Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПредставление собственного педагогического опыта(для аттестации)

Аттестация на первую квалификационную категорию

Скачать материал

Публичное

представление собственного инновационного педагогического опыта

Гуниной Елены Николаевны

 

актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденциям развития образования, его практическая значимость):

 

Считаю, что здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально–экономических и политических ситуациях должно являться приоритетным, так как оно определяет будущее страны.  Школа имеет уникальную  возможность решения задач сохранения здоровья детей, так как через неё  проходит все население. Многое, конечно, зависит от условий жизни в семье, от родителей. Но бесконечно «кивать» только в их сторону – нельзя. Дети проводят в школе значительную часть дня, и заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги.     На современном этапе общественного развития главенствующее значение имеет формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности.

    Цель современной школы – подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить за время учёбы знания, которые будут, востребованы им в дальнейшей жизни. Достижения названной цели может быть достигнуто с помощью технологий здоровьесберегающей педагогики, которые рассматриваются как совокупность приёмов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами – планирую свою работу с учётом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

    Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья. Здоровьесбережение может выступать как одна из задач некоего образовательного процесса.        В последние годы вопросы охраны здоровья детей стали очень актуальными. Укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни порастающего поколения являются неотъемлемой частью всего учебного процесса школы. Одним из действенных средств в этом вопросе я считаю физическую культуру. Работаю над темой самообразования «Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеклассной работе».

     С 2012 года мною изучены материалы: - Технология развивающих игр (Никитин Б.П.) - Личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.) -

     Приоритет отдан технологии Якиманской, потому что в ней очень хорошо показан личностно-ориентированный подход к ребенку, а это направлено на сохранение здоровья.

В своей педагогической деятельности  использую современные образовательные технологии.

     Наиболее эффективные технологии, формы и результативность их использования.

         Традиционное обучение:    на классно-урочных занятиях, где основной формой организации учебно-педагогического процесса является урок,  и весь класс занимается по одной программе, в результате наблюдается  стабильно высокий уровень абсолютной  и качественной успеваемости  школьников.

       Здоровьесберегающие технологии: на классно-урочных занятиях, внеклассной оздоровительной работе, где направленность целей и технологий занятий соответствует гигиеническим и экологическим  требованиям, наличие моментов, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, в результате: увеличился охват детей различными формами физкультурно-оздоровительной работы ;повысился  уровень физической подготовленности школьников ;

повысился уровень  информированности учащихся о здоровом образе жизни; повысился уровень мотивации к занятиям физической культурой.

      Технологии дифференцированного обучения: учет индивидуальных особенностей  и  уровня физической подготовленности  детей, определение дозированной нагрузки, возможность  наметить для каждого свою траекторию продвижения в освоении учебного материала .

      Информационно-коммуникативные технологии: в средних и старших классах внедряю в учебную деятельность элементы поиска, исследования, что позволяет развивать у школьников научные умения, методологическую культуру. ИКТ использую при подготовке к спортивно-оздоровительным мероприятиям, спортивным праздникам, соревнованиям и при выполнении учащимися проектов, результатом которых является создание презентаций по теме здорового образа жизни и пропаганды физкультуры и спорта. Использование ИКТ в своей работе позволяет добиться повышения  качества знаний учащихся по предмету, интереса к учению, более  осознанного отношения к своему здоровью и повышения мотивации учащихся для занятий физической культурой 

   Технологии компетентностно-ориентированного обучения:  использую  метод проектов. Много внимания уделяю формированию ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной, компетентности решения проблем, компетентности социального взаимодействия. Виды проектов, выполняемых учениками: информационные проекты используются для написания рефератов и докладов по физической культуре, истории олимпийских игр, формированию осанки, здоровому образу жизни . Исследовательский проект  «Зимние олимпийские игры. Сочи 2014», (данный проект выполнила ученица 10 класса Митькина Наталья) который  ставит цель – расширение знаний об истории олимпийских игр, олимпийском движении, участниках и победителях нашей страны, новых видах спорта. В процессе подготовки проектов учащиеся учатся определять проблему, над которой хотели бы работать, осуществляют самостоятельный поиск информации по данной проблеме, анализируют ее и приводят в систему.

     Технология личностно-ориентированного подхода в обучении: личностно- ориентированный подход применяю в каждом классе, для каждого ребенка. Эта технология направлена на удовлетворение потребностей и интересов  ребенка. При  использовании данного подхода прилагаю основные усилия к развитию в каждом из них уникальных личностных качеств.   Для реализации такого подхода в обучении использую базовое физическое воспитание (в соответствии с Государственным образовательным стандартом); оздоровительную физическую подготовку (для основной медицинской группы учащихся); профильную спортивную тренировку (для школьников, обладающих способностями к спортивной деятельности).

   Технология игрового моделирования: Применяю на каждом уроке в каждом классе, а также при проведении внеклассных спортивно-оздоровительных мероприятий. В результате происходит повышение эффективности урока, качества усвоения учебного материала учащимися, реализация потребности личности учащегося в самовыражении, самоопределения, саморегуляции, усиление здоровьесберегающего аспекта.

       Тестовая технология:  Применяю в каждом классе  текущий, промежуточный и итоговый контроль знаний, умений и навыков. Использую тестовый контроль в компьютерном варианте по определению уровня физической подготовленности школьников, что позволяет повысить эффективность контроля знаний, умений, навыков, объективность контроля.

Наличие теоретической базы опыта

В своей педагогической деятельности я работаю над проблемой «Повышение эффективности и качества урока физической культуры в современных условиях».

Уроки физической культуры планирую в условиях 3-х часовой нагрузки в неделю. В своей работе много внимания уделяю развитию практических навыков, необходимых в разных физических ситуациях, сознательному, активному отношению учащихся к урокам физкультуры, разъясняю при этом важность регулярных и систематических занятий физическими упражнениями. Чтобы достичь эффективности урока, я ориентируюсь на личный подход к учащемуся, на создание ситуации, в которой обучающийся нацелен на творческий поиск и самоопределение.

Личностно-ориентированная технология обучения помогает в создании творческой атмосферы на уроке, а так же создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.

С целью активизации мышления учащихся и формирования интереса к физической культуре использую проблемное обучение. Для выработки у обучающихся объективной оценки своих достижений, формирования ответственности использую технологию самооценки, где учащиеся определяют свою отметку по выполненному заданию, по усвоенной теме. При самооценке проводится анализ результатов деятельности и не оцениваются свойства личности. Свою работу я строю в системе:

- урочная,

- внеклассная,

- мониторинговая деятельность.

    Моя система основана на программе по физическому воспитанию В.И Ляха, А.А.Зданевича и направлена на:

 - формирование и развитие физической культуры личности,

 - сохранение здоровья ученика, - привитию знаний по ЗОЖ.

     Эта программа соответствует Базисному Учебному Плану, определяющему образовательную область «Физическая культура», и основана на принципах вариативности, что позволяет мне подбирать учебный материал с учетом материально-технической базы нашей школы, регионально-климатических условий и половозрастных особенностей учащихся.

     Для решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач урока:

 - развиваю и совершенствую у учащихся жизненно важные навыки и умения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях;

- обучаю подвижным играм и упражнениям базовых видов спорта, (гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр);

- обучаю технике двигательных действий в базовых видах спорта,

- развиваю физические качества учащихся, обучаю способам контроля  за состоянием их здоровья (образовательные);

 - использую оптимальную нагрузку,

 - провожу инструктаж по технике безопасности,

- осуществляю контроль  за физическим состоянием учеников,

- слежу за моторной плотностью урока;

 - на теоретических занятиях рассматриваю вопросы валеологии и здорового образа жизни (оздоровительные);

-воспитываю чувства «локтя» и товарищества на занятиях в группах, командах,

- помощи и взаимопомощи в работе в парах, тройках;

 - развиваю волевые качества.

     Для решения задач и реализации программы я использую:

методы 

- словесные  (рассказ, беседа, объяснение),

- наглядные  (демонстрация правильного выполнения упражнений),

-практические (выполнение двигательного действия), самостоятельная , индивидуальная работа.

 приемы 

- работа в парах, тройках, командах;

 -самостоятельная работа; дифференцированный выбор заданий;

 -объяснение;

-показ;

- контроль за состоянием здоровья учащихся;

 способы организации учебной деятельности:

 - фронтальный (упражнения выполняются всеми учениками одновременно),

 - групповой (упражнения выполняются одновременно несколькими группами),

 - индивидуальный (отдельные ученики получают задания и самостоятельно выполняют их),

- поточный (ученики выполняют упражнения друг за другом).

           В процессе преподавания физической культуры я стараюсь побуждать у учащихся самостоятельность в решении поставленных задач, умело опираясь на ранее изученный материал программы. На уроках активно использую имеющуюся спортивную базу школы.

     Ведущая педагогическая идея:

формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности.

 Актуальность идеи:

      1. Недостаточная двигательная активность, отсутствие  интереса к физической культуре и спорту.

      2. Недостаточная образованность учащихся в сфере физической культуры, что ограничивает их возможности перейти к целенаправленному улучшению своего здоровья, организации здорового образа жизни.
     

Возможный выход решения проблемы.

           Создание нового подхода к уроку физкультуры, базирующегося на идеях личностно-ориентированного и проблемного обучения использование новых инновационных направлений на уроках физической культуры.

   Отсюда вытекают цели всей моей работы:

·        Формирование у учащихся мировоззрения: здорового образа жизни.

·        Воспитание культуры здоровья, как одной из важнейших составных частей общей культуры.

·        Оказание помощи родителям в осуществлении их заветной мечты, видеть ребенка физически развитым и здоровым.

       Средств, методов и способов много, главное выбрать те, что ближе ребенку, заинтересовать его в своем предмете, научить его получать удовольствие даже от тяжелой, монотонной и не очень интересной физической работы, обогатить его интеллектуальный багаж необходимыми теоретическими и практическими знаниями, научить его самостоятельно применять эти знания в жизни.     

                                   Основные задачи, которые я решаю на уроках:

·        Воспитывать устойчивый интерес к предмету физическая культура.

·        Формировать потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях повышения работоспособности и укрепления здоровья.

·        Формировать адекватную самооценку состояния своего здоровья.

·        Совершенствовать функциональные возможности основных систем организма; развивать двигательные способности, через использование разнообразных общеразвивающих  упражнений в различных формах занятий физической культурой.

·         Содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности.

     Учитель должен помочь развить то, что дано ребенку от природы, причем развить не максимально, а оптимально. Этим достигается стойкое ощущение успеха, повышается уверенность в себе.

 В своей работе для достижения поставленных перед собой целей и задач я изучаю опыт других учителей, у которых большой стаж работы в данной сфере. Часто посещаю сайты таких учителей физической культуры,как Цирюлик И.П.(http://fizkultira.ucoz.com/index/0-2),Архипкиной Т.И.( http://nsportal.ru/arkhipkina-tatyana-ivanovna),Золкина С. В.( http://zolkin.gym5cheb.ru/) и многих других педагогов

 

Оптимальность и эффективность средств.

Немаловажную роль в приобретении учащимися глубоких и прочных знаний играет организация учебной деятельности школьников на уроках, правильный выбор учителем методов, приёмов и средств обучения. В своей работе  применяю разнообразные методы и приемы обучения. Наряду с комбинированными уроками провожу нестандартные уроки  с использованием элементов современного урока: уроки-игры, уроки-соревнования, уроки-состязания. На уроках отдаю предпочтение методу круговой тренировки с индивидуальным подходом. Основой этого метода является многократное выполнение определённых движений в условиях точного дозирования нагрузки и точно установленного порядка её изменения и чередования с отдыхом. На таких уроках у школьников формируется устойчивый навык самоконтроля за деятельностью сердечно - сосудистой системы.

Результативность опыта.

    В результате использования вышеописанных подходов в повышении эффективности и качества урока физической культуры в современных условиях удается:

- раскрыть всесторонние способности учащихся;

- повысить заинтересованность ребят и увлеченность предметом;

- научить учащихся быть более уверенными в себе;

- научить учащихся стараться использовать полученные знания в различных ситуациях;

- повысить качество знаний учащихся.

Использование вышеперечисленных технологий позволяет добиваться высоких результатов: на протяжении последних полутора лет наблюдаются стабильные уровни успеваемости – 100%   и  качества знаний  - 89%. Обучающиеся проявляют интерес к предмету  занимаются проектно-исследовательской деятельностью, имеют достижения в соревнованиях по физической культуре различного уровня

Повышение качества обучения и воспитания – важнейшая задача школьного образования, поставленная Основными направлениями общеобразовательной школы. Успешное её решение предполагает прежде всего углубленную разработку проблемы урока, теории и практики её реализации. Для повышения качества работы я постоянно работаю над повышением своей квалификации. Систематически изучаю новинки методической литературы, журналы: «Физическая культура в школе», «Начальная школа», «Спорт в школе». В моём распоряжении имеется богатая методическая литература, накопленная за годы работы в школе.   Изучаю и анализирую опыт коллег, учителей других школ. В связи с этим регулярно посещаю семинары учителей физической культуры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление собственного педагогического опыта(для аттестации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 737
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гунина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гунина Елена Николаевна
    Гунина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22190
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе