Автоматизация
звука [С] в словах в лексической теме «Посуда» занятие в подготовительной
группе
Цель.
• Закрепление произношения звука С в
словах;
• развитие фонематического слуха (определение звука в слове)
• обогащение и уточнение словаря
• образование существительных с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
• образование относительных прилагательных
• развитие логического мышления в игре: «4-й лишний»
• развитие мелкой моторики
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
Логопед - Ребята! Сегодня к нам пришли
гости, и мы сегодня будем накрывать на стол угощать гостей, что нам для этого
нужно?
Дети - посуда,
угощение.
Вносится
кукла.
Логопед
- Ребята! Нашу куклу зовут Степа
–
Степа просит нас о помощи. Его друзья послали в магазин купить посуду со звуком
[с], а он не знает, что покупать.
Логопед - Ребята! Мы поможем Степе?
Давайте вспомним, какую посуду вы знаете?
Дети – (перечисляют всю посуду)
2. Артикуляционная гимнастика и
уточнение артикуляции звука «С»
Логопед - Давайте повторим, как этот звук произносится правильно:
Губы улыбаются, воздух проходит сквозь
зубы (проверим
рукой) холодный
При правильном положении губ, произносится
С-С-С
3. Игра «Услышь звук»
Цель: развивать фонематический слух (узнавание звука на фоне
слов).
Мы пришли с вами в магазин. Давайте выберем только ту
посуду, в названии которой слышится звук С.
Дети выбирают предметы (картинки). Если в названии
слышится звук С, ставим картинку к символу звука С (насос), если не
слышится – к зачеркнутому символу, кто сомневается – может поставить картинку к
карточке «вопрос»
Проверка совместно с детьми.
4. Игра «Поставь посуду на полку»
Цель:.
Определение позиции звука [с].
–
Поставь на полку посуду, в названии которой звук [с] слышится в начале слова.
Что ты поставил? В названиях какой посуды звук слышится в конце слова?
Поможем Степе расставить посуду в кухонном шкафу.
(Если звук С слышится в начале слова, поставим посуду на нижнюю (первую) полку)
Если в середине – то на вторую, среднюю.
Если в конце – то на третью, верхнюю .
Дети – (перечисляют всю посуду).
Стакан, сковорода, миска, кастрюля, салатница, сахарница, солонка,
соковыжималка, термос, самовар
5.
Физминутка
Выполнение
действий в соответствии с текстом.
Раз,
два, три, четыре, (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг
о друга.)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу.)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибать пальчики по одному, начиная с большого.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали. (Разгибать пальчики по одному, начиная с
большого.)
Так мы маме помогали! (Удар кулачками друг о друга, хлопок в
ладоши.)
И поэтому вы должны четко проговаривать
этот звук в словах, чтобы – понять есть
он в этом слове или нет.
6. Упражнение "Назови
ласково!" на образование
существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Стакан- стаканчик
Сковорода-
Миска-
Солонка-
Самовар-
Кастрюля-
7.
Поможем Степе разобраться из чего сделана посуда.
– Из чего сделана
посуда? Если миска сделана из пластмассы, значит она ... (пластмассовая).
Стакан из стекла ... (стеклянный). Кастрюля ... (металлическая). Какой нож? ...
(Острый, металлический.) Сервиз ... (столовый). Чашки ... (фаянсовые). Стакан
... (хрустальный). Сковорода ... (металлическая). Горшок ... (керамический).
Сухарница ... (соломенная)
8. Упражнение
"4-й лишний"
развитие логического мышления
Поднос, сковорода,
миска, ананас
Масленка, поднос,
сковорода, масло
Кастрюля, чайник,
солонка, сахарница
салатница, сахарница,
масленка, хлебница
Стакан, миска,
кастрюля, банка
Итог
занятия
–
Какой звук мы с вами повторяли? Вы очень старались, мне и Степе понравилось,
как вы красиво произносили звук [с]. Молодцы!