Аспектный анализ
урока математики
Тема:
« Ломаная. Знакомство с ломаной линией и ее элементами»
Цель
анализа:
показать значимость исследовательской работы на всех этапах урока.
Ф.И.О. учителя:
Иванникова Елена Владимировна
2класс
Тип урока:
изучение
нового материала с применением ИКТ на всех этапах урока.
Содержание
соответствует утвержденному минимуму знаний по предмету и стандартам
обучения. При использовании принципа наглядности и дозированности достигается
индивидуально – личностный подход к обучению учащихся, удается конкретизировать
материал, значительно повысить интерес учащихся, а следовательно и темы их
обучения.
При построении урока использовалась технология
деятельностного подхода, в основе которой лежит активная самостоятельная
деятельность ученика на каждом этапе урока, полное вовлечение его в учебный
процесс в соответствии со способностями и возможностями.
Использование ИКТ на уроке
n повышает
мотивацию к учению,
n продвигает
ребенка в общем развитии ,
n помогает
преодолевать трудности.
n создаёт
благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся, их
сотрудничества в учебном и воспитательном процессе.
Формируемые
УУД
Знать:
-отличие ломаной
линии;
-элементы ломаной
линии (вершины, звенья);
Уметь :
-распознавать,
чертить и сравнивать ломаные линии и их длины
Личностные:
- желание
приобретать новые знания;
-осознавать свои трудности
и стремиться к их преодолению;
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материал (построение ломаной
линии).
Регулятивные:
-применять умение
складывать отрезки для решения новой задачи ( сравнивать
длины ломаных линий).
Познавательные:
1.Общеучебные:
-определение
проблемы с помощью учителя при построении ломаной линии.
2.Логические:
-подведение под
понятие «ломаная» через анализ чертежей , рисунков;
-сравнивать длины
ломаных линий.
Коммуникативные:
-уметь достаточно
точно , последовательно и полно передавать необходимую информацию при работе с
партнером и в малых группах;
-отвечать на
поставленные задания и вопросы;
-комментировать
свои действия при фронтальном обсуждении.
Урок дан в соответствии с тематическим
планированием
1.
Организационный момент.
|
использование
презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок
|
2.
Введение в тему
|
с
помощью представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы
учащиеся сформулировали тему урока
|
3.
Каллиграфическая минутка
|
активизирует
внимание
умение
выбрать правильный ответ
|
4.
Словарная работа
|
закрепление
полученных ранее знаний
|
|
наличие
индивидуальной и групповой работ
активизирует
внимание
самоконтроль
|
5.
Работа в парах
|
закрепление
полученных ранее знаний
|
умение
выбрать правильный ответ
реализация
межпредметных связей
быстрота
выполнения и проверки задания
закрепление
полученных ранее знаний
|
7.Творческое
дом. задание
|
быстрота
выполнения
задания глубина
знаний и умений
учащиеся
приходят к выводу,
как важно иметь
прочные знания
|
8.Рефлексия
урока:
|
Доволен
ли ты как прошёл урок?
Да - 100
% учащихся
|
-было ли
тебе интересно?
|
Да - 95%
|
-сумел
ли ты закрепить свои знания?
|
Да -
100%
|
- сумел
ли ты показать свои знания?
|
Да -
90%
|
Вывод: учителю
в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать
практические умения и навыки.