Арт-практика “Разные настроения одного
пейзажа”
Арт-практика
предлагает создать графическую серию пейзажей в технике гравюра на картоне в
нескольких цветовых решениях, отражающих разное погодное или эмоциональное
состояние и дать название каждому листу. Для примера и вдохновения дети
знакомятся с серией цветных гравюр “Тридцать шесть видов Фудзи” Кацусики
Хокусая и серией картин “Гора Сент-Виктуар” Поля Сезанна.
Целевая
аудитория: школьники 8 - 10 лет.
Цель:
развитие колористических способностей путем
сознательного поиска цветовых решений, меняющих смысловое содержание одного и
того же изобразительного мотива.
Задачи:
1.
Предложить детям задуматься об использовании цвета и колорита как
активного средства в построении художественного образа.
- Расширить культурный кругозор в ходе знакомства с творчеством
японского гравёра Кацусики Хокусая и французского живописца Поля Сезанна.
- Создать графическую серию в технике гравюры на картоне
Идея
занятия.
В
восприятии произведений изобразительного искусства и в собственном творчестве
для детей главным являются сюжет и предмет. Хотелось бы привить им понимание
приоритета художественного образа, эмоционального содержания; показать, что
можно рисовать один и тот же объект, вкладывая в него разные смыслы и
настроения; а также познакомить с ролью цвета и колорита в создании разных
образов; кроме того важно научить пользоваться этими выразительными средствами
сознательно, а не “как выйдет”, для этого предлагается каждому листу серии дать
название, отражающее образный смысл.
Ход занятия.
Арт-практика проходит в
2 этапа (2 занятия), что продиктовано большой временной затратностью работы в
технике гравюры на картоне и необходимостью технического перерыва на просушку
печатной матрицы.
Занятие
1
1.
Знакомство участников с
сериями работ Хокусая и Сезанна, обращая их внимание на разнообразие созданных
художниками образов несмотря на то, что везде изображен один и тот же объект.
2.
Предложение нарисовать
свой собственный пейзаж, средствами, подходящими для вырезания его деталей из
картона.
3.
Перенос деталей с эскиза
на картон, вырезывание их, компоновка в формате А4, приклеивание, грунтовка
печатной формы.
Занятие 2
1.
Участникам предлагается
продумать, какое состояние природы или настроение они будут изображать,
подписать карандашиком на каждом листе для печати название картинки (“зима”,
“буря”, “праздничный день”, “печаль” и т.д.). Продумать в соответствии с
замыслом какие краски они возьмут и какой колорит создадут для каждого листа.
2.
Согласно своему замыслу
дети готовят фоны для гравюр посредством акварельной монотипии на стекле, и на
слегка подсушенных листах печатают гравюру заранее подготовленными масляными
красками с помощью портативного офортного станка.
3.
Напечатанные графические
серии раскладываются на полу для просмотра и зрители пытаются угадать название
каждого листа, данное автором. В процессе просмотра обсуждаем удалось или не
удалось передать задуманный образ, удивляемся случайным открытиям и сюрпризам
печатной техники.
Создание
выставки по итогам арт-практики.
Предполагаемые результаты.
Участники
в результате занятия будут
Знать:
иметь представление о творчестве художников Хокусая и Сезанна, о понятиях
“графическая серия”, колорит.
Уметь:
выражать свои мысли, чувства путем создания художественного образа средствами
цвета и колорита.
Практически
владеть: техникой создания гравюры на картоне, навыками творческого поиска в
процессе создания образа.
Организационно - практические условия реализации.
Помещение
для работы, видео-техника для демонстрации репродукций, картон, ватман и бумага
для эскизов формата А4, карандаш, резинка,клей ПВА, художественные материалы
для печати, портативный офортный станок.
Методические материалы.
Слайды или файлы с изображением серий “Тридцать шесть видов
Фудзи” Хокусая и “Гора Сент-Виктуар” Сезанна.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Илл.1 Изготовление печатной формы.
Ил.2 Печатная форма.