Инфоурок Биология Рабочие программыАннотация к рабочим программам по экологии, краеведению

Аннотация к рабочим программам по экологии, краеведению

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе

по экологии 8,9 класс

Шарифовой Ольги Васильевны

8 класс

Изучение «Экологии человека» в 8 классе осуществляется в соответствии с программой авторского коллектива Федоровой М.З., Кучменко В.С., Лукиной Т.П.. Программа предназначена для организации обучения экологии по учебнику «Экологии человека. Культура и здоровье» (авторский коллектив Федорова М.З., Кучменко В.С., Лукина Т.П.; М.; ИЦ Вентана-граф).,

В предлагаемой программе сохраняется логика построения курса: от общих представлений о среде обитания и условиях существования к конкретному влиянию основных экологических факторов на организм. Рассматриваются вопросы влияния абиотических, биотических и антропогенных факторов на организм человека в целом и их воздействие на системы органов. Программа рассчитана на 17 часов, 1час в неделю.

После изучения основных разделов и тем предусматривается проектная деятельность учащихся. Кроме того, для формирования навыков и умений практически использовать полученные знания предлагаются лабораторные и практические работы.

Чумаченко Н. «Введение в ландшафтную экологию» учебное пособие КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея» 2006 г..

Основная цель курса: формирование у учащихся представления о ландшафте как части географической оболочки, компоненты которого находятся во взаимозависимости и взаимообусловленности, протекающих в них процессов.

Задачи курса: создание у учащихся понятийного аппарата и знакомство с основными закономерностями ландшафтной экологии; знакомство учащихся с основными направлениями и особенностями исследовании глобальных, региональных и локальных экологических проблем; привитие умении и навыков выполнения простейших видов ландшафтно- экологических исследовании; воспитание экологически и географически грамотных людей, способных в будущем принимать экологически ориентированные решения при воздействии на природу.

В первом разделе рассматриваются основы географического анализа территории, раскрываются основные понятия ландшафтной экологии, показывается взаимозависимость различных компонентов ландшафта, взаимообусловленность протекающих в ландшафтах процессов.

С первого урока ставится задача поиска причин, факторов, вызвавших тот или иной процесс, явление в ландшафте.

Второй раздел посвящен типологии и специфики объекта изучения ландшафтной экологии

природно-антропогенному ландшафту и подходам к анализу его экологического состояния.

В третьем разделе основное внимание уделено демонстрации конкретных примеров природопользования в Саратовской области и г.Саратова, что позволяет конкретизировать теоретическое положение ландшафтной экологии, показать их использование в практике.

Программа рассчитана на 18 часов, 1час в неделю.

9 класс

«Общая экология»

Рабочая программа составлена по программе Н.М.Черновой, В.М.Галушина, В.М.Константинова, рекомендованной Министерством Образования РФ и в соответствии со стандартом основного общего образования и стандартом среднего (полного) общего образования по экологии.

Рабочая программа курса «Общая экология» адресована обучающимся 9-го класса средней общеобразовательной школы .

Основная идея программы

Данная программа знакомит учащихся с двумя главными разделами экологии: общей и социальной экологией, позволяет изучать основные процессы в жизни живых организмов. В течение, года учащиеся получают практические навыки изучения конкретных процессов жизнедеятельности организмов. .

В данной программе отражен материал по изучению растительных сообществ, не превышающие требования к уровню подготовки обучающихся.

В рабочей программе нашли цели и задачи изучения экологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по экологии. В ней так же заложены возможности предусмотренные стандартом формирования у обучающихся основных учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Изучение построено от простейшего к сложному, постепенно усложняя изучаемый материал. Строго учитывается классификация растительного мира, идет постоянное повторение изученного материала. Особое внимание уделено познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной деятельности. Познавательные задачи требуют от ученика размышлений и отработки навыков сравнения, сопоставления, выполняются как домашние задания.

Цель и задачи курса.

Основная цель «Общей экологии» — Рассмотреть сущность экологических процессов, поддерживающих биологическое разнообразие на планете и определяющих устойчивое сосуществование и развитие биосферы и человеческого общества, обеспечивающих сохранение жизни на Земле.

Для успешного достижения основной цели курса необходимо решить следующие учебно-методические задачи:

1.Решение простейших экологических задач.

2.Использование количественных показателей при обсуждении экологических и демографических вопросов.

3.Построение графиков простейших экологических зависимостей.

4.Применение знаний экологических правил при анализе различных видов хозяйственной деятельности.



Аннотация к рабочей программе по биологическому краеведению 6 класс



Рабочая программа по краеведению разработана как нормативно - правовой документ для организации учебного процесса в 6 классе МОУ «Владыкинская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области». Содержательный статус программы - базовая. Рабочая программа построена на основе «Закона об образовании в РФ», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2014), с учётом региональной программы по экологии, на основе Программы «Биологическое краеведение» для 6 класса общеобразовательных школ (авторы В.Ю. Крестьянинов, Н.В. Дмитриева – 2009).

УМК. 1. «Биологическое краеведение»: учебное пособие для 7 кл./Сост. В.Б. Сельцер, Л.П. Худякова, Н.В. Дмитриева, Р.Л. Сосновская. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея». 2010 – 96 с.,

2. Н.В. Дмитриева, Р.Л. Сосновская: Рабочая тетрадь по «Биологическому краеведению» для 7 класса – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея». 2010 – 64 с.,

Необходимость введения курса «Биологическое краеведение» в 6 классе 35 часов учебного времени продиктовано следующим:

1. Систему, биоразнообразие и эволюцию живой природы целесообразно изучать на основе краеведческого подхода с использованием наиболее типичных представителей растений, животных, грибов конкретного региона. Знания, полученные на уроках биологии, найдут практическое применение, в рамках заявленного курса, т.к. позволят углубить и закрепить теоретические знания учащихся на основе их субъектного опыта;

2. Разнообразие климатических зон Саратовской области представляет богатые возможности не только для изучения биологии, но и для формирования бережного отношения к природе, осознания себя частью её, воспитанию любви к родному краю.

Основные цели и задачи курса:

1. Дать более глубокое представление о природных сообществах родного края, явлениях и процессах, происходящих в биосфере;

2. Создать условия для понимания учащимися проблемы сохранения биологического разнообразия родного края;

3. Способствовать развитию биолого–экологического мышления школьников, показывая зависимость многих современных процессов в биосфере от взаимодействия общества и природы на конкретной территории;

4. Опираясь на концепцию В.И. Вернадского относительно биосферы в широком смысле этого слова, «былых биосфер» и ноосферы, способствовать созданию представления у учащихся о взаимосвязанности и взаимозависимости природных процессов, о целостности природной системы Земли и о необходимости ответственного отношения человека к разработке любых проектов, связанных с нарушением природной среды вообще и биологической в частности;

5. Обучить детей универсальным принципам исследовательского подхода, методам анализа полученных данных, ознакомить с современными методами исследований;

6. Сформировать представление об особо охраняемых природных объектах своего края и всего мира в целом;

7. Научить детей чувствовать красоту природы;

8. Стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде;

9. Вовлекать учащихся в практическую деятельность по решению проблем окружа-ющей среды местного значения (выявление редких и исчезающих видов, организация экологической тропы, защита природы от разрушения – лесовосстановление, пропаганда экологических знаний: лекции, беседы, листовки, плакаты.























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочим программам по экологии, краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1051
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарифова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарифова Ольга Васильевна
    Шарифова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13553
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек