Урок с аспектным анализом
в 3 классе
Урок разработан
на основе УМК Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов. Предназначен для проведения урока
информатики в 3 классе. Урок обобщения ранее полученных знаний, формирует практическое
применение умений строить цепочки, закрепление навыков определять истинность и
ложность утверждений, развивает навыки самостоятельной работы.
Тема урока:
«Бусины в цепочке. Утверждения».
Цель урока:
Расширять
представление об изучаемом предмете;
Закрепить
представление об истинных и ложных утверждениях, а также об утверждениях, о
которых нельзя сказать, истинные они или ложные;
Формирование умения
соединять предметы в цепочку;
Развивать внимание,
мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения; прививать интерес к
предмету.
Задачи:
Строить логически
грамотные рассуждения и утверждения о цепочках
Определять истинность
утверждений о цепочках
Строить цепочку по
описанию.
Самостоятельно
строить истинные и ложные утверждения
Планируемые результаты:
Предметные: закрепят умение определять ложные и истинные утверждения,
обозначать истинное и ложное утверждения, соединять предметы в цепочку.
Личностные: осваивают социальную роль обучающегося,
демонстрируют навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, осознают
личностный смысл учения.
Познавательные: формулируют познавательную цель,
выделяют необходимую информацию, анализируют объекты, сравнивают их,
самостоятельно создают алгоритмы деятельности, устанавливают
причинно-следственные связи, обосновывают свою точку зрения.
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока,
определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата; ориентируются в учебнике, рабочей тетради; контролируют собственную
деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и
самопроверку, корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае
расхождения с образцом, оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено
и что нужно усвоить; способны к мобилизации волевых усилий.
Коммуникативные: слушают и понимают партнёра, взаимно
контролируют деятельность друг друга; уважают в общении и сотрудничестве как
партнера, так и самого себя; умеют вести дискуссию, правильно выражать свои
мысли в речи.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический;
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Наглядно-демонстрационный материал: демонстрационные слайды.Тип урока: обобщающий ранее полученные знания
Основные этапы урока:
1. Организационный
момент 1 мин
2. Актуализация
знаний 5 мин
3. Применение
знаний и способов действий (10 мин)
4. Физминутка
(3 мин)
5. Работа в рабочей тетради (10 мин)
6. Групповая работа (6 мин)
7. Рефлексия, формирование домашней
работы (5 мин)
Оборудование:
компьютер, проектор,
интерактивная доска
Ресурсы урока: презентация, Рабочие тетради, ПК.
УМК: Т.А Рудченко, А.Л. Семёнов курс «Информатика
для начальной школы»
Ход урока:
1. Орг. Момент (1
мин)
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя
на урок.
Здравствуйте ребята!
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем мы урок.
Тихо все садитесь,
На уроке хорошо считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно? (да)
Это слышать мне приятно.
К нам в гости заскочил зайка, хочет с вами учиться, возьмём его к себе
в класс? (ДААА!!!)
Но он же ничего не
знает!!!!??? (мы его научим!!!)
ХОРОШО, тогда,
давайте вспомним то, чему мы с вами научились, и, может быть, тогда он
чему-нибудь и научится???!!!
2. Актуализация
знаний 5 мин
Ребята, давайте
расскажем зайчику, какими бывают утверждения? (истинные, ложные, неизвестные,
не имеют смысла). и как мы с вами их обозначаем (и, л, н, -) один ученик
записывает или переносит уже готовые буквы/знаки на жёлтое поле.
На флипчарте окно с видами
утверждений, вызывается ученик к доске и маркером подписывает обозначение или
переносит уже готовые буквы/знаки на жёлтое поле, после чего учитель проверяет,
всё ли верно (функция «ТОННЕЛЬ»).
Отлично! Прекрасно
справились!
Итак, давайте теперь
расскажем зайчику, каким образом у нас выглядит цепочка, и что она обязательно
должна иметь? (прямая линия, начало - вертикальная черта, конец –
стрелочка; у каждой цепочки есть имя). Давайте построим основу цепочки и
дадим ей имя.
3 слайд -
пустой (Выходит ученик, строит).
3. Применение
знаний и способов действий (10 мин)
Посмотрите
внимательно, вам пришло письмо, давайте прочтём его.
Инструмент «Лупа»
В письме указано,
какие же бусины в нашей цепочке должны быть, давайте создадим эту цепочку. У
каждого на парте конкретное задание. (Дети по-очереди, выходят к доске и
рисуют свою фигуру).
Мы не просто так
создали эту цепочку – наш зайчик не может справиться со следующим заданием.
Это задание на
внимательность, кто готов помочь зайчишке? (лес рук).
и
Задания на
внимательность. В течении 5 секунд дети запоминают фигуры (сперва 1 слайд).
Учитель нажимает на фразу «Запомни цепочку» - картинка пропадает, остаётся
надпись «НАРИСУЙ». Дети должны зарисовать то, что запомнили. Тот, кто справился
без ошибок, идёт на помощь зайчику (2 чел.).
Вызываю 2х учеников:
им нужно по-очереди распределить бусины задание «КОНТЕЙНЕР»).
Для того, чтобы
появились задания, нужно нажать на цифры (1 и 2) –«Скрытый объект»
Два человека у доски
по-очереди переносят в контейнеры бусины один – те бусины, которые есть в
цепочке, другой – те бусины, которых нет в цепочке. «КОНТЕЙНЕР» - если верно
делают – бусины остаются в прямоугольнике, если ошибаются – бусины
«отпрыгивают». Третий человек на синем поле рисует те фигуры, которых нет в
цепочке. Для проверки последнего задания учитель совмещает бабочки справа
налево – появится верный ответ.
Задание «Собери
цепочку».
Маркером нужно составить
цепочку по утверждениям.
1. Физминутка. (3 мин)
Выключаю проектор.
2.
Работа в рабочей тетради (10 мин)
Откроем
тетради, запишем число.
Откройте
учебники на стр. 49, номер 102 по очереди, стр.49 номер 107
самост-но.
6. Групповая
работа работа (6 мин)
«Построй цепочку».
По оставшемуся
времени строим цепочку из имеющихся бусин (дети перебегают с места – на место).
7. Рефлексия, формирование
домашней работы (5 мин):
включаю проектор
На полянке грибы,
собрать в корзинку: хорошо усвоил тему - подосиновик, ошибался - подберёзовик,
плохо понял – поганка.
Дети собирают пазлы.
Вы все МОЛОДЦЫ!!!
Спасибо за урок!
Домашним заданием будет
посчитать области в картинке, что вы очень любите делать! (порадуем зайчика и
вспомним тему урока «Считаем области»).
На слайде анимация –
проезжает поезд, слева размещён звук (мультимедиа).
На уроке закрепили
следующие ЗУНы:
Построение логически
грамотных рассуждений и утверждений о цепочках
Определять истинность
утверждений о цепочках
Строить цепочку по
описанию.
Самостоятельно
строить истинные и ложные утверждения
Работать с
интерактивной доской
Работать в парах, в
группах, индивидуально, с учебником, с карточками.