Инфоурок Литература СтатьиАвтобиографический подтекст в рассказе А.П. Чехова "О любви"

Автобиографический подтекст в рассказе А.П. Чехова "О любви"

Скачать материал

Автобиографический подтекст в рассказе А.П. Чехова «О любви»  

 

Лушникова М.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ БГО Чигоракской СОШ

 

Биография и творчество писателя переплетаются иногда удивительным образом. Так в биографии А.П. Чехова открылись неизвестные страницы, полные поэтической загадочности и любовной тайны, после публикации книги Лидии Алексеевны Авиловой «А.П.Чехов в моей жизни».

Иван Алексеевич Бунин, хорошо знавший Чехова и Авилову, отметил:

«Воспоминания Авиловой, написанные с большим блеском, волнением, редкой талантливостью и необыкновенным тактом, были для меня открытием…

Прочтя её воспоминания, я и на Чехова взглянул иначе, кое-что по-новому мне в нём приоткрылось.

Я и не подозревал о тех отношениях, какие существовали между ними».

С новой стороны открывается перед нами  и рассказ А.П. Чехова «О любви», в котором, как нам кажется, присутствует автобиографический подтекст. Ведь писательница Л. А. Авилова утверждала, что в рассказе «О любви» нашли отражение ее взаимоотношения с Чеховым – «роман, о котором никогда никто не знал, хотя он длился целых десять лет».

Сохранившиеся письма Чехова  к Авиловой по стилю и тону очень сдержанны и спокойны. Свои письма к Чехову Авилова уничтожила.  Возможно,  здесь кроется тайна их взаимоотношений.

Попробуем в этом разобраться. Но вначале - небольшое отступление…

Если судьба писателя всегда трудна, то нужно признать, что на долю Чехова  выпал особенно трудный жребий. Не потому, что препятствий было слишком много, но в силу их однообразно-низменной, обескрыливающей обыденности…

Читатель чеховских времен привык к чтению долгому, созерцательному; классический русский роман воспитал в нем вкус к эпическим пространствам, живописным портретам, философским размышлениям, лирическим отступлениям. Краткость чеховской прозы казалась непривычной. Современники Чехова весьма противоречиво оценивали его творчество и ждали от писателя большого произведения – романа. Да и сам Антон Павлович однажды с горькой иронией заметил: «…требовали, чтобы я писал роман, иначе и писателем нельзя называться». Известно, что Чехов много лет работал над  романом, от которого осталась единственная фраза: «Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы»…

Но роман так и не был написан, а появились на свет один за другим три рассказа о «футлярной жизни»: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», получившие название «маленькая трилогия».

О самом страшном футляре,  в который сам себя добровольно заталкивает человек, повествует заключительный рассказ «маленькой трилогии» - «О любви»

Любящие друг друга люди даже себе не могут признаться в своих чувствах, отказываются от любви. Жизнь их превращается в мучение.

 Следуя своему собственному принципу: «Краткость - сестра таланта», Антон Павлович Чехов создает небольшой рассказ, сюжет которого стоит целого романа. Можно предположим, что подобный роман имел место и в жизни писателя…

Лидия Алексеевна Авилова в своих мемуарах пишет: «Я ждала августовскую книгу «Русской мысли» с большим волнением. В письмах Чехова я привыкла угадывать многое между строк, и теперь мне представилось, что он усиленно обращает мое внимание на августовскую  книгу, хочет, чтобы я ее скорее прочла… Одно заглавие «О любви» сильно взволновало меня… Что «О любви» касалось меня, я не сомневалась…».  Л. А. Авилова заметила также, что инициалы главной героини – Анны Алексеевны Луганович – совпадают с ее собственными.

«Женщины, -  писал Чехов, - любят выхватывать …яркие, бьющие в глаза частности».  Среди подобных частностей оказывались, бывало и они сами. Самой яркой из них была, конечно, Л. Авилова, узнавшая себя в рассказе  «О любви». Реальные черты Л.Авиловой и других современниц писателя, несомненно, отразились в его произведениях. Но истинное  произведение литературы намного шире и глубже любых биографий и жизненных историй. Счастье и удача этих женщин в том, что их  земная жизнь, конечная и завершившаяся, совпала с бесконечным художественным временем чеховских произведений.

Рассказ «О любви» датирован 1898 годом. А девятью годами раньше, 24 января 1889 года, в доме издателя «Петербургской газеты» Сергея Николаевича Худекова Антон Павлович Чехов познакомился с начинающей писательницей Лидией Алексеевной Авиловой. 

Лидия Авилова - молодая талантливая писательница, невероятно милое и очаровательное создание. При этом замужняя женщина, мать…

С большим чувством писал о ней И.А. Бунин: «В ней все было очаровательно: голос, некоторая застенчивость, взгляд чудесных серо-голубых глаз…».

К моменту первой встречи Лидии Авиловой  не исполнилось еще и 25-ти лет, но нее уже был муж и  «почти годовалый сын». Чехову – 29 лет.

В рассказе «О любви» читаем: «И тут мне представился случай познакомиться с Анной Алексеевной, женой Лугановича. Тогда она была еще очень молода, не старше двадцати двух лет и за полгода до этого у нее родился первый ребенок…

Я видел женщину молодую, прекрасную, добрую, интеллигентную, обаятельную, женщину, какой я раньше никогда не встречал…».

Так  вспоминает о первой встрече с Анной Алексеевной Луганович Павел Константинович Алехин, герой чеховского рассказа. Между молодыми мужчиной и женщиной  сразу же возникает  чувство редкой  душевной близости. Алехин признается себе «…я сразу почувствовал в ней существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые умные глаза я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде моей матери».

Авилова же приводит в своей книге слова  Чехова, обращенные к ней: «А не кажется вам…, что когда мы встретились с вами три года назад, мы не познакомились, а нашли друг друга после долгой разлуки?...».

То, что первая встреча героев  рассказа произошла в начале весны, ассоциативно приводит читателя к мысли о зарождающемся чувстве.

Во время второй встречи, поздней осенью, в театре, у Алехина возникает «то же чувство близости», и он испытывает «неотразимое, бьющее впечатление красоты и милых ласковых глаз».  А Анна Алексеевна признается, что думала о нем, предчувствовала их встречу.

Посещение дома Лугановичей вошло у Алехина в привычку, но каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового, необыкновенного…и важного».

Обратим внимание, что Алехин в облике любимой женщины особенно выделяет глаза («милые ласковые глаза», «приветливые, умные глаза») и «голос, который казался…таким прекрасным».

Да и сам Алехин – «человек с добрыми, умными глазами». Любовь чеховских героев – глубокое возвышенное чувство. Почему же они так несчастны?

Самой яркой чертой в литературной манере А. П. Чехова является, пожалуй, стремление выявить в реальной действительности то, что наполняет смыслом человеческую жизнь. И любовь занимает здесь не последнее место. Постижение любви чеховскими героями происходит по-разному. Но главным критерием «живой жизни» человеческой души для писателя всегда остается способность человека чувствовать и страдать.

Алехин несчастлив, потому что Анна Алексеевна встретилась в свое время не ему, а «неинтересному человеку», «добряку, простаку…вялому, ненужному, с покорным, безучастным выражением». Герои рассказа страдают, мучаются, скрывая свою любовь не только от окружающих, но и от себя. «Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво. Мы боялись всего того, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим».

Алехин искренне боится, что его «тихая грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое  течение жизни»  мужа и детей Анны Алексеевны. Он решает «бороться» со своей любовью;  точно так же ведет себя и Анна Алексеевна, причем оба понимают, что дай волю чувствам, им придется «лгать или говорить правду», что «одинаково страшно и неудобно».

Бесконечные сомнения, неверие в себя и в любимого человека приводят к разрушению истинного чувства. Героиня страдает от «расстройства нервов».

Лишь в финале рассказа, расставаясь, герои понимают, как ненужно, мелко  и как обманчиво было все то, что… мешало любить».

Похожая ситуация, по словам А. Авиловой, складывалась и  в жизни:  «Целых десять лет неопределенных и напряженных отношений. Два раза он пытался положить конец этой неопределенности. Надо было сойтись или разойтись… Объясниться до конца не удалось, помешала болезнь. Кроме моей семьи, стала между нами еще и эта преграда: болезнь».                        

До расставания еще были встречи, тайная переписка, слова, в которых сквозила любовь …. Однажды он, понимая безвыходность положения, скажет ей: «…помните ли Вы наши первые встречи?.. Знаете, что я был серьезно увлечен вами? Я любил вас. Мне казалось. Что нет другой женщины на свете, которую я мог бы так любить. Вы были красивы и трогательны, и в вашей молодости было столько свежести и яркой прелести. Я вас любил и думал только о вас. И когда я увидел вас после долгой разлуки,  мне казалось, что вы еще похорошели и что вы другая, новая, что опять вас надо узнавать и любить еще больше по-новому. И что еще тяжелее расставаться… Я вас любил, но я знал, что вы не такая, как многие женщины, что вас любить можно чисто и свято на всю жизнь. Я боялся коснуться вас, чтобы не оскорбить. Знали ли вы это?»  Она не нашлась что ответить. Он, минуту помолчав, ушел. А через два дня она отправила ему специально заказанный в ювелирном магазине брелок в форме книги, на одной стороне которого было написано: «Повести и рассказы. Соч. Ан. Чехова», а с другой  – «Стран. 267, стр. 6 и 7». Если найти эти строки в книге, то можно было прочесть: «Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми ее».

Этот  биографический факт нашел отражение в пьесе Чехова «Чайка».

Л. Авилова  утверждала, что существовало письмо Чехова, подписанное  «Алехин», и этому, несомненно, можно верить.

В конце жизни Авилова написала: «Тяжело жить. Надоело жить. Противно жить.  И я уже не живу… Но все больше и больше люблю одиночество, тишину, спокойствие. И мечту. А мечта – это А.П. И в ней мы оба молоды и мы вместе. В этой тетради я пыталась распутать очень запутанный моток шелка, … любили мы оба? Он? Я?... Я не могу распутать этого клубка».

В этих словах не только нет, но и не может быть ни тени выдумки или неправды.

Что касается настоящей правды, то ее не знала и сама Л. Авилова. В письме к Чехову, которая она воссоздала по памяти, говорилось: «была ли наша любовь настоящая или воображаемая любовь? Но какой бы она ни была, как я благодарна вам за нее! Из-за нее вся моя молодость точно обрызгана сверкающей, душистой росой». В ответном письме Чехова, подписанном «Алехин», есть строки: «Вы пишите о душистой росе, а я скажу, что душистый и сверкающей она бывает только на душистых, красивых цветах».

 

 

 

 

                                                     Литература

1.    Авилова Л. А. А. П. Чехов в моей жизни // В кн. А. П. Чехов в воспоминаниях современников. – М.:  Худож. лит., 1960.

2.    Громов М. П. Книга о Чехове. – М.: Современник, 1989.

3.    Переписка А. П. Чехова. В 2-х т., Т. II// Составление и комментарии М. П. Громова и др. – М.: Худож. лит.,  1984.

4.    Чехов А. П. Дом с мезонином: Повести и рассказы. – М.: Худож. лит., 1983.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автобиографический подтекст в рассказе А.П. Чехова "О любви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Автобиографический подтекст в рассказе А.П. Чехова "О любви" (1898) может быть использована как дополнительный материал к уроку, посвященному жизни и творчеству великого писателя. При изучении темы "Несмешные рассказы", когда речь идет о произведениях, написанных в 1898 году: "Человек в футляре", "Крыжовник", "Ионыч", также уместно будет поговорить и о рассказе "О любви", созданном в этом же году и отражающем, в какой-то мере, жизнь самого автора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2018 2172
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Марина Николаевна
    Лушникова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63952
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек