Инфоурок Другое Другие методич. материалыАннотация к циклу занятий "Работа с бумагой"

Аннотация к циклу занятий "Работа с бумагой"

Скачать материал

Аннотация к урокам

 На современном этапе развития внешкольного образования значительное место уделяется внедрению в учебно – воспитательный процесс инновационных технологий, ориентированных на перспективу развития нетрадиционных форм и методов обучении. На основе анализа педагогических технологий я выделила и применила в работе своего кружка технологии развивающего обучения, а именно ТРИЗ технологию. ТРИЗ - теория решения изобретательных задач. Эта технология обучения была разработана советским ученым Генрихом Сауловичем  Альтшуллером в 1946 – 48 годах, но и сейчас не потеряла своей актуальности. Это универсальная методическая система, которая сочетает познавательную деятельность с методами активизации и развития мышления, что позволяет ребенку решать творческие и социальные задачи самостоятельно.

 Цель и успех выбранного направления работы с использованием инновационных технологий - дать детям почувствовать радость труда в учении, пробудить в их сердцах чувство собственного достоинства, решить социальную проблему развития способностей каждого воспитанника, включив его в активную деятельность, доведя представления по изучаемой теме до формирования устойчивых понятий и умений. Что, безусловно, зависит от самого педагога, его профессионализма, творчества, мастерства и, конечно же, желания внедрять это направление для развития ребенка в практику своей профессиональной деятельности.

          Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить. Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире, а исследовательское обучение строится на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному проявлению своих мыслей, чувств, своей самостоятельности, творческих способностей, фантазии.

            Всесторонне развивать детей помогает такой метод работы как интегрирование. В кружке занятия по прикладному дизайну интегрируются с нетрадиционными методами рисования, лепкой, аппликацией, вязанием, фелтингом, декупажем, бумагопластикой и другими видами декоративно - прикладной деятельности.

            В методической разработке уроков представлен цикл занятий из разделов «Работа с бумагой», «Изобразительная деятельность» программы кружка прикладного дизайна «Колорит» Дома детей и юношества Кировского района г. Донецка  руководитель Лактионова Л.В.. 

        В методической разработке занятия «Мой любимый клоун Сеня» дети находят и формулируют противоречивые свойства рассматриваемых предметов, явлений с помощью игры «Хорошо-плохо». В методической разработке занятия «Терем – теремок» дети выделяют общие признаки путем сравнения, что тренирует аналитическое мышление. Занятия «Лоскутная  радуга» и «Волшебное превращение» направлены на развитие внимания, умение видеть средства решения проблемы. Занятие «Ожившие предметы» направлено на развитие творческого воображения.

        Итак, используя элементы ТРИЗ в работе с детьми, можно реализовать кредо ТРИЗовцев: "Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимум эффекта" (Г.С. Альтшуллер).

Дети, играя в ТРИЗ, видят мир во всем его многоцветии, многообразии и многогранности. ТРИЗ учит детей творчески находить позитивные решения возникших проблем, что очень пригодится ребенку и в школе и во взрослой жизни. "Пусть творческих людей станет как можно больше, творец всегда поймет творца. И мир изменится к лучшему" (Л.Е. Белоусова). ТРИЗ – это методика, позволяющая подняться на желаемую ступень, от умения решать творческие задачи, до умения добиваться успеха в творческой (или вообще любой) деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к циклу занятий "Работа с бумагой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 562
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лактионова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лактионова Людмила Васильевна
    Лактионова Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9311
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой