Тема: Автоматизация
звука [Л] в закрытых слогах, словах, предложениях с использованием ДОТ.
1 класс.
Тип урока: объяснение
нового материала с использованием дистанционных образовательных технологий (в
учебной среде Zoom)
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в интернет,
веб-камера, микрофон.
Цель урока: автоматизация звука Л в закрытых слогах, словах,
предложениях.
Коррекционно-образовательные: закреплять знание артикуляционного уклада
при произнесении звука Л, закреплять умение произносит закрытые слоги,
закреплять умение подбирать предметы по аналогии, совершенствовать
грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, голос, зрительное
восприятие, мышление.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне
успешно выполненных заданий в (в учебной среде Zoom).
Ход работы:
Организационный момент.
Вход в Zoom
Л: Здравствуй, Артем!
Я очень рада тебя сегодня видеть таким бодрым, красивым и веселым.
Работа над дыханием.
Упражнение «Ежик». Поворот головы вправо-влево. Одновременно с
каждым поворотом делать короткий, шумный вдох носом (как ёжик). Выдох мягкий,
непроизвольный через открытые губы. Повторить
4-6 раз.
Губы «трубкой». Полный выдох через нос, втягивая живот и
межрёберные мышцы. Губы сложить трубкой, резко втянуть воздух, заполнить лёгкие
до отказа. Сделать глотательное движение. Пауза в течение 2-3 сек, затем
поднять голову вверх и выдохнуть воздух через нос плавно и медленно. Повторить 4-6 раз.
Артикуляционная гимнастика. (Переходим по ссылке на сайт ,
выполняем артикуляционную гимнастику https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3512992400290928343&text=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%BE+%D0%B0%D1%80%D1%82+%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA+%D0%BB)
Уточнение артикуляции
звука. Изолированное произношение и последующая характеристика.
- А давай вспомним, какую характеристику мы давали
этому звуку?
- Звук Л согласный, твердый, звонкий.
-Когда мы произносим звук
Л губы открыты - Зубы разомкнуты
- Кончик языка поднят за верхние зубы. Воздушная струя идет по бокам языка -
Голос звенит (рука на горле) Повтори Л-л-л-л-л.
1. Повтори слоги.
Лал лал-лол-лул
Лол лол-лул-лыл
Лул лул-лыл-лал
Лыл лыл-лал-лол
2. Повтори слова.
Колокол, скалолаз, балалайка, гладиолус, головоломка, ловил,
колол, лаял, ласкал, лакал, глотала, гладила, плавала, платила, плакала.
3. Посчитай до 5.
Плохая скакалка.
Пластмассовый пенал.
Клоунский колпак.
4. Повтори предложения.
Слава подал стул.
У слона сломан клык.
Мама испекла слойку с клубникой.
Около слона стоял слонёнок.
Зоя везла куклу.
Козёл был злой.
Лада плохо завязала узлы.
Подведение итогов
занятия.
Л: Наше занятие
подошло к концу. Я хочу тебя похвалить, ты сегодня очень хорошо поработал.
Скажи, пожалуйста, какой звук сегодня мы закрепляли?
- Звук Л.
Л: А какое задание тебе понравилось больше всего?
- (отвечает)
Л: До свидания Артем!
Выход из Zoom