Математика. Урок №115 28.02.2024
6 класс Учитель Стус А.С.
Тема: Арифметические действия с положительными и
отрицательными числами
Целевой компонент
Цель: проверить знания на предмет
действий с отрицательными числами, их расположения в ряде целых чисел и на
координатной оси; сформированность умения арифметических действий с положит-ми
и отрицат-ми числами.
образовательные Мат.грамотность, финансовая грамотность (формирование
познавательных УУД): имеют представление о модуле числа, знают определение модуля
числа, умеют находить модуль числа и число по его модулю, используют символьное
обозначение модуля
- развивающая (формирование креативного
мышления, мат.грамотности)- развитие
мышления учащихся; развитие памяти; развитие логического мышления, способности
четко формулировать свои мысли; развитие воображения учащихся; развитие устной
речи;
- воспитательная (формирование глобальных компетенций)-
воспитание
эстетического отношения к красоте формул, теории, законов окружающего мира,
умений ценить красоту собственного труда; воспитывать уважение друг к другу,
взаимопонимание, уверенность в себе
Планируемые
результаты
Предметный результат – умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель; самостоятельно выполняют поиск и выделение нужной информации; умеют
преобразовывать объект из чувственной формы в графическую или
знаково-символичекую; умеют структурировать и обобщать знания; строят речевые
высказывания; умеют выбирать наиболее эффективные способы решения проблемы;
создают алгоритмы деятельности; самостоятельно строят логические цепочки
|
Личн. результат-развитие лог-го и крит-го мышления, культуры
речи; развитие мат-х способ-тей ч/з творческую работу;
Метапредметный познавательные:
уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; уметь
строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; регулятивные:
уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план последовательности
действий; работать по алгоритму; сличать свой способ действий с эталоном;
коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения
задачи; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
Технологический
компонент
Тип
урока:
комбинированный урок
(повторение материала, изучение нового)
Технологии: проблемное
обучение, развитие критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающая,
дифференцированное обучение
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый;
Оборудование: учебник,
раздаточный материал, компьютер
Организационная деятельность на уроке: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Виды деятельности: познавательная:(построение блок-схем и логических
цепочек, составление алгоритмов анализа явлений, законов, процессов; оценка и
классификация объектов; самостоятельное решение задач). Рефлексивная
(оценивание своих учебных достижений, соотношение приложенных усилий с
полученными результатами).
Электронно-обр.
ресурсы
http://methmath.chat.ru;
http://www.zaba.ru;
http://zadachi.mccme.ru;
http://www.math-on-line.com;
https://pedsovet.su/load/27;
https://proshkolu.ru/; https://resh.edu.ru;
https://www.yaklass.ru/; https://uchi.ru/; https://uchitel.pro;
Содержательный
компонент
1.Орг.момент.
Учебные задачи: Эмоциональный, психологический настрой на
урок.
Проверка готовности класса к уроку
(наличие тетрадей, учебников и др.), домашнего задания
Создание комфортной атмосферы для успешной работы; создание
условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
активизация познавательного интереса к проблеме; построение рассуждения на
основе известных понятий
Учитель
|
Ученик
|
- выявляет пробелы и
намечает пути их устранения;
- проверяет правильность
выполнения домашнего задания.
- определяют пробелы и пути
их коррекции;
|
проверяют правильность
выполнения домашнего
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
Регул. УУД: Выделение и осознание уч-ся того,
что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Устный фронтальный
опрос, беседа, работа с учебником (форм. чит.грамотности).
Познавательные
УУД: - осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания); - опр/ и фор-ть проблему; - осуществлять
синтез как составление целого из частей.
.Учитель
|
Ученик
|
организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий
диалог;
- орг. выполнение учащимися пробных учебных действий;
- организует деятельность по выполнению пробного
учебного действия, фиксирует индивидуальные затруднения;
- организует и координирует работу учащихся по определению темы
и целей урока;
- создаёт условия для актуализации знаний учащихся,
применения имеющегося опыта
|
актуализируют способы действия, выполняют
пробное учебное действие, фиксируют затруднение;
- выдвигают варианты формулировок цели,
участвуют в их обсуждении;
- выполняют задание, делают выводы, вспоминают и
обобщают учебный материал;
- заполняют оценочные листы;
- отвечают на вопросы учителя
|
3. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задачи этапа: Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует уч-ся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует
внимание учащихся на значимость темы.
Познав-ные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания); - устанавливать закономерности, строить
рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты,
явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; -
формулировать проблему; - структурировать, систематизировать материал,
полученный на предыдущих уроках; - самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель урока;
Учитель
|
Ученик
|
использует приемы и средства для включения, учащихся в процесс
целеполагания;- организовывает обсуждение с учащимися возникшего, затруднения
(почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем);- организует деятельность
по приему целей учащимися;- организует построение плана / проекта выхода из
затруднений;- организует работу обучающихся по уточнению темы урока,
постановке цели урока и путей её достижения
|
выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их
обсуждении;- выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме;- высказывают
предположения о причинах затруднения;- делают предположения, опираясь на свой
жизненный опыт;- определяют границы знания и незнания;- планируют собственную
деятельность на уроке;- принимают учебную задачу
|
4.
Закрепление изученного
Познавательные УУД: - использовать новую информацию для решения
учебных заданий;
- осуществлять действие
по образцу и заданному правилу; - самостоятельно отбирать (использовать)
информацию (из различных источников), используя ее для решения поставленной
задачи;
- обобщать на уровне
формулирования правила, закона и др.; - обобщать и классифицировать по
признакам; анализировать, Коммуникативные УУД: - строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в
устной форме; - осуществлять работу в паре (в группе).
Деятельность учителя
на данном этапе заключается в
систематизации знаний по данной теме, корректировка, оказание помощи детям
испытывающим затруднения в учебе
Деятельность учащихся на данном этапе заключается в анализе выполненного задания, осуществляют
взаимопроверку;- анализируют, где и когда могут применить полученные знания;-
выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки;- выполняют КОЗ;-
выполняют предложенные задания;- выявляют границы применимости нового знания и
выполнения заданий, в которых новый способ действий предусматривается как
промежуточный
Индивидуальная работа с детьми испытывающими затруднения в учебе
(6А Антоненко,Жариков, Горобец, Грязнов, Кудинов, Сосюк, Шелоп,
Шушанин)
5. Рефлексия
(подведение итогов)
Познавательные УУД: -
систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД: -
строить монологическое высказывание; - адекватно использовать речевые средства
для решения ком-ных задач; - оформ. свои мысли в устной форме, отвечать на
вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: -
соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; -
соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и
осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - осуществлять
самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что
нужно усвоить; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5
(-12 + 3) · 5
−11 + 45 : -9 (−28 – 6)· 3 10 − 63 : 7 12 -
27 : -3
− 8 · 5 + 56
− 5 · -3 + 16 − 14: 2 −24 − 6 · (-3 + 15) 5 · (4 − 16)
5х - (х + 5) при x = −2.
4х - (х - 2) при х=-3 х - 5(х + 3) при х=2
|2x+3|-4x
при x=-6 |5x+3|+5x при
х=-2 |3x-11|-4x
при х=3 |2x-9|+4x
при х=-5