишет мини-сочинение: В 21 веке понятия «честь и совесть: аттавизм или актуальность» .

Кодекса  чести

Человек чести всегда ……..   (добр и   бескорыстен в общении с другими)

Он всегда готов прийти на помощь ………. ( из чувства милосердия, уважения к человеку)

Настоящий дворянин  …. (может  признать свою ошибку и раскаяться в ней)

Всегда готов  

…….   (жертвовать собой  во имя семьи и Родины)

6.Рефлексия.

Подведем итоги сегодняшнего урока, используя прием “ПОПС-формула”

Наша задача – высказать собственное мнение на проблему поиска смысла жизни Андрея Болконского.

ПОПС-формула

ПозицияЯ считаю, что ___________________________________________________________________________________________________________________________________________

      Обоснование:  Потому что__________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Примеры: Я могу доказать это на примере ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

      

Следствие: Из этого следует ____________________________________________

 

 

-Как вы оцените свою работу на уроке? Поставьте себе за урок оценку. Какие способы деятельности мы использовали на уроке для достижения цели? ( Размышление над притчей, эпиграфом, работа с текстом, беседа, защита мини-проектов)

-Что было для вас новым? Какой момент урока запомнился больше?

Главное из того, что Толстой раскрыл в своем герое, после его смерти продолжилось в его сыне — Николеньке. Об этом рассказывается в эпилоге романа. Мальчик увлечен декабристскими идеями дяди Пьера и, обращаясь мысленно к своему отцу, он произносит: "Да, я сделаю то, чем бы даже ОН был доволен". Возможно, Толстой намеревался связать образ Николеньки с зарождающимся декабризмом.

7. Выставление оценок.

8.Домашнее задание.

Задания по группам:

 1 группа. Жизнь поместного дворянства (4 часть 2 тома, Ростовы, их соседи);

Любовь героев (3 и 5 части 2 тома).

2 группа. Элен Курагина. Есть ли «сердце» у Элен?

3 группа. Любил ли Берг Веру Ростову?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Андрей Болконский: поиски смысла жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
