Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАукцион "Знатоки Права" « Нормативно- правовая основа деятельности классного руководителя»

Аукцион "Знатоки Права" « Нормативно- правовая основа деятельности классного руководителя»

Скачать материал

Сценарий выступления на МО классных руководителей на тему:

 « Нормативно- правовая  основа деятельности классного руководителя»

 Форма проведения:      Аукцион «Знатоки  Права»

Цель: формировать представление  о  нормативно- правовых актах, составляющих основу деятельности классных руководителей и образовательного учреждения в целом, способствовать сплочению коллектива.

Оборудование:  мультимедийное оборудование, презентация, атрибуты для игры: молоток, гонг, квадратная академическая шапочка,  условные денежные единицы: нормики-  номиналом 10 нормиков, 50 нормиков и 100 нормиков ( от слова «норма»),  таблички для команд - №1, №2, №3, призы- канцелярские принадлежности.

План:

I.                   Организационный момент. Озвучивание правил игры.

II.                Основная часть.  Торги:

1 тур «Аукцион знаний»

2 тур   Батл капитанов

3 тур  Блиц- опрос.

III.             Поведение итогов.

Ход аукциона:

В игре участвуют 3 команды  кл. руководителей  (начальное звено, среднее и старшее). Каждая команда занимает свой стол с соответствующими табличками: начальное- №1, среднее- №2, старшее- №3. Игру проводит  ведущий- аукционист, помощник - у компьютера.  

Ход игры

Аукционист: Здравствуйте,  дорогие друзья!  Я рада приветствовать вас, интеллектуальную элиту МБОУ ЧСОШ №2!  Я с удовольствием приветствую тех, кто своим умом, эрудицией завоевали честь являться  классным руководителем. Позвольте представиться, я известный  в узких кругах аукционист Романормик.  Мне поступило лестное предложение от руководства вашего учреждения,  напомнить Вам о нормативно- правовой базе, сопровождающей Вашу деятельность.  Не скрою, я долго  думала над  формой подачи материала, столь искушённой публике. И решила:

Эй,  классный!

Будь остроумным и смелым.

Дух состязанья, приди!

Эй, классный!

Ты поиграй, покажи между делом

Правовые знанья свои!

  Итак,  друзья, вас ждёт аукцион « Знатоки Права»!  Слайд №1

Давайте сначала познакомимся. Каждая команда за 1 минуту готовит приветственное слово соперникам и через минуту называет название своей команды.

Звучит музыка. Команды совещаются.

Выслушиваются приветствия и названия  команд, которые на табличку записывает помощник и ставит на стол каждой команде.

  Первый тур нашего аукциона  – «Аукцион знаний». Прослушайте правила нашего аукциона. У каждой команды в наличии имеется 160 нормиков. Это начальный капитал. На аукцион выставляются вопросы. Стартовая цена каждого вопроса – 10 нормиков. После того, как я  объявлю вопрос, команды начинают торги (кто заявит больше нормиков). Команда, заявившая максимальную цену, и получает право ответа. Если ответ правильный, то заявленная сумма выдается команде в виде нормиков, если ответ неверный, то команда теряет заявленную сумму (она изымается из капитала команды). Если команда покупает вопрос на всю сумму, имеющуюся в наличии, и ошибается, то, увы – она банкрот. Имей ввиду, что  аукционист имеет право из своих средств премировать игроков какой-либо команды один раз, а также штрафовать участников, нарушивших правила.

Итак, начинаем 1-й тур – «Аукцион знаний»

Каждый лот сопровождается слайдом презентации (Приложение 1).  Но я сначала озвучиваю только часть вопроса. Сам вопрос появляется только после окончания торгов команд.

Лот №1: Нормативно- правовая  база… Стартовая цена – 10 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги).

Аукционист: 10 нормиков раз, 50 нормиков раз, кто больше? Продано!

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду заявившую большую сумму)

Вопрос: Что понимается под нормативно- правовой базой?

Выслушивается ответ команды.

Аукционист:  Правильный ответ! Нормативно-правовая база – это совокупность официальных письменных (изданных) документов, которые принимаются в определенной форме правотворческим органом.                                            Слайд №2

Аукционист: Друзья! Ваш выигрыш составляет … А мы продолжим.

( Ответ неверный и команда  теряет  50 нормиков. Помощник изымает названную сумму)

Лот №2: В чём состоит основное назначение …. Стартовая цена – 10 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги).

Аукционист: 10 нормиков раз, 10 нормиков два, кто больше? Продано!

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду, заявившую большую сумму)

Вопрос: В чём состоит основное назначение нормативно- правовых документов?

Выслушивается ответ.

Аукционист:  Правильный ответ! Основное назначение нормативно-правовых документов состоит в закреплении правовой информации, в придании словам юридического значения и в доведении правил поведения до адресата.                                             Слайд №3

Выигрыш команды составил…

Лот №3: Вопрос. Какую многоуровневую  систему образуют… Стартовая цена – 20 нормиков  Кто больше? (команды ведут торги)

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду, заявившую большую сумму)

Вопрос: Какую многоуровневую  систему образуют нормативно- правовые  документы?

Выслушивается ответ команды.

Аукционист:  Правильный ответ! Нормативно-правовые документы в соответствии с формой государственного устройства нашей страны образуют многоуровневую систему:

1) международные;

 2) федеральные;

3) региональные;                                                              Слайд №4

Аукционист:  Ваш выигрыш составляет … А мы продолжим.

Лот №4: Вопрос. Каким документом представлен…?  Стартовая цена – 10 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги)

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду, заявившую большую сумму)

Вопрос: Каким документом представлен  международный уровень?

Выслушивается ответ команды.

Аукционист:  Правильный ответ! Международный уровень представляет Конвенция  о правах ребёнка, одобренная генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. В РФ вступила в силу 15.09.1990 г. ЦЕЛЬ Конвенции – максимальная защита интересов ребенка, она призывает создавать условия, при которых дети могут принимать активное и творческое участие в социально-политической жизни.

Конвенция показывает, что развитие интеллектуальных, моральных и духовных способностей ребенка зависит:

-         от здоровой и безопасной окружающей среды

-         соответствующего уровня здравоохранения

-         обеспечения минимальных норм питания, одежды и жилища.

Отсутствие детской дискриминации – важный принцип Конвенции: дети должны пользоваться своими правами. Она защищает детей от всех форм эксплуатации, признает первостепенную роль семьи в заботе о детях.

Конвенция ввела в официальную лексику понятия ребенок и права ребенка

Согласно Конвенции права ребенка это право на выживание, на развитие и защиту. 

Ребенок – это человеческое существо от рождения до достижения 18-летнего возраста.

Права детей на получение надлежащего воспитания – одно из важнейших личных неимущественных прав несовершеннолетнего.

Конвенция обозначает перечень направлений, требующих принятия мер по защите прав несовершеннолетних на международном уровне:

-         Предоставление гражданства

-         Воссоединение с семьей

-         Незаконное перемещение и невозвращение детей из-за границы

-         Усыновление и опекунство

-         Защита детей-беженцев

-         Финансовая ответственность родителей за ребенка

-         Ликвидация неграмотности

-         Предотвращение торговли детьми

-         Защита детей в период вооруженных конфликтов

Помимо этого нормативно закреплены права и свободы несовершеннолетних, направленные на обеспечение их надлежащего воспитания:

-         руководство со стороны родителей

-         неразлучение с родителями

-         сохранение индивидуальности

-         усыновление и опекунств

Основная идея Конвенции – наилучшее обеспечение интересов ребенка. Положения Конвенции сводятся к основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей:

-         выживание

-         развитие

-         защита

-         активное участие в общественной жизни.

Конвенция устанавливает права ребенка:

-         активно участвовать в своем собственном развитии

-         выражать свои убеждения

-         добивать того, чтобы убеждения учитывали при принятии решений, касающихся жизни ребенка.

Конвенция провозглашает равенство прав ребенка независимо от расы, пола, языка, религии и других убеждений, национального, социального происхождения и других обстоятельств.

Конвенция предусматривает социальные права детей-инвалидов (ст.23).

К основным международным договорам, связанным с проблемой защиты прав детей, можно отнести:

-         Всемирную Декларацию и План действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (1990 г.)

-         Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления (1993 г.)

-         Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974 г.)   

                                                                                                 Слайд № 5

Аукционист:  Команда получает … нормиков, а  мы продолжим. Разыгрывается

Лот № 5:  Вопрос. Дайте характеристику…  Стартовая цена – 50 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги)

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду)

Вопрос: Дайте характеристику закона.

Выслушивается ответ команды.

Аукционист:  Правильный ответ!  Закон-  это  Закон-  это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно- правовой акт, выражающий государственную волю по важнейшим воаросам общественной жизни

 

        Слайд № 6

Законы составляют основу правовой системы государства, ее центральную

 часть.

Закон - это нормативно- правовой акт (НПА), принимаемый только высшими органами государственной власти (Федеральным собранием – в Российской Федерации, Конгрессом - в США, парламентом - в Италии, Франции, Японии и др.), представляющими в формально-юридическом смысле  в весь народ, или же непосредственно самим народом с помощью

 референдума.

Аукционист:  Ваш выигрыш составляет … А мы продолжим.

Лот №6: Вопрос. Перечислите законы, которыми представлен …  Стартовая цена – 50 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги)

 

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду, заявившую большую сумму)

Вопрос. Перечислите законы, которыми представлен  федеральный уровень. 

Аукционист: Правильный ответ!  Конституция РФ, международные договоры РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

я воспользуюсь правом премировать игроков. Подсказка.

 Федеральный уровень можно представить пакетом нормативных документов, где говорится о реализации прав детей на физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие по направлениям:

-         укрепление прав защиты детства

-         поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей

-         обеспечение безопасности и охрана материнства и детства

-         обеспечение воспитания, образования, развития детей

поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах

Выслушивается ответ команды.

Аукционист: Правильный ответ! Конституция РФ, международные договоры РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»  от 24.07.1998 года  №124 -ФЗ

-         подготовка детей к полноценной жизни в обществе

-         развитие у детей общественно значимой и творческой активности

-         воспитание у детей высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданства.

В данном законе даны такие понятия как:

1.     дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации

        т.е. дети, оставшиеся без попечения родителей

        дети-инвалиды

        дети, жертвы вооруженных конфликтов

        дети, оказавшиеся в экстремальных условиях

        дети, отбывшие наказания

2.     социальная адаптация детей – процесс активного приспособления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, процесс преодоления последствий психологической и моральной травмы.

3.     социальная реабилитация ребенка – мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения.

4.     социальная инфраструктура для детей – система объектов, необходимых для жизнеобеспечения детей, образования, воспитания  и развития детей.

1.                 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. № 120-ФЗ).

1999 г.

В законе уточнены такие понятия:

-         профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

-          безнадзорный – контроль за поведение ребенка со стороны родителей отсутствует

-         беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства

-         несовершеннолетний и семья, находящиеся в социально опасном положении.

Обозначены категории лиц, по отношению к которым проводится индивидуальная профилактическая работа.

Основные задачи закона:

1.               предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних

2.      социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних

3.   выявление и перечисление случаев вовлечения несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия.

Деятельность классного руководителя основана на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, обеспечение ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав несовершеннолетних. ФЗ

Закон Российской Федерации «Об образовании» № 273 (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015).  Право на образование закреплено Федеральным Законом РФ «Об образовании» 1996 года, «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 1998 г. и подзаконных актах.

         Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

         Под получением обучающимся образования понимается достижение и подтверждение им  определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

         Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

         Российское государство провозглашает область образования приоритетной.

Методические письма Министерства образования РФ:

1.                 Методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях (письмо Минобразования России от 11.02.2000г. № 101/28-16).

2.                 Методические рекомендации о взаимодействии образовательного учреждения с семьей (приложения к письму Минобразования России от 31.01.2001г. № 90/30-16).

3.                 Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях (приложение к письму Минобразования России от 11.06.2002г. № 30-51-433/16).

Слайд № 7

Аукционист:  Выигрыш команды  составляет … А мы продолжим

Лот №7: Вопрос. Региональный уровень представлен пакетом нормативных документов, где также говориться о реализации прав детей на физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие.

Такими документами является:

 Стартовая цена – 100 нормиков.  Кто больше? (команды ведут торги)

Аукционист: Право ответа на вопрос получает команда (называю команду, заявившую большую сумму)

Вопрос. Перечислите НПА регионального уровня.

Аукционист:  Правильный ответ! Концепция развития образования Ростовской области на период до 2020 года (далее – Концепция) является документом, определяющим общую стратегию, основные направления, приоритетные задачи государственной политики в области образования и механизмы их реализации как фундаментальной составляющей прогрессивного развития региона. Концепция формирования антинаркотической культуры личности в РО от 18.12.2008 г.

 Методические письма Министерства образования РО

Позвольте дополнить. Концепция развития образования Ростовской области на период до 2020 года (далее – Концепция) является документом, определяющим общую стратегию, основные направления, приоритетные задачи государственной политики в области образования и механизмы их реализации как фундаментальной составляющей прогрессивного развития региона. Концепция разработана в соответствии с организационным Планом мероприятий по реализации в 2012 году Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, утверждённой постановлением Законодательного собрания Ростовской области от 30.10.2007 № 2067 и направленной на вывод отрасли образования на качественно новый уровень, который позволит развивать человеческий капитал, формировать образованную, творческую, социально зрелую, физически здоровую личность молодых граждан России, стать основой динамичного экономического роста и социального развития регионального сообщества, фактором благополучия, успешности и безопасности людей, проживающих в Ростовской области.

 Для достижения стратегической цели необходимо развитие следующих приоритетных направлений:

повышение доступности качественного образования;

укрепление, развитие материально-технической, учебной базы учреждений образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов;

подготовка нового поколения педагогических кадров;

сохранение и укрепление здоровья детей в процессе обучения; 

Лот №8: Вопрос. Перечислите  НПА …  Цена – Подставка для карандашей, кнопки

Аукционист: Лот № 8-  раз, два, три! Продано!

Право ответа на вопрос получает …

Лот №8: Вопрос. Перечислите  НПА  ОУ (локальные).

Выслушиваем ответы

Аукционист: Правильный ответ!

1.Устав ОУ

2. Концепция воспитательной системы «Школа укрепления здоровья»

3 Программа профилактики курения, употребления алкоголя, наркотиков и пропаганда здорового образа жизни.

4.Положение о кл. руководстве.

5.Положение о поощрении учащихся.

6.Положение о Совете школы.

7.Положение о детском объединении «СПаРТА»

8. Положение о старостате.

9.  Правила поведения учащихся.

10. Положение о школьном родительском комитете.

 

Аукционист: Итак, друзья, подводя итог, хочется отметить, что Вы   в своей деятельности опираетесь  на  следующие  правовые нормы:

      -    международное законодательство,

-         федеральное законодательство,

-         региональные нормативные акты (региональный закон о правах ребенка),

-         ведомственные нормативные акты (типовые положения, локальные акты, положения, различные образовательные программы,  инструкции).

Второй тур  аукциона  «Батл капитанов»

Аукционист: Приглашаю капитанов команд. Цена каждого правильного ответа 10 нормиков.  За 1 минуту вы должны объяснить  смысл древнеримских выражений:

1 «Когда закон неопределен – закона нет»; 

2 « Когда разрешено большее, меньшее считается разрешенным»; 

3 «Законы были созданы для того, чтобы сильный не стал всемогущим».

Аукционист:  Наиболее близкими к пониманию смысла высказываний были капитаны… Вы приносите своей команде по 10 нормиков

Третий тур. «Блиц-опрос»   командам

Аукционист:    За каждый правильный ответ – 10 нормиков.

1.     Основной закон РФ? (Конституция РФ); 

2.     Документ, регулирующий деятельность образовательного учреждения? (Устав);

3.     Какой закон устанавливает правовые и экономические основы образования в РФ? ( ФЗ «Об образовании в РФ»);

4.     Всенародное голосование по наиболее важным вопросам государства? (референдум);

5.     В каком году был принят Основной закон РФ? (12 декабря 1993 г.);

6.     Как называется верхняя палата Федерального Собрания? (Совет Федерации);

7.     Исполнительный орган РФ? ( Правительство); 

8.     На какой срок избирается Президент РФ? (6 лет);

9.     Какой документ определяет трудовые отношения между работниками и работодателями? (Трудовой Кодекс РФ);

10.   В каком году принята Конвенция о правах ребенка? (1990 г.)

11. Какими документами руководствуется классный руководитель? ( ФЗ « Об образовании в РФ», Конвенция о правах ребенка, Устав школы,  Положение о классном руководстве). 

III.Аукционист:  Уважаемые команды, Вы  продемонстрировали высокий уровень  знаний НПА кл. руководителя. Прошу подсчитать количество заработанных баллов – нормиков.   Желаю творческих успехов, а наши призы помогут Вам. Награждение команд.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аукцион "Знатоки Права" « Нормативно- правовая основа деятельности классного руководителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
